- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по русскому языку на тему: "Обобщение знаний об имени прилагательном" (4 «Б» класс)
Открытый урок по русскому языку на тему:
"Обобщение знаний об имени прилагательном"
(4 «Б» класс)
Анотация:
Данный урок стоит седьмым в разделе тематического планирования. Урок составлен с учетом ФГОсов, а также с использованием технических средств обучения. В уроке использованы различные методы обучения: дифферецированная работа, работа в парах, фронтальная работа. В основу урока положено формирование УУД: личностных, познавательных, логических, коммуникативных.
Тип урока:
Урок повторения и обобщения знаний.
Тема урока:
Обобщение знаний об имени прилагательном.
Описание исходного уровня знаний, умений, навыков:
Учащиеся знают и умеют различать части речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол. Они знают их лексическое значение и основные грамматические признаки. Умеют по двум признакам - значению и вопросу, определять имя прилагательное, его род и число. Умеют выделять из предложения словосочетания: существительное + прилагательное.
Цели урока:
Образовательные:
изучить безударные падежные окончания имён прилагательных женского рода
применять знания, полученные при изучении темы «Склонение имён прилагательных»
использовать правила определения падежа имени прилагательного
установить связь имени прилагательного с именами существительными
отработать правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных женского рода.
Развивающие:
развитие логического мышления
формирование навыков самоконтроля и самооценки
активизация познавательной деятельности.
Воспитательные:
создать атмосферу доброжелательности между учащимися, между учителем и учащимися
воспитывать бережное отношение к окружающей природе
воспитывать умение чувствовать.
Этапы урока и их продолжение:
организационный момент -1 минута
актуализация знаний – 5 минут
физкультминутка – 2 минуты
постановка задач урока - 1 минут
повторение материала по теме – 20 минут
физкультминутка – 2 минуты
применение знаний в измененных ситуациях – 7 минут
обобщение материала – 10 минут
подведение итогов, оценивание, домашнее задание – 2 минуты
Этапы урока | Деятельностьучителя | Деятельностьучащихся |
1. Организация мотивации, эмоциональный настрой. частично – поисковый метод Минутка чистописания Словарная работа. Рисунки птиц репродуктивный метод | - Здравствуйте, ребята, садитесь. Сели все правильно и слушаем меня: Ну, ребята, чур, молчок, Начинается урок. - Давайте настроимся на быструю и интересную работу на уроке. Для этого я предлагаю вам… СТУК (Учитель достаёт и вывешивает Нарта) - Он принёс с собой хорошее настроение и предлагает поиграть в игру «А что у человека?» У птицы это крыло, а у человека… У зверя лапа, а у человека…. У конфеты фантик, а у человека…. У машины мотор, а у человека…. У берёзы сок, а у человека…. – Я рада, что у многих хорошее настроение. И наш Нарт дарит всем вам свою улыбку и приглашает Вас к себе в гости. - Как вы помните в старину адыги черкесы принимали своих гостей, в специальной комнате, которое назывался ХЬАК1ЭЩ. - А какой звук мы слышим в начале слова Нарт? - Дайте характеристику этого звука. - Какой буквой обозначается этот звук? -А сейчас запишем число и классную работу и проведём минутку чистописания. (Вывешиваю букву Нн) - Заглавная буква. -Строчная буква… - Что нужно помнить при написании? - Пропишем всю строчку заглавной и строчной буквы Нн в соединении. Самооценка детей СТУК (Учитель высвечивает журналиста) - Журналист хочет узнать о нашем народе и написать о нас небольшой очерк. - Ребята, а кто из вас знает о наших традициях? Во время пребывания в Хьак1эще давайте поможем нашему журналисту написать хороший очерк. – Чтобы отдать свою заметку в печать, журналист должен её грамотно и красиво написать. Для этого повторим некоторые словарные слова. - Дети перед вами сигнальные карточки. Вам надо показывать карту цвет, которого будет совпадать с правильным написание словарного слова. Беседа-биседа, чёрный-чорный, жёлтый – жолтый, Росия – Россия, сорока – сарока. Дети прописывают в тетради словарные слова. Самооценка детей - Посмотрите, что за интересный конверт появился у нас на столе. (Учитель раскрывает конверт и читает. Показывает содержимое.) - Назовите их. - Что вы можете рассказать об этих словах на уроке русского языка? - Вам нравятся рисунки? - Почему? - Как вы думаете, с помощью чего можно раскрасить рисунки на уроке русского языка? - Назовите эти слова. (Учитель каждый раз показывает детям цветные рисунки.) -Какая часть речи помогла описать предметы? - Давайте постараемся из этих слов составить словосочетание прил+сущ. - Определите род имен прилагательных. Самооценка детей Физкультминутка для глаз.«Минутка шалости» | Дети стоят возле своих парт. Дети рассаживаются. - Рука. - Нога. - Одежда. - Сердце. - Кровь. - Звук эн - Согл., парн., глух., твёрд - Буква Н - Ответы детей. - Ответы детей. Сигнальные карточки. - Птицы - Орёл ,дятел, ласточка. - Слова обозначают живые предметы, отвечают на вопрос – кто? – имена существительные - Дятел – он, мой это имя существительное мужского рода. - Орёл – он, мой это имя существительное мужского рода. - Ласточка, она моя - это имя существительное женского рода. - Нет. - Они не разноцветные. - Они не раскрашены. - С помощью слов прилагательных - Дятел (какой?) пёстрый, большой. - Орёл (какой?) маленький,серенький - Ласточка (какая?) шустрая, весёлая, жёлтая. - Имя прилагательное - Ответы детей. |
2. Планирование достижения цели. | - Над какой темой вы работали на прошлых уроках? - Давайте, определим тему сегодняшнего урока. Обобщение знаний об имени прилагательном. - Чему будем учиться на уроке? - Да. Сегодня мы будем наблюдать за окончаниями прилагательных женского рода, чтобы правильно писать их и употреблять в своей речи. | - Склонение имён прилагательных женского рода. - Ответы детей. - Изменять по падежам имена прилагательные женского рода. Склонять имена прилагательные женского рода. |
3. Поиск способа решения учебной задачи. проблемный метод Индивидуальная работва Проверка понимания изученного Франтальная работа. | - Умеете ли вы склонять имена прилагательные женского рода? - Что нужно знать, чтобы просклонять прилагательные женского рода?
