Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.12.2022

Конспект занятия во второй младшей группе

Конспект занятия по развитию речи во 2 мл.группе
по сказке “Лиса и Заяц”

Цель: Развивать, через русские народные сказки диалогическую речь.
Задачи:
1. Умение пользоваться «вежливыми» словами.
2. Развивать любовь к русской народной сказке.
3. Развивать умение отвечать на вопросы по содержанию сказки.
4. Развивать мелкую моторику рук.
5. Воспитывать взаимопомощь.

Оборудование: «сказочный сундук», магнитная доска, карточки с загадками, картинки с изображением лисы, зайца, волка, быка, медведя, петуха.

Предварительная работа: чтение сказки, словарная работа (объяснение новых слов, встречающихся в сказке), рассматривание сюжетных картинок.

Содержимое разработки

Конспект занятия по развитию речи во 2 мл.группе

по сказке “Лиса и Заяц”

Цель: Развивать, через русские народные сказки диалогическую речь.

Задачи:

  1. Умение пользоваться «вежливыми» словами.

  2. Развивать любовь к русской народной сказке.

  3. Развивать умение отвечать на вопросы по содержанию сказки.

  4. Развивать мелкую моторику рук.

  5. Воспитывать взаимопомощь.

Оборудование: «сказочный сундук», магнитная доска, карточки с загадками, картинки с изображением лисы, зайца, волка, быка, медведя, петуха.

Предварительная работа: чтение сказки, словарная работа (объяснение новых слов, встречающихся в сказке), рассматривание сюжетных картинок.

Ход занятия:

Воспитатель: Дети у меня есть волшебный сундучок.

На нем написано сказочный. Не могу его открыть. Что же делать?

Давайте попробуем сказать заклинание.

Дети говорят волшебные заклинания, какие знают.

Воспитатель: Не открывается. А давайте вежливо попросим его? Тогда он откроется? Какие вежливые слова надо сказать, когда просишь о чем-либо?

Дети говорят вежливые слова.

Воспитатель: Наш сказочный сундучок открылся. А в нем загадки.

А вот и первая загадка:

Комочек пуха,

Длинное ухо.

Прыгает ловко,

Любит морковку.

Правильно, это зайчик (прикрепляет на доску картинку с зайчиком). Дети, а зайчик какой?

Воспитатель: А вот и вторая загадка:

Хитрая плутовка,

Рыжая головка.

Хвост пушистый

Мех золотистый.

Воспитатель: Это лиса (прикрепляет на доску картинку с лисой). Давайте рассмотрим лису, какая она?

Воспитатель: А вот и третья загадка:

Косолапый и большой,

Спит в берлоге он зимой.

Любит ягоды и мед.

Ну-ка, кто же назовет?

Воспитатель: Это медведь (прикрепляет на доску картинку с медведем). Ребята, какой медведь?

Воспитатель: А вот и четвертая загадка:

День и ночь по лесу рыщет

День и ночь добычу ищет.

Он зубами щелк да щелк.

Угадали, кто это?

Воспитатель: Волк (прикрепляет на доску картинку с волком). Давайте посмотрим на волка. Какой он?

Воспитатель: А это про кого загадка:

Я парень видный, хоть куда.

У меня большие рога.

Я стесняться не привык.

Не корова я, а …

Воспитатель: Это бык (прикрепляет на доску картинку с быком). Какой бык, ребята?

Воспитатель: А вот и последняя загадка:

Как будильник на заре

Всех он будит во дворе.

Ходит он не в сапогах,

Но есть шпоры на ногах.

Вместо шапки – гребешок,

Кто же это?...

Воспитатель: Это петушок (прикрепляет на доску картинку с петухом). Рассмотрите петушка ребятки, какой он?

Воспитатель: Отлично, ребята! Вы отгадали все загадки.

Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять, вышли зайчики гулять!

Встали, зайки, улыбнитесь! Выше, выше потянитесь!

Влево, вправо повернулись, лап коленями коснулись.

Сели, встали, сели, встали и на месте поскакали.

Воспитатель: Как много животных. И все они из одной сказки. Как вы думаете, из какой?

Дети вспоминают, в каких сказках есть такие герои.

Воспитатель: Все эти звери из сказки, которая называется “Лиса и заяц”. Давайте вспомним, про что эта сказка.

- Какая была избушка у лисы?

- А у зайчика?

- Что случилось с избушкой лисы весной?

- А почему она растаяла?

- Что сделала лиса?

- Какая была лиса, когда выгоняла зайчика?

- А какой был зайчик, когда лиса его выгнала из домика, что он делал?

- Кто помогал зайчику выгонять лису из домика?

- У кого получилось выгнать лису из домика?

- Как вы думаете, почему звери помогали зайчику?

- Надо быть добрыми, всегда помогать тем, кто попал в беду.

- Ребята, а я предлагаю вам поиграть в игру. Вы будете зайчиками, а я лисой.

Подвижная игра “Лиса и зайцы”.

На лесной лужайке разбежались зайки,

Вот какие зайки, зайки – побегайки.

(дети прыгают, изображая зайчиков)

Сели зайки на лужок, роют лапкой корешок.

(сидят, делают движения руками)

Вдруг бежит лисичка - рыжая сестричка

(лиса оббегает сидящих детей)

Ищет где же зайки? Зайки-побегайки? Ах, вот вы где!

(лиса догоняет зайцев, а зайчики убегают в свои домишки)

Игра повторяется несколько раз.

Воспитатель: Дети, в сказочном сундучке для есть подарки.

Воспитатель раздает детям картинки с изображением животных.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/519291-konspekt-zanjatija-vo-vtoroj-mladshej-gruppe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки