Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.12.2022

Конспект урока: Смежные и вертикальные углы

Киселёв Данила Сергеевич
учитель математики
Конспект урока по теме «Смежные и вертикальные углы» к учебнику Атанасяна по геометрии в 7 классе. Включает повторение в начале урока, открытие новых знаний с закреплением на устных и письменных задачах.

Содержимое разработки

Урок геометрии в 7 классе.

УМК

Геометрия, 7-9: Учебн. для общеобразоват. учреждений\ Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутусов, С.Б. Кадомцев и др.- М.: Просвещение, 2018.

Тема урока: «Смежные и вертикальные углы»

Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.

Форма работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, парная.

Цель учебного занятия: формирование представления о смежных и вертикальных углах и их свойствах.

Задачи:

учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  • умение видеть математическую задачу в других дисциплинах и окружающей жизни;

  • обогащение организации учебной деятельности в области целеполагания, планирования, выбора средств для достижения цели, контроля и самооценки;

учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

  • формировать понятия «смежные и вертикальные углы», осуществлять отбор признаков понятия, отделение их от несущественных;

  • делать выводы по результатам работы.

Планируемые результаты:

Познавательные: выдвигают гипотезы при решении учебных задач и понимают необходимость их проверки

Регулятивные: умеют самостоятельно планировать альтернативные пути достижения целей

Коммуникативные: умеют слушать партнёра, формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение

Личностные: проявляют способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений

Ресурсы урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, компьютерная презентация.

Технологическая карта урока

п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

Мотивационно-ориентировочный блок

1

Организационный момент

Приветствует учащихся. Проверяет их готовность к уроку. Создает благоприятный психологический настрой на работу.

Включаются в деловой ритм урока.

2

Актуализация знаний.

Итак, давайте с вами вспомним, о чём говорили на прошлых уроках.

1. Что такое угол?

2. Что принимают за единицу измерения углов?

3. Какие виды углов знаете?

4. Какой угол называется развернутым?

5. Чему равен развернутый угол?

6. Чему равен прямой угол?

7. Какой угол называется острым?

8. Какой угол называется тупым?

Отвечают на вопросы.

Личностные:

- смыслообразование;

-формирование учебно-познавательных мотивов;

-умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи, выстраивать аргументацию.

Метапредметные:

-умение видеть математическую задачу в контексте с проблемной;

-постановка учебной задачи;

-умение выдвигать гипотезы при решении учебных задач.

Предметные:обобщение и

структурирование собственных знаний и «незнаний» по теме.

3

Постановка целей, задач урока, мотивационная деятельность учащихся.

1.

Работа по чертежам.

  • Что особенного на некоторых чертежах?

Как можно назвать углы на рис.3 и 4 (приложение 1)?

Представление на слайде понятия смежных углов.

Запись в тетради названия углов и выполнение чертежа.

Высказывают свои предположения.

Дают определение смежных углов.

Постановка цели: изучить новые виды углов.

Записывают в тетрадь название углов, делают чертеж.

Организационно-деятельностный блок

4

Выявление

проблемы и ее исследование.

- Давайте выясним свойство смежных углов.

Предлагает дать предположение, опираясь на рисунок. Демонстрируя слайд, предлагает записать в тетрадь полученное свойство.

Делают предположения. Формулируют свойство смежных углов. Записывают в тетрадь

Вывод: сумма смежных углов равна 180⁰.

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации, самостоятельное применение полученных знаний, анализ и синтез.

Коммуникативные:

умение слушать, оценивать, корректировать ответы одноклассников, полно и точно выражать свои мысли.

Регулятивные: контроль, коррекция, саморегуляция.

Личностные: проявление познавательного интереса к изучению предмета.

Предметные: формирование понятий смежные и вертикальные углы;

определение их существенных признаков.

5

Первичное закрепление

Предлагает выполнить задания на применение свойства смежных углов по задачам на готовых чертежах в презентации.

Отвечают на вопросы, решают задачи усно.

6

Изучение нового материала

Изобразите смежные углы. Как называются лучи, образующие прямую? Постройте дополнительный луч к лучу без пары.

Сколько неразвернутых углов получилось? Какие пары углов видите? Есть ли еще пары углов? Как вы думаете, что в них особенного? Дадим название таким углам.

Демонстрируется слайд

Давайте выясним свойство вертикальных углов.

Демонстрируется слайд

Отвечают на вопросы. Выполняют построение.

Получилось 4 угла. Называют пары смежных углов и пары «неизвестных углов». Объясняют особенность этих углов.

Предлагают название.

Даётся определение вертикальных углов. Делается запись в тетрадь.

Предполагают свойство. Делают вывод и делают запись в тетрадь.

6

Применение новых знаний на практике.

Решение задач на слайдах.

Письменное решение двух задач, представленных на слайдах.

Первая задача решается совместно, обсуждается, запись комментируется учителем, оформление появляется на слайде.

Вторая задача предлагается для самостоятельного решения с последующей проверкой и обсуждением.

Устно решают задачи, используя приобретенные знания.

Оформляют задачу в тетради. Предлагают решение и записывают оформление в тетрадь.

Пробуют решить и оформить задачу в тетрадь самостоятельно. Рассказывают решение. Проверяют со слайдом.

Регулятивные: осознание качества и уровня освоения.

Рефлексивно-оценочный блок

7

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Домашнее задание:

п. 11 – выучить определения и свойства;

№55,56 – практические задания;

№64(а) - задача

Учащиеся внимательно слушают и записывают в дневник.

8

Подведение итогов урока. Рефлексия.

Просит назвать углы, полученные при пересечении двух прямых?

-Продолжите предложения: смежными углами называются...

Вертикальными углами называются...

Сумма смежных углов... .

Вертикальные углы...

Выставление оценок.

Рефлексия.

Оценивают свою работу и работу одноклассников и свое настроение в конце урока.

Личностные: умения оценивать свои достижения, выявлять причины неудачи

Приложение 1

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/517803-konspekt-uroka-smezhnye-i-vertikalnye-ugly

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки