Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.12.2022

Конспект урока «Площадь треугольника»

Кочиева Раиса Апполоновна
учитель математики
Первый урок по теме «Площадь треугольника» в 8 классе.
Класс: 8
Тип урока: комбинированный
УМК: Атанасян Л.С., Бутузов В. Ф., Кадомцев С.Б., Позняк Э.Г., Юдина И.И.
Планируемые результаты:
Познавательные: умеют искать способы решения математической задачи, оценивают содержание материала, умеют устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение.
Регулятивные: умеют адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи.
Коммуникативные: умеют находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов.
Личностные: проявляют способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений

Содержимое разработки

Тема урока:

«Площадь прямоугольника»

Дата08.12.2021 г.

Предмет:Математика

Номер урока в теме: 2

Класс 5

Образовательная литература:«Математика, 5 класс», авторы: Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С., 2017 г.

  1. Цели урока:

образовательнаяуметь на практике применять понятия «площадь прямоугольника», «площадь квадрата», используя формулы, определять площадь указанных фигур.

развивающая – развитие умений поисковой деятельности; умения действовать самостоятельно; развитие конструкторских и технических умений; достижения наилучших результатов при наименьших затратах.

воспитательнаяспособность слушать других обучающихся и участвовать с ними в диалоге, принимать участие во всеобщем обсуждении, влиться в коллектив одноклассников и выстраивать плодотворную работу.

4.Задачи:

образовательные:

на практике применять умение вычислять площади фигур, используя формулы;

воспитательные:

сплочение коллектива, воспитание ответственности, аккуратности;

развивающие:

совершенствовать умение проводить анализ и синтез, производить сравнение, анализировать деятельность, делать выводы по результатам, развивать внимание, строить алгоритм решения конкретных заданий, исходя из заданных условий, объективно оценивать свои действия и полученные результаты работы, развитие самооценки ребенка, расширение кругозора.

5. Методы:

по источнику передачи и характеру восприятия информации: пассивное восприятие (демонстрационный, объяснение); активное восприятие (наглядными иллюстрациями; самостоятельные задания);

по степени взаимодействия: пассивные, активные и интерактивные;

на основании дидактических задач: получение новых знаний, усовершенствование умений, применение новых, полученных знаний, выполнение творческих заданий, закрепление новых знаний.

по типу познавательной деятельности: объяснительно - иллюстративный, эвристический, исследовательский.

6. Планируемые результаты: уметь получать площади заданной темой фигур по соответствующим формулам; уметь размышлять, получать выводы; выстраивать грамотный диалог в ходе парной и групповой работы; высказывать и подкреплять фактами свое мнение; давать оценку себе и своим собеседникам.

7. Оборудование: Учебник:«Математика - 5 класс», авторы: А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир, 2017 г., мультимедийный проектор, компьютер, технологическая карта, карточки с дополнительным заданием, карточки с домашним заданием, справочный материал, электронная презентация, выполненная в программе Power Point.

9 .Тип урока:усвоение новых знаний.

10 .Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

11.Организация деятельности обучающихся:

- разминка (решение примеров);

-предлагают тему занятия;

-формулируют определение площади;

-работают с учебником математики;

-выполняют задания индивидуальной карты;

-самостоятельное решение задач;

-дают ответы на вопросы;

-дают оценку себе и окружающим;

-рефлексия.

Технологическая карта урока

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

Формируемые УУД

Познаватель-

ные

Регулятивные

Коммуникативные

Личностные

1

Организационный этап

Настрой на плодотворную работу, дети понимают, что им рады, их ждали.

Приветствие обучающихся

Настраивание на текущий урок, определение критериев оценки

2

умение включиться в урок во взаимодействие с учителем, готовность к диалогу

самоопределение

2

Актуализация знаний

Определение направлений и способов деятельности.

Приветствие учителя.

Считаем устно.

Повторение материала прошлого урока.

Задаются наводящие вопросы по теме текущего урока.

Устный счет.

Участие в диалоге с учителем и одноклассниками.

6-7

определение сведений, требуемых для урока

умение формулировать свои мысли, высказывать их, вести грамотный диалог

самоопределение

3

Постановка целей, задач, стимулирование работы обучающихся

Мотивировать учеников на плодотворную работу.

