- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Какие бывают ботанические сады
Задачи: Актуализировать знания о ботаническом саде. Сформировать умение различать виды и группы растений.
Тема: «Какие бывают ботанические сады »
Форма занятия: виртуальная- экскурсия
Цель: сформировать у младших школьников представление о ботаническом саде как о живом «музее», на территории которого, изучаются и демонстрируются коллекции живых растений разных частей света.
Задачи: 1. Актуализировать знания о ботаническом саде.
2. Сформировать умение различать виды и группы растений.
Ход занятия
I.Организационный момент.
Дети образуют дружеский круг.
Энергизатор «Приветствие» (все по кругу, обращаясь друг к другу):
Скажем «Здравствуйте» руками!
Скажем «Здравствуйте» глазами!
Скажем «Здравствуйте» мы ртом –
Станет радостно кругом!
II.Постановка темы и цели занятия.
- Дети кто из вас любит путешествовать, посещать выставки, музеи?
- Сегодня мы с вами отправимся на экскурсию.
- Пожелайте всем удачи и необыкновенных впечатлений.
- А куда мы отправимся - догадайтесь сами
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать.
- А сейчас вспомним правила поведения на экскурсии
- И как на любой экскурсии берем входные билеты и занимаем свои места.
- Ребята, кто умеет отгадывать загадки? (Карточки- отгадки вывешиваются на доске)
Нас любят взрослые и дети.
Ведь мы вкуснее всех на свете.
Нас любят даже обезьяны.
А называют нас ...
(Бананы)
Держит девочка в руке
Облачко на стебельке.
Стоит дунуть на него -
И не будет ничего.
(Одуванчик )
Красная ягода всех привлекает,
Вкусом и пользой своей покоряет,
Летом в саду собирает Алина,
Нежное лакомство, чудо –
(Малину)
Что за чудо на поляне
В дивном белом сарафане
И зелёная рубашка
С жёлтым пятнышком...
(Ромашка)
Русская красавица
Стоит на поляне,
В зелёной кофточке,
В белом сарафане.
(Берёза)
Расту в оврагах, на лугу
Если тронешь - обожгу.
Горда, неприхотлива
Зелёная
(Крапива)
Хоть колюча, а не Ёлка,
Подлинней её иголка,
А кора тонка, красна,
Та красавица ...
(Сосна)
- Как одним словом можно назвать все отгадки? (Вывешивается карточка «Растения»)
- Кто из вас пробовал мандарины? ананасы? киви? А кто из вас видел, как они растут? Почему?
- Оказывается, есть такие места, где собраны многие виды растений со всего света. Там за ними ухаживают, изучают их. А для всех желающих проводят экскурсии, чтобы люди могли полюбоваться необычными растениями и больше узнать о них.
- Кто знает, как называются такие места?(Ботанический сад)
-Итак, тема нашего занятия ….
Кто из вас бывал в ботаническом саду?
- Я приглашаю вас на виртуальную экскурсию в ботанические сады мира.
III.Основная часть занятия.
1.Беседа по теме.
Чтобы отправиться в путешествие, узнаем, что такое ботанический сад
-Прочитайте текст. Найдите в тексте: что такое ботанический сад?
Во многих городах мира есть ботанические сад. Эти уголки городов отличаются необыкновенной красотой. Они привлекают толпы туристов. Ботанический сад- живой «музей», на территории которого, изучаются и демонстрируются уникальные коллекции живых растений разных частей света. Здесь мы можем увидеть все великолепие растительного мира.
-Ребята, если ботанический сад-это музей, есть ли в нем правила поведения? (да)
-Можете ли вы самостоятельно назвать правила поведения в ботаническом саду, если мы уже знаем определение? (да)
-Назовите их.
2. Правила поведения в ботаническом саду:
Запрещается:
· передвижение и стоянка транспорта;
· хождение и пребывание на газонах;
· устройство привалов и всех форм неорганизованного отдыха;
· сбор гербария, плодов, шишек, листьев, цветов, стеблей;
· выгул собак;
· любая порча растений и насаждений;
· профессиональная фото-, кино- и видеосъемка производится только с разрешения.
В ботаническом саду выращивают и изучают растения из разных уголков нашей планеты.
Ботанический сад — территория, на которой изучаются коллекции живых растений разных частей света.
Почему ботанический? Ботаника – наука о растениях.
Можно даже сказать, что ботанический сад — это музей растений.
Кстати, существует ещё дендрарий.
Дендрарий — это сад, в котором собраны только деревья.
Первым в России был создан ботанический сад в 1714 году по указу Петра, как Аптекарский огород. Здесь выращивались лекарственные растения для аптек.
3.7 самых красивых садов мира.
Бруклинский ботанический сад, Нью-Йорк
Этот сад включает в себя ряд специальных садов, коллекции растений, оранжерею, 3 климатических тематических павильона, сад камней и многое другое. Сл 4-5
Тропический парк Нонг Нуч, Таиланд сл6
Ботанический сад в Рио-де-Жанейро, Бразилия
Сад внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО! Здесь можно найти 6500 видов растений и много значимых памятников. Сл 7-8
Сад Клода Моне, Франция
Этот сад был когда-то собственностью популярного художника Оскара Клода Моне. Он создавал свой сад, так же, как и картины, с помощью ярких оттенков. Сл 9-10
Монреальский ботанический сад, Канада сл11-13
Ботанический сад Сингапура сл 14-15
Один из садов, признанных ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия.
Королевские ботанические сады Кью, Англия
Этот сад является крупнейшей в мире коллекцией растений. Этот комплекс является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.
В нем находится знаменитый альпийский дом Дэвиса, который является экологически чистым зданием, где находятся растения, которые любят холод.
Физминутка.
4. Игра
Воспитатель показывает записанные на классной доске слова. Ребята должны в них изменить одну букву так, чтобы получилось название дерева.
Зуб (дуб) | Кадр (кедр) | Ольга (ольха) |
Лупа (липа) | Линия (лилия) | Машина (малина) |
Клин (клен) | Два (ива) | Кафтан (каштан) |
Слава (слива) | Осень (ясень) | Луч (лук) |
Лиман (лимон) | Плюс (плющ) | Соска (сосна) |
5. Ботанический сад Читы.
В столице Забайкальского края, в городе Чите, в 1990 голу открылся Ботанический сад.
Вот уже на протяжении многих лет Ботанический сад радует и удивляет жителей и гостей города своей красотой.
Здесь можно пройтись по просторным оранжереям, сделать памятные фотографии, а также послушать, узнать много нового об истории создания сада от экскурсоводов.
Забайкальский Ботанический сад сотрудничает с более чем 60 ботаническими садами России и мира. Выполняет одну из главных задач – сохранение генофонда растительного мира.
6. В мире ещё есть много удивительных растений. Давайте посмотрим видео урок про необычные и удивительные растения .
IV.Рефлексия учебной деятельности.
-Какова была цель нашегозанятия ? Достигнута ли цель? Что мы узнали о ботаническом саде? Какие удивительные растения вам запомнились и почему?
V.Домашнее задание:
Выбрать растение и подготовить краткий рассказ( название, откуда появился и условия содержания)
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/515817-kakie-byvajut-botanicheskie-sady-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.