- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итогового НОД «В поисках весны»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 15 «Ромашка» обще развивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому направлению развития детей»
Красноярского края г. Шарыпово
Конспект итогового НОД
«В поисках весны»
Подготовили: Лихачёва Л.В.
Богачёва А.С.
Шарыпово 2014г.
Цели НОД:
Повторение и закрепление пройденного материала предусмотренного основной общеобразовательной программой ДОУ.
Приоритетные образовательные области « Познание» ( ФЭМП), « Коммуникация»,
« Художественная литература», «Музыка»
Форма проведения НОД: Интегрированная
Задачи:
Образовательные:
Ориентироваться во времени дни недели.
закрепить умения ориентироваться в числовом ряду.
Закрепить умение дорисовывать из геометрических фигур знакомые предметы.
Составлять арифметические задачи, выделять в задаче условие, вопрос
.Пользоваться знаками - +
Решение примеров со знаками- + в пределах первого десятка.
Закрепить знания обобщать представления о времени года весна.
Упражнять в составлении предложений из двух, трёх, четырёх слов о весне..
Формировать умение делить двухсложные и трехсложные слова с открытыми слогами на части.
Формировать умение выделять последовательность звуков в простых словах.
Умение подбирать слова противоположенного значения.
Классификация предметов в игре «Что лишнее»
Развивающие.
Способствовать формированию мыслительной деятельности
Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно
Воспитывать чувство взаимовыручки и взаимопомощи; психологически создавать ситуацию успеха .
Интеграция образовательных областей « «Познание», « Коммуникация»,
« Художественная литература» , « Здоровье», « Социализация»
Виды детской деятельности:
Игровая, познавательно - исследовательская, коммуникативная, двигательная, восприятие художественной литературы.
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций о весне, лето, осень, зима; заучивание стихотворений, загадок о временах года игры с мячом на закрепление цифр, «Что в чудесном мешочке» на закрепление порядкового счета. Составление задач по картинкам.
ОБОРУДОВАНИЕ:
письмо, игрушки белки, зайца, медведя, бабочка, пчела, божья коровка, картинки с признаками весны, разрезные картинки, карандаши, цифры от 1-20, лист с геометрическими фигурами, клумбы, обрывки картинки , солнышко (весёлое и грустное) по количеству детей.
Педагогические технологии:
Элементы социоигровой (ритуал начала и окончания НОД, деление детей на микро-группы),).
Игровая (игра-путешествие, д/и)
личностно-ориентированная модель обучения и воспитания детей,
-здоровьесберегающая технология (двигательная активность).
Ритуал приветствия. 1мин
Загадка.
Письмо.
Первое задание (Дни недели) 1 мин
Второе задание (Строим мост, решаем примеры и порядковый и обратный счёт). 5 мин
Третье задание (Назови ласково). 1 мин
Назовите одним словом, то, что я покажу. 1 мин
Придумать задачки для моих лесных зверей 5 мин
Игра «Цепочка слов» 3 мин
Физминутка. 1 мин
(Компании четыре времени года).
Задание№1Расскажи и назови приметы времени года.5 мин
Задание№2 Составить предложения о весне 3, 3, и 4 слов
12. Игра «Найди, где какой звук?» 2 мин
Игра «Разделите слова на слоги» 2 мин
Физминутка 1 мин
Игра «Вставь цифры по - порядку» 1 мин
«Превратите геометрические фигуры в предметы» 2 мин
Итог 2 мин
«Как дети Весну искали»
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:
Дети входят в группу и встают в круг.
Ритуал приветствия:
Круг широкий вижу я
Встали все мои друзья
Мы сейчас пойдём направо,
А теперь пойдём налево.
В центре круга соберёмся.
И на место все вернёмся.
Улыбнёмся, подмигнём
И играть мы все начнём.
В: Ребята, отгадайте мою загадку:
- Тает снежок, ожил лужок,
день прибывает. Когда это бывает?
(Весной)
В: Молодцы, правильно.
Ой, ребята, слышите, ветер… посмотрите, ветер принёс нам конверт…
Давайте откроем его и прочтём что там написано.
ПИСЬМО.Здравствуйте ребята! Пишет вам Весна. Злой Кощей похитил меня, заколдовал и забрал в своё царство, чтобы я не принесла людям тепло и радость. И чтобы меня спасти вам нужно выполнить задания, которые вам приготовил Кощей. Помогите мне ребята!
В: Ну, что ребята поможем Весне? Ответы детей
В: Конечно ребята, нам нужно обязательно вернуть Весну, ведь жизнь без весны на земле невозможна.
В. – А чтобы ее освободить, нам нужно попасть в сказку, где нас ждут волшебные превращения, приключения, трудные задания… Для этого наденем, наши волшебные колпачки, возьмемся за руки, закроем глаза и произнесём волшебные слова:
• В круг скорее становись
Крепко за руки держись
Раз, два, три, четыре, пять
В сказку будем попадать.
В. - Ребята, вот мы и в сказке.
Посмотрите, а здесь нас встречает белочка. Она держит в лапках конверт, наверное, там и есть первое задание от Кощея.
У БЕЛКИ ПЕРВОЕ ЗАДАНИЕ
(в кругу с мячом)
Какой сегодня день недели?
Скажите, сколько всего дней в неделе?
Как называется пятый день недели?
Назови все дни недели?
С какого дня начинается неделя?
Какой день недели идёт за вторником?
Назови мне выходные дни в недели?
Какой день недели идет после вторника? четверга? субботы? (Среда, пятница, воскресенье.)
Какой день недели идет перед вторником? средой? воскресеньем? (Понедельник, вторник, суббота.)
Какой день недели находится между средой и пятницей? субботой и понедельником? (Четверг, воскресенье.)
В. Ребята, а дальше путь наш лежит через лес дремучий, но мы, же трудностей не боимся, правда, ребята?! Дети подходят к реке.
В. Посмотрите, перед нами река, а мост разобран. Что же делать?
(У РЕКИ СИДИТ ЗАЯЦ И У НЕГО ЗАДАНИЕ ПОСТРОИТЬ МОСТ))
В. Давайте построим мост. На каждой дощечке есть примеры. Их нужно решить, а потом вписать ответы в пустые окошки.
Примеры такие: 10-5=5, 12-2=10, 5-3=2, 10-4=6, 8-4=4, 9-6=3, 7+2=9, 12-11=1, 8+3=11, 8+4=12, 3+5=8, 5+2=7.
В. Молодцы, все правильно решили!
В: Посмотрите мы с вами вышли на полянку.
НА ПОЛЯНКЕ МЕДВЕДЬ и у него следующее задание
Что ж ребята, придётся нам хорошенько подумать и заменить простые слова, на ласковые. (в кругу с мячом)
Солнце – солнышко
Ручей – ручеёк
Ветер – ветерок
Птенец - птенчик
Ветка – веточка
Капля - капелька
Цветок – цветочек
Трава - травка
Дождик – дождичек
Появляется Бабы яги.
Б.Я. Ой, ребята, а вы чего это в сказке заблудились? Чего потеряли то?
В. Мы пришли в сказку, чтобы освободить Весну от Кощея. И мы выполняем задания, которые приготовил нам Кощей.
Б.Я. Тогда у меня для вас следующее задание – поиграйте со мной.
В: Что ж ребята, поиграем?
БАБА-ЯГА- Назовите одним словом, то, что я покажу
-Участок земли, где растаял снег? (проталина)
- Цветок, растущий из-под снега? (подснежник)
- Март, апрель, май? (весенние месяца)
- Домик для птиц? (скворечник)
- Птицы, которые осенью улетают, а весной прилетают? (перелётные птицы)
- Тает снег, с крыш капает? (капель)
Баба – Яга
А сейчас вам нужно разделится на компании, взяв себе геометрическую фигуру. От каждой компании выберите посыльного у кого в одежде больше красного цвета.
(дети получают картинки со знаком - + на картинках лесные звери
«Придумать задачки для моих лесных зверей.»
Баба – Яга: Вы, молодцы так хорошо придумали задачки, а теперь поиграйте со мной.
Игра называется «Цепочка слов» 1 ребенок называет слово, а последующий ребенок называет слово на последний звук. Придумывать и передавать, прикладывая ладонь к ладони.
Баба – Яга А теперь поиграем со мной и немного отдохнем:
Физминутка
В темном лесу есть избушка (шагаем)
Стоит задом на перед (поворот)
В той избушке есть старушка (наклоны)
Бабушка Яга живёт (поворот обратно)
Нос крючком глаза большие (показывают нос, глаза)
Словно угольки горят
Ох сердитая какая(грозим пальцем)
Дыбом волосы стоят(руки вверх)…
Баба –Яга Нуещё одно задание выполните оно труднее прежнего
Для выполнения задания нам нужно разделиться на компании по временам года (зима весна, лето, осень) Вы берите посыльных у кого, самые длинные волосы.
Дети берут картинки по временам года.
Задание№1Расскажи и назови приметы весны
Задание№2 Составить предложения со словом весна из двух, трёх, четырёх слов.
Задание №3 Слова противоположного значения
Задание №4 Что лишнее.
Баба-Яга Трудные были задания, но справились с заданием все.
В: Ребята, нам пора отправляться в путь.
Тёмным лесом, Светлым лугом
Мы шагаем Друг за другом.
В:, Мы пришли с вами на волшебную поляну
Бабочка красавица машет нам своими крылышками. Помашем и мы, приветствуя её. У бабочки на крылышках есть картинка (Лампа).
С какого звука она начинается это слово «Л» Произнесли звук «Л». Бабочка сидит на белой клумбе.
Пчела присела на цветок, на лапках у пчелы есть картинка
(Мак). С какого звука начинается это слово «М»; Произнесли звук М.
Божья коровка присела у солнышка на лапках есть картинка рак).С какого звука она начинается это слово «Р» Произнесли звук «Р».
Воспитатель: вам нужно взять по картинке и тихо произнести, что нарисовано и послушать, какой в начале слова звук. Если звук «Л» отнести к бабочке. Звук «М» к пчеле. Звук «Р» к божьей коровке. Каждый ребенок получает карточку, на карточке нарисован предмет. Выполняют.
ИГРА В КРУГУ.Чудесный мешочек.
«Разделите слова на слоги» Воспитатель: Кто достает игрушку называет её и мы с вами делим слово на слоги.2-3 слово вместе ,а потом индивидуально человек 6.Сколько слогов в слове машина?(3)
ТИХАЯ МУЗЫКА
Воспитатель: Поиграем в стрекозу .
ФИЗМИНУТКА
Вот какая стрекоза как горошины глаза
Мы летаем высоко, мы летаем низко
Мы летаем далеко .Мы летаем близко
Полетим с вами к столам.
Воспитатель: На столах есть карточки с вагончиками Нужно в каждое окно вставить цифры по порядку.
Игра «Вставь цифры по порядку»
Воспитатель: Все справились все цифры в своем окошечке.
Переверните листок. Там следующее задание
«Превратите геометрические фигуры в предметы.» Дети выполняют.
Воспитатель: (дети встали в круг, звучит музыка – голос весны)
Голос Весны Дети, спасибо вам за то, что спасли меня от Кощея и дали возможность прийти к людям.
Я, Весна - красна! Бужу землю ото сна. Набухайте на веточках почки,
распускайтесь неслышно листочки. Снег быстрей в ручейки превращайся,
травка-муравка, вставай, поднимайся!
В.Вот и помогли мы Весне .. А теперь закрывайте глаза и скажем заклинание.
В круг скорее становись
Крепко за руки держись
Раз, два, три, четыре, пять
В детский сад спешим опять.
Мы с вами в группе. А какие испытания вам пришлось пройти, с какими трудностями вы столкнулись, что вам было легко выполнять?
(ответы детей).
Ребята, мы сегодня молодцы, помогли весне, освободили ее от Кощея. За это она каждому из вас дарит солнышко.
Ритуал окончания НОД
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/51748-konspekt-itogovogo-nod-v-poiskah-vesny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.