Формулируем цель урока.

Называют цель урока.

4-5

умение добывать новые знания, находить ответы на вопросы

Целеполагание

высказывать свое мнение и аргументировать свой ответ

умение слушать и понимать других

4

Усвоение новых знаний

Постановка темы урока, начальное понимание: площадей прямоугольника и квадрата.

Создание проблемной ситуации, решив которую делаются вывод исходя из темы занятия.

Разбирают формулы по вычислению площадей прямоугольника и квадрата.

6-7

поиск и выделение необходимой информации

выработка собственного отношения к изученному материалу обучающихся

высказывать своё мнение и аргументировать свой ответ

5

Первичная проверка усваивания знаний

Определение степени изученности темы. Определение уровня изученности материала, закрепить алгоритм действий по заданной теме.

Сориентировать обучающихся в нужном направлении.

Индивидуальная и групповая работа обучающихся.

4-5

способность к использованию выведенного алгоритма

тренировать способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности своих товарищей

интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие

смыслообразование

6

Зарядка для глаз

Смена вида деятельности.

Была смена вида деятельности. Обучающиеся готовы к дальнейшей работе с «новыми силами».

2

осуществление деятельности в группе

7

Закрепление

изученного материала

Определение уровня освоения новой темы.

Обеспечивает помощь при необходимости конкретным ученикам.

Обучающиеся работают индивидуально и группами работая с индивидуальными карточками.

Производится проверка результата

10

выбор наиболее эффективных способов решения задач

контроль, оценка, коррекция

способность взаимодействовать с коллективом, выстраивать диалог, высказывать собственное мнение, воспринимать собеседников

смыслообразование

8

Физкультминутка

Обеспечивает активный отдых обучающихся, переключает внимание с одного вида деятельности на другой

умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную

осуществление совместной двигательной деятельности в группе

9

Подведение итогов

дают оценку итогам собственным действиям и другим.

подводятся итоги работы на уроке

дают ответы на предложенные вопросы.

Заполняют контрольный лист, выставляя полученные баллы.

2-3

умение подводить итоги своей познавательной учебной

практической деятельности

мотивации тяги к знаниям; участие в групповом обсуждении проблем.

самоопределение к действию,

смыслообразование

10

Домашнее задание. Инструкция по выполнению

Осознание обучающимися текста домашнего задания.

Задает задание для домашнего выполнения.

Обучающиеся конспектируют рекомендации по подготовке домашнего задания.

2

конспектирование рекомендаций по подготовке домашнего задания

ценностная

ориентация

11

Рефлексия

Инициировать рефлексию учеников.

Задаются вопросы по впечатлению от прошедшего урока.

Самооценка и оценка одноклассников.

1-2

умение с достаточной полнотой и

точностью выражать свои мысли

самоопределение,

смыслообразование

Содержание этапов урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I. Организационный этап

Учитель здоровается с учениками, настраивает на урок;

Ученики подготавливаются к началу урока.

II . Актуализация знаний

1. Вычисления устно.

2. Мотивация

Повтор работы на предыдущем уроке.

3.Для формулировки темы урока обратим внимание на презентацию.

Обучающиеся решают примеры устно.

Работа с презентацией.

III. Постановка целей, задач урока

Дадим определение площади.

Сведения для получения площади прямоугольника.

Записывают формулу.

Ученики формулируют определение площади.

Вывод формулы площади прямоугольника.

IV. Первичное усвоение новых знаний

Работа по презентации.

Работа с презентацией.

Работа с презентацией.

Работа с презентацией.

V. Первичная проверка понимания

Работа с презентацией.

Выводим формулу квадрата.

Работа с презентацией.

Работа с презентацией.

Вывод формулы.

Работа с презентацией.

Работа с презентацией.

VI. Зарядка для глаз

VII. Первичное закрепление

Работа с презентацией.

Работа с презентацией.

VIII.Физкультминутка

Упражнение «Восьмерка».

IX. Подведение итогов урока

Вопросы презентации.

Ответы на вопросы.

X.Рефлексия

Выбор карточки.

Выбор карточки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/517663-konspekt-uroka-ploschad-treugolnika

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
