- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект «Зимние русские забавы» (подготовительная группа)
,
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Ясли-сад комбинированного типа №352 города Донецка»
Конспект
Тема: «Зимние русские забавы»
подготовительная группа
Ответственный: Задворная И.Н.,
воспитатель I квалиф. категории
Цель – расширять представления о русских зимних забавах зимой, повторить названия зимних игр, зимнего спортивного инвентаря, развивать навыки словообразования детей.
Задачи:
Познавательные:
- закреплять знания детей о зиме, зимних явлениях;
- уточнять знания о зимних праздниках, забавах;
Развивающие:
- расширять и активизировать словарный запас по теме «Зима, зимние забавы»;
- совершенствовать навыки словоизменения;
- развивать артикуляционную моторику, речевое дыхание;
- развивать фонематическое восприятие;
- совершенствовать навыки связной речи;
- учить согласовывать речь с движениями;
- развивать общую и мелкую моторики;
- развивать ловкость, быстроту реакции, координацию движений, пространственные представления;
- развивать выразительность речи и выразительность движений;
- развивать логическое мышление, внимание, память, воображение.
Воспитательные:
- воспитывать чувство любви к родной природе, зимним праздникам;
- воспитывать толерантное отношение к ответам детей;
- формировать умение работать и играть в коллективе.
Ход ООД:
-Здравствуйте, ребята! Давайте поздороваемся и улыбнемся друг другу.
Слайд катающиеся на коньках дети на катке.
- Как вы думаете, о каком времени года будем говорить?
- Назовите признаки зимы.
- Назовите зимние месяцы.
- Расскажите о повадках зверей и птиц зимой.
- Чем занимаются зимой птицы?
(Ответы детей)
-Молодцы ребята про все рассказали.
А в какие игры вы любите играть зимой? (играть в снежки, кататься на санках, ледянках с горки, а также на лыжах, коньках, лепить снеговика, т. д.).
- Что вам нужно для зимних игр? (санки, лыжи, коньки, клюшки, снег, ведра, лопатки).
- В какие игры нельзя играть зимой и почему? (в песок, потому что холодно и песок покрыт снегом; нельзя играть в настольные игры, потому что можно замерзнуть и заболеть; в мяч, потому что мяч резиновый а резина боится мороза и мяч не будет прыгать и скакать.)
-Молодцы ребята про все рассказали.
- Какой зимний спортивный инвентарь вам знаком? (лыжи, клюшки, санки, коньки).
-Послушайте загадки, что это:
1. Каждый вечер я иду
Рисовать круги на льду.
Только не карандашами
А блестящими …. (коньками).
2. Льется речка- мы лежим.
Лед на речке_ мы бежим. (коньки)
3. Сперва с горы летишь на них,
А после в гору тянешь их. (санки)
4. Две курносые подружки
Не отстали дуг от дружки.
Обе по снегу бегут, обе песенки поют.
Обе ленты на снегу
Оставляют на бегу! (лыжи)
5. Есть ребята у меня
Два серебряных коня,
Езжу сразу на обоих
Что за кони у меня? (коньки)
6. Бегут по дорожке
-Молодцы! А сейчас попробуйте отгадать ещё одну загадку:
Что за нелепый человек
Пробрался в 21 век?
Морковный нос, в руке метла,
Боится солнца и тепла?
(Снеговик).
-Правильно! Давайте и мы с вами построим снеговика.
Пальчиковая гимнастика «Снеговик»
Давай, дружок, смелей, дружок! -Дети лепят воображаемый ком и катят
Кати по снегу свой снежок –его от себя.
Он превратится в толстый ком. Рисуют в воздухе круг.
И станет ком снеговиком. Дети рисуют три разные по величине
круга снизу вверх.
Его улыбка так светла! Прикладывают ладони к щекам,
изображая широкую улыбку.
Два глаза, шляпа, нос, метла… Дети показывают указательными пальцами
глаза, ладонью – шляпу,
кулачком правой руки – нос и
воображаемую метлу.
Но солнце припечёт слегка – Дети поднимают руки вверх.
Увы! И нет снеговика! Поднимают плечи и разводят руки в стороны,
затем садятся на корточки, закрывая голову руками.
Дидактическая игра «Зимние виды спорта»
-Предлагаю поиграть в игру: я буду называть виды спорта, а вы хлопайте в ладоши когда услышите зимние виды спорта, и топайте когда летние виды спорта.
(Фигурное катание, хоккей, футбол, конькобежный спорт, бег на лыжах, гольф, прыжки на лыжах с трамплина, теннис, горные лыжи, санный спорт, плавание, сноубординг).
Речевая игра «Почему так назван?»
конькобежец (бегает на коньках);
саночник (катается на санках) ;
лыжник (катается на лыжах);
хоккеист (играет в хоккей);
фигурист (занимается фигурным катанием).
Ролевая игра «Кому что нужно?»
Клюшка нужна …. (хоккеисту).
Коньки нужны …. (конькобежцу).
Санки нужны … (саночнику).
Лыжи нужны … (лыжнику).
Шайба нужна … (хоккеисту).
А сейчас уже пора, отдохнуть нам, детвора.
Итог занятия: Что делали на занятии? Что новое узнали? Что трудно было?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/516383-konspekt-zimnie-russkie-zabavy-podgotovitelna
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Этические основы социальной работы»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.