- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Как-то раз под Новый год» конспект праздника для воспитанников второй младшей группы
конспект праздника для воспитанников второй младшей группы
Цель: формирование представлений у дошкольников о Новом годе, как о веселом и добром празднике.
Задачи:
- создать сказочную атмосферу новогоднего праздника, доставить детям радость, вызвать положительные эмоции от встречи с новогодним волшебником – Дедом Морозом.
- способствовать развитию музыкальных и творческих способностей детей в ходе утренника.
муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
Нехаевский детский сад «Колосок»
Нехаевского муниципального района Волгоградской области,
МКДОУ Нехаевский детский сад «Колосок»
«Как-то раз под Новый год»
конспект праздника для воспитанников второй младшей группы
Составили:
воспитатель, Вдовкина Н.А;
воспитатель Хомякова Н.С.
ст. Нехаевская, 2022 - 2023 уч. г.
Цель: формирование представлений у дошкольников о Новом годе, как о веселом и добром празднике.
Задачи:
- создать сказочную атмосферу новогоднего праздника, доставить детям радость, вызвать положительные эмоции от встречи с новогодним волшебником – Дедом Морозом.
- способствовать развитию музыкальных и творческих способностей детей в ходе утренника.
Интеграция образовательных областей: «Социально - коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно - эстетическое развитие».
Оборудование и материалы: чудесный мешочек для лисы; три обруча украшенные мишурой; снежки с ведерком для снеговика; колокольчики.
Предварительная работа: - Разучивание хоровода « Вот какая ёлка»;
- Разучивание песни « Блестят на ёлке бусы»;
-Разучивание хоровода с Дедом Морозом « В лесу родилась ёлочка»;
-Разучивание танца снежинок « Серебристые снежинки»;
-Разучивание танца « Шоколадные зверюшки»;
-Разучивание музыкальной игры с колокольчиками;
Действующие лица:Ведущий: Хомякова Н.С; Вдовкина Н.А;
Снегурочка: Карпова И.А, старший воспитатель первой квалификационной категории;
Дед Мороз: Толстопятова В.Г., воспитатель первой квалификационной категории;
Лиса: Войтковская И.А., воспитатель;
Снеговик: Щербакова Е.С. воспитатель;
Ответственный за новогодние декорации: Краюшкина Н.В., воспитатель;
Ответственные за атрибуты: Павлова Н.А., воспитатель первой квалификационной категории; Ленская Т.В., воспитатель; Тукарева Е.Г., воспитатель.
Ход мероприятия:
Выход ведущего
Ведущий: - Любой из нас, конечно, ждет
Веселый праздник Новый год!
Но больше всех на свете,
Ждут этот праздник дети.
(Выход детей по музыку Новогодняя считалка « И раз, два, три…
вместе с воспитателем дети обходят круг вокруг елки)
Ведущий: - С Новым годом! С Новым годом!
Мы хотим поздравить всех,
Пусть сегодня в нашем зале
Будут песни, пляски, смех.
( Дети рассаживаются на стульчики)
1.Ребенок:
У нас сегодня весело,
Позвали мы гостей, Чехранов Арсений
Игрушки мы развесили,
На елочке своей.
2.Ребенок:
Елочку красавицу,
В гости пригласили.
Елочку красавицу Войтова Виктория
Дети нарядили!
3.Ребенок:
Не коли иголками,
Попляши-ка с нами
Елочка красавица, Журавлев Матвей
В зеленом сарафане.
4.Ребенок
Закружился хоровод,
Льются песни звонко.
Это значит —
Новый год, Староверкина София
Это значит — елка!
5. Ребенок.
Мама елку украшала,
Маша маме помогала;
Подавала ей игрушки: Мария Иванова
Звезды, шарики, хлопушки.
Хоровод "Вот, какая елка"
(Дети садятся на стульчики)
Ведущий: - Наступает время сказки.
Открывайте шире глазки.
Чудо всех сегодня ждет –
К нам Снегурочка идет.
(Звучит «волшебная музыка». Выходит Снегурочка)
Снегурочка: - Всем я зимний шлю привет:
Взрослым и детишкам.
Папам, мамам, бабушкам,
Девчонкам и мальчишкам.
Ведущий: - Снегурочка, мы так рады тебе. Только почему ты одна? А где же Дед Мороз?
Снегурочка: - Дед Мороз скоро придет,
С нами встретит Новый год.
Он в лесу елочки снежком укрывал,
Наверное, утомился, задремал.
