- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД на тему «На лесной опушке»
во второй младшей группе на тему
«На лесной опушке»
Цель. формирование грамматического строя речи у детей второй младшей группы.
Задачи:
Воспитательные:
• Воспитывать положительный эмоциональный отклик.
• Воспитывать интерес к обитателям леса.
Развивающие:
• Развивать связную речь, мышление, внимание, память.
• Активизировать словарь детей названиями животных (заяц, медведь) прилагательными (длинные уши, короткий хвост, большой, косолапый).
Образовательная:
• учить детей узнавать зверей в процессе загадывания загадок.
Предварительная работа: чтение рассказов о жизни животных в природе, чтение стихов о животных, разгадывание загадок, рассматривание картинок про животных.
Материал и оборудование: Письмо, воздушный шарик, ММ-презентация, картинки с изображением животных, телевизор
Ход занятия
Дети заходят в группу, говорю, что к нам пришли гости и хотят посмотреть на нас, какие мы стали большие и умные. Давай поздороваемся с гостями, а я проговариваю слова.
Дети стоят полукругом возле стульчиков.
Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро солнцу и птицам!
Пусть каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро продлится до вечера!
- Я рада видеть всех здоровыми, весёлыми! Мне очень хочется, чтобы такое настроение у всех сохранилось до самого вечера! А для этого мы должны чаще улыбаться и помогать друг другу!
В это время влетает шарик с письмом в группу.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, к нам прилетел воздушный шарик. Ой, а здесь какое-то письмо. Давайте прочитаем. (читаю письмо)
«Ждем, вас на лесной полянке, приходите!
Будем с вами мы дружить,
Поиграем и поскачем,
Веселее будет жить!»
Воспитатель: Ребята, нас приглашают в гости, в лес, на лесную полянку. Ну что, пойдем в гости?
Дети: Да
Воспитатель: Узнаем, кто нас пригласил в гости.
Воспитатель: Но для этого надо произнести волшебное заклинание: (дети выполняют движения)
Нужно нам закрыть глаза,
Сделать два больших прыжка,
Руки протянуть вперед,
А затем - наоборот.
Как листочки, покружиться.
Чтоб в лесу нам очутиться.
Вот так чудо из чудес:
Мы попали с вами в лес!
На лесную полянку!
(На экране появляется картинка леса)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кого можно встретить на этой полянке?
Дети: Зайку, лису, медведя
Воспитатель: а может собаку, кошку, корову?
Дети: Нет, они там не живут
Воспитатель: Ребята, а хотите узнать кого можно встретить на полянке?
Дети: Да
Воспитатель: Хорошо, я сейчас загадаю загадки, а вы отгадайте их.
Длинноухий и косой,
Вечно бегает босой,
Быстро скачет по лужайке.
Догадались? Это …
Дети: Зайка.
Воспитатель: Правильно. Это зайка. Расскажите какой он?
Дети: Мягкий, пушистый, маленький, беленький, серенький
Воспитатель: Молодцы, а какие ушки у зайки?
Дети: Длинные.
Воспитатель: А какой хвостик?
Дети: Короткий, пушистый
Воспитатель: Ребята, любимая еда зайчика?
Дети: Морковка, кора деревьев.
Воспитатель: Умнички, ребята,
Конспект открытого занятия по развитию речи
во второй младшей группе на тему
«На лесной опушке»
Цель. формирование грамматического строя речи у детей второй младшей группы.
Задачи:
Воспитательные:
Воспитывать положительный эмоциональный отклик.
Воспитывать интерес к обитателям леса.
Развивающие:
Развивать связную речь, мышление, внимание, память.
Активизировать словарь детей названиями животных (заяц, медведь) прилагательными (длинные уши, короткий хвост, большой, косолапый).
Образовательная:
учить детей узнавать зверей в процессе загадывания загадок.
Предварительная работа: чтение рассказов о жизни животных в природе, чтение стихов о животных, разгадывание загадок, рассматривание картинок про животных.
Материал и оборудование: Письмо, воздушный шарик, ММ-презентация, картинки с изображением животных, телевизор
Ход занятия
Дети заходят в группу, говорю, что к нам пришли гости и хотят посмотреть на нас, какие мы стали большие и умные. Давай поздороваемся с гостями, а я проговариваю слова.
Дети стоят полукругом возле стульчиков.
Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро солнцу и птицам!
Пусть каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро продлится до вечера!
- Я рада видеть всех здоровыми, весёлыми! Мне очень хочется, чтобы такое настроение у всех сохранилось до самого вечера! А для этого мы должны чаще улыбаться и помогать друг другу!
