Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.12.2022

Методическая разработка урока английского языка

Будамишина Татьяна Евгеньевна
учитель иностранного языка
Паспорт урока и технологическая карта урока по теме «Система образования в Великобритании, США и России» для 10 класса. Цель: развитие речевой культуры обучающихся, формирование навыков устной речи средствами активного освоения лексико-грамматического материала по теме «Система образования в Великобритании, США и России».

Содержимое разработки

Паспорт урока английского языка в 10 классе

ФИО учителя, ОУ Будамишина Татьяна Евгеньевна, ГБОУ СОШ № 10 г. о. Чапаевск

Тема урока

Система образования в Великобритании, США и России

Цель урока:

развитие речевой культуры обучающихся, формирование навыков устной речи средствами активного освоения лексико-грамматического материала по теме «Система образования в Великобритании, США и России».

Планируемые ОР

Личностные:

Проявляет интерес к новым знаниям и новым способам действия;(ЛР I)

Обосновывает ценность и значимость толерантности.(ЛРII)

Метапредметные:

Познавательные:

осуществляют информационный поиск, сбор и выделение существенной информации, выделяют основную мысль в тексте; (ПУД I)

осуществляют рефлексивное, смысловое чтение; (ПУДII)

знают значение и сочетаемость слов; (ПУДIII)

Коммуникативные:

умеют слушать и понимать партнера; (КУД I)

умеют слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении темы, высказывают, обосновывают свою точку зрения. (КУД II)

Регулятивные:

концентрируют внимание; (РУД I)

формулируют тему; (РУД II)

формулируют цели и задачи урока; (РУД III)

планируют собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей, (РУД IV)

осуществляют оценку познавательной деятельности и её результатов (РУД V).

Программные требования

Учащиеся должны:

осуществлять поисковое чтение;

знать и использовать лексику по теме;

строить высказывания по заданной теме;

отвечать на вопросы по теме.

Мировоззренческая идея

Формирование дружелюбного и толерантного отношения

к особенностям иных культур

Программное содержание

Прослушивание выступлений одноклассников,

обсуждение информации, чтение текста, работа по вопросам, отработка лексики в речи.

План изучения нового материала

1. Создание проблемной ситуации.

2.Работа с лексикой на основе текстов.

3.Построение монологических высказываний на основе вопросов.

Основные понятия

Тypes of American schools, Russian School System

Тип урока

Урок обобщения материала

Форма урока

Традиционная

Технология основанная на создании учебных ситуаций

Мизансцена урока

Традиционная

Оборудование урока

Проектор, ноутбук, интерактивная доска, программа Smart Notebook, учебник

Домашнее задание

Составить предложения с изученными словами.

Написать краткую статью об особенностях понравившейся системы образования.

Технологическая карта хода урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

ПОР

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Приветствие, проверка готовности к уроку, психологический настрой на урок.

Приветствуют учителя,

отвечают на вопросы,

включают речевую

деятельность

(Концентрируют внимание,

проверяют наличие

учебника, рабочей тетради,

ручки, дневника)

РУДI

ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ

Ситуация – проблема

Обозначениетемы

урока:

Many years ago Henry Peter Brougham said: “Education makes people easy to lead, but difficult to drive; easy to govern, but impossible to enslave”.(цитатанаэкране)

Ситуацияцелеполагания

а) определение целей и учебных задач

Ситуация планирования

а) составление плана предстоящей деятельности

Слушают учителя, высказывают свои мнения о цитате, формулируют тему урока

Фронтально

обсуждение в парах

РУДIV

РУДII

РУДIII

КУДII

ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ

Ситуация открытия

Организация работы с лексикой.

co-educational

compulsory education

boarding school

graduate teacher

to fail an exam

degree

sets

broad curriculum

extra-curricular activities

the staff

free, compulsory,

nursery/ kindergarten,

primary, comprehensive,

GCSE, sixth form, “A”

level, further education,

degree: B.A., M.A., B.S.,

M.S., independent school,

fees(tuition, payments,

taxes), boarding school,

public school(US state),

single-sex, core subjects,

foundation subjects

Упражнения на сочетание слов, например:

1. do a. Abilities

2.compulsoryb.school

3. pass c. Curriculum

4.high d.motivation

5.mental e. Exams

6.comprehensivef.subjects

7.core g. Tests и т.д.

Ситуация активизации

Работа с текстами

Выполняют лексические

упражнения на сочетание

слов при помощи Smart

Notebook

Читают с общим пониманием содержания

ПУДI

ПУДII

ПУДIII

ЛРI

РУДIV

КУДI

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ

Ситуация иллюстрация

Организация спонтанных высказываний учащихся с опорой на вопросы, например: Where is theeducationalsystemmore

perfect? What country has the most variety of

schools?

Ситуация оценки

Организация дискуссионных вопросов, обсуждения в парах.

Do you think secondary education should be

selective or compulsory?

What are the advantages and disadvantages of

both?

Russian schools, 20 or 30 years ago, were very

different from the way they are today. Were

schoolsbetterorworsethantheyarenow?

групповая работа (устно)

Высказывают мнение о плюсах и минусах систем образования в разных странах, отвечают на вопросы. Высказывают различные мнения, отстаивают свою точку зрения

КУДII

ЛРII

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

Ситуация рефлексии

установление целей и задач с результатами деятельности;

коллективная дискуссия

РУДV

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/519659-metodicheskaja-razrabotka-uroka-anglijskogo-j

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки