- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по математике во второй младшей группе: Цвет, форма, размер с блоками Дьенеша
во второй младшей группе
материал: блоки Дьеныша, игрушка Зайчик.
ЦЕЛЬ: обобщить умение детей различать и называть свойства предметов – цвет, форма, размер (большой, средний, маленький, длинный, короткий, широкий, узкий)
ЗАДАЧИ -формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма, величина; -закрепить умение различать контрастные по величине предметы, используя слова «большой», «маленький»; -продолжать учить сравнивать две группы предметов способом наложения и приложения, обозначать результат сравнения словами «поровну, столько – сколько»;
Занятие по математике «Цвет. Форма. Размер с использованием блоков Дьенеша
во второй младшей группе
материал: блоки Дьеныша, игрушка Зайчик.
ЦЕЛЬ: обобщить умение детей различать и называть свойства предметов – цвет, форма, размер (большой, средний, маленький, длинный, короткий, широкий, узкий)
ЗАДАЧИ -формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма, величина; -закрепить умение различать контрастные по величине предметы, используя слова «большой», «маленький»; -продолжать учить сравнивать две группы предметов способом наложения и приложения, обозначать результат сравнения словами «поровну, столько – сколько»;
Ход занятия:
Приветствие педагога с детьми:
Собрались все дети в круг (встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся (улыбаются)
Взрослый (воспитатель, обращают внимание детей на найденную в группе коробку. (из которой раздается звук)
Воспитатель: -Ребята что это за звук? Кто там ? Давайте посмотрим.
Это зайчик!
У меня нет домика, и я теперь здесь буду жить!
Педагог:
Ребята, как вы думаете, зайчику, удобно будет в коробке жить? В ней нет окошек, и тесно и темно.
Игрушки:
- А где же мне жить?
Ребята, поможем зайчишке построить домики? Посмотрите у нас есть строительный материал для домов, но нам его надо разложить по цвету и форме.
Дидактическая игра «Разложи фигуры»
Зайчик садиться на стол, педагог определяет условие задачи, обозначает условие карточкой – символом. ( фигура ,квадрат красного цвета;прямоугольник синего: треугольник жёлтого.
- Молодцы! Смотрите, ни одного строительного материала не осталось, все собрали.
Дидактическая игра «Домики бывают разные»
- Посмотрите, я для наших зайчика приготовила сюрприз. Домики! Педагог раскладывает на ковре 6 домиков
- Какие домики по размеру? (ответы детей: большие и маленькие)
- По цвету? (ответы детей: желтые, красные, синие)
- Сколько больших домиков? (три) А маленьких (три)
Дидактическая игра «Зажигаем огоньки в окошках»
- Как вы думаете, игрушкам понравятся такие домики? Домики красивые, в них есть окошки, но только свет в окошках не горит, темно будет нашим друзьям. Поможем зажечь свет? Как вы думаете, в жёлтом большом домике какие будут гореть огоньки? (жёлтые большие, а в жёлтом маленьком домике (жёлтые маленькие).
- Готовы? (Да). 1,2,3 – огоньки зажги!
- Молодцы! Какие красивые домики у нас получились, яркие! Игрушкам нравится наш город! Осталось только в нашем городе цветы посадить.
Дидактическая игра «Посадим цветы на клумбе» - считаем клумбы.
- На большой красной клумбе мы какие посадим цветы? круглые большие и красные цветы, а на красной маленькой клумбе? (маленькие и красные цветы)
- На второй - круглые синие, большие и маленькие.
- На третьей – круглые желтые, большие и маленькие.
- Ребята, а сейчас зайчик, ежик и лисичка приглашают нас в гости на чай в свои домики.
- А хотите узнать в каком домике живет зайка?
- Давайте посмотрим. Зайка живет в красном квадратном домике.
- А мишка в каком?
- Мишка в жёлтом круглом.
- А ёжик?
- В синем треугольном.
- В гости мы с вами поедем на машинке. К зайке мы с вами поедем на красной квадратной машинке. А к ежику на какой машинке поедем?
- На синей треугольной.
- А к мишке?
- На жёлтой круглой.
Сейчас подумайте к кому вы поедите в гости и выберите нужную машинку.
Ребята, хорошо в гостях у наших друзей, но нам пора обратно в группу. Давайте попрощаемся с нашими игрушками.
Вам понравилось сегодня наше занятие? А что понравилось больше всего? А что было самое интересное для вас? А что, ребята. Вы хотели бы повторить?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/517421-konspekt-zanjatija-po-matematike
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.