- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого просмотра организованной образовательной деятельности в подготовительной группе по художественно-эстетическому развитию по теме: «Симфония весны» Музыкальная гостиная для старшего дошкольного возраста
Создавать условия для воспитания чувства любви к природе через музыку, поэзию, живопись. Научить детей через музыку слышать звучание окружающего мира.
Воспитывать культуру слушания, способность эмоционально откликаться на музыкальное произведение.
Развивать эстетические эмоции, чувства, в процессе слушания музыки, передающей контрастные музыкальные образы.
Укреплять музыкальную память, мышление, интерес к музыкальному искусству.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №15 с. Октябрьское»
муниципального образования Пригородный район РСО – Алания
Конспект открытого просмотра организованной образовательной деятельности в подготовительной группе по художественно-эстетическому развитию по теме:
«Симфония весны»
Музыкальная гостиная для старшего дошкольного возраста

Музыкальный руководитель
Козаева Н.А.
Задачи:
Создавать условия для воспитания чувства любви к природе через музыку, поэзию, живопись. Научить детей через музыку слышать звучание окружающего мира.
Воспитывать культуру слушания, способность эмоционально откликаться на музыкальное произведение.
Развивать эстетические эмоции, чувства, в процессе слушания музыки, передающей контрастные музыкальные образы.
Укреплять музыкальную память, мышление, интерес к музыкальному искусству.
Оборудование: музыкальные инструменты – треугольники, бубны, колокольчики, бутафорские цветы разных оттенков, ватман формата А3, цветочки из цветной бумаги для коллективной творческой работы.
Ход мероприятия:
Звучит музыка «Как прекрасен этот мир, посмотри» дети заходят в зал и занимают свои места.
Муз/ р: Ожила вокруг природа,слайд № 2
Пробудилась ото сна.
С голубого небосвода
С солнцем к нам пришла весна!
Здравствуйте, ребята! Я рада вновь видеть вас в нашей музыкальной гостиной. Наша встреча посвящена красавице - Весне!
Ребята, скажите мне, вы когда-нибудь слышали такое волшебное слово «симфония»? Как вы думаете, что оно означает? (ответы детей) Да, вы подобрали очень интересные ответы.
Слайд № 3. (Фоном музыка Трек № 02).
Оказывается, симфония – это созвучие, гармония, сочетание звуков! А позже симфонией стали называть даже большие музыкальные произведения для оркестра. Не спроста и оркестр такой получил название симфонический!
Слайд № 4,5
А сегодня я предлагаю сочинить симфонию, но не простую, симфонию весны! Из чего же будет соткана наша симфония? Как зазвучит она?
Я уверена, что нам помогут в этом музыка великих композиторов, стихи замечательных поэтов, картины известных художников! Все они раскроют удивительный образ весны. Слайд № 6
Заведующий МБДОУ №15 ______________ Б.Т. Хадзарагова
Итак, начнем наше сочинение! Ой, вы слышите, что это?
Звучит Трек № 03, капель, звуки в лесу.
Дети:Капель слышна!
Муз/рук. Правильно! Весна звучит! А как она звучит? Давайте подберем слова.
Дети: Журчит ручей, капает сосулька, дует ветер, поют птицы!
Муз/рук.Верно! Весна журчит, звенит, капает, шумит, шагает, поет, щебечет, чирикает, свистит, задувает. (Слайд № 7)
Сколько звуков сразу можно услышать! Какая симфония! Я предлагаю взять музыкальные инструменты и устроить настоящий весенний оркестр!
Дети берут музыкальные инструменты со стола.
Шумовой оркестр «Голоса весны» Трек № 05
1 часть (игривая): В первом музыкальном предложении треугольники играют на сильную долю 3 раза, затем два удара с акцентом – бубны(повтор фразы 2 раза) При третьем повторе музыкальной фразы треугольники играют 7 раз и снова 2 раза бубны. Аналогичный ритмический рисунок инструменты воспроизводят далее. 2 часть (нежная): металлофон играет в технике глиссандо 4 раза, затем звенят колокольчики. Затем повтор 1 части.
Муз/рук.Отлично! Звуки в нашей симфонии уже появились, а теперь давайте послушаем, как великие композиторы представляли весну и изображали ее с помощью звуков!
