Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.12.2022

НОД по социально-коммуникативному развитию «Добрые дела живут на белом свете»

Цель: воспитание у детей духовно-нравственных качеств: доброты, вежливости, уважения.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с секретами дружбы.
- учить устанавливать причинно-следственные связи, упражнять в подборе слов-антонимов.
- закрепить знания детей о значении слов: добро, доброта, вежливость и счет до 5.
- упрочить понимание, что вежливые слова помогают людям в общении.- уметь оценивать чувства и поступки других, объяснять свои суждения;
Развивающие:
- Развивать речь, внимание, память, умение выразительно читать стихи.
- Упражнять в грамотном построении ответов на заданные вопросы
Воспитательные:
- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, чувство доброты, уважительное отношение к окружающим.
- Учить детей проявлять заботу об окружающих, с благодарностью относиться к помощи.
- Развивать способность к сопереживанию через игры.
Предварительная работа: Разучить стихотворение дома «Добрым быть совсем не просто»
Добрым быть – совсем не трудно–
Нужно только захотеть: Улыбаться рано утром,
Тёмной ночью не свистеть. Помогать бабуле с дедом,
Папе с мамой не грубить, Меньше ссориться с соседом,
Кошек и собак любить. Делать вовремя уроки,
Малышей не обижать. Вытирать у двери ноги–
Труд технички уважать. Добрым быть – совсем не трудно!
Вредным быть – в сто раз трудней!
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие».

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Галактика» г.Перми

НОД по социально-коммуникативному развитию "Добрые дела живут на белом свете"

(старшая группа)

Воспитатели: Протасова Е.К., Титова Л.М.

Ноябрь, 2022г.

Цель: воспитание у детей  духовно-нравственных качеств: доброты, вежливости, уважения.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить детей с секретами дружбы.

- учить устанавливать причинно-следственные связи, упражнять в подборе слов-антонимов.

- закрепить знания детей  о значении слов: добро, доброта, вежливость и счет до 5.

- упрочить понимание, что вежливые слова помогают людям в общении.- уметь оценивать чувства и поступки других, объяснять свои суждения;

Развивающие:

- Развивать речь, внимание, память, умение выразительно читать стихи.

- Упражнять в грамотном построении ответов на заданные вопросы

Воспитательные:

- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, чувство доброты, уважительное отношение к окружающим.

- Учить детей проявлять заботу об окружающих, с благодарностью относиться к помощи.

- Развивать способность к сопереживанию через игры.

Материалы и оборудование: аудиозаписьиз м/ф "Трям! здравствуйте!" Слова С. Волкова, муз. В. Шаинский — Облака, белогривые лошадки;Песни из советских мультфильмов — Если добрый ты;м/ф "Шелковая Кисточка" (исп.КлараРумянова) — Волшебный Цветок (Ю.Чичков - М. Пляцковский);облака из картона; пятицветик из бумаги с разноцветными лепестками, где изображены цифры от 1 до 5; голубая ткань для речушки; для мостика дощечки; замок-макет; смайлики наклейки (сюрпризы для детей);иллюстрации для решения проблемных ситуаций, мяч,игрушечные очки, .

Предварительная работа:  Разучить стихотворение дома «Добрым быть совсем не просто»

Добрым быть – совсем не трудно–

Нужно только захотеть: Улыбаться рано утром,

Тёмной ночью не свистеть. Помогать бабуле с дедом,

Папе с мамой не грубить, Меньше ссориться с соседом,

Кошек и собак любить. Делать вовремя уроки,

Малышей не обижать. Вытирать у двери ноги–

Труд технички уважать. Добрым быть – совсем не трудно!

Вредным быть – в сто раз трудней!

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие».

Ход занятия:

Организационная часть:

Дети с воспитателем встают в круг

В: Ребята! Доброе солнечное утро! как я рада видеть вас.В: Сегодня у нас необычное занятие, мы отправимся с вами в Замок Доброты. Хотите?Дети:  Хотим отправиться в путешествие!В: Хорошо! А скажите, вы сегодня здоровались друг с другом? Дети: Когда в сад пришли, здоровались.В: Как вы поприветствовали друг друга?Дети:  Привет!, Доброе утро!, Здравствуйте. В: Я согласна, ребята, так вы приветствуете своих друзей ПРИВЕТ, а взрослых ЗДРАВСТВУЙТЕ,ДОБРОЕ УТРО. Если день, то Добрый день! Придумано очень мудро приветствовать друг друга.

И мы сейчас с вами тоже поздороваемся друг с другом, чтоб был хороший настрой до конца дня. Дети: здороваются: Я – твой друг и ты – мой друг. Вместе за руки возьмемся. И друг другу улыбнемся! В:При встрече здороваться: «Доброе утро!»
«Доброе утро!» солнцу и птицам.
«Доброе утро!» улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым!
Пусть доброе утро длится до вечера!В:
 А еще я вам скажу можно приветствовать друг друга без слов. Давайте попробуем.

