- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по обучению грамоте и подготовке детей к обучению письму в подготовительной группе на тему: «Звуки С, Сь и буква С»
2. Задачи:
- упражнять в анализе слов со звуками [с, с‹],
- научить писать букву С большую и маленькую,
- развивать фонематический слух, внимание, память,
- воспитывать тактичность, сдержанность в общении со сверстниками и взрослыми.
3. Тип занятия: изучение нового материала
4. Форма занятия: сюжетная игра
5. Продолжительность занятия 30 минут
6. Участники: старшие дошкольники
7. Возраст: 6- 6,5 лет
8. Оборудование и материалы: домики для гласных и согласных звуков (красный и синий), буква С строчная и заглавная, картинки: Незнайка, свинья, собака, лось, селёдка, лесенка, сюжетная картинка к стихотворению; прописи, шариковые ручки, буква С из пластика для домика.
9. Предварительная подготовка: распечатка картинок.
10. Методы и приемы работы с детьми: наглядные (метод иллюстраций, показ картинок), игровые.
11. Структура занятия:
Этап занятия Содержание Время
Организационный момент. Приветствие. Воспитатель приветствует детей, мотивирует их на изучение нового звука. Сообщение темы занятия. 3-5 минут
Основная часть Знакомство детей с новым согласным звуком, новой буквой 25 минут
Заключительная часть. Подведение итогов занятия. Воспитатель подводит итоги занятия. Оценивает работу детей. 2-3 минуты
12. Ход занятия.
1. Организационный момент
Дети стоят на ковре в кругу с воспитателем, воспитатель читает приветствие, после которого дети садятся за столики.
Приветствие:
Встанем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Воспитатель: Здравствуйте девочки! Здравствуйте мальчики! Я очень рада вас видеть.
Сегодня утром мне на телефон пришло SMS сообщение от Незнайки. Воспитатель ставит на доску картинку с Незнайкой. (Приложение 1) Он просит Вас помочь ему узнать новый звук и новую букву. А какую Вы мне сейчас должны будете сказать.
Воспитатель читает детям загадки, а дети должны угадать о ком эти загадки.
Загадки:
1. Пятачком в земле копаюсь,
В грязной луже искупаюсь. (Свинья) (Приложение 2)
2. Заворчал живой замок,
Лёг у двери поперёк.
Две медали на груди.
Лучше в дом не заходи! (Собака) (Приложение 3)
3. У него четыре ножки,
Любят спать на нем все кошки.
Если кто-то хочет есть,
На него придется сесть…(Стул) (Приложение 7 )
Воспитатель: Какой звук есть во всех этих словах?
Дети: звук С
2. Основная часть. Сообщение темы занятия.
Воспитатель: Сегодня на занятии мы познакомимся со звуками С, Сь, научимся писать букву С и поможем Незнайке.
Воспитатель: Давайте произнесём звук С. (Дети произносят звук)
- Получится у нас его спеть? (Нет). Почему? (нам мешает преграда – спинка у языка поднимается вверх). Значит он какой? (Согласный). В каком домике будет жить этот звук? (В синем).
( Звук С согласный, глухой, твёрдый).
Конспект занятия по обучению грамоте и подготовке детей к обучению письму в подготовительной группе
на тему:«Звуки С, Сь и буква С»
Цель: выделение заданного согласного звука в начале, в конце и в середине слов, из потока слов, из текста; знакомство с буквой С строчной и заглавной
2.Задачи:
-упражнять в анализе слов со звуками [с, с'],
- научить писать букву С большую и маленькую,
- развивать фонематический слух, внимание, память,
- воспитывать тактичность, сдержанность в общении со сверстниками и взрослыми.
3.Тип занятия: изучение нового материала
4.Форма занятия: сюжетная игра
5.Продолжительность занятия 30 минут
6.Участники: старшие дошкольники
7.Возраст: 6- 6,5 лет
8.Оборудование и материалы: домики для гласных и согласных звуков (красный и синий), буква С строчная и заглавная, картинки: Незнайка, свинья, собака, лось, селёдка, лесенка, сюжетная картинка к стихотворению; прописи, шариковые ручки, буква С из пластика для домика.
9.Предварительная подготовка: распечатка картинок.
10.Методы и приемы работы с детьми: наглядные (метод иллюстраций, показ картинок), игровые.
11.Структура занятия:
Этап занятия | Содержание | Время |
Организационный момент. Приветствие. | Воспитатель приветствует детей, мотивирует их на изучение нового звука. Сообщение темы занятия. | 3-5 минут |
Основная часть | Знакомство детей с новым согласным звуком, новой буквой | 25 минут |
Заключительная часть. Подведение итогов занятия. | Воспитатель подводит итоги занятия. Оценивает работу детей. | 2-3 минуты |
12.Ход занятия.
1.Организационный момент
Дети стоят на ковре в кругу с воспитателем, воспитатель читает приветствие, после которого дети садятся за столики.
Приветствие:
Встанем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Воспитатель:Здравствуйте девочки! Здравствуйте мальчики! Я очень рада вас видеть.
Сегодня утром мне на телефон пришло SMS сообщение от Незнайки. Воспитатель ставит на доску картинку с Незнайкой. (Приложение 1) Он просит Вас помочь ему узнать новый звук и новую букву. А какую Вы мне сейчас должны будете сказать.
Воспитатель читает детям загадки, а дети должны угадать о ком эти загадки.
Загадки:
Пятачком в земле копаюсь,
В грязной луже искупаюсь. (Свинья) (Приложение 2)
Заворчал живой замок,
Лёг у двери поперёк.
Две медали на груди.
Лучше в дом не заходи! (Собака) (Приложение 3)
У него четыре ножки,
Любят спать на нем все кошки.
Если кто-то хочет есть,
На него придется сесть…(Стул) (Приложение 7 )
Воспитатель:Какой звук есть во всех этих словах?
Дети: звук С
Основная часть. Сообщение темы занятия.
Воспитатель:Сегодня на занятии мы познакомимся со звуками С, Сь, научимся писать букву С и поможем Незнайке.
Воспитатель:Давайте произнесём звук С. (Дети произносят звук)
- Получится у нас его спеть? (Нет). Почему? (нам мешает преграда – спинка у языка поднимается вверх). Значит он какой? (Согласный). В каком домике будет жить этот звук? (В синем).
( Звук С согласный, глухой, твёрдый). Может встречаться в начале, в середине, в конце слова.
Воспитатель ставит на доску картинки: селедка (Приложение 5), лесенка (Приложение 6), лось (Приложение 4) и произносит эти слова.
Ребята, какой звук вы услышали во всех этих словах? (Звук сь). Какой это звук? (Мягкий). Звук сь – братец звука с.
А теперь мы поиграем в игру «Поймай звук». Воспитатель произносит слова, а дети слушают их с закрытыми глазами.
Игра «Поймай звук»
Закройте глаза, слушайте слова. Если в слове будет звук С, хлопните в ладошки, а если услышите звук Сь – поднимите руку.
Лист, самолёт, свёкла, гусь,лес, лиса, лось, ласка, слово, письмо, слон, рысь,солнце, селедка, скатерть, апельсин, коса, соловей, лесенка, сорока, оса, санки, велосипед, сирень, осень, скакалка, стакан, седло, редис, самокат, морс, сено, такси, осел, васильки
А теперь определим, где находятся звуки С или Сь в слове (в начале, в конце или в середине слова). Воспитатель произносит слова, а дети называют положение звука в слове.
Свеча, масса, аист, сахар, утконос, сом, квас, посуда, сабля, ласточка, автобус, скамейка, глобус, сапог, бокс, кактус, стадо, овёс, кекс, сосна, насос, колбаса, судак, ласты, краска, песок, мясо, весна, галстук, снег, парус, сумка, капуста, самосвал, куст, кокос, солдат, масло, смех, носорог, свисток, пастух, ананас
Вы наверное немного устали? Сейчас мы отдохнём.
Физкультминутка «Буратино».
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел –
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
На носочки нужно встать.
Дети выполняют соответствующие движения. Когда упражнение выполнено дважды, выясняется, какой звук (с или сь) и в каких словах услышали дети во время физкультминутки.
Выбор слов со звуками с, сь из стихотворения.
Солнце село за селом,
Спят синицы, сойки спят,
Спит в реке усатый сом,
Спят и лес, и степь, и сад.
Стадо спит, пастух и пес,
Смолкли песни, слово, смех,
Сон в страну свою унес всех…
Выбираются слова сначала со звуком с, затем со звуком сь.
Воспитатель:Ребята, а чем отличается звук от буквы. (Звуки мы произносим и слышим, а буквы мы пишем и читаем).
Мы не можем звук увидеть,
И не можем в руки взять.
Звук мы можем только слышать,
А еще его сказать.
Воспитатель:Какой же буквой обозначается звук С на письме?
Дети:Буквой С.
На доску вешаются картинки с заглавной и строчной буквой С(Приложение 8)
Знакомство с буквой С
Буква «О» жила на свете
Что же с ней случилось дети?
Вдруг кусочек «О» исчез,
Получилась буква «С».
Воспитатель показывает как пишется буква С и затем помещает букву С в синий домик для согласных.
Затем воспитатель выдаёт детям прописи и дети учатся писать букву С в прописях.
Во время работы в прописях, на 2-3 минуты дети прерываются на пальчиковую гимнастику:
Пальчики
Раз, два, три, четыре, пять –
Вышли пальчики гулять.
Раз, два, три, четыре, пять –
В домик спрятались опять.
Поочерёдно разгибать все пальцы, начиная с мизинца, затем сгибать их в том же порядке.
Заключительная часть. Подведение итогов занятия. Оценка деятельности детей.
Воспитатель: Ребята, с каким звуком и буквой мы сегодня познакомились? (со звуками С и Сь и буквой С). Как Вы думаете помогли ли Вы Незнайке изучить новый звук и букву?
Вы сегодня все старались, Вы большие молодцы!
13. Литература.
Стародубова Н.А. Теория и методика развития речи дошкольников. – М.: Академия, 2006.
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://school-collection.edu.ru/
Единое окно доступа к образовательным ресурсам [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://window.edu.ru/
14.Приложения
1.

2.

3.






Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/517442-konspekt-zanjatija-po-obucheniju-gramote-i-po
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.