- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Величины» 4 класс
Цели. Создать условия:
• для открытия детьми способа сложения и вычитания величин с разными единицами;
• для совершенствования вычислительных навыков, умения решать задачи и развития логического мышления;
• для развития познавательного интереса, умения рассуждать, анализировать,
• для воспитания дружелюбного отношения к одноклассникам.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Радужненская средняя общеобразовательная школа
Городской округ Коломна Московской области
Конспект урока по математике
по теме «Величины»
4 класс
Составитель: Кочанова Елена Юрьевна
учитель высшей категории
2021 год
Тема урока: «Сложение и вычитание величин», 4 класс (« Школа России»)
Тип занятия: комбинированный
Цели. Создать условия:
для открытия детьми способа сложения и вычитания величин с разными единицами;
для совершенствования вычислительных навыков, умения решать задачи и развития логического мышления;
для развития познавательного интереса, умения рассуждать, анализировать,
для воспитания дружелюбного отношения к одноклассникам.
Формируемые в рамках занятия универсальные учебные действия.
Личностные: мотивация учебной деятельности; самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности; этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость.
Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; осуществлять первоначальный контроль в различных видах познавательной деятельности; оценивать результат своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя.
Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; использовать общие приемы решения задач; применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями; осуществлять смысловое чтение.
Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; использовать простые речевые средства для передачи своего мнения, выражать свою точку зрения; предлагать помощь и сотрудничество.
Методы работы: проблемный, частично – поисковый, словесный, наглядный.
Формы работы: фронтальная, работа в группе, индивидуальная.
Используемые технологии: личностно – ориентированные, информационные, здоровьесберегающие;проблемно-развивающие.
Оборудование: компьютер, проектор, экран; презентация ,карточки для индивидуальной работы, учебник.
Ход урока.
(СЛАЙД №1)
Организационный момент.
Психологический настрой на урок с учетом модальностей учащихся.
Учитель:
_Поздоровайтесь с гостями, подарите друг другу улыбку.
Учитель:
– Закройте глаза и нарисуйте в воздухе ту отметку, которую вы хотите получить сегодня на уроке.
Дети: Рисуют в воздухе с закрытыми глазами отметку.
Учитель:
– Возьмите дневник, нашепчите туда отметку.
Дети: Шепчут отметку в дневник.
Учитель:
– Возьмите на парте карточку с отметкой и указательным пальцем проведите по той отметке, которую хотите получить.
Дети: обводят свою отметку.
(На партах лежат карточки с пятерками, четвёрками. Цифры сделаны из ребристого картона, бархатной бумаги.)
Учитель:
– Мы совершили магический ритуал, и, надеюсь, ваши желания исполнятся! Садитесь.
II.Устный счёт
Скажите, ребята, какие праздники приближаются?(Новый год и Рождество)
-Правильно , это праздники ,которые отмечают почти все люди нашей Земли. И сегодня на уроке мы совершим путешествие по миру и узнаем , как в разных странах отмечают Новый год. В путь!
- Чтобы узнать название первой страны, в которую мы отправимся, вам надо решить примеры, в ответах которых зашифровано название этой страны.
(Примеры записываются в столбик) (На доске!)
599+32+101=732 (н)
702+205+8+15=930 (о)
8000:100=80 (р)
5 · 50=250 (в)
480:8=60 (Е)
5 ·17·2=170 (Г)
3330+5550+70+2450=11400(И)
25·3=75 (я)
0-к, 10100-б , 720-а, 75-я, 11400-и, 170-г, 60-е, 250-в, 80-р, 930-о, 732-н.
/появляется название первой страны НОРВЕГИЯ/.( слайд № 2)
Ученик рассказывает, как отмечают Новый год в Норвегии. ( слайд № 3)
Спасибо большое, очень интересно было.
III.Основная часть.
Постановка проблемы. ( слайд № 4 )
- Посмотрите ,на доске записаны выражения, можете ли вы их быстро посчитать?
125 см -105 см =
29 м2 + 11 м2 =
325 ч – 273 см = ?
458 м + 5671 дм = ?
543м 57 см + 98 м 47 см = ?
-Почему остановились? Какая проблема возникла?
-Как называются такие числа? (именованные числа или величины)
-Какие действия нужно произвести с ними? (сложить и вычесть)
-Смогли вы это сделать? (нет)
-Так какая же тема занятия? Попробуйте её сформулировать сами. СЛАЙД № 5
Сложение и вычитание величин
-Какую цель перед собой поставим?(научиться складывать и вычитать величины)
-Давайте попробуем составить алгоритм сложения и вычитания величин.
ПАМЯТКА СЛАЙД №6
1. Заменю крупные единицы мелкими
2. Выполню действия как с числами
3. Заменю мелкие единицы крупными
Проверим по учебнику, правильно ли мы с вами составили алгоритм.
(Учебник стр.67)
А теперь запишем решение одного примера в тетрадь
Вы будете мне помогать
543м 57 см + 98 м 47 см =
543м57см=54357 см 54357+9847=64204
98м47 см=9847 см
64204см=642м02см
Молодцы, справились!
-А теперь послушайте, как справляют Новый год в Китае.(выступление ученика)( слайд №7 -8 )
Физминутка
IV.Закрепление изученного материала.
1.Решение примера(1 ученик у доски с объяснением по желанию)
45км 530 м + 37 км 470 м=
2.Работа по учебнику.(стр.67 № 314 1,3,4 -самостоятельно)
16м31см 27т 145 кг 2кг 348 г
( На классной доске висят конверты, на которых написаны варианты ответов, решив свои примеры, дети подходят к доске и выбирают конверт с теми ответами, которые у них получились. Если примеры были решены правильно, внутри конверта, они находят слог от названия страны. Затем, посовещавшись с ребятами из других групп, они должны составить из полученных слогов название новой страны. После этого оно появляется на интердоске.)
(СЛАЙД № 9-10)
Индия
Рассказ ученика о том ,как справляют Новый год в Индии.
2.Решение задачи.
-- Отправляемся в следующую страну. Чтобы узнать её название, нужно решить задачу.
-Прочитайте. Как вы думаете, что необходимо сделать для того, чтобы решить её? (составить краткую запись, преобразовать величины)
На Новогодней ёлке в Черкизовской школе Дед Мороз и Снегурочка раздавали школьникам подарки. Снегурочка раздала 3 кг 450 г подарков, а Дед Мороз на 1 кг 870 г больше. Сколько весят подарки,которые раздали Дед Мороз и Снегурочка?
-Как вы думаете, что необходимо сделать для того, чтобы решить её? (составить краткую запись)
Составление краткой записи.
-Что известно в задаче?
-Что сказано про Деда Мороза?
-Что нужно узнать?
-Ребята, что нужно сделать прежде всего, чтобы приступить к решению?
(Крупные единицы заменить мелкими , преобразовать величины)
3 кг 450 г= 3450 г
1 кг 870 г= 1870 г
-Что сначала будем находить?
-Как ответить на главный вопрос задачи?
1)3450+ 1870=5320 (г)-Дед Мороз
2) 3450+5320=8770(г)-всего
8770г=8 кг770 г
Ответ: 8 кг 770 г.
-Молодцы, вы справились в очередной раз! А страна , в которую мы сейчас отправимся-это
Канада(рассказывает ученик) ( слайд № 11-12)
IV.Итог урока. Рефлексия.
- Вот наше путешествие и закончилось. Подведём итог нашего урока.
-Чему мы научились на уроке? Достигли ли цели ?
- Когда человек хорошо справляется со своей работой, он доволен, у него поднимается настроение, как солнышко в ясный день. Давайте посмотрим, какое настроение у вас.(выбрать смайлик)
- А у меня вот какое настроение (на слайде солнышко)! (слайд №13)
И я вам желаю такого же настроения!
Домашнее задание.
Выберите себе задание: на синих шариках задача № 315 и примеры №317,а на красных шариках только задача №318 с геометрическим заданием
-Спасибо за урок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/518107-konspekt-uroka-velichiny-4-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.