- Протянем и пожмем друг другу руку.

- Обнимем друг друга.

- Кивнём головой

- Прикоснемся щечкой.

- Как вам больше понравилось здороваться?

Дети:…

В: Настроение у нас хорошее, можно отправляться в  путешествие. На нашей доброй опушке Радости, у Приветливой Речки, рядом с Улыбчивой поляной в Заботливой чаще стоит Замок Доброты. А на чём отправимся туда, попробуйте отгадать музыкальную загадку? (аудиозапись из м/ф "Трям! здравствуйте!" Слова С. Волкова, муз. В. Шаинский — Облака, белогривые лошадки;).

Дети:Отправимся в путешествие на облаках.

Дети рассаживаются на облака, которые расположены на ковре группы(сделанные детьми заранее из картона)

В: Удобно все сели, глаза закрываем, отправляемся. Представляем, что мы сидите на пушистых облаках, Облака плывут медленно, а иногда быстро. А куда же плывут облака? Наши облака медленно поднимаются в небо. Чувствуем, как ветер овевает ваши лица. Проплываем мимо теплого, ласкового лучика солнышка, которое касается нас своими лучами. Оно решило поиграть с нами. Щекочет наши носики и ушки, нам тепло под его лучиками. Согрелись и открываем глаза.

Основная часть:

В: Ребята вы заметили, какой цветок вырос на нашем пути (звучит отрывок из песни о волшебном цветке).

Дети:На нашем пути вырос красивый, волшебный цветок, да еще на нем цифры.

В: Да это не простой цветок, правильно ВОЛШЕБНЫЙ. Вам надо по порядку выполнить все задания, тогда вы попадете вЗамок Доброты, в котором нас с вами ждет приятный сюрприз.

В: Посмотрите, ребята, на красивых волшебных лепестках цветка расположены цифры. Давайте по порядку отрывать лепестки, с какого начнем?

Дети: Начнем с первого лепестка, где, находится цифра 1.

В: Вот и первое задание на нашем пути,  Приветливая речка (расположенная голубая ткань виде речки). Первое задание на первом лепестке: «Переправиться через речку вам поможет мостик Вежливости. Проходят те дети, которые даютправильные ответит на вопросы, за каждый правильный ответ, можно брать по одной дощечке и выкладывать мостик».

Вопросы к детям:

- Какие слова говорят при встрече?

- Как можно «по-доброму»  попрощаться с другом?

- Кого можно назвать добрым человеком?

- Что нужно сделать, чтобы человек улыбнулся?

- Что мы говорим, когда нечаянно друг друга обидим?

- Плачет девочка, как её успокоить?

- Что ты скажешь, если тебе помогли?

- Вы с другом нечаянно столкнулись. Тебе больно. Что ты скажешь?

- Как ты попросишь у друга игрушку?

- Кто должен уступать место в транспорте?

- У тебя одно яблоко, а друг просит угостить его, что ты сделаешь?

Мостик получился, перешли через речку. Сели отдохнуть на стульчики, которые стоят полукругом.

В: Второе задание на нашем пути, отрываем следующий лепесток с цифрой 2, нарисован мячик.

В: Ребята посмотрите, какой нарисован мячик? Дети: красивый, круглый, большой, резиновый, но почему-то он грустный. В:Почему? (С ним наверно никто не играет.) А вы хотите поиграть с мячиком?

Дети: Мы с мячами очень любим играть.

В: Водящий будет бросать мяч каждому и я буду называть недобрые дела. Вы, поймав его, должны сказать наоборот, значит добрые дела.

Разорвать – склеить.

Толкнуть – обнять.

Ударить – приласкать.

Намусорить – убрать.

Поломать – починить.

Грустить – радоваться.

Плакать – улыбаться.

Нагрубить – извинится.

Ссорится – мирится.

Промолчать при встрече – поздороваться.

Бросить в птиц камнем – покормить птиц.

В:Как здорово и быстро получилось. Молодцы! И мяч сразу повеселел.

В: Два задания в нашем путешествии прошли, надо размяться.

Физкультминутка

По тропинкам доброты вместе мы шагаем,(шагаем,маршируем на месте)

И про добрые дела никогда не забываем.(поклонились)

Всем всегда поможем дружно, (взялись за руки)потому что это нужно.

Добрым быть веселей, улыбнись нам поскорей.(улыбаемся друг другу)

Мы в ладошки хлопаем раз, два, три.( в ладоши хлопаем)

На наши добрые дела посмотри.(руки в стороны)

В: Ребята, третье задание на нашем пути,отрываем следующий лепесток с цифрой 3.

