Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.12.2022

Конспект урока по русскому языку на тему «Правописание предлогов» 4 класс коррекционной школы

Тип урока: закрепление знаний.
Цель: формирование навыков написания предлогов со словами.
Задачи:
1. Образовательные:
• формировать навык грамотного письма слов и предложений с предлогами;
• выделять предлоги в потоке речи на слух.
2. Коррекционно-развивающие:
• развивать устную и письменную речь, фонетический слух, орфографическую зоркость, наблюдательность;
• обогащать словарный запас;
• развивать умение выполнять вербальные (словесные) инструкции;
• развивать у обучающихся личностные качества: самоконтроль и самооценку;
• коррекция зрительной памяти и внимания (использование плакатов).
3. Здоровьесберегающие:
• закреплять навык правильной посадки при письме;
• развивать мелкую моторику кисти;
• проводить зрительную гимнастику;
• закреплять навыки правильного питания;
• формировать правильное отношение к своему здоровью.
4. Воспитательные:
• воспитывать коммуникативную культуру обучающихся;
• воспитывать аккуратность, усидчивость, трудолюбие, чувство ответственности, коллективизма, доброе отношение друг к другу;
• формировать интерес к изучению русского языка.

Содержимое разработки


Конспект урока

по русскому языку в 4 классе

коррекционной школы

Тема урока: Правописание предлогов.

Тип урока: закрепление знаний.

Цель: формирование навыков написания предлогов со словами.

Задачи:

1. Образовательные:

  • формировать навык грамотного письма слов и предложений с предлогами;

  • выделять предлоги в потоке речи на слух.

2. Коррекционно-развивающие:

  • развивать устную и письменную речь, фонетический слух, орфографическую зоркость, наблюдательность;

  • обогащать словарный запас;

  • развивать умение выполнять вербальные (словесные) инструкции;

  • развивать у обучающихся личностные качества: самоконтроль и самооценку;

  • коррекция зрительной памяти и внимания (использование плакатов).

3. Здоровьесберегающие:

  • закреплять навык правильной посадки при письме;

  • развивать мелкую моторику кисти;

  • проводить зрительную гимнастику;

  • закреплять навыки правильного питания;

  • формировать правильное отношение к своему здоровью.

    4. Воспитательные:

  • воспитывать коммуникативную культуру обучающихся;

  • воспитывать аккуратность, усидчивость, трудолюбие, чувство ответственности, коллективизма, доброе отношение друг к другу;

  • формировать интерес к изучению русского языка.

Оборудование:проектор, презентация, разрезные карточки словарных слов, изображения сказочных героев, карточки (колобок) – рефлексия (оценка собственной деятельности).

Ход урока

1. Организационный момент. (слайд)

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

- Ребята, вы начать урок готовы?

1 ученик: Мы начать урок готовы,

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

2 ученик: Мы пришли сюда учиться, 
Не лениться, а трудиться.

3 ученик: Работаем старательно,
Слушаем внимательно.

4 ученик: Каждый день – всегда, везде
На занятиях, в игре 
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим. (Дети садятся)

2. Проверка домашнего задания.

3. Пальчиковая гимнастика.

Чтобы пальцы не устали,

Всю работу выполняли,

Надо пальчики размять,

Будут хорошо писать.

4. Чистописание.

- Запишите число, классная работа.

- Как проверить первую безударную гласную в слове «семнадцатое»? (Семнадцать – семь.) Подчеркните все опасные места.

- Прочитайте буквы: о у п ё з ь

- Вы узнаете какую букву будем писать, если найдёте букву, которая даёт согласный, парный, глухой звук. Он сегодня нам встретиться много раз. Правильно это буква «п».

- Пропишите Пп Пп Ппп

- Определить закономерность и продолжить написание.

5. Словарная работа.

- Посмотрите на слоги и составьте словарные слова (слайд)

Получились слова: пшеница, берег, спасибо, пример, аптека.

- Запишите слова в тетрадь.

- Какие слоги остались? (до, над)

- Могут они обозначать слог в слове? (Пример: до-ро-га, ли-мо-над)

- Словом могут быть?

- Как называются такие слова? (Предлоги)

6. Сообщение темы. - Послушайте загадку:

В речи очень нужен я

Все слова мои друзья.

Иногда похож на букву,

Иногда похож на слог.

Вы меня узнали?

Конечно, я предлог.

-Тема сегодняшнего нашего урока «Предлоги».

- Что такое предлоги? (слайд)

- Как пишутся предлоги со словами? (слайд)

- Для чего служат предлоги? (слайд)

- Девиз нашего урока:

Чтоб слова связать ты смог,

Очень нужен нам предлог –

Без предлога предложенье

Не заслужит уваженья.

7. Узнавание, выделение предлогов.

На доске картинки зайца, волка, лисы, колобка.

- К нам сегодня пришли сказочные герои.

- Назовите слово, которое соответствует картинке, запишите его и найдите в нем предлог.

(Ответ: за, в, о, к, с, ко, об (обо).

- Из какой сказки?

- Кто в ней главный герой?

- Посмотрите на запись, прочитайте и скажите, могут ли предлоги употребляться самостоятельно? (слайд)

8. Работа с текстом.

- Давайте ещё раз убедимся, что предлоги необходимы для связи слов в предложении.

1. Прочитайте отрывок из сказки, изменив слово в скобках: (слайд)

Исп.кла ст.руха для (дед) колобок.

Положила студить его на (.кошко).

- Ребята, скажите, зачем старуха положила студить колобок? Можно ли употреблять очень горячую пищу?

- Да, пища должна быть теплой.

- Запишите, раскройте скобки. С какой буквы пишется, что ставим в конце предложения.

2. Запишите продолжение, составив предложение из слов: (слайд)

С он Покатился пол на окошка

(Ответ. Покатился он с окошка на пол.)

9. Физминутка.

Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.

Руки нагнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем – это к нам птицы летят.

Как они сядут тоже покажем – крылья сложили назад.

-Какие предлоги услышали?

10. Вставить нужные предлоги.

Перепрыгнул колобок через порог .. сени,

.. сеней .. крыльцо,

.. крыльца .. тропинку.

11.Расположение предложений в порядке следования картинок. Выделение предлогов. (слайд)

12. Домашнее задание.

Детям раздаются карточки с текстом.

Проч.тал Ил.я ска.ку о (колобок) и задумался.  Зря колобок уб.жал из (дом).  И придумал мал.чик к (сказка) свой к.нец.

- Дома спишите, раскройте скобки, вставьте буквы. Устно придумайте свой конец. А что придумал Илья, узнаете завтра.

13. Оценка собственной деятельности. Рефлексия

- Оцените свою работу на уроке знаком «+».

(Детям выдаются карточки)

Внимательно слушал

Проявил старание

Активно работал

Красиво писал

Рассуждал

Не допускал ошибок

Правильно отвечал

- У кого, сколько плюсов получилось? (от 5 до 7 – молодец, от 3 до 5 – хорошо).

- Ребята, у каждого из вас два колобка (грустный и веселый), если вам было интересно и всё понятно, прикрепите на доску к своей фотографии веселого, радостного колобка.

- А если было непонятно, прикрепите к своей фотографии грустного колобка.

14. Оценка деятельности.

- Ребята, вы сегодня все молодцы! Мне очень приятно, что ни одного грустного колобка не появилось.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/519774-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-na-temu-pra

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки