- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике на тему «Умножение числа 3, составление таблицы»
Цель: закрепить таблицу умножения на 3 в процессе решения примеров и задач.
Задачи:
1. Закрепить знания таблицы умножения на 2.
2. Закрепить замену произведения суммой одинаковых слагаемых.
3.Добиться понимания и запоминания учащимися таблицы умножения числа 3
4. Развивать внимание, память, математическую речь.
5. Воспитывать положительную мотивацию.
Оборудование: Учебник Н.М. Перова. Математика. 4 класс, с. 63
Тетради. Ручки. Карандаши. Линейки.
Ход урока
I. Организационный момент.
Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа.
II. Устный счёт.
Начнем с «гимнастики ума» - устного счета.
1.Найдите лишнее и объясните почему: 4, 7,12, 9 (12 т.к. двузначное)
3, 12, 15, 18 (3 т.к. однозначное)
2.Назовите правильный ответ:
2х7
2х5
18:2
16:2
3. Дарит бабушка-лисица
Трем внучатам рукавицы:
«Это вам на зиму, внуки,
Рукавичек по две штуки.
Берегите, не теряйте».
Сколько всех? Пересчитайте!
(2 • 3 = 6.)
4. Назовите соседей числа: 6,15,19.
7. Сколько дней в неделе?-7
8. Какой день недели сегодня? (четверг)
9. Какой день недели был вчера? (среда)
10. Какой будет завтра? (пятница).
11. Сколько пальцев на одной руке?-5 А на двух? - 10
Молодцы!
III. Постановка темы и цели урока
Решите примеры на доске устно:
39 + 6 О 22 – 4 У
48 + 12 Е 100 - 22 И
34 – 5 М 66 + 6 Н
17+13 Н 98 - 8 Е
40+ 10 Ж
18 29 30 45 50 60 72 78 90
У М Н 0 Ж Е Н И Е
Учащиеся решают устно примеры и раскладывают их в ряд по возрастанию. Какое получили слово? Давайте прочитаем хором.
Вчера и на предыдущих уроках мы с вами повторяли умножение числа 2. Домашнее задание было записать в тетрадь таблицу умножения на 2. Давайте вместе устно повторим таблицу умножения на 2.
Сообщение темы урока:
-Скажите ребята, после таблицы умножения на 2 какая следует таблица умножения? (на 3). Вы догадались о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Верно, закреплять таблицу умножения на 3. Тема нашего урока «Умножение на 3»
IV. Работа по теме урока.
Сегодня за каждое правильно выполненное задание я буду давать вам снежинки с буквами. В конце урока мы с вами соберем слово из снежинок.
Учитель крепит на доску предметные картинки (по 3), учащимся предлагается записать пример на сложение, а затем заменить данный пример – примером на умножение.
- Что изображено на картинке? (На картинке изображены снежинки.)
- Сколько снежинок на одной картинке?
(Учитель крепит на доску 2 картинки по 3 снежинок.)
- Сколько снежинок? (6)
- Как получили 6 груш? (3 + 3)
- Назовите слагаемые.
- Сколько раз взяли по 3? (По 3 взяли 2 раза.)
- Замените примером на умножение.
(Далее проводится аналогичная работа.)
3+3;
3+3+3;
3+3+3+3;
3+3+3+3+3;
3+3+3+3+3+3.
А теперь заменим сложение на умножение
3 х
«Умножение числа 3, составление таблицы».
Цель:закрепить таблицу умножения на 3 в процессе решения примеров и задач.
Задачи:
1. Закрепить знания таблицы умножения на 2.
2. Закрепить замену произведения суммой одинаковых слагаемых.
3.Добиться понимания и запоминания учащимися таблицы умножения числа 3
4. Развивать внимание, память, математическую речь.
5. Воспитывать положительную мотивацию.
Оборудование: Учебник Н.М. Перова. Математика. 4 класс, с. 63
Тетради. Ручки. Карандаши. Линейки.
Ход урока
I. Организационный момент.
Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа.
II. Устный счёт.
Начнем с «гимнастики ума» - устного счета.
1.Найдите лишнее и объясните почему: 4, 7,12, 9 (12 т.к. двузначное)
3, 12, 15, 18 (3 т.к. однозначное)
2.Назовите правильный ответ:
2х7
2х5
18:2
16:2
3. Дарит бабушка-лисица
Трем внучатам рукавицы:
«Это вам на зиму, внуки,
Рукавичек по две штуки.
Берегите, не теряйте».
Сколько всех? Пересчитайте!
(2 · 3 = 6.)
4. Назовите соседей числа: 6,15,19.
7. Сколько дней в неделе?-7
8. Какой день недели сегодня? (четверг)
9. Какой день недели был вчера? (среда)
10. Какой будет завтра? (пятница).
11. Сколько пальцев на одной руке?-5 А на двух? - 10
Молодцы!
III. Постановка темы и цели урока
Решите примеры на доске устно:
39 + 6 О 22 – 4 У
48 + 12 Е 100 - 22 И
34 – 5 М 66 + 6 Н
17+13Н 98 - 8 Е
40+ 10 Ж
18 | 29 | 30 | 45 | 50 | 60 | 72 | 78 | 90 |
У | М | Н | 0 | Ж | Е | Н | И | Е |
Учащиеся решают устно примеры и раскладывают их в ряд по возрастанию. Какое получили слово? Давайте прочитаем хором.
Вчера и на предыдущих уроках мы с вами повторяли умножение числа 2. Домашнее задание было записать в тетрадь таблицу умножения на 2. Давайте вместе устно повторим таблицу умножения на 2.
Сообщение темы урока:
-Скажите ребята, после таблицы умножения на 2 какая следует таблица умножения? (на 3). Вы догадались о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Верно, закреплять таблицу умножения на 3. Тема нашего урока «Умножение на 3»
IV. Работа по теме урока.
Сегодня за каждое правильно выполненное задание я буду давать вам снежинки с буквами. В конце урока мы с вами соберем слово из снежинок.
Учитель крепит на доску предметные картинки (по 3), учащимся предлагается записать пример на сложение, а затем заменить данный пример – примером на умножение.

- Что изображено на картинке? (На картинке изображены снежинки.)
- Сколько снежинок на одной картинке?
(Учитель крепит на доску 2 картинки по 3 снежинок.)


- Сколько снежинок? (6)
- Как получили 6 груш? (3 + 3)
- Назовите слагаемые.
- Сколько раз взяли по 3? (По 3 взяли 2 раза.)
- Замените примером на умножение.
(Далее проводится аналогичная работа.)


















3+3;
3+3+3;
3+3+3+3;
3+3+3+3+3;
3+3+3+3+3+3.
А теперь заменим сложение на умножение
3 х 2
3 х 3
3 х 4
3 х 5
3 х 6
Как называется первое число при умножении? Второе число? Ответ?
Физминутка.
Умножали, умножали,
Очень, очень мы устали
А теперь все дружно встали
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать! (потянуться)
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два назад прогнуться. (движения стишка)
Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)
Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)
V. Закрепление
Стр 90 № 1, № 2, № 6 (1)
VI. Домашнее задание
Стр 90, № 3
VII. Итог урока
- Что повторяли на уроке?
- Что закрепляли?
- Какое задание понравилось?
- Какое задание заинтересовало вас больше всего?
VIII. Рефлексия
- Все ли у вас получилось на уроке?
- Ребята, давайте украсим нашу елочку на доске шариками. Если все получилось, возьмите зеленый шарик. Если были затруднения, то желтый. Если совсем ничего не получилось красный шарик.
![]()
![]()
ПРИЛОЖЕНИЕ
З И М А

ТАБЛИЦА УМНОЖЕНИЯ НА 3
3 Х 1 = 3
3 х 2 = 6
3 х 3 = 9
3 х 4 = 12
3 х 5 = 15
3 х 6 = 18
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/517852-konspekt-uroka-po-matematike-na-temu-umnozhen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Олигофренопедагогика: основы науки и методы исследования»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.