Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.12.2022

Конспект открытого интегрированного занятия с использованием нетрадиционных техник рисования в средней группе 4 «Садко» «Необычные краски»

Развитие творческих и познавательных способностей детей дошкольного возраста с использованием нетрадиционных техник рисования:

• у детей возникнет желание помочь зверятам, они самостоятельно предложат решение проблемной ситуации: раскрасить платочки зверят;
• детей заинтересует изготовление растительной краски;
• дети смогут самостоятельно придумать и изобразить узор на платочках из знакомых им элементов;
• у детей будет возможность оценить готовые работы, показать понравившийся им узор.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Кадетская средняя общеобразовательная школа № 2 имени Героя Советского Союза

Матвея Степановича Батракова»

структурное подразделение Детский сад "Щелкунчик" г. Рубцовск

Алтайского края

658218 Алтайский край, г. Рубцовск, ул. Бийская, д. 19

тел.: 8-(38557) 5-05-47

Конспект открытого интегрированного занятия с использованием нетрадиционных техник рисования в средней группе № 4 «Садко»

«Необычные краски»

Подготовила: воспитатель

Еловская Наталья Владимировна

Г. Рубцовск, 2022 г.

Технологическая карта занятия

Образовательные области: Художественно- эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие

Тема занятия: «Необычные краски»

Возрастная группа: средняя

Цель занятия: развитие творческих и познавательных способностей детей.

Задачи занятия:

Образовательные:

  • продолжать расширять представления детей об изобразительных средствах; познакомить с новой техникой нетрадиционного рисования ватными палочками;

  • продемонстрировать экспериментальным путем получение растительной краски из свёклы;

  • закрепить название цвета «бордовый»;

Воспитательные:

  • воспитывать отзывчивость, любознательность, интерес к изобразительному искусству;

Развивающие:

  • развивать способность самостоятельно находить решение проблемной ситуации;

  • вызвать желание украсить готовые формы узором;

  • развивать творческие способности при рисовании ватными палочками;

Дополнительные задачи:

  • учить оценивать готовые работы;

  • поддерживать познавательный интерес к окружающему миру;

  • закрепить понятие об узоре, как о повторяющихся элементах в рисовании;

Методы и приёмы:

  • приемы мотивации деятельности детей: сюрпризный момент, проблемная ситуация;

  • приемы активизации деятельности детей в процессе НОД: беседа, ,загадывание загадки, пояснения.

  • приемы организации практической деятельности детей: определение и демонстрация способа изготовления краски, продуктивная деятельность (раскрашивание платочков).

  • приемы поддержания интереса у детей: чередование видов детской деятельности, физкультурная пауза с использованием видеозаписи.

  • приемы оценки и самооценки: поощрение, совместное с педагогом и детьми определение качества продуктивной детской деятельности.

Словарная работа: платочек, узор, свёкла.

Индивидуальная работа: активизация малоактивных детей – привлекать к беседе, ответам на вопросы воспитателя

Планируемый результат занятия:

  • у детей возникнет желание помочь зверятам, они самостоятельно предложат решение проблемной ситуации: раскрасить платочки зверят;

  • детей заинтересует изготовление растительной краски;

  • дети смогут самостоятельно придумать и изобразить узор на платочках из знакомых им элементов;

  • у детей будет возможность оценить готовые работы, показать понравившийся им узор.

Предварительная работа: рассматривание изображений орнаментов, цветочных узоров.

Материалы и оборудование: ватные палочки, платочки тканевые на каждого ребёнка, свекла, салфетки и клееночки на каждого ребёнка.

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно – мотивационный этап

Мотивировать детей на предстоящую деятельность

Ребята, хотите, я расскажу вам что- то интересное, но прежде чем мы начнем с вами беседовать, нам нужно немножко убрать в группе. Ой! Смотрите, что это? (Показывает на посылку)

Ребята, посмотрите, здесь написано, что нам пришла посылка от зайчат! Давайте посмотрим - что в ней.

( Открыть посылку, рассмотреть содержимое).

Что же это ребята? (ответы детей)

словесные

наглядные

Дети внимательно слушают воспитателя

Дети заинтересованы предстоящей деятельностью

2.

Основной этап

2.1.

Этап постановки проблемы

Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме

Да тут ещё и письмо! Давайте прочтём, что в нём написано?

"-Зайчата хотят сделать маме подарок, но они сложили свои платочки вместе и теперь не знают, где чей, они все перепутались.

Как вы думаете, почему зайчата перепутали свои платочки?

Правильно, ребята. Платочки у зверят все одного цвета. Какого они цвета?(белого)

Внимательно посмотрите на свои платочки. Какой они формы? (спросить у детей какой геометрической формы у него платочек)

словесный,

практический

Ответы детей

( одинаковые)

Дети правильно отвечают на вопросы который задал воспитатель

2.2.

Этап ознакомления с материалом

Усвоение (закрепление, расширение, обобщение, систематизация) определенного объема знаний и представлений

Молодцы, ребята!.

А как мы с вами можем помочь зверятам?

Что мы можем сделать, чтобы зверята больше не путали свои платочки?

Да, ребята, мы раскрасим платочки для зверят. Чем же можно платочки раскрасить?

Из какого материала сделаны платочки?

Правильно это ткань. Ребята, раньше, когда люди еще не придумали специальные краски для ткани, для одежды, они пользовались красками, которые получали из растений.

Словесный, наглядные

ответы детей

(- раскрасить)

ответы детей: краски, фломастеры, карандаши и др.

ответы детей: ткань

Дети правильно отвечают на вопросы

2.3.

Этап практического решения проблемы

Овладение действиями, способами решения проблемы

А из чего сегодня мы сделаем краску для платочков, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Под землёю подрастала,

Круглой и бордовой стала.

Под дождём на грядке мокла

И попала в борщ к нам…

(СВЁКЛА)

Показ изображения свёклы на экране. Беседа.

Ребята свёкла это что?

Ребята, а какая свёкла?

А вы хотите узнать, для чего нам свёкла?

Из свёклы можно получить сок. Какого цвета свекольный сок?

А вы знаете для чего он нам нужен?

Мы сможем раскрасить платочки для зверят свекольным соком? ()

Теперь, ребята, давайте пройдем к нашим рабочим местам.

Посмотрите, какими узорами люди украшали свои вещи.

Какие элементы узора вы видите?

Каждый из вас придумает свой узор.

Как вы думаете, чем мы будем наносить краску на платочки?()

Правильно. Какие вы молодцы, что догадались.

Прежде, чем начать работу, давайте подготовим наши руки:

Пальчиковая гимнастика.

Возьмите палочку, опустите ее в краску и рисуйте элементы узора, который вы придумали. Элементы должны повторяться, чтобы получился узор.

Руководство новым способом нетрадиционного рисования ватными палочками.

Словесный наглядный, практический, игровые приемы, поощрение

Ответы детей

условие

вопрос

решение

ответ.

ответы детей: овощ

ответы детей: бордовая, круглая, полезная, вкусная…

ответы детей:

Темно-красный, бордовый

ответы детей: да!

ответы детей: Точки, прямые и волнистые линии, круги

ответы детей: ватными палочками

выполняют движения под словесное сопровождение воспитателя

Дети правильно отвечают на вопросы и выполняют задания, предложенные воспитателем

показ

Под словесное описание делают движения:.

Вот помощники мои

Их как хочешь поверни. (покрутить кистями: фонарики)

Раз, два, три, четыре, пять не сидится им опять.(поочерёдно загибать пальчики)

Постучали, повертели. И работать захотели.

3.

Заключительный этап

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки

Посмотрите, ребята, какие платочки у нас с вами получились, давайте мы их отложим высохнуть, а потом все вместе отправим их зайчатам. Я думаю, они им очень понравятся.

Ребята:

-Из чего мы сделали краску?

-Что мы использовали для рисования?

- Какой узор вам понравился больше всех?

Что еще вам понравилось на сегодняшнем занятии?

Молодцы, вы сегодня так хорошо поработали и помогли зайчатам.

Наглядный, практический, словесный, поощрение

Ответы детей

из сока свеклы

ватные палочки

Дети подводят итоги занятия

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/516032-konspekt-otkrytogo-integrirovannogo-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки