- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по патриотическому воспитанию: Россия — наша Родина, её символы и столица
- Расширить представление детей о России как стране, в которой они живут; о её столице; - Закреплять и обобщать знания детей о символах России;
- Познакомить детей с основными неофициальными символами России;
- Воспитывать эмоционально-положительное отношение к тем местам, где ребёнок родился и живет: к родному краю, городу, улице;
- Учить рассказывать о достопримечательностях города;
- Воспитывать чувство патриотизма;
- Обогащать и активизировать словарный запас детей.
Тема недели: Широка страна моя родная.
Ознакомление с окружающим.
Тема: «Наша Родина - Россия»
Задачи:
- Расширить представление детей о России как стране, в которой они живут; о её столице; - Закреплять и обобщать знания детей о символах России;
- Познакомить детей с основными неофициальными символами России;
- Воспитывать эмоционально-положительное отношение к тем местам, где ребёнок родился и живет: к родному краю, городу, улице;
- Учить рассказывать о достопримечательностях города;
- Воспитывать чувство патриотизма;
- Обогащать и активизировать словарный запас детей.
Материалы: фотографии с российской символикой, с родным краем, о родном городе.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, мы с вами так много говорили о нашей Родине, читали рассказы и стихи о ней, рисовали рисунки о стране, в которой мы живем. А вы хорошо знаете свою Родину? Вы хотите это проверить? Тогда я предлагаю вам отправиться в нелегкий путь и проверить свои знания. Давайте возьмёмся за руки, посмотрим друг на друга и улыбнемся
Воспитатель: Мы живем в огромной прекрасной стране. - Как она называется? (Россия) - Правильно, Россия.
А какая она наша Россия? (Очень большая, любимая, богатая, сильная...) - Россия - наша Родина.
Ребята, объясните, как вы понимаете, что такое «Родина»? (Родина — место, где мы родились; страна, в которой мы живём)
Воспитатель: Родина - это и дом, в котором мы живём, и наши предки, наши мамы, папы, бабушки и дедушки, подарившие нам жизнь. И город, со своими улицами и парками. А как называют людей, живущих в нашей стране? (Россияне).
Воспитатель: Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине. Вспомните их. В народе говорят: «Где родился, там и пригодился». Ребята, а какие вы знаете о родине?
-Дома и стены помогают.
-Всякому мила своя сторона.
-Родная землица и во сне снится.
-Нет земли краше, чем Родина наша.
Воспитатель:
Все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине, умению её защищать от врагов. -Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Посмотрите на карту. Вот как много места занимает Россия. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом припекать солнышко. Чтобы добраться с одного конца на другой надо ехать 7 дней - неделю, а на самолёте лететь почти сутки. И вот сегодня я предлагаю путешествие по России.
Ребята, а на чём можно путешествовать? - А я предлагаю вам отправиться в путешествие на поезде. Занимайте места в вагоне (звучит музыка).
Станция №1 « Государственная».
Воспитатель: В каждом государстве есть самый главный город. Главный город страны называется столица. И у нас в России такой город тоже есть. - Ребята, как называется столица России? (индивидуальные ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а кто же управляет такой большой страной?
(президент) - Президентам нашей страны является ...? {В.В.Путин)
Станция №2 “Знаки и символы”
Воспитатель: Вторая наша станция называется “Знаки и символы
У всякой страны есть три обязательных символа (знака). По ним всегда можно узнать, о какой стране идёт речь. Есть такие символы и у России. - Кто из вас, ребята, может назвать три символа нашей страны? ( герб России, флаг России, гимн России)
- Найдите флаг нашей страны среди других. (картинки на столе)
- Как выглядит флаг нашей страны? Сколько полос на флаге России? Какого цвета полосы на флаге? Какое значение имеет красный, синий, белый цвет?
Белый цвет-березка,
Синий - неба цвет.
Красная полоска –
Солнечный рассвет. –
А сейчас найдите герб нашей страны (предлагается выбрать из лежащих на столе картинок).
Воспитатель: На нашем гербе мы видим птицу - это орёл. Герб является знаком отличия, эмблемой государства. Его изображение помещается на флагах, печатях, монетах, на паспорте гражданина России.
Воспитатель: А что же такое - гимн? (Гимн - это главная песня страны, его слушают стоя.) У каждой страны свой гимн. Когда играет гимн России, то нужно вставать и слушать его стоя. Когда мы встаем во время звучания гимна - мы выражаем своё уважение к нашему государству, нашей стране. (воспитатель предлагает прослушать отрывок аудиозаписи)
Физминутка:
Ветер веет над полями, И качается трава. (Дети плавно качают руками над головой.)
Облако плывет над нами, Словно белая гора. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер пыль над полем носит. Наклоняются колосья — Вправо-влево, взад-вперёд, А потом наоборот. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)
Мы взбираемся на холм, (Ходьба на месте.)
Там немного отдохнём. (Дети садятся.)
Станция№3 “Мой город”
Воспитатель: А вот и следующая станция. - Страна наша - Россия. А вот в каком крае мы живём? Город? Сегодня мы будем говорить о нашем городе. Расскажите мне, что вам нравится в нашем городе? Наш город большой, в нём много улиц. (воспитатель задает вопросы детям, спрашивая на какой улице они живут, какое место нравиться в городе больше всего и т.д., рассматривая фотографии города).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/519354-nasha-rodinarossija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.