- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока "Однокоренные слова. Обобщение и уточнение представлений об однокоренных словах, о корне слова"
Цели деятельности учителя: способствовать закреплению представлений об однокоренных словах; развивать умение распознавать однокоренные слова в тексте и самостоятельно их записывать.
Планируемые результаты
Предметные:
знать:
- знать, что однокоренные слова – это слова, которые имеют одинаковый корень с одним и тем же значением;
- знать, что корень в однокоренных словах обычно пишется одинаково.
уметь:
- уметь находить корень в слове;
- уметь находить однокоренные слова.
Личностные: формировать положительное отношение к учению; воспитывать трудолюбие; уметь провести рефлексию своих действий на уроке; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; понимать значимость совместной деятельности.
Тип урока: закрепление
Оборудование: Русский язык: 3 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч 1 / В.П. Канакина, В.Г. Горельский. – 3-е изд. –М.: Просвещение, 2013.; (Школа России) презентация.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
Тема: «Однокоренные слова. Обобщение и уточнение представлений об однокоренных словах, о корне слова»
Цели деятельности учителя:способствовать закреплению представлений об однокоренных словах; развивать умение распознавать однокоренные слова в тексте и самостоятельно их записывать.
Планируемые результаты
Предметные:
знать:
- знать, что однокоренные слова – это слова, которые имеют одинаковый корень с одним и тем же значением;
- знать, что корень в однокоренных словах обычно пишется одинаково.
уметь:
- уметь находить корень в слове;
- уметь находить однокоренные слова.
Личностные:формировать положительное отношение к учению; воспитывать трудолюбие; уметь провести рефлексию своих действий на уроке; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; понимать значимость совместной деятельности.
Тип урока: закрепление
Оборудование: Русский язык: 3 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч 1 / В.П. Канакина, В.Г. Горельский. – 3-е изд. –М.: Просвещение, 2013.; (Школа России) презентация.
Этап урока Методы и приемы | Хроно-метраж | Содержание урока | Формируемые УУД | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||
I. Этап самоопределения к деятельности Словес.: слово учителя | 1 мин. | Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Посмотрите на соседа улыбнитесь, теперь посмотрите на меня и улыбнитесь. - Прозвенел звонок веселый, Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать. | Приветствуют. | Р.: самоорганизация. |
II. Актуализация знаний и мотивация Практич.: словарный диктант Практич.: Взаимопроверка по словарю Практич.:орфографический анализ | 2 мин. | Словарная работа. Индивидуальная и фронтальная формы работы. - А сейчас словарный диктант. Отступаем красную строку, начинаем писать с заглавной буквы через запятую. - Капуста, горох, помидор,огурец малина, картофель. - Поменяйтесь тетрадью со своим соседом. Проверьте написание слов у своего соседа по словарю. - Поднимите зелёный карандаш, кто выполнил работу без единой ошибки. Поднимите красный карандаш, кто допустил 1 ошибку. - Кто выполнил работу без единой ошибки-молодцы, а у кого есть ошибки, вам надо запомнить эти слова, так как это словарные слова. - Какое слово для вас новое? - Какую ошибку можно допустить при написании этого слова? - Можем ли мы проверить это слово, чтобы не ошибиться в написании. - Мы не можем проверить правильное написание, поэтому слово картофель – словарное слово и нам нужно запомнить его написание, чтобы не ошибиться в его написании. - Подчеркните буквы «а» и «е». Выделите ударение в слове. | Выполняют словарный диктант. Выполняют взаимопроверку. Картофель кОртофель Нет | Р.: принимают и сохраняют уч. задачу при выполнении заданий; |
