- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Кейс-иллюстрация по сказке «Спасли ежа» (О. С. Ушакова)
Конспект совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста группы №11. Воспитатель высшей категории Панкратова Г.Н.
Цель: формировать сочувствие, отзывчивость, умение проявлять заботу, оказывать помощь друзьям, попавшим в беду.
Программное содержание к кейс - иллюстрации «Спасли ежа» Ушакова О.С.
Формировать у детей умение определять способы помощи попавшим в беду, применять эти способы в различных ситуациях.
Интеграция образовательных областей:
«Познание» - знакомить детей с разнообразными способами налаживания положительных взаимоотношений с друзьями.
«Речевое развитие» - формировать умение отвечать на вопросы по содержанию художественного произведения. Поощрять попытки высказывать свою точку зрения. Совершенствовать умение образовывать уменьшительно-ласкательные существительные, упражнять в подборе сложных прилагательных и глагольного словаря.
«Художественно-эстетическое» - формировать необходимость в доброжелательном отношении к друзьям, через знакомство с художественным произведение.
Закрепить умение складывать лист бумаги в различном направлении, закрашивать в одном направлении.
Обогащение словаря : глубокая канава, верный друг, помощь другу.
Предварительная работа : разучивание пословиц о дружбе:
«Сам погибай. Друга-выручай!»
«Друг в беде поможет».
«Нет друга ищи, нашел-береги!».
«Не имей сто рублей, а имей сто друзей».
Материал: ноутбук, иллюстрации к сказке «Спасли ежа» О.С. Ушаковой, листы белой бумаги формата А4 (оригами), музыкальный диск, музыкальный центр, цветные карандаши.
Ход деятельности.
В. Ребята! Сегодня я обнаружила предмет, которого раньше в нашей группе не было. Хотите проверить свою внимательность и определить его? Кто обнаружит его, поднимите руку.
Д. /Дети осматривают группу, находят сундучок./
В. Вы очень внимательные ребята. Какой чудесный сундучок появился в нашей группе. Хотите узнать, что в нем? Тогда поиграем со словом «хочу». Если правильно ответите, сундучок откроется.
Саша ты хочешь узнать, что в сундучке?
Д. /Да, я хочу узнать, что в сундучке./
В. Вы, девочки хотите узнать, что в сундучке?
Д. /Да, мы хотим узнать./
В. Он хочет узнать?
Д. /Он хочет узнать содержимое сундучка./
В. Молодцы на все вопросы ответили, поэтому: «Чок, чок открываем сундучок». /Воспитатель открывает сундучок,/
В. Достает морковку. «Что это? Как вы думаете для кого она?»
Д. /Это морковка для зайца./
В. Если это детеныш зайца, как мы его назовем?
Д. /Зайчонок./
В. Если у зайчонка длинные уши, как можно назвать его одним словом?
Д. /Длинноухий./
В. Зайчонок пушистый, назовем его Пушок. Что умеет делать зайчонок?
Д. /Бегать, прыгать, грызть морковку./
В. /Достает из сундучка грибок./ « Для кого грибок?
Д. /Мы думаем для ежа./
В. А если это детеныш ежа, как его назвать?
Д. /Ежонок./
В. У ежонка короткие ноги, значит он...
Д. / Коротконогий./
В. Что умеет делать ежонок?
Д. /Бегать, пыхтеть, фырчать./
В. Достает шишку. «Кто любит шишки?»
Д. /Белка, а детеныш - бельчонок./
В. Если у бельчонка рыжий хвост, значит он…?
Д. /Рыжехвостый. Назовем Рыжик./
В. Достает баночку с медом. «А сладкоежку вы узнали? Для кого мед?»
Д. /Для медвежонка./
В. «Ребята, у медвежонка толстые лапы, как про него скажем?»
Д. /Толстолапый./
В. Как его назовем? Давайте Мишей? Что любит делать Миша?
Д. /Лакомиться медом, есть малину, сосать лапу./
В. А листики ребятки принадлежат мышонку Пику. Что умеет делать мышонок?
Д. /Пищать, грызть./
В. Если у мышонка длинный хвост, значит он...
Д. /Длиннохвостый./
В. Ребята, а вот иллюстрация про наших друзей зверят. Давайте пройдем на полянку сказок и послушаем сказку про них.
Технологическая карта
по работе с кейс - иллюстрацией « Спасли ежа».
Этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность ребенка |
1 Вводный | Чтение текста «Однажды летом, бельчонок Рыжик, медвежонок Миша, зайчонок Пушок, ежонок Ежок, мышонок Пик-пошли на полянку поиграть. Они весело играли, догоняли друг друга, прятались, прыгали, смеялись. Всем было весело. Вдруг зверята услышали крик:-»Спасите! Помогите! Рыжик! Миша! Пик!». Друзья переглянулись и бросились на крик. Крик доносился из глубокой канавы под большим деревом. - «Это Ежок нас зовет,»-пропищал мышонок Пик. - «Скорее бежим ему на помощь,»-закричал медвежонок Миша. Друзья быстро подбежали к глубокой канаве. Внизу их на помощь звал Ежок. | Слушают текст. Интересуются яркой красочной иллюстрацией. Принимают ситуацию. На иллюстрациях зверята. Они растерялись, увидев внизу канавы Ежка. |
2 Мотивационный | Посмотрите на иллюстрацию и ответьте: «Чем занимались зверята на полянке? Что произошло? Как вы думаете, о чем думает медвежонок Миша? Что они стали делать, как вы думаете? | Ежок упал в канаву. Сам выбраться не может. Друзья до него дотянуться не могут, потому что глубокая канава. Как помочь другу. Все думают. |
3 Поисковый (обсуждение проблемы) | Кто упал в глубокую канаву? Как помочь другу, попавшему в беду? Нужно ли помогать Ежонку? А если его оставить в канаве? Можно так поступить? | Можно позвать кого-нибудь на помощь. Можно опустить палку. Сплести веревку из травы. Можно накидать чего-нибудь вниз. В канаве оставить нельзя. Погибнет. Друга бросать нельзя. Погибнет. |
4 Аналитический | Вы много предложили ответов. Давайте выберем чей-то один, тот который кажется правильнее всех на ваш взгляд. | Дети выбрали ответ можно позвать кого-нибудь на помощь. |
5 Итоговый (решение кейса) | Хотите узнать, чем закончилась сказка? «Сначала друзья растерялись и вдруг первым догадался Рыжик. Он стал срывать шишки с дерева и бросать их вниз. Рыжик крикнул друзьям: «Канава глубокая надо в нее много набросать чего-нибудь, Ежок залезет на эту кучу, мы его вытащим». Друзья быстро принялись за дело. Миша собирал и носил хворост, бросал в канаву. Мышонок Пик собирал сухую траву и листики и бросал туда же. И только Пушок долго стоял в стороне, потому что лапы его были заняты. В лапах у него были вкусные, сочные, сладкие морковки «Какие они вкусные, какие сочные», думал Пушок. «Как мне жалко с ними расставаться!». А друзья тем временем продолжали кидать в канаву все, что им попадалось. Но Ежонка вытащить не удавалось. Пушок закрыл глаза, ему стало стыдно! «Какие отзывчивые, смелые, находчивые Рыжик, Миша и Пик. Что ж я хуже их?» Подумал Пушок. Разбежался и бросил в канаву всю морковку! И, о, чудо! Горка выросла. Ежок забрался на эту горку и друзья достали Ежонка. Все обрадовались! Обнимались! Рыжик подбежал к Пушку, поцеловал его в щеку и казал: «Спасибо тебе, Пушок! Твои морковки помогли достать Ежка! Ты настоящий друг! | Да хотим. Ответ не похож на наш, но тоже правильный. |
6 Рефлексивный | Посмотрите на вторую иллюстрацию. Сравните с нашим ответом. Правильный ли был ответ. А как бы вы поступили, если бы это произошло с вами? Как вы поступите в такой же ситуации? | Если со мной случится такая история, я буду громко кричать и звать на помощь или по палке заберусь наверх. |
Значит, друзьям нужно всегда помогать. Бросать нельзя!
В. А знаете ли вы пословицы о дружбе?
Д. /Ответы детей/
В. А если у вас друзья?
Д. /Ответы детей./
В. А приятно друзьям получать подарки? Хотите им сделать подарок? Давайте сделаем кораблики Дружбы и пойдем пускать по ручейку. Проходите и садитесь за столы, будем делать кораблики. Раскрасьте и подарите другу.
В. Предлагаю закончить нашу встречу песней.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/51862-kejs-illjustracija-po-skazke-spasli-ezha-os-u
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика и методика преподавания истории
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.