- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Роман Л. Н. Толстого «Война и мир». Светское общество Петербурга и Москвы
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа п. Учебный Ершовского района Саратовской области»
Конспект урока по литературе
в 10классе
Роман Л. Н. Толстого «Война и мир». Светское общество Петербурга и Москвы.
подготовила
учитель русского языка и литературы
Малянова Елена Николаевна
п.Учебный 201
Цель:провести сопоставительный анализ общества Петербурга и Москвы, начать работу над центральными образами романа.
Оборудование: текст романа, фрагменты из кинофильма режиссера С. Ф. Бондарчука «Война и мир».
Ход урока
I Аналитическая работа с текстом (проверка домашнего задания).
1 Просмотр фрагментов из кинофильма С. Ф. Бондарчука «Война и мир».
Вопросы:
1) С чем сравнивает Л.Н. Толстой салон А.П. Шерер? (Прядильная мастерская.)
2) Какова роль такого сравнения?
2 Комментированное чтение гл. 7-9 первого тома романа.
3 Сопоставление светского общества Петербурга и Москвы.
1) Сравните атмосферу, царящую в салоне А.П. Шерер, с настроениями в семейном дворянском доме Ростовых, охарактеризуйте манеры поведения, тон и темы разговоров, отношение к проблеме « война и Наполеон».
2) Основные мысли зафиксируйте в таблице (работа в парах):
Петербург (салон А. П. Шерер) | Москва (дом Ростовых) |
1.Атмосфера лжи и интриганства, стремление «соответствовать», жизнь на европейский манер, отчужденность и мелкие эгоистичные цели; отсутствие любви даже между мужем и женой, отцами и детьми. | 1. Патриархальные основы жизни, искренние чувства; простота нравов; взаимная близость между детьми и родителями, господами и слугами. |
1.Отношение к Наполеону родственно- домашнее. | 2. Разговор о Бонапарте ведется вскользь, т. к. Ростовым он не «вскружил голову». |
3) Какую роль играет противопоставление светского общества Петербурга и Москвы?
На чьей стороне симпатия автора. Почему?
В тетрадях зафиксируйте портретные и речевые характеристики Андрея, Пьера, Ростовых (обращается внимание учащихся на стремление писателя через внешность привести читателя к внутреннему миру героя).
4 Общие выводы. (Петербург предстает на первых страницах романа холодной столицей, общество которой лицемерно и чопорно. Москва же является полной противоположностью: гостеприимна и радушна, все здесь искренно и человечно.)
II Домашнее задание
1) Подготовить цитатные характеристики трех семейств в романе: Болконские, Ростовы, Курагины.
2) Индивидуальные задания: подготовить сообщения о жизни семей Болконских и Ростовых.
III Итоги урока.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/51871-roman-lntolstogo-vojna-i-mir-svetskoe-obsches
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.