- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Звук ч. Буква Ч ч. Делу время , а потехе час
Тема : Звук [ ч *]. Буква Ч ч . Делу время , а потехе час.
Методическая цель урока – знакомство со звуком [ч’] и буквой Ч.
Современные образовательные технологии: игровые технологии, здоровьесберегающие технологии, технология ИКТ, исследовательская работа.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Формы организации деятельности: фронтальная, групповая, парная.
Формы контроля: взаимоконтроль: самоконтроль, контроль учителя.
Оборудование: «Азбука» В.Г. Горецкого; изображение часов с названиями пунктов пути следования и движущейся стрелкой; карточки с буквами; карточки для рефлексии «Смайлики», запись песни «Фоновая музыка», презентация к уроку, проектор, ноутбук.
Урок обучение грамоте в 1 а классе учитель Антонова Ирина Николаевна
Тема : Звук [ ч *]. Буква Ч ч . Делу время , а потехе час.
Методическая цель урока – знакомство со звуком [ч’] и буквой Ч.
Задачи урока:
1. Предметные:
формировать представление о звуке [ч'] как о мягком непарном согласном звуке;
учить отличать звук [ч'] и букву «Ч, ч» от других звуков и букв;
учить читать слоги, слова с новой буквой;
2. Метапредметные:
Познавательные: воспитывать познавательный интерес, интерес к чтению, навыки самостоятельной работы.
Коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Регулятивные: формировать внутреннюю позицию школьника правильно распределять своё время.
Планируемые результаты:
1. Предметные: знакомство с буквой Ч, ч и звуком, который она обозначает; развитие фонематического слуха.
2. Метапредметные:
Регулятивные: контроль и оценка своих действий при сотрудничестве с учителем, одноклассниками.
Познавательные: владение общими приёмами решения учебных задач; правильно строить речевое высказывание.
Коммуникативные: конструктивное взаимодействие друг с другом, умение договариваться, приходить к общему мнению; учится работать в группах.
Личностные: проявление навыков сотрудничества, самоопределение, адекватное принятие информации.
Современные образовательные технологии: игровые технологии, здоровьесберегающие технологии, технология ИКТ, исследовательская работа.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Формы организации деятельности: фронтальная, групповая, парная.
Формы контроля: взаимоконтроль: самоконтроль, контроль учителя.
Оборудование: «Азбука» В.Г. Горецкого; изображение часов с названиями пунктов пути следования и движущейся стрелкой; карточки с буквами; карточки для рефлексии «Смайлики», запись песни «Фоновая музыка», презентация к уроку, проектор, ноутбук.
Структура и ход урока:
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
1 | Самоопределение к учебной деятельности. Организацион ный момент | Слышишь звонкий голосок? Нам пора начать урок! Друг на друга посмотрели И тихонечко все сели. Давайте настроимся на работу, улыбнёмся друг другу и нашим гостям. Я надеюсь, что у вас хорошее настроение и хочу пожелать удачи в нашем путешествии за новыми знаниями. Прежде, чем получить новые знания, давайте вспомним то, что изучали на предыдущих уроках. | Дети готовятся к уроку Слайд 1 | Личностные: способность откликаться на добрые чувства; |
2 | Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности | Минутка - Внимательно посмотрите и прочитайте слово. -Это много или мало? - Когда мы так говорим? _ Внимательно посмотрите на слово, объедините все изученные буквы в две группы: 1 группа: согласные (м, н, т, к) - Какие бывают согласные звуки? (звонкие и глухие) -Назовите звонкие. -Назовите глухие. 2 группа: гласные (и, у, а) - Что вы можете сказать про гласные? (ударные и безударные) -Какую гласную можно выделить отдельно? (и) Почему? - Какие ещё гласные буквы обозначают мягкость предшествующего согласного? | Отгадывают слово «минуточка» Работа по ленте | Коммуникативные: проявляют интерес к общению на уроке и предмету Регулятивные: понимают цель и смысл выполняемых заданий |
3 | Постановка учебной задачи | Отгадайте загадку. Мы дни не спим, И ночи мы не спим. Мы стучим, стучим, стучим. часы - С какого звука начинается слово? - Попробуем пропеть, протянуть этот звук. Знаком нам этот звук? -На основе наших рассуждений сформулируйте тему урока. Тема сегодняшнего урока «Звук [ч'] и буква Ч ч Давайте вместе определим задачи нашего урока. Я буду начинать предложения, а вы, отталкиваясь от темы урока, попытаетесь продолжить мою мысль. Познакомиться со … (звуком [ч'] и буквой, которая его обозначает.) Узнать, какую роль … (звук [ч'] и буква в словах Научиться читать … (слоги, слова с новой буквой.) - Для чего человеку нужны часы? Обсудите в парах В нашем классе тоже есть часы. Необычные волшебные Они сегодня на уроке будут указывать нам путь следования. 1 путь : Узнавай-ка Откройте азбуку на стр 4. Девизом нашего урока будут слова из пословицы «Делу время, а потехе час». -Что это означает? Мы часто говорим, что нужно хорошо учиться, хорошо работать, чтобы не только чего-то добиться в жизни, но и быть полезным людям, Родине. -Но постоянно ли человек работает? Сколько времени вы находитесь в школе? - Постоянно ли ваши родители находятся на работе? Сутки делятся на рабочее (учебное) время, свободное время и время для сна. Говорят в часы досуга. - Что обозначает это слово? (Провести свой день с пользой.) -Как вы любите проводить свой досуг? - Как вы думаете, а в девизе нашего урока можно применить слово досуг? - Как будет звучать пословица? К своему и чужому времени нужно относиться бережно, потому что время бежит только вперед и никогда не возвращается назад. Как называется устройство, помогающее нам определять время? (Часы.) -У кого дома есть часы? -Почему они так популярны? -Можно ли обойтись без часов? | Слайд 2 Читает ученик, который умеет читать Слайд 3 Формулируют тему урока Ставят задачи урока Слайд 4 Досуг1. Свободное от работы время. В часы досуга. На досуге (когда свободен). Провести свой день с пользой. Объясняют значение пословицы Слайд 5 | Познавательные: умение на основе анализа объектов делать выводы |