В это время влетает шарик с письмом в группу.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, к нам прилетел воздушный шарик. Ой, а здесь какое-то письмо. Давайте прочитаем. (читаю письмо)
«Ждем, вас на лесной полянке, приходите!
Будем с вами мы дружить,
Поиграем и поскачем,
Веселее будет жить!»
Воспитатель: Ребята, нас приглашают в гости, в лес, на лесную полянку. Ну что, пойдем в гости?
Дети: Да
Воспитатель: Узнаем, кто нас пригласил в гости.
Воспитатель: Но для этого надо произнести волшебное заклинание: (дети выполняют движения)
Нужно нам закрыть глаза,
Сделать два больших прыжка,
Руки протянуть вперед,
А затем - наоборот.
Как листочки, покружиться.
Чтоб в лесу нам очутиться.
Вот так чудо из чудес:
Мы попали с вами в лес!
На лесную полянку!
(На экране появляется картинка леса)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кого можно встретить на этой полянке?
Дети: Зайку, лису, медведя
Воспитатель: а может собаку, кошку, корову?
Дети: Нет, они там не живут
Воспитатель: Ребята, а хотите узнать кого можно встретить на полянке?
Дети: Да
Воспитатель: Хорошо, я сейчас загадаю загадки, а вы отгадайте их.
Длинноухий и косой,
Вечно бегает босой,
Быстро скачет по лужайке.
Догадались? Это …
Дети: Зайка.
Воспитатель: Правильно. Это зайка. Расскажите какой он?
Дети: Мягкий, пушистый, маленький, беленький, серенький
Воспитатель: Молодцы, а какие ушки у зайки?
Дети: Длинные.
Воспитатель: А какой хвостик?
Дети: Короткий, пушистый
Воспитатель:Ребята, любимая еда зайчика?
Дети: Морковка, кора деревьев.
Воспитатель: Умнички, ребята, а как называется домик зайчика?
Дети: норка, ямка
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним про зайчика стихотворение.
2-3 ребенка читают стихотворение
Воспитатель: Молодцы, а теперь я хочу пригласить вас немного поразмяться. Давайте мы с вами превратимся в зайчиков и поиграем.
Игра "Зайка серенький сидит" (под музыку)
Воспитатель: Вот какими славными зайками мы побывали. Проходите на стульчики.
Воспитатель:Ребята, слушайте следующую загадку, кого можно встретить еще на полянке.
Он зимой в берлоге спит,
Потихонечку храпит,
А проснётся, ну реветь,
Как зовут его? - …
Дети: Медведь.
Воспитатель: Молодцы, правильно отгадали загадку.
Воспитатель: Ребята, расскажите про медведя, какой он?
Дети: Большой, косолапый, бурый, лохматый, белый.
Воспитатель: Ребята, а какое любимое лакомство медведя?
Дети: Мед, малина, рыба
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: Ребята, как называется домик медведя?
Дети: Берлога.
Воспитатель: Молодцы, все правильно рассказали. Ребята, давайте вспомним про мишку стихотворение.
2-3 ребенка читают стих
Воспитатель: Умнички, давайте еще немного отдохнем и поиграем.
Игра «Мишка» (под музыку)
Воспитатель: Ребята, вы все такие молодцы, но наше путешествие на лесную полянку подошло к концу и нам с вами пора возвращаться в детский сад. Я сейчас произнесу волшебные слова, и мы окажемся в нашем детском саду.
Нужно нам закрыть глаза,
Сделать два больших прыжка,
Руки протянуть вперед,
А затем - наоборот.
Как листочки, покружиться.
Чтоб в саду нам очутиться.
Вот так чудо из чудес:
Мы попали с вами в наш детский сад!
Воспитатель: Ребята вам понравилось наше путешествие в лес?
Дети: Да
Воспитатель: Кого мы встретили на лесной полянке?
Дети: Зайчика, медведя.
Воспитатель: Как можно назвать одним словом зайчика и медведя?
Дети: Дикие животные, звери, лесные жители.
Воспитатель: Ребята, мы с вами справились со всеми заданиями?
Дети: Да
Воспитатель: Мы молодцы?
Дети: Да
Воспитатель: Погладим себя по голове и скажем «Я молодец»
Дети: Гладят себя по голове и говорят слова «Я молодец»
Воспитатель: Ребята, мы молодцы, смотрите, нам лесные жители приготовили угощение.
(корзина с грибочками)
Воспитатель: Что это такое?
Дети: Грибочки.
Воспитатель: Скажем спасибо лесным жителям за угощение.
Дети: Спасибо.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/517396-konspekt-ood-na-temu-na-lesnoj-opushke
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.