III. Постановка учебной задачи Словес.: ответы на вопросы Практич.: языковой и морфемный анализ | 4 мин. | - Ребята, послушайте сказку и подумайте, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (Приложение 1. Сказка) - Кто догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке? - Прочитайте слова? Море, морж, морская. - Найдите лишнее слово. Докажите. - Почему морж лишнее слово? - А кто знает как называются слова, у которых одинаковый корень? - Сформулируем тему урока. - Поставим цели на урок. | Слушают сказку Об корне Морж. У остальных слов один корень Другое значение слова Однокоренные слова Имя существительное Тема урока: «Однокоренные слова. Обобщение и уточнение представлений об однокоренных словах, о корне слова» Цели: 1.узнать, что такое однокоренные слова. 2.научиться определять однокоренные слова. | П.: умеют следить и усваивать практические приёмы работы. Внимательно наблюдают, анализируют технику выполнения работы Р.: принимают и сохраняют уч. задачу при выполнении заданий; К.: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой Словесн.: ответы на впоросы Практич.: лексический анализ Практич.: чтение правила Практич.: морфемный анализ | 5 мин. | Фронтальная и индивидуальная формы работы - Выполним упр.107. - Прочитайте однокоренные слова в правом столбике. - Определите, что обозначает каждое слово. А что общего в лексическом значении этих слов? - Как называется общая часть однокоренных слов? - Запишите однокоренные слова с корнем берез-. Выделите в них корень. Докажите. Сделайте вывод. - Кто скажет какие слова называются однокоренными? - А теперь прочитайте правило. Сверьте с учебником. - Какие слова называются однокоренными? - Как пишется корень в однокоренных словах? - Так давайте выделим признаки однокоренных слов? - Прочитайте правило еще раз. Закройте учебники. Расскажите правило соседу по парте. | Выполняют задание Корень Один корень и одно значение. Однокоренные слова – это слова, которые имеют одинаковый корень с одним и тем же значением; Одинаково. 1.Одинаковый корень 2.Одинаковое значение Воспроизводят правило. | Р.: планируют свое действие в соответствии с задачей. Р.: принимают и сохраняют уч. задачу при выполнении заданий. К.: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; строят речевые высказывания. |
1 мин. | Динамическая пауза | Выполняют упражнения за учителем | ||
Практич.: письменное грамматическое упражнение; списывание с грамматическим заданием. Практич.: фронтальная проверка. Словесн.: ответы на вопросы | 3 мин. | Индивидуальная и фронтальная формы работы. - Выполним упражнение 108. - Кто прочитает задание? (Прочитайте. Спишите. В однокоренных словах выделите корень) - Поднимите руку, кому не понятно задание? - Приступайте к выполнению задания. - Проверяем. Кто назовет однокоренные слова и скажет корень? - Докажите, что это однокоренные слова | Читают задание Выполняют задание Грибы – грибной. Имеют одинаковый корень и одинаковое значение. | Р.: планируют свое действие в соответствии с задачей. Р.: принимают и сохраняют уч. задачу при выполнении заданий. К.: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; строят речевые высказывания. |
Практич.: лексический и морфемный анализ Словесн.: ответы на вопросы | 3 мин. | Фронтальная форма работы. - Сейчас мы с вами поиграем. Игра «Третий лишний» -Найдите лишнее слово в каждой строчке. - Кто мне скажет, какое слово лишнее в первой строчке? Отвечаем по поднятой руке. 1)Желток, железо, жёлтый. Почему? Докажите. 2)Носильщик, нос, носатый. Почему? Докажите. 3)Часовщик, часть, час. Почему? Докажите. 4)Печурка, печать, печник. Почему? Докажите. 5)Циркуль, циркач, цирковая. Почему? Докажите. - Почему они лишние? - А достаточно ли однокоренным словам иметь общую часть? - Что у них еще должно быть одинаковым? - Какой можем сделать вывод? | Выполняют задание Железо Нет общего корня. Носильщик Есть общая часть. Но другое значение. Часть Нет общего корня. Печать Нет общего корня. Циркуль Есть общая часть. Но разное значение. Значение слова другое Нет Общее значение Что может быть общий корень, но разное значение. | Р.: планируют свое действие в соответствии с задачей. Р.: принимают и сохраняют уч. задачу при выполнении заданий. |
VII. Включение в систему знаний Практич.: письменное грамматическое упражнение Практич.: лексический и морфемный анализ Практич.: фронтальная проверка | 7 мин. | Индивидуальная и фронтальная форма работы - Выполним упр. 109. - Кто прочитает задание? (Разделить слова на группы. Записать. Определить часть речи) - Кто прочитает первую группу слов, назовет корень и часть речи? (так пять групп). Какое было первое слово? Остальные слова? - Сделаем вывод. Как найти однокоренные слова? - Как пишутся корни в однокоренных словах? | Читают задание Выполняют задание 1 Группа: Солить, соль, соленый 2 группа: Сад, садовник, садовый 3 группа: Светить, свет, светлый 4 группа: Звонить, звон, звонкий 5 группа: Синий, синенький, синить Соль. Солить и соленый – однокоренные слова. Определить и выделить корень, значение слов. Одинаково. | Р.: планируют свое действие в соответствии с задачей. Р.: принимают и сохраняют уч. задачу при выполнении заданий. |
Практич.: письменное орфографическое упражнение Практич.: лексический анализ Словес.: ответы на вопросы. | 7 мин. | Индивидуальная и фронтальная формы работы - Выполним 110 упр. Кто прочитает задание? (Прочитайте. Спишите, вставляя пропущенные буквы) - Найдите в тексте синонимы и однокоренные слова. - Назовите синонимы. Можно назвать их однокоренными словами? Почему? - Назовите однокоренные слова. Докажите. - Подумайте слова картофель и картошка – это однокоренные слова или синонимы? - Какое из этих слов чаще употребляем в разговорной речи? - Проверим орфограммы. Почему я слова разделила на 2 столбика. | Выполняют задание Путь-дорожка Нет. Нет общей части. Картошка-картошечка Общий корень, одинаковое значение. Синонимы Картошка Слова в первом столбике проверяемая безударная гласная в корне. Во втором столбике непроверяемая безударная гласная в корне слова. | Р.: планируют свое действие в соответствии с задачей. Р.: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении заданий. |
1 мин. | Домашнее задание - Откройте дневники и запишите домашнее задание: выполнить с. 62, упр. 111 - Разберем домашнее задание. Кто прочитает задание? - Что нам надо сделать? - Поднимите руки, кому не понятно задание? | Записывают домашнее задание. Между предлогом и именем существительным вставить подходящее по смыслу слово из слов для справок. | ||
VIII. Рефлексия деятельности (по продукту) Словес.: слово учителя | 3 мин. | - Итак, ребята, давайте подведем итог урока, о чем мы говорили на уроке? - Какие мы ставили цели? - Достигли поставленных целей? - Кто может сказать, какие слова называются однокоренными? | «Однокоренные слова. Обобщение и уточнение представлений об однокоренных словах, о корне слова» Цели: 1.узнать, что такое однокоренные слова. 2.научиться определять однокоренные слова. Да Вспоминают правило | К.: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; строят речевые высказывания. |
Наглядный: учебная презентация | 3 мин. | - Выберите и закончите любое предложение: Я понял… Мне было сложно… Мне сегодня удалось… Мне нужно ещё поработать… - Спасибо за урок. | Заканчивают предложения. | П.: анализируют свою деятельность. Р.: планируют свое действие в соответствии с задачей. |
Приложение 1
Встретились однажды корень куста и корень слова.
- Здравствуйте, - говорит один, - я корень, а ты кто?
- А я тоже корень, - отвечает другой.
- Я в земле живу, - сказал первый. – А ты где живёшь?
- А я живу в словах, - ответил второй.
- Ну какой же корень может жить в словах! – усмехнулся первый. – Вот я корень так корень! – Посмотри: от меня в земле берут начало ростки и вырастает целый куст смородины или орешника, а то и целое дерево. А от тебя что растёт?
- Не хвастайся, - отвечает с улыбкой второй. – От меня и от других таких же корней, как я, тоже вырастают ценные кусты, только не растений, а новых слов. Посмотри-ка, сколько разных слов выросло только из одного корня «лет»
- Подумаешь! – не унимается первый. – Зато на кустах и деревьях, которые от меня вырастают, зреют вкусные фрукты и ягоды, которые можно съесть. А твоих слов не съешь!
- А без слов, которые от меня вырастают, ни одного твоего растения, ни фруктов, ни ягод даже и назвать–то нельзя! – не сдаётся второй.
Услышали их спор люди и говорят:
- Не спорьте, друзья, оба вы нам необходимы. Нужны нам и такие корни, от которых хорошие растения вырастают, очень нужны и такие, от которых новые слова вырастить можно.
Как у всех веток одного куста есть общий корень, так и у всех родственных слов всегда есть общий корень – общая для всех часть, от которой все они произошли.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/517759-tehnologicheskaja-karta-uroka-odnokorennye-sl


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.