4 | Построение проекта выхода из затруднения | Ну что же, стрелка начала двигаться, и мы переходим вместе с ней к следующему этапу. 2 путь: Рассуждай-ка IV. Изучение нового материала. 1) Знакомство с новым звуком. Чтобы звуком управлять, О нём всё точно надо знать! – Произнесите звук [ч']. – Определите, как проходит воздух через горлышко? (При произнесении звука [ч'] воздух встречает препятствие. Значит, он согласный.) – Закройте уши ладошками. Что слышится: голос или шум? (При произнесении звука [ч'] слышится только шум, значит он глухой.) – Как звук произносится: твердо или мягко? (Звук [ч'] произносится мягко. Значит, он мягкий.) А можно ли произнести его твёрдо. Давайте попробуем. Звук звучит для нас не совсем привычно. В русском языке слов с твёрдым звуком ч нет. – Дайте короткую характеристику звука [ч']. (Звук [ч'] согласный, глухой и всегда мягкий.) – Найдите среди букв алфавита новую. Эта буква Чч, которой на письме обозначается звук ч. – Хором произнесем название буквы и запомним. – На что похожа буква Ч? (Ответы детей.) Да, вы правильно решили: На доске напечатайте заглавную Ч и маленькую ч, слово часы | Слайд 6 На доске слова согласный глухой мягкий Напишите на доске букву Чч, слово часы | Познавательные: умение обобщать и классифицировать по признакам Коммуникативные: учатся уважать мнение собеседника. Познавательные: умение на основе анализа объектов делать выводы Регулятивные: умение определять успешность выполнения своего задания |
5 | Физминутка | Ребята, а у нас физкультминутка, Тик -так, тик-так, Ходят часики вот так: Тик-так, тик-так. Влево-шаг, направо - шаг, тик-так, тик-так. | Слайд7 | |
6 | Первичное закрепление | Продвигаем стрелку дальше. 3 путь Читай-ка VI. Чтение слогов, слов и предложений с новой буквой. («Читай-ка») 1) Чтение слогов с новой буквой. – Прочитаем сначала слоги – слияния с новой буквой. (ЧА, ЧО, ЧУ, ЧИ, ЧЕ) Работаем со схемами в парах. На доске схемы и картинки . Соотнесите схемы с картинками. (группа) Мяч, ручка -Какую работу вы выполняли? -Ты делал сам или тебе помогали? - Ты доволен своей работой? 2) Чтение слов и предложений с новой буквой. а) Работа по картинке. – Рассмотрите картинку на с.5. Кто изображён? (Часовщик.) -Кого называют часовщиком? -Это ребята есть такая профессия, вы когда вырастите, то сможете тоже чинить часы. - А какие часы чинит часовщик? - Прочитайте текст стр 5 -Какое особое правило должны соблюдать все часы? - Подумайте , где мы сможем найти сведения о часах. ( в книгах, энциклопедиях) | Слайд 8 Слайд 9 Схемы составляют и сравнивают с напечатанным на доске Слайд 10 | Познавательные: выполняют логические действия, проводят сравнение и классификацию по заданным критериям Регулятивные: умение определять успешность Коммуникативные: адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих во взаимодействии умение работать в парах. |
7 | Включение в систему знаний | Наши часы показывают следующий этап : 4 путь«Хочу всё знать.» Всезнайка Звездочет предлагает нам провести виртуальную экскурсию по страницам энциклопедии. Я познакомлю вас, какие бывают часы. Солнечные часы были самым первым прибором для отсчитывания времени. Время отмерялось по тени, которую отбрасывала стрелка, когда светило солнце Вслед за солнечными часами были изобретены водяные, песочные часы. У таких часов должен постоянно дежурить человек. Механические часы вначале были большим, башенными. Самые знаменитые часы России – Кремлевские куранты. Их создал английский мастер. За свою работу он получил серебряный кубок и в придачу меха соболей и куниц. Услышав бой знаменитых часов, мы желаем друг другу счастья и поздравляем с Новым годом Сейчас делают электронные часы. | Слайд 11 Слайд 12 Слайд 13 Слайд 14 Слайд 15, 16, 17, 18,19,20 | Познавательные: умение выявлять сущность, особенности объектов; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Коммуникативные: умение слушать других. Регулятивные: умение определять успешность выполнения своего задания Познавательные: смысловое восприятие познавательного текста |
9 | Рефлексия учебной деятельности на уроке | – Мы, как часы, должны быть точными. Наши часы показывают, что нужно подвести итог. – С каким новым звуком и новой буквой мы познакомились сегодня на уроке? – Чему научились…. Сегодня я узнал… Меня удивило… Дома я расскажу…. А сейчас отметьте своё настроение . У вас на столе смайлики. | Слайд 21 Слайд22 | Регулятивные: умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
10
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/520423-zvuk--ch--bukva-ch-chdelu-vremjaa-potehe-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.