Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.12.2022

Технологическая карта к уроку литературного чтения по произведению В. Ф. Одоевского «Городок в табакерке»

Татьяна Геннадьевна Быкова
учитель начальных классов, учитель-логопед
Технологическая карта разработана к уроку литературного чтения в 4 классе по произведению В.Ф. Одоевского «Городок в табакерке». Планируется 2-ой урок по работе с произведением В.Ф. Одоевского «Городок в табакерке», целью которого является создание условий для обобщения и углубления знаний, обучение вдумчивому восприятию художественного текста.

Содержимое разработки

Технологическая карта к уроку литературного чтения по произведению

В.Ф. Одоевского «Городок в табакерке»

ФИО учителя: Быкова Татьяна Геннадьевна

Класс: 4

УМК «Школа России»

Тип урока: осмысление произведения

Место и роль урока в изучаемой теме: 2-ой урок по работе с произведением В.Ф. Одоевского «Городок в табакерке»

Цель: создать условия для обобщения и углубления знаний по вдумчивому восприятию художественного текста.

Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия

УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

Внимательно, вдумчиво воспринимает художественный текст, выполняет анализ художественного произведения: дает характеристику главных героев произведения, рассказывает об основной идее произведения на основе характеров главных героев; работает в паре, в группе.

-формули­рует учебную задачу урока, исходя из анализа материала учеб­ника в совместной деятельности,

- планирует вместе с учителем деятельность по изучению темы урока, оценивает свою рабо­ту на уроке,

-осознает смысл и назначение позитивных установок на успешную работу;

-фиксирует по ходу урока и в конце урока удовлетворенность/неудовлетворенность своей работой на уроке.

-выявляет основную мысль произведения,

-формулирует ее на уровне обобщения в совместной коллективной деятельности,

-выполняет разноуровневые задания,

-контролирует и оценивает процессы и результаты деятельности (самооценка и взаимооценка)

-ставит вопросы,

-обращается за помощью,

-осуществляет сотрудничество (договаривается в паре, в группе вести оргдиалог)

-способен адекватно судить о причине своего успеха/неуспеха в учении, связывает успех с усилиями, трудолюбием, старанием,

-стремится к постоянному расширению знаний для решения новых учебных задач,

- проявляет интерес к чтению художественных произведений.

Ход урока

Название

этапа урока

Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1

Мотивация. Актуализация знаний, связанных с решением учебной проблемы.

Продолжить изучение литературной сказки «Городок в табакерке»; пополнять словарный запас.

Фронтальная

В парах

Проверяет готовность рабочего места ученика. Создает условие для определения темы и цели урока.

Собирает признаки авторской сказки в Корзину Идей, подводит к созданию кластера

1. Читают способом «птичий базар».

Гусли-самогуды: сами заводятся, сами играют, сами пляшут, сами песни поют.

Читают медленно (еще:с ускорением, с вопроситель­ной интонацией, с утвердительной, с веселой, скорого­воркой).

2. Беседа (актуализация знаний) понятия: гусли, старинные музыкальные инструменты, включая музыкальную шкатулку.

3. Восстанавливают логическую цепочку и определяют тему и цель урока.

4. Называют сходство и различие устной народной сказки и авторской сказки.

5. Создают кластер «Авторская сказка»

Определяют и формулируют цель на уроке с помощью учителя, сохраняют цель и учебные задачи; принимают критерии оценок; планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками; имеют мотивацию к работе на результат.

Готовность к учебным действиям.

Умеет организовать рабочее место.

Работает с оценочным листом.

Проверяет по контрольной карточке кластер, делает отметку о выполнении.

2

Организация деятельности учащихся по использованию знаний в стандартных и измененных ситуациях

Формировать навыки выборочного чтения, грамотного составления ответов на вопросы; обучать делить текст на смысловые части, составлять план.

Работа в группах

Настраивает на работу в группе, создает условия для работы каждой группы на продолжение изучения сказки (осмысление).

1. Работают с текстом, находят ответы, формулируют и защищают свою работу.

1 группа "Счетоводы" 
- Запишите всех жителей табакерки. 
2 группа "Доказчики" 
- Чему же учит нас эта сказка? 
3 группа "Механики" 
- Нарисовать схему работы табакерки, пользуясь стрелками и словами. 
4 группа "Психологи" 
- Дать характеристику Мише. 
5 группа "Открыватели" 
- Какие открытия вы вместе с Мишей сделали?

2. Составление плана:

1 группа: рисуночный;

2 группа: назывной;

3 группа:

вопросный;

4 группа: цитатный;

5 группа: опорная схема.

Осуществляют анализ произведения. Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме, обосновывают свое мнение. Согласовывают усилия по решению учебной задачи. Договариваются и приходят к общему мнению при работе в группе. Строят понятные для собеседника высказывания. Аргументируют свою точку зрения. Осуществляют анализ с целью нахождения соответствия заданному эталону.

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять
учебную цель и задачу.

3

Динамическая пауза

Снять физическое и психическое напряжение

игровая

4

Этап контроля и оценки.

Выяснить уровень участия на уроке, уровень успеха/неуспеха в обучении.

Индивидуальная

Организует работу учащихся по обобщению знаний.

Работа с кубиком Блума (формулируют вопрос: Предложи..

Назови…

Придумай…

Почему…

Объясни..

Поделись..

Умеют правильно, понятно сформулировать свой вопрос.

Осуществляют оценку своей деятельности на уроке.

Проверяет себя по контрольной карточке, вносит необходимые в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; пошаговый и итоговый контроль работы в группе.

5

Домашнее задание

Привлечь к определению и выбору задания для закрепления.

Фронтальная

Создает условия для понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Выбор определенного вида задания: -пересказ по плану;

-пересказ от лица Миши;

-подготовить отзыв о произведении.

Договариваются и приходят к общему мнению для постановки учебной цели.

Принимают учебную задачу. Самоопределяются к деятельности.

6

Рефлексия (итог урока).

Научить самооценке собственной учебной деятельности.

Индивидуальная

Организация рефлексии:

-Оцените свою работу на уроке. Что было трудным? Что лег­ко удавалось выполнить?

Выражают свое состояние на уроке с помощью глаголов.

Работают по оценочным листам.

Умеют дать словесную оценку своей работы на уроке и своего одноклассника, дать оценку работе группы в целом и отдельно каждого его участника.

Рефлексия своей деятельности. Работают с оценочными листами.

Осуществлять
самоконтроль учебной деятельности.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/518161-tehnologicheskaja-karta-k-uroku-literaturnogo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки