- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект на тему: «ЧИСЛА 1,2. геометрические фигуры» для детей средней группы
для детей средней группы
Цель: познакомить с цифрами 1 и 2, учить считать до 2; сравнивать предметы; способствовать запоминанию геометрических фигур, умению узнавать и называть их (треугольник, квадрат, прямоугольник, круг); развивать ловкость, быстроту.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад компенсирующего вида № 78 «КОЛОКОЛЬЧИК»
муниципального образования городской округ Симферополь
Республики Крым
Конспект
На тему: «ЧИСЛА 1,2. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ»
для детей средней группы
Подготовила:
Лютикова Лариса Анатольевна
Цель: познакомить с цифрами 1 и 2, учить считать до 2; сравнивать предметы; способствовать запоминанию геометрических фигур, умению узнавать и называть их (треугольник, квадрат, прямоугольник, круг); развивать ловкость, быстроту.
Задачи:
Познавательное развитие.
Иметь элементарное представление о порядковом счете до 2, о геометрических фигурах, уметь удерживать в памяти при выполнении математических действий нужное условие и сосредоточенно действовать в течении 15-20 минут.
Социально – коммуникативное развитие.
Развивать у детей потребность развивать правила речевого общения, быть вежливыми.
Речевое развитие.
Формировать навыки общения. Способствовать развитию связной диалогической и монологической речи. Обогащать словарный запас детей.
Физическое развитие.
Принимать активное участие в подвижных играх.
Материалы и оборудование.
Карточки с цифрами 1,2; кубики разного цвета, обручи, геометрические фигуры, шапочки лягушата.
Ход НОД
Дети становятся в круг.
Собрались все дети в круг (встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся (улыбаются)
Дети садятся полукругом на стульчики, в центре стол. На стол выкладываются предметы.
Воспитатель: кто стучится к нам? К нам пришли гости мишка и зайка. Проходите, пожалуйста, усаживает игрушки на стол.
Воспитатель берет один кубик и спрашивает
- Сколько кубиков у меня? (один)
- Какого цвета кубик? (красный)
Воспитатель кладет кубик к мишке и показывает цифру 1. Потом берет синий кубик:
-Сколько у меня кубиков? (один)
- Какого цвета кубик? (синий)
-Я беру еще один синий кубик. Их стало два. Воспитатель показывает цифру 2. Кубики ставит напротив зайки.
- Каких кубиков больше? Каких - меньше?
Воспитатель ставит рядом с кубиками цифры 1 и 2.
- Что больше 1 или 2? Как сделать, чтобы кубиков у зайки мишки стало поровну? Надо убрать один синий кубик.
Сколько теперь синих кубиков, а красных? Какой цифрой надо обозначить количество красных кубиков? А синих? Сколько мишек к нам пришли? А зайчиков? (один).
Воспитатель показывает картинки с одним и двумя предметами. Дети говорят сколько предметов.
Мишке и зайчику очень понравилось играть с нами.
Игра «Найди парочку»
Воспитатель детям раздает картинки с изображением 1 или 2 предметов и карточки с цифрами 1 или 2. По команде дети двигаются врассыпную, по сигналу должны найти парочку.
Дети встают в круг. Воспитатель показывает геометрические фигуры, дети называют их.
Игра «Не ошибись»
Дети делятся на несколько команд, встают друг за другом.
Напротив, на столе, лежат геометрические фигуры. Каждая команда должна найти предметы определенной формы (круги, квадраты, прямоугольники, треугольники). Например, первая команда –круги, вторая- квадраты и т. д. По сигналу воспитателя первые игроки должны добежать до стола, взять предмет нужной формы и принести к стулу, который стоит рядом с командой. После этого следующий игрок бежит к столу за предметом. Игра заканчивается, когда все предметы нужной формы будут собраны.
Подвижная игра «Лягушки-зеленые ушки»
На старой кадушке
Плясали лягушки
Зеленые ушки
Глаза на макушке
Я к ним подошел-
Они в воду бултых!
И нечего больше
Сказать мне про них.
В. Степанов
На полу разложить обручи по количеству участников игры. Играющий стоит рядом с обручем. Ведущий читает стихотворение, а дети-лягушки двигаются прыжками около обручей. На слово «Бултых!» они «прыгают» внутрь обруча. По окончании стихотворения ведущий говорит «Эй, зеленые лягушки вылезайте из кадушки!» Играющие, выходят из обруча и опять прыгаю вокруг. По сигналу ведущего «Бултых!» они вновь должны занять свои места. Ведущий тоже старается попасть в обруч. Оставшийся без места считается проигравшим.
Итог
1.Ребята, что мы сегодня делали?
2.Ребята, что вам сегодня понравилось?
3.Что нового вы узнали?



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/516683-konspekt-na-temu-chisla-12-geometricheskie-fi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.