- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия по патриотическому воспитанию: «Моя Родина Россия»
Образовательные:
1. Закрепить представления детей о государственных символах России (герб, флаг, гимн);
2. Продолжать знакомить с неофициальными символами России: матрешкой, ромашкой,
березой, крабом, рыбой, черемшой, вулканами;
3. Обогатить словарный запас детей новыми словами;
4. Создавать позитивный настрой, положительную эмоциональную атмосферу;
5. Обобщить, систематизировать знания детей о России, как о гос-ве в котором мы живем, о совей малой Родине - Камчатский край.
Развивающие:
1. Развивать у детей чувство патриотизма и любовь к своей Родине.
2. Развивать внимание, память, воображение, творческие способности детей.
Воспитательные:
1. Воспитывать уважительное отношение к символам России, понимание того, что они призваны объединять жителей одной страны;
2. Воспитывать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине, чувство гордости за свою страну;
3. Воспитывать самостоятельность мышления ребёнка, активность настойчивость;
4. Воспитание у дошкольников гражданственности и гордости за свою страну и свой народ;
5. Воспитывать любовь к Родине, к родному краю.
МБОУ Сосновская НШ
Конспект интегрированного занятия
по патриотическому воспитанию:
«Моя Родина - Россия»
Старшая – подготовительная группа
Выполнила: Заборина М. Ю.
Сосновка,
26 февраля 2021 г.
Цель: формирование нравственно-патриотических чувств у дошкольников к своей Родине, родному краю.
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить представления детей о государственных символах России (герб, флаг, гимн);
2. Продолжать знакомить с неофициальными символами России: матрешкой, ромашкой,
березой, крабом, рыбой, черемшой, вулканами;
3. Обогатить словарный запас детей новыми словами;
4. Создавать позитивный настрой, положительную эмоциональную атмосферу;
5. Обобщить, систематизировать знания детей о России, как о гос-ве в котором мы живем, о совей малой Родине - Камчатский край.
Развивающие:
1. Развивать у детей чувство патриотизма и любовь к своей Родине.
2. Развивать внимание, память, воображение, творческие способности детей.
Воспитательные:
1. Воспитывать уважительное отношение к символам России, понимание того, что они призваны объединять жителей одной страны;
2. Воспитывать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине, чувство гордости за свою страну;
3. Воспитывать самостоятельность мышления ребёнка, активность настойчивость;
4. Воспитание у дошкольников гражданственности и гордости за свою страну и свой народ;
5. Воспитывать любовь к Родине, к родному краю.
Предварительная работа: знакомство со стихотворениями, пословицами, поговороками; прослушивание гимна, показ презентаций о народных праздниках, одежде, быте, рассматривание государственной символики; знакомство с дидактическими играми «Передай сердечко и скажи словечко», «Белый, синий, красный».
Материалы к занятию: Карта Россия, Камчатки. Изображения государственной символики Россия, Камчатский край. Флажки: красные, синие, белые, музыкальная подборка, подносы, клей, клеенки, цветная бумага, ножницы, матрешка, картинка с изображением березы. Мяч.
Метод прием:
1. Приветствие. Орг момент;
2. Игра «Передай сердечко и скажи словечко»;
3. Символика России (герб, флаг, гимн);
4. Беседа о родном крае;
5. Словарная работа – загадки;
6. Итог занятия.
Ход НОД:
1. Приветствие. Орг момент.
Под фонограмму песни «С чего начинается Родина»
дети встают полукругом на ковре.
Психогимнастика «Дружная семья»
Я, ты, он, она – Вместе дружная семья. Руку дай соседу справа. А теперь соседу слева. Я, ты, он, она – Вместе дружная семья. Улыбнись соседу справа, Улыбнись соседу слева. Обними соседа справа, Обними соседа слева, Обними соседа справа. Ущипни соседа слева, Ущипни соседа справа. Он такой хороший, Я такой хороший! Я лучше всех! |
В-ль: Ребята, сегодня придя утром на работу, на пороге нашей группы лежало вот это письмо. Как вы думаете кто бы мог нам его прислать?
Размышление детей.
В-ль: Давайте вместе посмотрим, о чем там написано.
Дети: Конечно же это же Даша – путешественница.
«Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут Даша. Я и мой друг Башмачок очень любим путешествовать по разным интересным местам и заводить новых друзей. Я давно хотела посетить вашу замечательную страну Россию и найти в ней новых друзей. Приехать мы пока не можем, но мне очень хочется уже сейчас подружиться с вами. Мне бы очень хотелось узнать что-нибудь интересное о вашей стране. Пишите, буду ждать. Ваша Даша».
В-ль: давайте вместе подумаем, что мы можем рассказать Даше и ее другу башмачку.
Размышления детей.
В-ль: расскажем о том, что для всех людей на свете связано с нашей любимой Родиной. Сегодня мы с вами поговорим о нашей стране, в которой мы живем. Как называется наша страна?
Дети: Наша страна называется Россия.
В-ль: Я предлагаю вам начать с того, чтобы посмотреть на карты. Но посмотрите, сколько их здесь находится… и наша с вами первая задача выбрать нужную карту РФ.
Дети из предложенных карт выбирают Россию и вешают на доску.
На карте мира не найдёшь
Тот дом, в котором ты живёшь.
И даже улицы родной
Ты не найдёшь на карте той.
Но мы всегда с тобой найдём
Свою страну, наш общий дом.
Показ территории России.
В-ль: Посмотрите, какая наша страна большая, знаете ли вы, что она самая большая страна в мире. А значит у нее много морей, рек, гор, лесов и много городов, сёл, деревень.
2. Игра «Передай сердечко и скажи словечко».
В-ль: Ребята, давайте поиграем в игру «Передай сердечко и скажи словечко» и расскажем нашим гостям какая наша Россия.
Дети передают друг другу сердечко со словами:
милая, красивая, любимая, чудесная, дорогая, единственна, необъятная, могущественная, сильная,, мужественная, родная, большая и т.д..
В-ль: Вот сколько красивых слов можно сказать о нашей Родине. Чем ваша страна отличается от других стран?
Размышление детей
(языком, на котором мы разговариваем, своими символами).
3. Символика России (герб, флаг, гимн).
В-ль: Каждая страна имеет свои символы, по которым ее можно отличить от другой страны. У России тоже есть государственные символы и о них мы с вами уже говорили. Какие вы знаете символы России?
Дети: Герб, гимн, флаг.
Гимн.
В-ль: Расскажите, что вы знаете про гимн, что это такое?
Дети: это торжественная, главная песня страны
В-ль: Когда его исполняют? Как надо слушать гимн?
Дети: Гимн исполняется на спортивных соревнованиях, торжественных мероприятиях, на параде, во время праздников, и др. важных событиях. Гимн слушают и исполняют стоя.
Герб.
В-ль: Какой символ еще вам известен?
Дети: герб.
Д/и «Найди герб РФ».
на столе находятся несколько вариантов гербов разных стран.
Задача ребенка найти герб РФ.
В-ль: правильно. Это герб РФ. Это символ нашей страны. Герб - отличительный знак страны. Почему вы выбрали именно этот герб? Почему вы считаете, что он считается российским.
В-ль: Что вы видите в центре герба? (орла)
На чем он изображен? (на красном щите)
В-ль: Расскажите об орле, какой он? (2 головы, подняты крылья).
В-ль: А почему, изображен орел? Какой он?
Дети: птица сильна, непобедимая
В-ль: А почему у орла 2 головы?
Дети: Головы орла смотрят на запад и восток, охраняют нашу страну.
В-ль: Вспомните, где можно увидеть герб? (на документах, монетах)
Герб России.
У России величавой
На гербе орел двуглавый
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог
Сильный, мудрый он и гордый
Он России дух свободный.
Флаг.
В-ль: Про какой символ России мы еще не рассказали?
Дети: флаг.
В-ль: Где можно встретить флаг, где он может висеть? Российский флаг – символ доблести и чести российского народа. Он развевается на государственных зданиях, вывешивается на домах в дни государственных праздников, Государственный флаг России можно видеть на военных парадах, на кораблях, на борту российских самолётов.
В-ль: Как выглядит флаг России? Какого цвета Российский флаг? (ответы детей)
В-ль: Давайте подумаем, что могут обозначать эти цвета?
Дети: белый напоминает: снег, облако, ромашку… это цвет доброты, мира. Он говорит о том, что наша страна миролюбивая. Она не нападает на другие страны.
Синий напоминает: небо, море, река… это вера и честность. Народ любит свою страну, защищает ее, верен ей.
Красный: цвет силы и мужества, огонь, тепло, отвага, храбрость, любовь к своей Родине, сила….
П/и «Российский флаг».
В-ль: Давайте встанем и поиграем в подвижную игру «Российский флаг».
Дети под музыку бегают в рассыпную, держа в руках флажки синего, красного и белого цвета. По окончании музыки выстраиваются в три колонны и
поднимают флажки одного цвета вверх , образуя имитацию флага России.
Игра проводится 2 раза, дети меняются флажками.
В-ль: а кто управляет нашей всей большой страной?
Дети: президент.
В-ль: кто такой президент?
Дети: это самый главный человек в России.
В-ль: как зовут президента?
Дети: Путин ВВ.
Д/и «Найди президента РФ».
на столе разложены президенты разных стран. Задача детей найти президент РФ и вывесить на доску.
Пальчиковая гимнастика-приветствие «Путешествие»
Я построю самолёт, (руки в сторону)
Шлем надену, и в полёт. (импровизируем надевание шлема)
Сквозь волнистые туманы (волны левой руки)
Полечу в другие страны (волны правой руки)
Над морями и лесами, (с верху вниз рукой)
Над горами и полями (с низу вверх рукой)
Облечу весь шар земной, (руками держим невидимый шар)
А потом вернусь домой. (руками сделать крышу над головой)
4. Беседа о родном крае.
В-ль: мы с вами поговорили о нашей с вами Родине – России. Рассказали многое. У каждого человека есть малая Родина: край, область, регион. Как можно объяснить слово Родина?
Дети:Родина - место, где мы родились; страна, в которой мы живем, наш дом.
В-ль: Скажите, а мы с вами где живем? Как называется наш край?
Дети: Камчатский край (п-ов Камчатка).
В-ль: На географических картах изображают не только страны целиком, но и отдельные регионы, области. Сможете ли вы из представленных карт выбрать карту Камчатского края (герб, флаг).
Дети выбирают и вывешивают карту, герб, флаг на доску.
5. Словарная работа – загадки.
В-ль: Посмотрите, какая большая наша страна-Россия! И какой не большой наш полуостров, по сравнению со всей территорией РФ. У любой страны есть главный город. Как он называется!
Дети: Москва - столица нашей Родины.
В-ль: А какая самая главная площадь нашей страны?
Дети: Красная площадь.
В-ль: сейчас поговорим о том, чем еще знаменита наша Россия.. Вставайте ребята, я вам буду сейчас загадывать загадки, кому брошу мяч, тот и отвечает.
Прячется от нас с тобой Одна куколка в другой. На косыночках горошки. Что за куколки? Матрешка. | лепестки белы, как снег, Серединка желтый мех! летом расцветает, Кто ж ее не знает? Ромашка. | русская красавица Стоит на поляне В зеленой кофточке, В белом сарафане. Береза. |
Он в берлоге спит зимой Под бошльшущею сосной, А когда придет весна, Просыпается от сна. Медведь. | И шипит, и кряхтит Воду быстро кипятит, Он наелся угольков, Вот для нас и чай готов. Кран на брюхе открывает, Кипяточек разливает. Самовар. | Когда он спит – везде спокойно, Но если только он проснется, То сразу гром, землетрясения. Приносит он и разрушения. Вулкан. |
ползет в море паук - 8 ног, пара рук. В руках клещи, в глазах испуг. Краб. | плаваю под мостиком и виляю хвостиком, по земле не хожу, рот есть, но не говорю.Рыба. | расскажи мне мой друг, как зовут медвежий лук? Черемша. |
Отгаданные детьми ответы вывешиваются на доску.
Физкультминутка «Березка» :
Руки подняли и покачали
Это – березы в лесу,
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем,
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем,
Руки согнули назад
6. Итог занятия.
В-ль: 1. Расскажите, о чем мы сегодня разговаривали?
2. Как называется наша страна?
3. Как называется наш край?
4. Может быть вы сегодня узнали что-то новое на занятии? Что-то запомнилось?
5. Было ли вам сегодня трудно на занятии?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/519593-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-po-patrio
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Медиация в системе образования»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.