Март – первый весенний. На земле еще по - прежнему лежит снег, да и мороз иной раз ударит, как в декабре. И все - таки, если присмотреться на декабрьскую пору это совсем не похоже. (Слайд №9) Кончилась вьюга, выглянуло солнышко, и сразу повеяло весной. Снег потихоньку тает. Ручьи, проталины, первые кучевые облака – это и есть самое начало весны. Послушайте, как русский композитор Георгий Свиридов передает образ ранней весны в музыке. В ней слышно, как природа только - только просыпается от зимнего сна. Свою нежную, тихую песню поют флейта и гобой. Слайд № 10, 11
Слушание Г.В. Свиридов «Весна» из цикла «Весна и осень»
Трек №06
Заведующий МБДОУ №15 ______________ Б.Т. Хадзарагова
Муз/рук. А итальянский композитор 18 века Антонио Вивальди изобразил звуками самый разгар весны - апрель! Снега уже нет, поля зазеленели молодой травой, летают и поют птицы, солнце ярко светит. И душа поёт и расцветает вместе с природой!Слайд № 12, 13
Слушание «Весна» 1 часть, А.Вивальди из цикла «Времена года» Трек № 07 Муз/рук.Что же вы почувствовали, когда звучала музыка? (ответы детей). Да, эта музыка яркая, праздничная, торжественная, жизнерадостная, как будто ее создала сама весна! Итак, звуки в нашей симфонии уже есть, чего же еще не хватает?
Дети: красок! (Фоном звучит музыка Трек № 08)
Муз/рук. Думаю, великие художники поделятся с нами красками! Посмотрите внимательно на картины художников. (Слайды № 14,15)
Какая здесь весна? (Яркая, нарядная, светлая, лучистая, солнечная). Какие оттенки и цвета используют художники в изображении весны? (голубой, зеленый, желтый, коричневый, белый, розовый). Правильно, все пейзажи объединены общей цветовой палитрой и настроением светлым, радостным, солнечным! Весна вдохновляла художников своей красотой не только в России, но и в других странах. Знаменитый русский художник Исаак Левитан очень любил путешествовать. Однажды, побывав в Италии, он был настолько восхищен красотой весенней природы, что изобразил это в своей работе. Посмотрите, ребята, на экран: эта картина называется «Весна в Италии».
Слайд № 16 Исаак Левитан. «Весна в Италии». Фоном звучит Трек № 09
Муз/рук. Обратите внимание, какие цвета использовал художник, чтобы передать свежее дыхание весны. Кажется, можно вдохнуть и почувствовать запах цветущих деревьев и свежесть горного воздуха.
Какие весенние звуки художники передают в произведениях?
Ответы детей: звон капели, трели птиц, шум ветра и журчание ручейков.
Муз/рук.Ребята, а вот русский композитор Петр Ильич Чайковский был настолько гениальным, что сумел с помощью звуков показать, как распускается первый весенний цветок! Слайд № 17. Авы сможете отгадать, о каком весеннем цветке идет речь в стихотворении?
Заведующий МБДОУ №15 ______________ Б.Т. Хадзарагова
У цветочка лепестки,Удивительно хрупки.
Хоть не стаял снег и лёд, А цветок уже цветёт!
Друзья мои, скажите, какой цветок появляется первым?
Дети: Подснежник! Слайд № 18
Звучит фоном Трек № 10 «Подснежник» (ф-но) П.И. Чайковского.
Муз/рук.Правильно! Об этом чудесном цветочке даже есть целая легенда! Послушайте.
Легенда о подснежнике:
В далекие времена, когда всегда было лето, вдруг однажды выпал снег. Люди испугались и подумали, что больше не увидят цветов, не будет тепла. Но вот среди снега стал появляться маленький голубой цветок. Наверное, скоро наступит тепло, подумали люди и назвали его подснежник. С тех пор, как появился подснежник, все ждут скорого тепла и надеются на лучшее.
Мы сейчас попробуем с вами почувствовать, как же появляется цветочек! Соберем ладошки в бутон и медленно под музыку наш цветок будет тянуться вверх к солнышку и раскрывать свои лепестки. Как только услышите, что настроение в музыке сменилось, налетел весенний ветерок – покачаем руками плавно вправо-влево, словно стебель нашего подснежника колышется на ветру .Слайд № 19
Пластическое интонирование «Подснежники повторное слушание фрагмента Трек № 11 (оркестровая версия)
Муз/рук. Отлично получилось! А теперь чтобы немножко взбодриться, давайте поиграем в весеннюю игру!
Подвижная игра «Весна на улице» (музыка Трек № 12)
Под рефрен дети идут по кругу, ведут хоровод. В центре ведущий, выполняет пружинку. Далее все останавливаются и повторяют движения за ведущим: прыгают, бегут на месте, топают, хлопают, щелкают пальчиками. При этом с каждым повторением игры предыдущий ведущий выбирает нового из хоровода.
Звучит тихое щебетанье птиц ( музыка Трек № 13)
Заведующий МБДОУ №15 ______________ Б.Т. Хадзарагова
Муз/рук.Ох, и прекрасна, таинственна Весна - Красна! Весной происходит пробуждение природы, вот Весна нам и выслала гонцов! Послушайте строки известного русского поэта Ф.И. Тютчев. Слайд № 20. Фоном Трек № 14 (С.В. Рахманинов «Весенние воды», инструментальное исполнение, ф-но и труба)
Ещё в полях белеет снег, а воды уж весной шумят –
Бегут и будят сонный брег, бегут и блещут, и гласят…
Они гласят во все концы: «Весна идёт, весна идёт!
Мы молодой весны гонцы, она нас выслала вперёд!»
Ребята, какие слова поэта можно услышать, почувствовать, как звучит весна?
Воды шумят, будят, бегут, гласят, блещут, идет!
Вот сколько слов поэты дарят нам для нашей симфонии весны!
А вот еще одно стихотворение о весне А.С. Пушкина: послушайте и выберите звучащие слова. Слайд № 21
Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потоплённые луга.
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года,
Синееблещутнебеса.
Ещё прозрачные, леса
Как будто пухом зеленеют.
Пчела за данью полевой
Летит из кельи восковой.
Долинысохнут и пестреют;
Стадашумят и соловей
Ужпел в безмолвии ночей.
Муз/рук.Ребята, мы узнаем с вами весну по разным приметам, правда? Давайте прямо сейчас попробуем проверить, так ли это легко сделать.
Игра «Что лишнее?» Слайд №22
На экране по 4 картинки, все, кроме одной изображают весну,
ее приметы. На последнем слайде лишняя картинка – горящий камин.
Заведующий МБДОУ №15 ______________ Б.Т. Хадзарагова
Муз/рук.Какие молодцы! А вот вы сказали, что на последнем слайде лишняя картинка – это камин. Конечно, греться возле него лучше зимой.
Ребята, наша симфония уже наполнилась звуками, красками, словами, но чего-то не хватает! Как вы думайте, чего? Как мы еще можем ощутить, почувствовать весну? Звучит (музыка Трек № 15)
Дети: Пахнут цветочки, расцветают деревья! Слайд № 23,24
Муз/рук. Конечно! Для нашей симфонии не хватает ароматов! Предлагаю превратиться в чудесных бабочек и собрать сладкий нектар с волшебных цветочков.
Игра «Бабочки и цветы» Трек № 16, Слайд № 25
Четыре ведущих ребенка с цветами красного, синего, желтого и белого цветов стоят в разных точках зала. Дети-бабочки летаю под музыку по залу, по команде собираются в хоровод вокруг цветка нужного цвета, ведут хоровод под музыку, цветочек танцует в центре.
Муз/рук.Ребята, наша симфония готова! Сколько в ней звуков, красок, слов, ароматов! Симфония весны так прекрасна! (Слайд № 26). В завершении нашей беседы предлагаю спеть ласковую песенку о весне!
Песня «Весна пришла» К. Блюм Трек № 17 Слайд № 27,28
Муз/рук.На память о нашей чудесной встрече в музыкальной гостиной давайте составим весенний букет! Вы сами выберете цветочек, которым дополните букет.
Дети под музыку Трек № 18 берут с подноса яркие цветы из цветной бумаги, приклеивают их на ватман А3.
(Звучит музыка Трек № 19). Дети садятся на места.
Муз/рук.Вот и подошла к концу наша встреча. Вот такая многогранная весна! Сегодня мы с вами ещё раз могли убедиться в том, что музыка прекрасно может сочетаться со стихами и живописью. Слайд №29. И все виды искусства сегодня создавали сегодня один образ, образ нашей красавицы - Весны. Я думаю, все остались довольны участием в музыкальной гостиной. До следующих встреч, дорогие мои друзья! Слайд № 30. Под( музыку Трек № 20) дети уходят из зала.
Заведующий МБДОУ №15 ______________ Б.Т. Хадзарагова
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/517573-konspekt-otkrytogo-prosmotra-organizovannoj-o
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.