Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.12.2022

Конспект занятия для детей старшей группы «Чипполино-огородник» по лексической теме «Оаощи»

Закрепление знаний об овощах, месте их произрастания, способах уборки и сохранения, расширение словаря по теме «Овощи», развитие лексико - грамматических категорий, развитие мышления, зрительного и слухового внимания, памяти, воображения, восприятия, мелкой моторики..

Содержимое разработки

Конспект занятия для детей старшей группы: «Чиполлино-огородник»

по лексической теме «Овощи» учителя-логопеда Фиски О.Л.

Цель: закрепление знаний об овощах, месте их произрастания, способах уборки и сохранения; расширение словаря по теме «Овощи. Огород».

Задачи:

  • Расширять, уточнять и активизировать словарь по лексической теме «Овощи»;

  • Развивать лексико-грамматический строй речи: учить употреблять относительные прилагательные; закреплять умение согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе, в именительном падеже; закреплять навыки образования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксми; навыки согласования числительных с существительными; упражнять в составлении простых распространенных предложений, закреплять навык употребления предлогов «в», «на», «из», «с».

  • Развивать мышление, зрительное и слуховое внимание, память, воображение, зрительное и тактильное восприятие, мелкую моторику;

  • Воспитывать уважительное отношение к труду людей, бережное отношение к овощам, содействовать проявлению доброжелательного отношения со сверстниками в совместной деятельности.

Оборудование: 1). Макет огорода, выполненный из фетра. 2).Тематическая коробка «Овощи», в её состав входят предметы, которые могут вызвать у детей ассоциации с изучаемой лексической темой (в коробке могут быть не только предметы, но и картинки): карточки с наложенными контурными изображениями овощей, муляжи овощей, овощи из фетра, картинки с изображением овощей, инструменты огородника (игрушечные ведро, лопата, грабли, нож, перчатки или картинки с их изображением), чудесный мешочек, большая и маленькая матрешки, мяч, счеты, цифровая линейка, предметы посуды для игры «Повар» - кастрюля, банка, сковорода, стакан или предметные картинки, компьютерный диск).

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

(Педагог проводит игру по технологии ТРИЗ «Я возьму тебя с собой». Дети стоят в кругу).
Логопед: Чтобы нам отправится в путешествие к новому другу, я предлагаю вам поиграть.

Логопед: Я апельсин. Я возьму тебя с собой если ты …

(Взрослый произносит слова и бросает мяч ребенку. Ребенок придумывает слово относящееся к фруктам и бросает мяч обратно).
Ребенок: Яблоко.

Логопед: Я возьму тебя с собой.

Логопед: Я апельсин. Я возьму тебя с собой если ты …

Ребенок: Груша.

Логопед: Я возьму тебя с собой.

(игра заканчивается, когда все дети смогли назвать фрукты)

  1. Введение в тему:

Логопед:Сегодня мы отправляемся в гости к Чиполлино – огороднику, который хочет познакомить нас со своим огородом (выставляется огород из фетра).

Чиполлино: Приходите в огород посмотреть, как все растет.

Логопед: Рассмотрим, как устроен огород (есть грядки), узнаем, что там растет. Чиполлино приготовил для нас различные задания, которые сложил в коробку. Выполнив все задания, мы узнаем, что растет в огороде на грядках, поиграем в игры со словами.

(Дети по очереди достают предметы, выполняют грамматические задания о которых говорят им эти предметы).

3. Основная часть:

  • 1 задание (достаем из коробки карточки) – «Путаница» (развитие зрительного восприятия, активизация словаря)

Shape1Picture 1

( детям в парах взрослый раздает наложенные контурные изображения по теме «Овощи», им нужно угадать, что прячется на картинках, они выбирают кто будет отвечать и называть овощи).

Логопед: Как можно одним словом назвать все эти предметы? Где они растут?

Дети: Овощи. Они растут на огороде, в земле, на грядках.

  • 2 задание (достаем из коробки мешочек и муляжи овощей) – «Чудесный мешочек» (развитие тактильного восприятия, согласование существительных с прилагательными в роде, числе, в именительном падеже).

- Логопед: Чиполлино предлагает нам угадать, что за овощ прячется в мешочке и всем вместе рассказать какой это овощ по цвету, по форме, по величине, по вкусу.

(Дети поочередно ощупывают овощ в мешочке, угадывают его, называют и достают. Дают описание этого овоща).

Ребенок: Это помидор.

Дети: Он красный, круглый, большой, кисло-сладкий.

Ребенок: Это лук.

Дети: Он золотистый снаружи, белый внутри, круглый, маленький, горький. и т.д.

  • 3 задание (достаем из коробки ведерко с инструментами) –«Инструменты огородника» (Составление простых распространенных предложений с предлогами «в», «на», «из», «с»).

(Дети вместе с Чиполлино рассматривают инструменты, определяют для чего они нужны – для работы на огороде, для сбора урожая. Перед детьми выставляется огород из фетра с овощами).

Логопед: Про какие овощи можно сказать … Дети: - Репа растет в земле.

- растут в земле? - Морковь растет в земле.

- растут на кустиках? - Помидор растет на кустике.

- растут на грядке? - Капуста растет на грядке.

Логопед: Как же Чиполлино овощи собирал?

Какие овощи он… Дети:

- вытащил (выдернули) из земли? - Чиполлино вытащил свеклу из земли.

- сорвал с кустиков? - Чиполлино сорвал помидор с кустика.

- выкопал из земли? - Чиполлино выкопал картофель из земли.

- срезал? - Чиполлино срезал капусту.

Физминутка «Овощи»

(Логопед: давайте покажем, как мы овощи собираем).

В огород пойдем, (маршируем на месте)

Урожай соберем. (идем по кругу, взявшись за руки)

Мы морковки натаскаем (имитируем, как выдергивают,

И картошки накопаем. копают,

Срежем мы кочан капусты срезают овощи)

Круглый, сочный, очень вкусный. (показываем руками большой круг)

Щавеля нарвем немножко (имитируем, как рвут)

И вернемся по дорожке. (идем по кругу, взявшись за руки)

  • 4 задание (достаем из коробки большую и маленькую матрешки, мяч) – Игра «Назови ласково» (образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксми).

(Дети должны догадаться, в какую игру предлагает поиграть Чиполлино).

Логопед: помидор Дети: помидорчик

огурец огурчик

тыква тыковка

красный помидор красненький помидорчик

желтая репа желтенькая репка и т.д.

  • 5 задание (достаем из коробки счеты, цифровую линейку, картинки с изображением овощей) – Игра «Посчитай-ка» (согласование числительных с существительными).

(Дети должны предположить в какую игру хочет поиграть Чиполлино с этими предметами)

А) Считаем овощи с помощью счетов.

Ребенок выбирает овощ, который будет считать от 1 до 5, двигает «косточки» на счетах проговаривая: один огурец, два огурца, три огурца, четыре огурца, пять огурцов. и т.д.

Б) Считаем овощи с помощью цифровой линейки.

Shape2

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Ребенок выбирает овощ, который будет считать. Передвигает пальчик по числовой линейке и пересчитывает овощи.

Самомассаж пальцев рук.

(На каждую строчку стихотворения растираем каждый пальчик начиная с большого, сначала на правой, затем на левой руке).

Вырос у нас чесночок, Ими друзей угощали.

Перец, томат, кабачок, Квасили, ели, солили,

Тыква, капуста, картошка, С дачи домой увозили.

Лук, огурец и горошек. Прощай же на год

Овощи мы собирали, Наш друг – огород!

  • 6 задание (достаем из коробки набор посуды) –игра «Повар» (образование относительных прилагательных).

(Дети должны догадаться, для чего нам нужны предметы посуды, если мы собрали урожай овощей).

Логопед: Давайте поможем Чиполлино приготовить как можно больше блюд из овощей.

Shape3

Ребенок выбирает один из овощей, придумывает блюда с этим овощем, образуя относительные прилагательные, подносит овощ к соответствующей этому блюду посуде.

Ребенок 1: суп из картофеля – картофельный, пюре из картофеля – картофельное. котлеты из картофеля картофельные.

Ребенок 2: котлеты из моркови – морковные, салат из моркови – морковный, сок из моркови – морковный и т.д.

  • 7 задание (достаем из коробки компьютерный диск) – игры «Что изменилось», «Четвертый лишний»(развитие психических функций).

(Дети предполагают, что будут играть в компьютерную игру.)

Логопед: сейчас мы с Чиполлино посмотрим, какими вы были сегодня внимательными, что увидели и узнали об овощах, которые выросли в огороде. Педагог предлагает поиграть в мультимедийные игры:

«Что изменилось» - в этой игре детям предлагается запомнить овощи, которые появились на экране (4-6 овощей, расположенных в двух рядах), на следующем слайде два овоща меняют свое местоположение. Детям нужно заметить изменение и рассказать об этом.

«Четвертый лишний» - в этой игре дети вы группируют и классифицируют предметы.

  1. Итог занятия. – Наше путешествие с Чиполлино подошло к концу. Что вам больше всего запомнилось в нашем путешествии?

Логопед даёт дифференцированную оценку деятельности детей, привлекая их к самоанализу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/518093-konspekt-zanjatija-dlja-detej-starshej-gruppy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки