Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.12.2022

Конспект урока по русскому языку « «Различение написаний существительных собственных и нарицательных»

Изучение новой темы на уроке русского языка в 6 классе коррекционной школы. Тема урока «Различение написаний существительных собственных и нарицательных». На уроке дети повторяют часть речи «Имя существительное». Изучают новое словарное слово «океан». Учатся правильно писать и различать имена собственные и нарицательные. На уроке выполняют задания с разной сложностью.

Содержимое разработки

Тема: «Различение написаний существительных собственных и нарицательных».

Цель: Различать написание собственных и нарицательных существительных.

Задачи:

1.Закреплять знания о собственных и нарицательных существительных.

2.Развивать внимание, память, логическое мышление, связную устную и письменную речь, активизировать словарь.

3.Воспитывать интерес к родному языку, аккуратность при письме.

Оборудование: индивидуальные карточки.

Ход урока.

I.Организационный момент.

Учитель. –

Повторим материал, закрепим умения,

Чтобы каждый мог сказать: «Это всё умею я».

II. Основная часть.

  1. Запись числа и темы.

  2. Повторение.

- Какую часть речи мы изучаем?

- На какие вопросы отвечает имя существительное?

- Что обозначает имя существительное?

- Сформулируйте правило.

- Назовите грамматические признаки, которые мы изучили? (род, число).

-Какие бывают имена существительные?

- На какой вопрос отвечают одушевлённые имена существительные ?

- На какой вопрос отвечают неодушевлённые имена существительные ?

- Как отличить одушевлённое существительное от неодушевлённого существительного ?

- Скажите, кого обозначают одушевлённые существительные?(людей, животных, птиц, рыб, насекомых).

- А что же обозначают неодушевлённые предметы? (виды транспорта, бытовые предметы, растения, вещи, неживую природу…).

- Как пишутся имена собственные? Нарицательные?

III. Проверка домашнего задания.

Учитель.– Над какой темой мы работали на прошлом уроке? (Кавычки в именах собственных).

– Какие имена собственные не только пишутся с большой буквы, но и берутся в кавычки?(К таким именам собственным относятся названия художественных произведений, названия журналов и газет, название магазинов, кинотеатров, стадионов).

– Что было задано на домашнее задание? (с.110 правило, у.149).

а) «Опрос правила».

б) «Проверка упражнения».

– Какие имена собственные вы заключили в кавычки?(название журналов и газет. Зачитывают).

IV.Сообщение темы и цель урока.

Учитель.– Чтобы узнать новую тему урока, нужно выполнить задание.

1.Вставь пропущенные слова, подобрав их из правого столбика.

Громкая_______________________ «Слава»

Мальчик ______________________ Слава

Часы __________________________ слава (известность)

Громкая слава. Мальчик Слава. Часы «Слава».

Учитель.– С какой буквы пишутся имена собственные?

– Как пишутся нарицательные существительные?

– Какие имена собственные не только пишутся с большой буквы,

но и берутся в кавычки ?

Учитель.– Сформулируйте тему урока.

Учитель.– Сегодня на уроке мы работать над темой «Различение написаний существительных собственных и нарицательных».

Учитель.– Какую цель поставим на урок?

Цель урока: Различать написание собственных и нарицательных существительных.

2.Работа по карточкам.

Задание. Вставь пропущенные слова, подобрав их из правого столбика.

Яркий________________________ Огонёк

Журнал_______________________ «Огонёк»

Жеребёнок ____________________ огонёк

3.Работа у доски.

Город Орёл, птица орёл, теплоход «Орёл».

Учитель.– Почемусуществительныеорёлв разных словосочетаниях пишется по – разному.

Физкультминутка.

Учитель. – Ребята, вы очень хорошо работаете на уроке, активно отвечаете на вопросы и, наверное, уже устали. Давайте немножко отдохнём, а заодно проверим, насколько вы внимательны.

- Я буду называть имена существительные, а вы должны показать то действие, которое тот или иной предмет выполняет.

(Заяц, дерево, птица, бегун, лыжник, снежинка, мяч).

Одушевлённые существительные – хлопать, неодушевлённые – топать.

(Бабочка, книга, ёжик, дерево, арбуз, свинья, мальчик, книга, чайка, врач, облако, муравей, учитель, карандаш, камень, щенок)

V. Словарная работа.

Учитель.– Отгадайте загадку.

Это водные пустыни,

Волны как барханы.

Здесь, среди бездонной сини –

Штормы, ураганы. (Океан).

1.Работа со словарём.(запись слова в словарь).

2.Лексическое значение слова.

Океан – огромные пространства воды, ограниченные материками.

Участок водного пространства, омывающий конкретные материки.

Огромное количество, неизмеримое множество чего – либо. (любви, цветов).

3. Работа с учебником.

  • Прочитай слово. Как оно произносится? А как пишется?

  • Какую орфограмму в слове нужно запомнить?

  • Придумай и запиши предложение с данным словом.

4.Запись слова в тетрадь.

Океан, о-ке-ан,3 слога, 5 букв, 5 звуков, оке-ан, мировой океан, глубокий океан, плыть по океану, лететь через океан, изучать океан.

Мы летели через Атлантический океан.

VI. Закрепление.

1. Самостоятельная работа.

c.113 у.152

2. Работа по карточке.

Задание. «Поставь кавычки».

Кинотеатр Чайка , птица чайка , корова Чайка.

Крепкое здоровье , журнал Здоровье.

Страна Россия , кинотеатр Россия.

Площадь Победа, великая Победа, газета Победа .

VII. Итог урока.

1. Вопросы по теме.

Учитель.– Над какой темой работали сегодня на уроке?

– С какой буквы пишутся имена собственные?

– Как пишутся нарицательные существительные?

– Какие имена собственные берутся в кавычки и пишутся с

большой буквы ?

– Мы достигли цель урока?

VIII. Домашнее задание.

С.112, упр.151.

IX. Оценки.

Отвечали полными ответами…

Правильно расставили кавычки…

Красиво и без ошибок писали в тетрадях…

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/519069-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-razlichenie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки