Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.12.2022

Конспект урока по русскому языку: "Правописание слов с мягким знаком на конце и в середине слова".

Степучева Ольга Дмитриевна
Учитель начальных классов
Тема урока: «Правописание слов с мягким знаком на конце и в середине слова».
Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом.
Цель урока: создать условия для формирования знаний о правописании мягких согласных и способах обозначения мягкости согласных звуков на письме.

Содержимое разработки

Тема урока: «Правописание слов с мягким знаком на конце и в середине слова».

Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом.

Цель урока: создать условия для формирования знаний о правописании мягких согласных и способах обозначения мягкости согласных звуков на письме.

Задачи:

Образовательные:сформировать умение переносить слова с мягким знаком в середине слова; конкретизировать представления учащихся о месте нахождения мягкого знака в слове; учить правильно записывать слова с изученной орфограммой.

Развивающие:способствовать развитию памяти, внимания, наблюдательности; обогащать лексический запас учащихся.

Воспитательные:создание ситуации, способствующей размышлению, оценочного суждения; воспитывать поведенческую культуру в ситуации, ставящей ученика перед необходимостью взаимодействия, оценивания учебной деятельности, диалоги.

Планируемые результаты:

Личностные:проявлять положительное отношение к учебному предмету «Русский язык», осознавать его значение, проявлять интерес к новому учебному материалу.

Метапредметные:

Регулятивные:учится принимать учебную задачу, сохранять её в течении всего урока: выполнять под руководством учителя и самостоятельно при выполнении заданий из учебника и на доске.

Коммуникативные: умение работать в паре; группах;умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные:ориентироваться в учебном материале учебника, совместно с учителем или самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации.

Оборудование:книга, раздаточный материал, компьютер.

Литература:

Учебник по русскому языку 2 класс

Структура урока:

1.Организационный момент

2.Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности.

3.Актуализация знаний.

4.Первичное усвоение новых знаний.

5.Первичная проверка понимания.

6.Первичное закрепление.

7.Домашнее задание и инструктаж по его выполнению.

8.Рефлексия. Подведение итогов.

Ход урока

1.Организационный момент

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все легонечко вздохнем,

И урок труда начнем.

Здравствуйте, ребята, меня зовут Ольга Дмитриевна, сегодня я проведу у вас урок русского языка. Все красиво встали, выпрямились, проверили свою готовность к уроку. Тихо садимся.

2.Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности.

Ребята, послушайте загадки

1) И мальчишки и девчонки очень

Любят нас зимой,

Режут лёд узором тонким, не хотят

Идти домой.

Мы изящны и легки, мы –

фигурные……(коньки)

2) Под крышей – четыре ножки,

А на крыше – суп да ложки. ….(стол)

3) Если ты устал играть,

То ложишься на …….(кровать)

- Что объединяет все эти слова? ( Все эти слова с мягким знаком).

- Где стоит мягкий знак? ( На конце и в середине слова).

Как думаете, какова тема нашего сегодняшнего занятия? ( Правописание ь в конце и в середине слова).

3.Актуализация знаний.

Записываем слова через запятую, ставим ударение, подчеркиваем орфограмму.

Апельсин, вагон, герой, диван, здание, издалека, лиловый, аллея, мечта, собака, суббота. ( Взаимопроверка).

4.Первичное усвоение новых знаний.

- Прочитайте слова. Какое слово лишнее? По какому признаку? Подумайте, по какому признаку их можно разделить на группы ( работа в парах).

Запишите в два столбика, разделяя для переноса. Большой, долька, корь, борьба, фасоль, богатырь.

- Оцените свою работу.

- Попробуем сделать предварительные выводы о том, где может находится мягкий знак в слове и как переносятся слова с мягким знаком в середине. ( Дети пытаются сформулировать правило).

- Я предлагаю сравнить наши выводы с выводами учебника, открываем учебник на стр.125 (Читают правило, выделяют информацию, не озвученную на уроке).

5.Первичная проверка понимания

- Я сейчас прочитаю стихотворение, а вы внимательно послушайте и запомните слова с мягким знаком.

Мягкий знак – хитрый знак

Не сказать его никак.

Он не произносится,

Но в слово часто просится.

Почему у дома угол

Превратился сразу в уголь

Без пожара, просто так

Это сделал мягкий знак.

- Поднимите, руки, кто запомнил слова с мягким знаком, которые встретились в этом стихотворении? (Угол, сказать). Слова вывешиваются на доску на карточках.

- Сколько в каждом слове звуков и букв? Почему?

Уголь – 5 букв, 4 звука.

Сказать – 7 букв, 6 звуков.

( Мягкий знак звука не обозначат). Для чего служит мягкий звук в этих словах?

( Для смягчения предшествующего согласного звука).

Физкультминутка

А сейчас мы с вами проведем гимнастику для глаз «Листопад».

6.Первичное закрепление

А сейчас поработаем самостоятельно. Вам нужно изменить слово так, чтобы мягкий знак стоял в середине слова.

Например, огонь – огоньки.

Конь - …….

Зверь - …....

Пень - …….

День - ……

Уголь - …..

Окунь - …..

Ребята, кто закончил, запишите ещё 2 своих слова с ь в середине. Проверяем все вместе. Кто выполнил всё без ошибок? Поднимите руки. Молодцы!

Какую роль играет ь знак на конце слова? ( Служит для смягчения согласного звука).

7.Домашнее задание и инструктаж по его выполнению

Открываем дневники, записываем домашнее задание стр 10 упр.9

8.Рефлексия. Подведение итогов

Вы все сегодня много и хорошо работали. Предлагаю вам оценить каждому свою работу с помощью предложений. Выберите и прочитайте, что вы ощутили сегодня на уроке.

На уроке мне……………………………………………………………………….

- Всё было понятно

- Было трудно

- Было интересно

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/519154-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-pravopisani

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки