- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по теме: «Особенности обучения на выборной клавиатуре готово-выборного баянааккордеона в ДМШ»
Дата урока: 12.12.2022
Преподаватель: Донченко Валентина Владимировна
Обучающийся: Галактионов Данила, 6 класс
Тема урока: «Особенности обучения игре на выборной клавиатуре готово-выборного баяна/аккордеона в ДМШ.»
Цель урока: расширение исполнительских возможностей учащегося при обучении на баяне/аккордеоне с применением выборной системы.
Задачи:
Образовательная- дать основные сведения о гораздо больших возможностях инструмента, важной роли выборной системы, ознакомление с клавиатурой, игра гамм, арпеджио, упражнений, пьес на выборной клавиатуре баяна/аккордеона.
Развивающая-заинтересовать учащегося и развить его способности, внимание, память, самостоятельность и волю.
Воспитывающая-сформировать умение слушать и контролировать себя во время занятий, научить работать целенаправленно.
Мотивационные: создание внутреннего комфорта на уроке.
Методы:
- словесные - беседа, рассказ;
- практические - игра на инструменте, выполнение задания;
- демонстрационное - слушание игры на готово\выборном баяне;
Форма проведения занятия: практическое занятие.
Продолжительность урока - 45 минут
Оборудование:
1.Стул;
2.Пюпитр;
3.Готово-выборный баян итальянской фирмы «Пиджини»;
4.Готово-выборный аккордеон итальянской фирмы «Пиджини»;
5. Нотный материал.
Санкт-Петербургское государственное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Детская музыкальная школа №45 Пушкинского района»
Открытый урок
Тема: «Особенности обучения на выборной клавиатуре готово-выборного баяна\аккордеона в ДМШ»
преподаватель
Донченко В.В.
г. Санкт-Петербург
2022г.
Открытый урок
Дата урока: 12.12.2022
Преподаватель:Донченко Валентина Владимировна
Обучающийся: Галактионов Данила, 6 класс
Тема урока: «Особенности обучения игре на выборной клавиатуре готово-выборного баяна/аккордеона в ДМШ.»
Цель урока: расширение исполнительских возможностей учащегося при обучении на баяне/аккордеоне с применением выборной системы.
Задачи:
Образовательная-дать основные сведения о гораздо больших возможностях инструмента, важной роли выборной системы, ознакомление с клавиатурой, игра гамм, арпеджио, упражнений, пьес на выборной клавиатуре баяна/аккордеона.
Развивающая-заинтересовать учащегося и развить его способности, внимание, память, самостоятельность и волю.
Воспитывающая-сформировать умение слушать и контролировать себя во время занятий, научить работать целенаправленно.
Мотивационные: создание внутреннего комфорта на уроке.
Методы:
- словесные - беседа, рассказ;
- практические - игра на инструменте, выполнение задания;
- демонстрационное - слушание игры на готово\выборном баяне;
Форма проведения занятия: практическое занятие.
Продолжительность урока - 45 минут
Оборудование:
1.Стул;
2.Пюпитр;
3.Готово-выборный баян итальянской фирмы «Пиджини»;
4.Готово-выборный аккордеон итальянской фирмы «Пиджини»;
5. Нотный материал.
Ход урока:
1. Рассказ и показ инструмента.
Баяны и аккордеоны бывают готовые, выборные и готово-выборные. У нас в музыкальной школе представлены инструменты с готовой левой клавиатурой и готово-выборные с переключающимися клавиатурами. Готовым называется баян и аккордеон у которого так устроена левая клавиатура, что нажимая на одну кнопку звучит готовый аккорд, на 3 ряду- мажорный аккорд, на 4 ряду - минорный аккорд, на 5 ряду – доминантсептаккорд с пропущенной квинтой, на 6 ряду - уменьшенный аккорд.
Впервые баян с выборной клавиатурой был сконструирован мастером Стерлиговым П.Е. в 1904г. Позднее он усовершенствовал его и создал готово-выборный баян (комбинированный), который совмещал в себе готовую и выборную клавиатуру.
Готово-выборные инструменты покорили своим звучанием, необычным тембром, появились возможности играть полифонию в оригинале, они имеют красивый певучий тон, динамические градации позволяют исполнять произведения от тончайшего pianissimo до fortissimo при этом гибко управлять звуком при помощи движения мехом. Звуковысотный диапазон располагается от глубоких басов в контроктаве до самого высокого регистра в 4ой октаве. Они призваны удовлетворить самые высокие требования исполнителей и слушателей.