Дети: 1,2, 3 мы опять в пути: С цифрой три на лепестке волшебного цветка ребята предлагается игра «Объясни ситуацию». На столе разложены картинки, которые спрятаны. Что там нарисовано мы ни кто не знает. Каждый из вас возьмет картинку, рассмотрит ее и объяснит, какой поступок на ней изображен – добрый или плохой.

Дети по очереди выбирают картинки и объясняют какой поступок нарисован.

В: Здорово.Молодцы, и с этим заданием справились. А счас встанем в круг, чтобы выполнить следующее задание. На волшебном лепестке с цифрой 4 очень интересное задание. Вам его захочется выполнить всем сразу..

Задание «Волшебные очки». Вы догадались, что в моем футляре хранятся очки, они не простые, а ВОЛШЕБНЫЕ. Тот, кто их одевает, видит в окружающих только хорошее. Вам, конечно, всем хочется их примерить. Итак, по очереди. Вначале очки одену я. Ребята я увидела, какой сегодня у нас АРТЁМ молодец. Он утром так быстро скушал кашу и сказал спасибо. А что увидите вы?

Дети по очереди надевают очки и высказываются о положительных качествах сверстников.

В: Ребята, на нашем волшебном цветке остался один лепесток с цифрой 5.

Дети: С цифрой 5.

В: На нашем пути последнее задание «Доскажи словечко». Я начинаю предложение, а вы заканчивайте, подняв руку, отвечайте.

- Растает ледяная глыба от слова теплого (Спасибо)

- Зазеленеет старый пень, когда услышит (Добрый день)

- Если ругают за шалости, надо сказать (Простите, пожалуйста)

- Если друг попал в беду (Помоги ему)

- Решай споры словами, а (не кулаками)

- Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь (Здравствуйте)

- В разных странах на прощанье говорят (До свидания)

- Если больше есть не в силах, скажем маме мы (Спасибо)

«Хорошо-плохо».Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте «да» или «нет».- Будем крепко мы дружить, нашей дружбой дорожить? (да)- Другу будем помогать? (да)- Друга будем обижать? (нет)- Будем вместе мы играть? (да)- Громко будем мы кричать? (нет)- Друга нужно разозлить? (нет)- А улыбку подарить? (да)- Чай с друзьями будем пить? (да)- Будем крепко мы дружить? (да)

В: Какие вы молодцы со всеми заданиями справились, да еще так дружно и быстро. Давайте никогда не будем забывать добрые и вежливые слова, будем чаще их говорить друг другу. Ребята, смотрите в конце нашего пути появился Замок Доброты.

В: У меня к вам есть вопрос, скажите, как вы думаете, какие люди живут во Замке Доброты? Каким лучше быть добрым или злым? Дети: добрые, улыбчивые, вежливые, всегда помогают друг другу и т.д.

Тарас, Кристина, Вика читают стихи по частям.

Добрым быть совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта не пряник, не конфета.

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет,

Надо только добрым быть,

И в беде друг друга не забыть!

Если доброта как солнце светит

Радуются взрослые и дети!

В: Ребята смотрите и в замке Доброты вам приготовили сюрприз за правильно выполненные задания (шкатулка со смайликами, в средине которых – конфетка).

Заключительная часть:

В: Ребята, рассаживайтесь на наши пушистые облака и закончим наше занятие? Скажите, вам понравилось наше занятие? А что запомнилось больше всего?Дети:ответы детей предложениями.

В: Я хочу вам сказать, будьте добры со всеми. Мы с вами выстроим «Пирамиду дружбы и добра» (подаю детям свою ладонь, они кладут сверху свои ладошки).

В: Я вам подаю свою ладонь и вы кладите сверху свои ладошки друг на дружку, получилась ПИРАМИДА НАШЕЙ С ВАМИ ДРУЖБЫ и ДОБРА.  Чувствуете, как тепло моих рук нежно переходит к вашим рукам? Скажите, чтобы  вы хотели пожелать друг другу?

(Песни из советских мультфильмов — Если добрый ты; песенка Кота Леопольда)

Вывод нашего занятия: Дети стали больше проявлять заботу об окружающих, с благодарностью относиться к помощи.

Дети с удовольствием объясняют значение слов: добро, доброта, вежливость. Появилось понимание, что вежливые слова помогают людям в общении.Понимают и оценивают чувства и поступки других, объяснять свои суждения; познакомить детей с секретами дружбы.

Используют свои полученные знания доброта,  сопереживание через сюжетно- ролевые игры.

Приложение:

Строим мостик через речушку Игра «Наоборот»

«Волшебные очки». Игра «Доскажи словечко»

«Объясни ситуацию». Приветствие друг друга без слов.

Волшебный цветок с цифрами, закрепляем счет. Ожидание сюрприза

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/516698-nod-po-socialno-kommunikativnomu-razvitiju-do

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки