- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в кружке декоративно-прикладного творчества "Чудо-пластика" на тему "Изготовление новогодней маски в технике папье-маше"
«Изготовление новогодней маски в технике папье-маше»
Индивидуальное занятие в кружке декоративно-прикладного творчества «Чудо-пластика», проведено с использованием дистанционных образовательных технологий и дистанционного обучения.
Руководитель кружка Нестерова Оксана Александровна.
Цель занятия: изготовление новогодней маски в технике папье-маше.
Задачи занятия:
• расширение знания о видах декоративно – прикладного искусства «папье-маше»; знакомство с технологией изготовления изделий из «папье-маше»;
• воспитание личностных качеств (аккуратность, терпение);
• развитие мелкой моторики.
Оборудование:
мягкая бумага двух видов,
клейстер (крахмал, вода)
емкости для воды и клейстера,
подкладная клеенка и тряпочка,
образцы готовых масок.
Ход занятия:
Организационный момент.
Вступительная беседа.
Сегодня на занятии мы начнем изготовление маски в технике папье-маше.
Этот вид декоративно-прикладного искусства пришел к нам очень давно, тогда, когда была изготовлена бумага, из Китая. Долгое время это искусство хранилось в тайне, но в средние века оно появилось в Европе, и во Франции. Там его и назвали папье-маше. Если перевести это слово с французского на русский язык, то получится «жеваная бумага».
Папье- маше- это густая масса из смеси различных материалов: ваты, опилок. Этим же, словом называют и сам процесс изготовления изделий из приготовленной массы. Из папье- маше можно делать самые разнообразные предметы: наглядные пособия по рисованию, математике, игрушки и маски для кукольного театра.
Практическая часть.
Взгляните на стол. Давайте перечислим, что на нем находится (мягкая бумага двух видов, клейстер (крахмал, вода, ванночки для воды и клейстера, подкладная клеенка и тряпочка, вода.
-Как вы думаете, во что это можно превратить?.
-А мы можем сделать такие маски (Демонстрация образцов). Для чего они нам могут пригодиться? Хотите научиться?
Анализ образца.
Какой формы маска?
Для изготовления маски нам понадобиться основа, на которую будем клеить нашу бумажную массу.
Нам нужно 2 вида бумаги. Хорошо подходит бумага газетная и оберточная. Бумагу надо рвать, а не резать. На поверхность накладываем слой мокрой бумаги. Лучше будет, если первый слой будет белым. -Как вы думаете, почему?
Следующий слой будем наклеивать бумагой другого цвета. Смазываем клейстером слой мокрой бумаги, накладываем кусочек и примазываем его пальцами. Рядом подклеиваем другой и т. д. так, чтобы края одного слегка находили на другой. По ходу работы следим за тем, чтобы на модели не образовывались складки и морщины. За газетным слоем вновь последует слой из белой бумаги, и так слои будут чередоваться друг за другом, пока на модели не будет наклеено 5-7 слоев.
После наклеивания всех слоев, поверхность изделия смазывают тонким слоем клейстера и ставят для просушивания.
Сегодня мы с вами начнем изготавливать заготовку будущей маски.
Инструктаж по ТБ.
Физ. минутка.
Практическая работа.
Повторим порядок выполнения работы
-Что необходимо на рабочем столе?
С чего начинается выклейка изделия?
Внимательно рассмотрим предмет, который ты будешь оклеивать. От размеров и формы зависит, какие кусочки газеты тебе понадобятся.
Маленькие кусочки - для маленьких форм, а также если имеются закругления или неровные поверхности.
Рекомендую кусочки отрывать, а не отрезать. Это придаст изделию прочность.
Первый слой смочить водой и прижать к форме
Чтобы не запутаться в количестве, слоёв чередуйте белую и цветную газеты. Последний слой обязательно белый.
Затем она хорошо высохнет, мы её отделим от формы.
Затем загрунтуем, аккуратно разукрасим и получим готовое изделие.
Оценка выполненной работы:
а) демонстрация работы;
б) обнаружение ошибок и недостатков;
в) устранение ошибок и недостатков;
г) оценка работы.
Подведение итогов, оценивание работ.
Наш урок подошел к концу.
Чему научились на уроке?
Что нам осталось сделать?
Какое изделие мы начали изготавливать?
Из чего? Как переводится слово папье- маше?
Для чего можно использовать маску?
На следующем уроке мы продолжим работу.
Домашнее задание:
высушить заготовку;
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/517654-konspekt-zanjatija-v-kruzhke-dekorativno-prik


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика и методика преподавания истории
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Организация методической работы в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.