- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Помоги куклам найти свои игрушки Конспект непосредственной образовательной деятельности в области коммуникации в первой младшей группе
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида № 14»
исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района, РТ
«Помоги куклам найти свои игрушки»
Конспект непосредственной образовательной деятельности в области коммуникации в первой младшей группе за 2013 - 2014 учебный год.
Составил:
Воспитатель МБДОУ «Детский сад
общеразвивающего вида № 14
Муксинова И.А.
РТ г. Нижнекамска 2013 г
Программное содержание:
1. Закрепить у детей знания об основных цветах: красный, желтый, синий.
2. Формировать умение подбирать предметы по цвету.
3. Воспитывать внимание, усидчивость.
4. Активизировать словарь детей словами: блюдце, шарики, красный, синий, желтый.
Словарная работа: красный, желтый, синий, кукла, блюдце.
Демонстрационный материал: сундук, большой мишка, 3 куклы, одетых в однотонные платья красного, синего и желтого цветов, 3 блюдца и шарики тех же цветов, что и платья у куклы.
Предшествующая работа воспитателя по подготовке к занятию: подбор материала, написание конспекта, подготовка демонстрационного материала.
Предварительная работа: Занятия по ознакомлению с цветом; дидактические игры с шарами различных цветов; занятия по конструированию с кубиками различных цветов.
Индивидуальная работа с Ярославом, Амиром.
Ход занятия:
- Ребята, кто-то к нам стучится в дверь. Вы посидите, а я посмотрю. (Из-за двери раздается рычание). Вношу мишку с сундуком.
- Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? (Миша)
- Правильно, к нам пришел мишка.
- Он говорит ребятам: «Здравствуйте!» (Здравствуй, Миша!)
- Посмотрите, какой он большой!
- Какой, ребята, Миша? (большой)
- Посмотрите, что нам принес Миша? (сундук)
- Правильно, сундук. Давайте посадим Мишку на стульчик и посмотрим, что лежит в сундуке? (Да)
- Только нужно сидеть на стульчике красиво, не шуметь, а то сундук не откроется.
- Я буду Вас звать по одному, и Вы будете доставать то, что лежит в сундуке. Хотите? (Да)
- Пойдем ко мне Кристина. Вынимай то, что лежит в сундуке. (Кристина вынимает куклу в красном платье с красным бантом)
- Кто это? (кукла)
- Какого цвета платье? Какого цвета бант? (красного)
- Правильно красного. Давайте куклу посадим на стульчик и посмотрим, что еще есть в сундучке.
- Подойди ко мне, Егор К. Вынимай из сундука то, что там есть. (Егор вынимает куклу в синем платье, с синим бантом)
- А это кто, ребята? (Тоже кукла)
- Какого цвета бант? Какого цвета платье? (синего)
- Правильно, синего. Давайте ее посадим рядом с куклой Таней, в красном платье. (Давайте)
- Ребята, но ведь еще что-то лежит в сундуке, который нам принес Мишка. Настя иди, достань. (Настя вынимает еще одну куклу, но в желтом платье, с желтым бантом)
- Какого цвета у Машеньки платье? Какого цвета бант? (желтого)
- Правильно, желтого. Мы и эту куклу посадим около кукол Кати и Тани.
- Куклы сидят в ряд. Посмотрите ребята, каких красивых кукол нам принес Мишка, а когда они вместе, как красиво, будто солнышко яркое светит.
- У каждой куклы есть свои игрушки: шарики, но они все перепутались и нам нужно помочь куклам отыскать игрушки.
- Ребята, поможем куклам? (Да)
- На этом столе стоят коробочка с шариками красного, синего и желтого цветов. Нужно шарики разложить в блюдца соответствующих цветов. Поставить блюдца с шариками около кукол, платья у которых таких же цветов.
- Иди ко мне, Амир. Возьми из коробки синий шарик и положи в синее блюдце.
- Какого цвета, Амир, у тебя шарик? (синего)
- Ребята, а в какое блюдце Амира положил шарик? (в синее)
- Правильно, синее.
- Иди ко мне, Кристина. Возьми один шарик из двух оставшихся. Как ты думаешь, какого цвета этот шарик? (желтого)
- Правильно, ребята? (Да)
- Молодец, Кристина, этот шарик желтого цвета. А теперь положи его в желтое блюдце.
- Ребята, правильно ли Кристина положила шарик? (Да). Какого цвета блюдце? (желтого)
- А теперь, подойди ко мне Артем. Возьми шарик красного цвета и положи его в красное блюдце.
- Какого цвета у тебя, Артем, шарик? (красного)
- Ребята, в блюдце какого цвета положил Артем красный шарик? (красного)
- Молодцы ребятишки, правильно разложили шарики по блюдцам. А теперь ко мне подойдет Катя, возьмет синее блюдце с шариками и отнесет его к кукле в синем платье, с синим бантом.
- Ребята, какого цвета Катя взяла блюдце? (синего)
- К кукле в каком платье она отнесла блюдце? (в синем)
- Молодцы!
- Настя, подойди к столу и возьми красное блюдце. Как ты думаешь, к какой кукле нужно отнести это блюдце? (к кукле в красном платье)
- Правильно, молодец.
- У нас осталось еще одно блюдце, желтого цвета. К кукле в каком платье нужно отнести это блюдце с шариком? (в желтом)
- Правильно, ребята. И сделает это Настя.
- Настя, какого цвета шарик, блюдце и платье на кукле? (желтого)
- Молодец, иди, отнеси это блюдце кукле.
- Вот какую «большую» работу мы с Вами, ребята, проделали. Куклы остались довольны и Мишка тоже, потому что ребята правильно выполняли задания.
- А теперь ему пора домой, а кукол он оставит Вам, чтоб Вы могли с ними поиграть.
- Хотите поиграть с куклами? (Да)
- Но, сначала давайте Мишке скажем «спасибо», (спасибо)
- До свидания, Миша, приходи к нам еще, нам было очень интересно и весело с тобой. (До свидания)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/51586-pomogi-kuklam-najti-svoi-igrushki-konspekt-ne
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя»
- «Фортепианная техника»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.