- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока Класс: 2 Тема: «А. С. Пушкин «Вот север,тучи нагоняя» , «Зима!..крестьянин,торжествуя»
Тип: открытие новых знаний
Педагогическая цель: создание условий для формирования условий видеть и чувствовать красоту Пушкинской поэзии;закрепить знакомство со стихотворениями Александра Сергеевича Пушника «Вот север,тучи нагоняя» и «Зима!..крестьянин,торжествуя».
Задачи:
Дидактические: познакомить со стихотворениями Александра Сергеевича Пушника «Вот север,тучи нагоняя» и «Зима!..крестьянин,торжествуя»; совершенствовать навыки чтения; расширить кругозор учащихся; обогатить словарный запас;закрепить понятие олицетворения;
Развивающие: развивать умение рассуждать, используя ранее полученные знания; развивать логическое мышление, память, внимание, восприятие, приёмы мыслительной деятельности; развивать речь.
Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к литературному чтению; воспитывать чувство прекрасного, любовь к русской природе.
Технологическая карта урока
Класс:2
Тема:«А.С.Пушкин «Вот север,тучи нагоняя», «Зима!..крестьянин,торжествуя»
Тип:открытие новых знаний
Педагогическая цель: создание условий для формирования условий видеть и чувствовать красоту Пушкинской поэзии;закрепить знакомство со стихотворениями Александра Сергеевича Пушника «Вот север,тучи нагоняя» и «Зима!..крестьянин,торжествуя».
Задачи:
Дидактические:познакомить со стихотворениями Александра Сергеевича Пушника «Вот север,тучи нагоняя» и «Зима!..крестьянин,торжествуя»; совершенствовать навыки чтения; расширить кругозор учащихся; обогатить словарный запас;закрепить понятие олицетворения;
Развивающие: развивать умение рассуждать, используя ранее полученные знания; развивать логическое мышление, память, внимание, восприятие, приёмы мыслительной деятельности; развивать речь.
Воспитательные:воспитывать познавательный интерес к литературному чтению; воспитывать чувство прекрасного, любовь к русской природе.
Планируемые результаты:
Предметные:умение обобщаться знания об изученных в разделе произведениях и их авторах; осознание значимости чтения для личного развития; понимание роли чтения, использование разных видов чтения.
Метапредметные :
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке;умение пользоваться толковым словарём.
Регулятивные УУД: умение принять и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствие с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия.
Коммуникативные УУД: умение задавать вопросы, использовать речь для регуляции своего действия; умение вступать в диалог.
Личностные:положительное отношение к процессу познания; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к оценке своей учебной деятельности.
Основные понятия: сравнение,олицетворение,стихотворение,поэт,роман.
Межпредметные связи: окружающий мир,музыка.
Ресурсы:ИКТ,презентация,карточки для рефлексии,картинки о значении слов,аудиозапись,толковый словарь,книга романа «Евгений Онегин,видеоролик «Биография А.С.Пушкина гразами детей»,учебник (ОС «Школа России»,2кл 1 ч,Климанова,Горецкий).
Технологическая карта учебного занятия
№ п\п | Этап учебного занятия | Образовательная задача этапа урока | Методы, приемы и формы организации учебной деятельности | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Дидактические средства, интерак тивное оборудование | Планируемые результаты |
1 | Организационный этап 1)Мотивационный этап 2) Речевая разминка 3) Проверка домашнего задания 4) Актуализация знаний и постановки целей | Самоопределение деятельности, мотивация учебной деятельности по средствам создания эмоциональной обстановки, настрой детей на работу. Совершенствовать четкость произношения, развитие дикции, правильного дыхания; способствовать формированию выразительности речи. Повторить изученный материал Актуализировать мыслительные операции необходимые для проблемного изложения нового знания: внимание, мышление; выявить уровень знаний и пробелы в усвоении изученного материала. Подвести детей к постановки учебной задачи. | Словесный Фронтальная Словесный, практический (речевые упражнения) рассказ учителя; фронтальная, индивидуальная Словесный, фронтальная Словесный Фронтальный Беседа | 1. Организация класса - Здравствуйте, ребята. Начинается урок, - Проверьте свою готовность к уроку. - Отлично! Начинаем работу. - Чтобы выразительно и грамотно читать, проведем речевую разминку , упражнение с дыханием и подготовим наш речевой аппарат к работе. 2.Дыхательная гимнастика «Подуй на одуванчик». Ребенок стоит или сидит. Делает глубокий вдох носом, затем длинный выдох через рот, как будто хочет сдуть с одуванчика пух. 3.Речевая разминка: А сейчас поработаем мы с вами над скороговоркой. Обратите внимание на слайд,сейчас я прочитаю вам ее.: Сколько снегу намело! Стало всё светлым-светло! Сосны снежные стоят, Словно в сказке лес и сад! - Прочитайте данную скороговорку глазами про себя. - Сейчас мы прочитаем данную скороговорку орфографически (по слогам) следя за указкой. - Ребята, давайте прочитаем скороговорку беззвучно, с подчеркнутой артикуляцией следя за указкой. 1)Теперь,прочитает эту скороговорку шепотом и медленно,как мышки. 2) в пол голоса медленно. 3)в полный голос быстро. - Ребята, какой звук в скороговорке повторяется чаще? - Правильно, «с». Давайте прочитаем скороговорку медленно, выделяя звук. - Сейчас подготовьте быстрое чтение данной скороговорки. Прочитайте ее 3 раза в полголоса, каждый раз убыстряя темп. - Кто хочет прочитать данную скороговорку громко и быстро…,а еще? - Ребята, я предлагаю прослушать вам одну музыкальную композицию Петра Ильича Чайковского (русского композитора) . Можете лечь на парту, закрыть глазки и пофантазировать. Слушайте внимательно! Разгадав все слова, поймем о чем пойдет речь на нашем уроке. СТИ…И АЛ..К..СА..ДРА С..РГ..ЕВИЧА П…ШК…НА О З...МЕ.(стихи Александра Сергеевича Пушкина о зиме) -Кто назовет тему нашего урока? - Как вы думаете , о ком мы будем разговаривать на уроке, с чьим творчеством продолжим знакомство? -Какую цель поставим на нашем уроке ?(познакомится и сравнить стиотворения Пушкина.;развивать наш кругозор) | Приветствуют учителя и друг друга. Настраиваются на работу Выполняют речевую разминку Проверка домашнего задания Слушают,беседуют | Речь учителя Речь учителя, презентация Речь учителя ;аудио Речь учителя Речь учителя;ИКТ | Личностные: Самоорганизация Р: оценивать правильности выполнения действий. П.: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. К.: адекватно использовать свои средства для решения коммуникати-вных задач. К.: Выполнять задания учителя, слушать вопросы учителя и стараться ответить на них.Р.: Соотносить правильность действий. Р.: Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности. П.: Умение наблюдать, читать, слушать. |
2 | Открытие новых знаний 5) Ознакомление с биографией автора 6) Первичный синтез 7) Проверка первичного синтеза 8) Первичный синтез 9)Проверка первичного синтеза | Познакомить детей с биографией поэта. Продемонстрировать книгу романа откуда взяты отрывки Познакомить детей с произведением А.С.Пушкина «Вот север тучи нагоняя» Высказать первые впечатления Познакомить детей с произведением А.С.Пушкина «Зима!крестьянин торжествуя» Высказать первые впечатления | Словесный, наглядный, фронтальная ,беседа Слушанье, словесный, фронтальная ;наглядный Словесный, фронтальная Словесный ;наглядный;индивидуальный;фронтальный;практический Практический Словесный, фронтальная словесный ;наглядный;индивидуальный;фронтальный;практический | Знакомство с биографией. Обратите внимание на экран и внимательно смотрите видеоролик(«Биография Пушкина А.С глазами детей»)биографии А. С. Пушкина,после просмотра видеоролика буду задавать вопросы: 1)Как звали двух женщин,которые дали Александру материнскую любовь и ласку?Кто запомнил?(Няня Арина Родионовна и бабушка Мария Алексеевна) 2)С какого возраста Александр начал сочинять маленькие комедии(8) 3)За время учебы в лицее какую поэму написал Пушкин?(Руслан и Людмила) 4)Как называется стихотворение ,которое посвятил няне Арине Родионовне (Няня) 5)Поэт в своих стихах особое внимание уделял..?(описанию природы) 6)А какие произведения,сказки,романы знаете вы? (стихи:Зимнее утро,осенне утро,Сказка о царе Салтане Сказка о медведихе. Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях Сказка о золотом петушке. Сказка о попе и о работнике его Балде Песнь о вещем Олеге. Царь Никита и сорок его дочерей Сказка о рыбаке и рыбке Сказки Жених.) Показ книги романа «Евгений Онегин»: «Евге́ний Оне́гин» — роман в стихах русского писателя и поэта Александра Сергеевича Пушкина, который был написан в 1831году. Александр Пушкин работал над этим романом в течение 8 лет[3]. Работу над ним Пушкин называл подвигом — из всего своего творческого наследия .Ребята,обязательно возьмите роман и прочтите его. Ребята,сегодня наша задача в знакомстве произведений,понять ,чем они отличаются друг от друга,итак: - Откройте учебники на с.88. Сегодня мы почитаем отрывки из романа «Евгений Онегин» Как вы думаете о чем будет это стихотворение? - Кто догадался о каком времени года пойдет речь в этих стихотворении«Вот север тучи нагоняя». - Подготовьтесь к прослушиванию произведения. Поставьте пальчик на первое слово и внимательно следите. - А сейчас прочитайте стихотворение самостоятельно вполголоса. - Какие чувства вызывает у вас это стихотворение? - Понравилось ли Вам стихотворение? -Что особенно запомнилось ? -С какой эмоцией читается произведение? -Какие картины вы представляли во время чтения? Словарная работа. 1)Ребята ,кто скажет почему слово пеленою выделено в красный прямоугольник?что оно обозначает в условных обозначениях?(найди слово в энциклопедии или толковом словаре) Давайте обратимся к Толковому словарю(автор),который я сегодня принесла,кто хочет найти значение этого слова,кто желает?+картинка 2)- Какое слово вам не понятно?(Перечисляют слова которые не понятны,я им объясняю на картинках) Клок снега-это клочья, пушистые комья снега ,т.е.хлопья. Сук-это боковой побег дерева Брег-берег Проказный- шутник, затейник. Ребята ,кто-нибудь знает .что такое олицетворение? Посмотрите на слайд,кто хочет прочитать определение? (Олицетворение-это наделение нежевых предметов человеческими чувствами,мыслями,поступками ,речью: ледовая дорожка живет,матч принес рекорды-слайд) Кто приведет свои примеры олицетворения? Можем ли мы сказать,что зиму поэт изобразил как живое существо?Докажи,используя слова из стихотворения.: Север дохнул,завыл;идет волшебница- зима(Зима неживая, а здесь, как волшебница в сказках, колдует, устраивает чудеса);легла волнистыми коврами;блеснул мороз(снег блестит,а не мороз) - Как вы понимаете выражение : - Какие чудеса творит волшебница-зима? Найдите в стихотворении и прочтите (Зима пришла, рассыпалась, повисла на суках, легла коврами, брега сравняла с рекою.) Александр Сергеевич использует в стихотворении глаголы. И как бы даёт нам ярче представить наступление зимы. Он показывает, что зима действует как живое существо. Физминутка Хома, Хома, хомячок, полосатенький бочок (трут бока руками) - Обращаем свое внимание на следующую страничку,89. - Как вы думаете, а о чем будет это стихотворение? - А какое время года будет изображена в этом стихотворение? (зима) «Зима!...Крестьянин,торжествуя» - Подготовьтесь к прослушиванию произведения. Поставьте пальчик на первое слово и следите. - А сейчас прочитайте стихотворение самостоятельно вполголоса. - Какие чувства вызывает у вас это стихотворение? - Понравилось ли Вам стихотворение? - Какое стихотворение понравилось больше? Почему? -Какие картины вы представляли во время чтения?(на доске: дровни,кибитка.ямщик и их значения) Словарная работа. Ребята ,кто скажет почему слово тулупе и кушаке (объяснение устаревших слов-на слайде)выделено в красный прямоугольник?что оно обозначает в условных обозначениях?кто-нибудь слышал эти слова? Давайте обратимся к Толковому словарю(автор),кто хочет найти значение этого слова,кто желает?+иллюст. А значение слова на облучке где можно найти? (в словарике,в конце учебника)кто прочитает значение слова=иллюст. Какие слова вам не понятны: Плетется рысью-очень медленно Дровни крестьянские сани без кузова Бразды-длинные узкие углубления Кибитка-крытая телега Ямщик-это человек, перевозящий пассажиров или груз на почтовых лошадях. Шалун-тот,кто проказничает ,балуется. Олицетворение-летит кибитка Есть ли в этом стих-и олицетворения? | Слушают,смотрят.отвечают на вопросы Слушают учителя Слушают аудиозапись,беседуют Отвечают на вопросы;беседуют;работаю с толковым словарем Выполняют физминутку Слушают,анализируют Отвечают на вопросы;беседуют;работаю с толковым словарем | Речь учителя;видеоролик Речь учителя;книга Аудиозапись,речь учителя;учебник Толковый словарь,речь учителя;учебник;толковый словарь;картинки Речь учителя Аудиозапись,речь учителя;учебник Толковый словарь,речь учителя;учебник;толковый словарь;картинки | П.: Умение наблюдать, слушать. К.: Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации. Р.: Умение развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности. К.: Умения взаимоотношений с одноклассниками и учителем; Осознанное построение речевого высказывания. П.: Умение наблюдать, читать, слушать; Умение пользоваться толковым словарём. Л:проявлять эстетические чувства при прослушивании стих-й; Р:способности выполнять инструкции и требования учителя К.: Умения взаимоотношений с одноклассниками и учителем; Осознанное построение речевого высказывания. Предметные:обучающиеся знакомятся со стихами,новыми словами и используют разные виды чтения П.: Умение наблюдать, читать, слушать; Умение пользоваться толковым словарём. К.: Умения взаимоотношений с одноклассниками и учителем; Осознанное построение речевого высказывания. Л:проявлять эстетические чувства при прослушивании стих-й; Р:способности выполнять инструкции и требования учителя К.: Умения взаимоотношений с одноклассниками и учителем; Осознанное построение речевого высказывания. Предметные:обучающиеся знакомятся со стихами,новыми словами и используют разные виды чтения П.: Умение наблюдать, читать, слушать; Умение пользоваться толковым словарём. |
3 | Этап применения и закрепления знания 11) Вторичный синтез 12) Анализ произведения 13) Вторичный синтез 14) Анализ произведения | Отработки навыков чтения Осознание идеи художественного произведения, отношение автора к тому, что он изображает Отработки навыков чтения Осознание идеи художественного произведения, отношение автора к тому, что он изображает | Словесный, фронтальная ,парная,индивидуальная Словесный, фронтальная | - Возвращаемся на с.88. Даю вам минутку, для того, чтобы подготовить выразительное чтение. - А теперь прочитайте произведения в парах,один слушает другого,а потом наоборот,потренируйтесь. - Какая картина вам представилась? Зачитайте. - ребята,а кто хочет перечитать первые 3 строки и объяснить как представляешь себе эту картину? -Как вы думаете, какие чувства, настроение переживает поэт? - Быстро или медленно мы должны прочитать данное стихотворение? - Кто желает прочитать данное стихотворение полностью? А еще? - Переходим на следующую страницу. - А теперь прочитайте произведения в парах,один слушает другого,а потом наоборот,потренируйтесь. - Кто хочет прочитать полностью красиво стих-е.? – можно ли догодаться о настроении людей,встретивших зиму? -Как воспринимает поэт зиму? -В каких строках это передано особенно ярко? – Как ведёт себя лошадка? Много ли ей приходится работать? -Ребята ,найдите примеры сравнения в этом отрывке стих-я (Например:бегает дворовый мальчик,себя в коня преобразив)А теперь найдите подобные примеры в отрывке? | Тренируются в парах,читают в слух,отвечают на вопросы Тренируются в парах,читают в слух,отвечают на вопросы | Речь учителя Учебник | Предметные: Уметь читать осознанно текст прозаического произведения; Личностные: Проявлять желание читать произведения о природе. Предметные: Умениеопределятьтему и главную мыслю произведения; анализировать содержание текста; оценивать события, героев произведения. К.: Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации. П.: Умение правильно и чётко построить ответ на вопрос; Умение свободно выражать своё мнение; Умение ориентироваться в тексте; Умение проводить анализ объектов с целью выделения существенных признаков. |
4 | Подведение итогов 15) Итог урока 16) Рефлексия 17) Домашнее задание | Подвести итог работы на уроке Формирование у детей самооценки Закрепление знаний, полученных на уроке и формирование интереса к учебному предмету. | Словесный, фронтальный Словесный, фронтальный, Словесный, фронтальный,индивидуальная | - С какими стихотворениями вы сегодня познакомились? - Про что они? -При сравнении стихотворений ,чем они различаются? (В стихотворении "Зима! Крестьянин, торжествуя,..." зима представлена как обычное время года, со своими радостями и трудностями. во втором стихотворении "Вот север, тучи нагоняя" А.С. Пушкиным был использован прием олицетворения. И север, и зима представлены живыми персонажами, сходными с персонажами сказок и легенд. У них есть свой характер, они наделены волей. Всё это придает стихотворению оттенок мифологичности, заставляет читателя вновь, пусть на краткий миг, поверить в сказку.) -В каком стихотворении поэт изображает зиму как живое существо? - Какое стихотворение понравилось больше всего? - Если вы довольны своей работой на уроке, то поднимите вверх улыбчивую снежинку, а если у вас что-то не получилось, то грусную. | Отвечают на вопросы | Речь учителя Речь учителя.карточки для рефлексии | К.: Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации. Личностные: Формирование самоиндефи-кации, адекватной, позитивной самооценки, самообслуживание и самовосприятия. Р.: Рефлексия своей деятельности, умение оценивать значимость и смысл деятельности для себя самого. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/518279-tehnologicheskaja-karta-uroka-klass-2-tema-as
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.