Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.06.2014

Конспект НОД по развитию связной речи у детей с ЗПР 5-6 лет по лексической теме «Продукты питания»

Конспект НОД по развитию связной речи у детей с ЗПР 5-6 лет на тему «Продукты питания». Коррекционное занятие для детского сада направлено на обогащение словарного запаса и обучение составлению описательных загадок. Используется мнемосхема — эффективный метод для структурирования высказывания и улучшения связной речи у дошкольников с задержкой психического развития. В материал включены игры, задания и наглядные пособия для работы над лексикой, грамматикой и построением полных предложений. Готовое решение для логопедов и дефектологов ДОУ.

Содержимое разработки

НОД по образовательным областям «Познание», «Коммуникация»

для детей с ЗПР 5-6 лет

Лексическая тема: продукты питания.

Задачи:

- образовательные: дать понятие «продукты» (молочные, мясные, мучные); расширять и закреплять представления детей о вкусовых качествах и употреблении продуктов, их упаковке для продажи;

- коррекционные: упражнять в образовании относительных прилагательных от существительных (продуктовый, молочный, мясной, мучной, хлебный, овощной), в составлении полных предложений по образцу, в составлении описательных загадок о продуктах по мнемосхеме;

- воспитательные: развивать любознательность детей, воспитывать потребность в расширении собственного опыта в познании макросоциального окружения.

Оборудование:картинки и муляжи продуктов, игрушки (машина, корзинка), мнемокарточки, мультимедийное оборудование.

Ход занятия:

Педагог

Дети

1. Ребята, послушайте стихотворение.

Рыбу, мясо, сок и фрукты –

Называем мы «продукты»,

Молоко и творожок,

И крупу, и пирожок.

Что едим мы и что пьем –

Всё продуктами зовем.

А вы знаете, где продаются продукты?

Мы сейчас с вами пойдем в магазин.

2. Вот мы пришли в магазин. Если в нем продаются продукты, значит он какой?

В продуктовом магазине много разных отделов.

Посмотрите на вывески и назовите отделы магазина (картинки: кусок мяса, стакан молока, мешок с мукой).

Это какой отдел?

Но в отделах нет ни одного продукта, потому что продукты только что привезли на этой машине. Эта машина привозит продукты, значит она какая?

Мы с вами разгрузим продуктовую машину и разложим продукты по отделам.

Ребята, пока вы раскладывали продукты по отделам, я кое, что купила в магазине. Давайте, посмотрим (из корзинки выкладываются муляжи: колбаса, сыр, кекс – завернуты в пищевую пленку, сливочное масло – в фольге, йогурт, кефир – в картонной упаковке).

3. Работа с мнемокарточками.

3.1. В магазине продукты продаются в пищевой пленке или в специальной упаковке (на карточке нарисованы рулон пищевой пленки и картонная коробочка).

Назовите продукты, которые продаются в пищевой пленке.

Назовите продукты, которые продаются в специальной упаковке.

3.2. Все продукты разные на вкус – могут быть сладкие, могут соленые, а могут кислые (на карточке нарисован рот, от него идут стрелочки к упаковке с солью, сахарнице и лимону).

Назовите сладкие продукты.

Назовите соленые продукты.

Назовите кислые продукты.

3.3. Я вам напомню строчки из стихотворения:

Что едим мы и что пьем –

Всё продуктами зовем.

Как же мы употребляем продукты (на карточке нарисованы вилка, нож, кружка)?

4.Физминутка.

Ребята, а вы знаете, что большинство продуктов надо хранить в холодильнике?

Холодильник открываем

Пачку масла вынимаем.

Колбасу, сметану, сыр,

Творог, ряженку, кефир,

Не забудем торт и фрукты…

Что достали мы?.. Продукты.

(Дети делают определенные движения).

5. Дети, где же продаются продукты?

И я из магазина пришла.

Я вам в пакете продукт принесла.

Я на продукт посмотрю.

Вам про него я загадку скажу.

Составление описательных загадок о продуктах по мнемосхеме (выкладываются карточки по порядку в ряд).

5.1. Этот продукт сделан из мяса. Продается в мясном отделе, в пищевой пленке. На вкус он соленый. Его нужно нарезать, и есть с хлебом, получится бутерброд. Еще его можно отварить, и есть с пюре или гречкой. Отгадайте, что это за продукт?

А сейчас вы будете загадывать загадки о продуктах.

6. У меня еще есть для вас загадки. Эти загадки про магазин.

Просмотр загадок на мультимедийном оборудовании.

В магазин везут продукты,

Но не овощи, не фрукты.

Сыр, сметану и творог,

Глазированный сырок.

Привезли издалека

Три бидона молока.

Очень любят дети наши

Йогурты и простоквашу.

Это им полезно очень

Магазин же наш…

Мы проходим вдоль витрин

И заходим в магазин.

Ну а в этом магазине

Крендель, булки на витрине,

С отрубями хлеб лечебный.

Магазин зовется…

У метро – стеклянный дом.

Покупаем в доме том

Помидоры и капусту,

Лук и перец очень вкусный.

Что за магазин такой?

Он зовется…

7. Ребята, сегодня вечером, когда вас заберут из детского сада, вы с родителями пойдете в магазин за продуктами. Найдите в магазине и покажите маме мясной отдел, мучной отдел и молочный отдел.

В магазине.

Продуктовый магазин.

Мясной отдел, молочный отдел, мучной отдел.

Продуктовая машина.

Дети раскладывают картинки продуктов по отделам (сметана, кефир, йогурт, сыр, творог, масло, мороженое, пельмени, сосиски, котлеты, колбаса, печенье, батон, сушки, булочка).

Сметану делают из молока, значит она продается в молочном отделе.

Колбасу делают из мяса, значит она продается в мясном отделе.

Батон делают из муки, он продается в мучном отделе.

Колбаса продается в пищевой пленке.

Кекс продается в пищевой пленке.

Сыр продается в пищевой пленке.

Йогурт, кефир продаются в прямоугольной картонной коробочке.

Сливочное масло продается в бумаге или фольге.

Йогурт сладкий.

Кекс сладкий.

Сливочное масло сладкое.

Колбаса соленая.

Сыр соленый.

Кефир кислый.

Кефир, йогурт наливаем в кружку и пьем.

Колбасу нарезаем и едим с хлебом (получится бутерброд). Колбасу можно отварить и съесть с картофельным пюре или с гречкой.

Сыр нарезаем и едим с батоном, получится бутерброд.

Масло намазываем на хлеб, тоже будет бутерброд. Еще масло кладут в кашу.

Кекс едят с чаем или с молоком.

В продуктовом магазине.

Это колбаса.

5.2. Этот продукт сделан из молока. Продается в молочном отделе, в фольге. На вкус он сладкий. Его можно намазать на батон, получится бутерброд. Еще его можно положить в кашу. Что это за продукт? (Масло).

5.3. Этот продукт сделан из муки. Его продают в мучном отделе, в пищевой пленке. На вкус он сладкий. Его едят с чаем или с молоком. Что это за продукт? (Кекс).

5.4. Этот продукт сделан из молока. Его продают в молочном отделе, в прямоугольной картонной коробочке. Он сладкий на вкус. Его наливают в кружку и пьют. (Йогурт).

Молочный.

Хлебный.

Овощной.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки