- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Lets go
Задачи мероприятия:
• формировать у обучающихся мотивацию к занятиям спортом;
• стимулировать обучающихся к достижению высоких результатов;
• укреплять спортивные традиции объединения;
• привлечь родителей к совместной деятельности по проведению спортивных соревнований.
Заремба Анастасия Николаевна,
ПДО МБОУ ДО ДДиЮ № 2 города Красноярска,
Казакова Алина Владимировна,
ПДО МБОУ ДО ДДиЮ № 2 города Красноярска.
Let’sgo
Методическая разработка соревнований по хип-хопу обучающихся танцевальной секции физкультурно-спортивной направленности

Хип-хоп - один из уникальных уличных танцевальных стилей, который в основном сопровождается хип-хоп музыкой и включает в себя широкий диапазон стилей, таких как брейк-данс, локинг, поппинг, которые были созданы в 1970 году и стали популярными в США благодаря танцевальным командам.
Соревнования «Let’sgo» хоть кажутся простыми и замкнутыми, каждый раз показывают педагогам разносторонние способности их обучающихся.
Важная составляющая такого спортивного мероприятия – приходящие судьи, т.е. люди, которые не знают участников лично, никогда не видели, как они танцуют и не смогут подстраиваться под характер детей. Что делает танцевальные соревнования честными и открытыми.
Педагоги проводят разминку, включают и выключают музыку для участников, вызывают на танцпол и следят за тем, чтобы выступили все обучающиеся без исключений.
Все участники соревнований изначально разделены на возрастные категории: 6-8 лет, 9-12 лет, 13 лет и старше. В соревнованиях впервые участвовали дуэты, которые совместно готовились к выступлениям и участвовали в своих возрастных категориях. Если в дуэте один участник старше, а второй младше, то они определяются в ту возрастную категорию, к которой принадлежит старший. Оценочные листы для судей (приложение 1) заполняются, согласно их возраста.
Методическая разработка соревнований «Let’s go» нацелена на организацию совместного с педагогами спортивного мероприятия и выявление сильнейших танцоров хип-хопа в объединении физкультурно-спортивной направленности.
Задачи мероприятия:
формировать у обучающихся мотивацию к занятиям спортом;
стимулировать обучающихся к достижению высоких результатов;
укреплять спортивные традиции объединения;
привлечь родителей к совместной деятельности по проведению спортивных соревнований.
Оборудование: магнитофон, колонки.
Порядок проведения и программа
Перед проведением эстафет напомнить о технике безопасности.
Соревнования проходят в несколько этапов:
№ | Этапы соревнования | Вид деятельности | Ответственные |
1 | 1 этап. Подготовительный | Приветствие. Просмотр показательных выступлений. Разминка участников соревнований | Педагоги |
2 | 2 этап. «Домашняя заготовка» | Каждый участник показывает судьям связку, которую приготовил заранее дома. | Участники, педагоги, судьи |
3 | 3 этап. «Импровизация» | Участники показывают импровизацию по той теме, что им попадается на карточке | Участники, педагоги, судьи |
4 | 4 этап. «Связка от судьи» | Судья учит с участниками танцевальную связку, которую потом они показывают на оценку судьям | Участники, педагоги, судьи |
5 | 5 этап. Заключительный | Подведение итогов, подсчет баллов и награждение победителей | Педагоги, судьи, родители |
Ход мероприятия
Подготовительный этап
На первом этапе проводится: приветствие всех участников соревнований и зрителей (в качестве зрителей: мамы, папы, бабушки, дедушки, тети и дяди обучающихся), представление судей и организуется краткая беседа по технике безопасности.
Далее проходят показательные выступления команд, которые уже имеют опыт выступлений и проводится танцевальная разминка на все группы мышц.
«Домашняя заготовка»
Данный этап соревнований очень насыщен разнообразием движений и эмоциями участников. Каждый участник показывает судьям танцевальную связку, которую приготовил заранее дома.
Правила этого этапа: связка должна состоять не более чем из двух восьмерок, все движения их хип-хоп направлений, трюки в счет не входят, участники номинации «Дуэты» выступают и оцениваются в паре.





«Импровизация»
Импровизация в танце — это умение двигаться без заученных в порядке движений, без схем и комбинаций. Танцевальную импровизацию называют языком души, отражением выпущенного на свободу внутреннего «Я». Не думая об очерёдности движений, не сковывая тело рамками стиля, танцор придумывает танцевальные движения «на ходу». Несомненно, знание техники важно, но и давно овладевшие мастерством исполнители находят в импровизации ту живую струну, которая наделяет танец особым звучанием и смыслом и, вместе с тем, отвергает все «зачем» и «почему», ведь импровизация подобна чувствам – она не нуждается в причинах.
Так как в соревнованиях участвуют дети разного возраста, то для них готовятся карточки с темами импровизации:
для 6-8 лет – карточки с животными (котенок, собака, петух, дракон, змея и т.д.),
для 9-12 лет – профессии (повар, парикмахер, дворник, водитель и т.д.),
для 13 и старше – базовые элементы хип-хопа, из которых нужно составить связку и станцевать.
Всем участникам раздаются импровизационные карточки, и отводится время на подготовку (5 минут), затем судьи вызывают танцоров по одному и оценивают, отмечая в бланках.
Участники показывают импровизацию по теме, представленной на карточке, отображая в танце свое задание.
Правило этого этапа: разрешается выполнять любые движения, которые имеются в арсенале танцора, дуэтам рекомендуется дополнять друг друга, а не выполнять синхрон.



«Связка от судьи».
На данном этапе все участники соревнований занимают пространство в зале для того, чтобы выучить связку, которую приготовил им судья. На изучение движений отводится максимум 10 минут. Затем наступает период оценивания изученного материала.
И, казалось бы, повторение нескольких движений очень просто в исполнении, но на практике выходит все иначе. И, самые продвинутые танцоры начинают «дополнять» танцевальную связку своими движениями, что делает ее индивидуальной, интересной и неповторимой. Основное правило этого этапа: связку необходимо именно повторить, а не станцевать свою. Поэтому, добавляя элементы, необходимо соблюдать очень тонкую грань между повтором и импровизацией.

Заключительный
На данном этапе подводятся итоги соревнований, подсчитываются баллы, определяются лидеры в номинациях, награждаются победители.
Каждый из критериев оценочного листа оценивается судьями по пятибалльной системе: артистичность от 0 до 5, техника исполнения от 0 до 5, чувство ритма от 0 до 5 баллов. После каждого этапа – суммируется общий, промежуточный итог. После прохождения всех этапов, выставляется итоговый общий балл, который и определяет победителей. Однако, судьям еще необходимо определить победителей номинаций. У нас это: «Самая лучшая «Домашняя заготовка»», «Repeat связки от судьи», «Мисс Харизма», «Лучшая импровизация».
В награждении принимают участие и родители, которые готовились к соревнованиям, закупали призы, подписывали грамоты и выбирали медали.
Используемые Интернет-ресурсы
https://www.galladance.com/dance-guide/kak-nauchitsya-improvizirova
https://www.elementdance.ru/headings/improvizatsiya_v_tantse
https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.349a09b9-63a11c71-3a31b3a8-74722d776562/https/en.wikipedia.org
Приложение 1

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/519241-lets-go
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.