Снегурочка: В круг вставайте вы друзья, вас зову на пляску я!
Танец « Шоколадные зверушки»
Ведущий: - Снегурочка, а наши ребята приготовили для тебя стихи.
10.Девочка из снега или изо льда.
К нам она приходит в Новый год всегда. Баранчиков Владислав
С дедушкой подарки щедро раздает,
Водит хороводы, песенки поет.
11.Мы ее Снегурочкой ласково зовем.
И в волшебный праздник в гости очень ждем.
С нею озорницей некогда скучать. Васильев Вячеслав
Новый год с ней очень весело встречать.
Снегурочка: - Что-то долго нет дедушки Мороза.
На дороге снег и лед,
Намело сугробов столько,
Как он старенький дойдет?
Должен он давно прийти,
Да не может нас найти.
Ведущий: - Давайте исполним песенку «Блестят на елке бусы». Дед Мороз услышит и найдет дорогу.
Песня "Блестят на ёлке бусы"
(Входит Дед Мороз)
Дед Мороз: - Ау, Ау. Иду, иду.
Здравствуйте, детишки,
Девчонки и мальчишки,
Был у вас я год назад,
снова видеть всех я рад.
Какая у вас елочка красивая, а огоньки то не горят.
Непорядок, сейчас возьму посох и зажгу елочку.
(Дед Мороз ищет посох)
- Где же мой посох? Ребята, вы не видели?
Снегурочка: - Дедушка Мороз, а ты к нам без посоха пришел?
Дед Мороз: - Что я старый натворил...
Посох я в лесу забыл.
Ну, ничего, я сейчас быстро в лес сбегаю и скоро вернусь. Не скучайте!
(Дед Мороз уходит)
(В зал вбегает Лиса, в руках посох)
Лиса: -Ах, какая чудесная елка. Сейчас я ее зажгу, и огоньки в мешок спрячу.
Вот мои детки - лисята рады будут.
Пусть все звери видят, какая у лисы будет нарядная елочка.
1,2,3 - елочка гори (стучит посохом, елка загорается)
А ну-ка огоньки, быстро в мешок! (собирает огни, елка гаснет)
1,2,3- елочка гори! (повтор еще раз)
Ну, кажется, хватит, а то не донесу!
Ведущий: - Ой, Ой, ой лисонька ты зачем наши огоньки с елки забрала?
И посох у Деда Мороза стащила.
Лиса: А вот и не стащила, я нашла его в лесу.
У деда Мороза и так всего много, а у меня, бедной лисоньки ничего нет. А вот посох так и быть возьмите, у меня от него все лапки замерзли.
(Лиса отдает посох и уходит)
Входит Дед Мороз
Дед Мороз: - Не нашел. И огоньки теперь не зажечь на елке.
Снегурочка: - Не горюй дедушка, вот твой посох. Лисонька проказница его в лесу нашла, да и с собой прихватила. А затем твоим посохом воспользовалась, и все огоньки с елочки в мешок попрятала. Вот детки видели.
Дед Мороз: - Ну это дело поправимое. Я их верну елочке, а лису проучу. Подайте - ка мне посох.
Чтоб зажечь огни на елке,
Я подую на иголки,
Громко крикну: 1,2,3-
Наша елочка гори.
(не загорается).
- Очень тихо говорите, гости вы нам, помогите!
Мамы, папы не молчите.
Вместе с нами покричите
Все: “Раз, два, три! Елочка, гори!”
(дотрагивается до елки, она загорается)
Становитесь-ка, ребятки,
Поскорее в хоровод.
Новой пляской и весельем
Встретим с вами Новый год!
Хоровод с Дедом Морозом и родителями « В лесу родилась елочка»
Ведущий: Дедушка мороз, ребята для тебя приготовили стихи, усаживайся по - удобнее и послушай их.
12.Дед Мороз несет игрушки,
И гирлянды, и хлопушки.
Хороши подарки, Богучарова Виктория
Будет праздник ярким!
13.Дед Мороз прислал нам елку,
Огоньки на ней зажег.
И блестят на ней иголки, Земляков Иван
А на веточках – снежок!
14.Дед Мороз сидит у елки,
Прячет голову в мешок. Нехаева Анна
Не томи нас слишком долго -
Развяжи скорей мешок!
15.Дед Мороз танцует с нами,
Веселит сегодня всех, Кравцов Егор
И под ёлкой раздаются
Прибаутки, шутки, смех!
16. Дед Мороз хороший,
Хлопает в ладоши,
В валенках шагает, Щетинина Екатерина
Ёлку зажигает!
17. За окном снежинки,
За окном мороз.
Дед Мороз подарки Климова Виктория
Нам в мешке принес!
18. Мы в ладоши хлопаем,
Очень громко топаем, Талагаев Алексей
Водим вместе хоровод,
Это праздник — Новый год!
19.Дети любят Новый год,
Елку, песни, хоровод, Кравцов Егор
Снег, сугробы, санки,
А еще подарки!
20.Подари нам, Дед Мороз,
Вкусные подарки,
Нарядили елку мы Нехаев Дмитрий
Очень-очень ярко.
21. Дед Мороз, открой мешок,
Расскажу тебе стишок.
Ты игрушку мне подаришь, Барбашина Виктория
Без подарка не оставишь.
Дед Мороз: - Ай да хитрецы - молодцы!
Что-то жарко стало в зале,
Ой, боюсь, совсем растаю!
Ну-ка, внученька, мой друг,
Позови своих подруг!
Снегурочка: - Вы, снежинки, прилетайте,
В хоровод со мной вставайте.
Снежинка - ребенок:
Мы веселые снежинки,
Золотистые пушинки, Чеботарева Милалика
Мы летим, летим, летим,
Мы сверкаем и блестим.
Снежинка - ребенок:
Мы снежинки - холодинки,
Мы на праздник к вам спешим. Жилейкина Кристина
Прилетели, закружились,
Танцевать мы вальс хотим!
Снежинка - ребенок
С неба падают зимою
И кружатся над землею
Легкие пушинки, Гончарова Виктория
Белые снежинки.
Танец Снегурочки и снежинок "Серебристые снежинки"
Дед Мороз: - Спасибо вам снежинки – холодинки за ваш танец. Сразу прохладно в зале стало.
(Звучит музыка, входит Снеговик с ведёрком снежков)
Снеговик: -Я не мал и не велик,
Снежно белый снеговик!
Снеговик я не простой,
Я веселый, озорной.
Очень я люблю играть,
Песни петь и танцевать.
У меня с собой снежки!
Поиграем, малыши?
Вы снежочки разбирайте,
С ними весело играйте!
(Разбрасывает снежки из ведёрка, ребята снежки собирают)
Ведущий: - Снеговик, послушай, мы приготовили для тебя стихотворение.
По сугробам напрямик,
Шел веселый снеговик.
А в руках его была Шевцов Никита
Не корзина, не метла,
Не плитка шоколадная,
А елочка нарядная!
(Звучит музыка, входит Лиса)
Лиса: -Ну вот, наконец достану огоньки из мешка, и полюбуюсь ими.
(вытряхивает из мешка снежки).
- Ничего не понимаю, замерзли что ли мои огоньки (кусает их, бросает).
-Ой, ой, ой все зубы заморозила, фу противные, холодные, в лед превратились.
Дед Мороз: - То-то лисонька. Это я огоньки превратил в снежки. Нехорошо елочку обижать под новый год. Как не стыдно.
Лиса: Стыдно, стыдно. Я больше не буду.
Де Мороз: - Так и быть простим тебя, но так больше не балуй. А становись лиса вместе с нами поиграй в музыкальную игру « Колокольчики».
Музыкальная игра « Колокольчики»
( дети делятся на три команды, каждая команда становится вокруг своего обруча, в обручах лежат колокольчики, пока играет музыка, дети ходят во круг обруча, как только музыка меняется дети берут колокольчики и звенят и т.д)
Ведущий: - Мы уже и пели и играли,
Дед Мороз, а про подарки ты не забыл?
Де Мороз: - Вы забыли, весь секрет,
В том, что я ВОЛШЕБНЫЙ ДЕД.
Вокруг елки похожу, под ней подарок положу.
(Кладет не на виду у детей, а поглубже в елку…)
Стукну посохом и вот наш подарок подрастет!
(Бегает вокруг ёлки под музыку, стучит посохом, Дед Мороз вытаскивает из-под елки припрятанный там такого же цвета большой мешок с подарками и раздает подарки).
(Раздача подарков)
Ведущий: - К нам на праздник через год
Дед Мороз опять придет.
А сейчас пришла пора расставаться, детвора.
До свидания! До новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/518740-kak-to-raz-pod-novyj-god-konspekt-prazdnika-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.