- Открыли тетради, положили с наклоном. Не забываем о правильной посадке. - Ваша задача – просклонять прилагательное интересная беседа и определить правописание окончания. - Затем мы сравним результаты. - В каких падежах прилагательные женского рода отвечают на одинаковые вопросы и имеют одинаковые окончания? -А в именительном падеже какое окончание? -А в винительном падеже какое окончание? -Какой вывод мы можем сделать о правописании прил. - Откройте учебник на странице 29 и сравните наши выводы с правилом в учебнике. - Верно, ли мы составили правило? Самооценка детей – Я называю прилагательные, а вы должны быстро подобрать к ним подходящее по смыслу слова. – Добрая, любимая, родная – … Весенний, звонкий, говорливый Хитрая, рыжая, пушистая – … Звёздная, зимняя, прохладная –.. Сочное, вкусное, спелое – … Грецкие, лесные, вкусные – … Настенные, карманные, ручные- Чистая, прозрачная, питьевая-… Самооценка детей | - Да. - Найти существительное, к которому относится прилагательное, и определить падеж - От существительного задать вопрос к прилагательному - Сравнить окончание вопроса и окончание прилагательного. Дети работают в тетрадях. - Р.п., Д.п., Т. п., П. п. отвечают на вопрос какой? и имеют одинаковые окончания ой ей - ая ,-яя - ую ,-юю - Ответы детей. - Сравнить с правилом в учебнике. Дети самостоятельно читают правило в учебнике - Да - Мама. - Ручеек. -Лиса. -Ночь. -Яблоко. -Орехи. -Часы. -Вода. |
4. Физкультурная минутка | - Замечательно поработали вместе. Давайте дружно отдохнём. (Звучит песня Холодильник) | Ученики выполняют танцевальные движения |
5.Корректировка текста. Работа в группах | СТУК ( Учитель стучит по парте) - Ребята, кто к нам пришёл? (Учитель выводит на экран Нарт- Грамотея.) - Как вы помните, нарты часто путешествовали, посещали разные страны. И наш друг хочет с вами, поделится, своими впечатлениями. Он предлагает вам небольшой рассказ. Ясная утро. Просыпается весенней лес. Прокуковала несколько раз вдали пестрое кукушка. Летит за медком хлопотливый пчелка. Проворное барсук уже бежит на охоту. Серенький мышка тащит зернышко в норку. Что вызвало у вас улыбку? - Почему имена прилагательные употреблены именно так? - Как они могут изменяться? - Поработайте в парах: исправьте ошибки прямо на листиках и прочитайте, что у вас получилось (зачитывают). - Затем мы сравним результаты Самооценка детей | - Ответы детей. |
6. Контроль за процессом и результатом освоения. Парная работа | - Сейчас вы поработайте в паре. Вам нужно определить падеж и дописывать окончания прилагательных. Какая пара быстрее сделает работу поднимаете руки. У маленьк… белки длинный пушистый хвост. На красив… головке ярк… чёрн.. бусинкой горит каждый глаз. Белка покрыта сер… шерстью, а брюшко – белая. Сравнивают результаты. Самооценка детей | Учащиеся самостоятельно определяют падеж и дописывают окончания прилагательных. |
7. Оценивание продвижения к цели, рефлексивный анализ деятельности. Информация о домашнем задании | - Подведем итоги работы на уроке. Какую тему повторили? - Чему учились? - Какие трудности возникали у вас на уроке? - Как вы их преодолели? - Что вам особенно понравилось на уроке? - Довольны ли вы своей работой? - Какое настроение у вас сейчас? - И наш Друг Нарт хочет увидеть, с каким настроением вы покинете дом. Сейчас вам придётся сдать ему свои полесадники. Если вам было комфортно уютно, хорошо, на уроке, то возле его дома появится красивый и удивительный лес. - Откройте свои дневники и запишите домашнее задание. Стр 35, упр 74 или Придумать сказку об имени прилагательном. - Всем – огромное спасибо. Мне приятно было работать с вами. Надеюсь, вы сегодня еще раз убедились, что все в наших руках, а знания – особенно. | - Правописание падежных окончаний прилагательных женского рода. - Учились определять падеж прилагательного, задавать вопросы от существительного и правильно писать окончания прилагательных. - Правописание окончаний прилагательных женского рода. - Работали вместе в группах. Сравнивали с правилом учебника. - Раскрашивать птиц словами. - Работать в парах. - Да. - Хорошее. Дети по рядам выходят и выставляют на парту свои маленькие полисадники. Дети записывают в дневнике домашнее задание. Учитель дарит детям свое сердце. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/517556-otkrytyj-urok-po-russkomu-jazyku-na-temu-obob


БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Развивающая предметно-пространственная среда в ДОО»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
Урок подготовлен в соответствии с требованиями основных нормативных документов, соблюдена предметная компетентность, прослеживаются метапредметные связи, уделено внимание рефлексии, наглядно продемонстриров ана совместная учительская и ученическая деятельность. Руководствуясь вышеизложенной информацией, считаю цели и задачи урока достигнутыми. Урок проведен методически верно, соответствует современным требованиям.