Провожу открытый урок на выборной клавиатуре полного, готово-выборного аккордеона итальянской фирмы «Пиджини» с учеником 6 класса Галактионовым Данилой, мы начали заниматься на выборной клавиатуре только в этом учебном году. Дома у Дани нет такого инструмента и нет возможности у его родителей приобрести аккордеон с выборной клавиатурой, но он очень хотел научиться играть на выборной клавиатуре, и я разрешила ему самостоятельно заниматься в музыкальной школе перед уроком или оставаться после урока.
2. Демонстрационный метод.
В начале урока прослушаем исполнение на выборной клавиатуре выпускника класса Коптева Федора: Интродукция-хорал (1часть) из Готической сюиты Леона Бельмана. Даня, слушая выступления Федора и других исполнителей на выборной клавиатуре, хотел ее освоить.
3. Практическое занятие.
Чтобы играть на выборной клавиатуре, переключаем регистр в левой руке с готовых аккордов на выборную клавиатуру, трудность заключается в том, что мы изучаем левую клавиатуру на ощупь по памяти. На трех последних рядах ставлю обучаемому руку в первой позиции, второй и третьей, находим ноту «до» и играем хроматическую гамму на одну октаву. После уверенной игры гаммы на одну октаву переходим к игре на две, а потом на три октавы: большую, малую и первую и после играем гамму C-dur, арпеджио и аккорды в этой тональности. Ученику с опытом игры на готовой клавиатуре, знанием нотной грамоты легче разобраться в новом расположении нот на выборной клавиатуре и играть на выборной клавиатуре.
4. Изучение нового материала.
Разбираем простейшие песенки: О. Мунтян Маленький вальс, определяем размер, тональность, в какой октаве написана пьеса, проговариваем ноты в выборной клавиатуре и затем играем в медленном темпе левой рукой отдельно на выборной клавиатуре мелодию нежного красивого вальса. После уверенной игры каждой рукой отдельно играем обеими руками вместе, добиваемся уверенного выразительного исполнения.
Детская песенка Петушок рисует образ молоденького смелого петушка, более подвижна, определяем тональность, размер, в какой октаве расположены ноты на выборной клавиатуре и в правой руке, разбираем каждой рукой отдельно, играем до уверенного исполнения и соединяем обеими руками вместе.
После игры простейших мелодий переходим к более сложной. Знакомлю Даню с произведением итальянского скрипача и композитора Арканджело Корелли (1653-1713). Адажио из концерта №8, рассказываю о концерте что он посвящен рождеству и называется «Рождественский», великолепный образец Барокко, состоит из 5 частей, 2 часть - Адажио. Композитор взял мотив рождественского хорала, рождественский мотив проходит во всех голосах, символизирует страдания Иисуса Христа. Голоса движутся медленно, плавно, степенно, Адажио заканчивается мажорным аккордом, возвещая всем радость о рождении Спасителя.
Начинаем игру с левой выборной клавиатуры. Выбираю произведения для выборной левой клавиатуры с одноголосием, а в правой играем по сложности приближенной к 6 классу обучения. Обращаю внимание ученика на ключевые знаки, размер, в какой октаве написана партия левой руки, рассказываю о произведении, авторе, темпе исполнения. Играем левой рукой в большой и малой октаве, ноты расположены по хроматизму, запоминаем текст, соблюдаем знаки альтерации. Переходим к игре правой рукой, точно берем аккорды, соблюдаем ключевые и случайные знаки, играем на легато отдельно левой и правой рукой, подбираем удобную аппликатуру.
5. Домашнее задание.
-играть гаммы, арпеджио, аккорды в выборной клавиатуре.
- повторять обеими руками вместе Маленький вальс и Петушок.
- каждой рукой отдельно уверенно выучить Адажио.
6. Самоанализ.
Был проведен тематический урок с изучением и проработкой навыков игры на выборной клавиатуре. Ученик прилежный, с хорошими музыкальными данными. В процессе урока велась работа над отработкой техники игры на левой выборной клавиатуре, использованы методы обучения рассказ, демонстрация игры на готово\выборном баяне, показ на инструменте, приемы игры, развивающие исполнительское мастерство.
Исполнительский репертуар соответствует программным требованиям и индивидуальным способностям ученика. Был произведен разбор нового материала, закрепление, проработка наиболее трудных моментов, ученик освоил и закрепил новый материал, получил задание на дом. Поставленные цели и задачи выполнены.
Литература:
1. «Современная школа игры на баяне». В. Семенов Издательство «Музыка» Москва 2003г.
2. «Школа игры на готово- выборном баяне» А. Онегин Издательство «Музыка» Москва 1976г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/520093-otkrytyj-urok-po-teme-osobennosti-obuchenija-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.