Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.06.2014

Знай,люби и береги природу

Байбусинова Динара Бейсенбаевна
учитель русского языка
Конспект урока русского языка для 3 класса на тему «Знай, люби и береги природу». Разработка включает упражнения по развитию речи, обогащению словарного запаса и задания на правописание. Материал помогает освоить лексику по окружающему миру, формирует экологическое сознание и грамотность. Подходит для использования на уроках в национальных школах.

Содержимое разработки

Байбусинова Динара Бейсенбаевна ,учитель русского языка и литературы

КГУ «СОШ №39» города Семей

Тема урока: Знай, люби и береги природу

. Грамматическая тема: Безударные гласные в корне слова

. Форма урока: нетрадиционная. Урок открытых мыслей.(работа в группах)

БЦели урока: Обучающие:Усвоение особенностей

проверки безударных гласных в корне слова; овладение способами проверки безударных гласных.






Воспитательные:

Развивающие:

»

Оборудование:


Формирование экологических знаний у учащихся; воспитание любви к природе, к Родине; формирование отрицательного отношения к вредным привычкам засорению природы.

Развитие творческой способности; совершенствование навыков выразительного чтения, активизация тематической лексики.

Магнитофон, картины, карточки, слайды

Ход урока

I.Орг. момент
Психологический настрой.

- Добрый день, ребята! Сегодня в этот прекрасный день скажем друг другу хорошие пожелания

II.Новая тема.Слово учителя.

-Есть просто храм,

Есть храм науки,

А есть ещё природы храм-

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь,

Входи сюда,.

Будь сердцем чуток,

Не оскверняй её святынь

Тема нашего урока : Знай, люби и береги природу.

Сегодня мы с вами на уроке будем беседовать о природе, которая нас окружает, о её охране и защите, научимся проверять безударные гласные в слове.

Эпиграф нашего урока : Природа- мать,учись её любить и охранять. (Пословица)

Чтоб любить природу, нужно знать её, наблюдать, видеть её красоту. Какие у вас возникают ассоциации, когда слышите слово «природа»?


растения

2.Работа по картинам.

- А теперь посмотрим на эти иллюстрации, где изображены картины природы. Вы, ребята, используя прилагательные , должны составить словосочетания, которые помогут описать красоту природы. 3. Работа по учебнику.

Чтение текста «Знай, люби и береги природу»

Словарная работа

Растения-

Связаны-

Степь -

Составление предложений с новыми словами. Составление вопросов по тексту (Каждая группа готовит и составляет вопросы.)

4.Проверка домашнего задания.

-Вы читали много рассказов, стихов о природе на родном и русском языках. Я вам, дала опережающее домашнее задание: выучить наизусть по желанию стих о природе на родном и русском языках.

группа (Стихи о природе на родном языке)

группа (Стихи о природе на казахском языке)

III. Грамматическая тема «Правописание безударных гласных в слове».

-Ребята! Из ваших записанных слов к теме «Природа » я выбрала эти слова и подчеркнула в них буквы. (Гора, трава, вода, земля.)

Прочитайте их, обсудите в группе и ответьте: почему подчёркнуты буквы в этих словах? Какие эти гласные? Что надо сделать чтобы эти гласные слышались отчётливо?

Формулируют правило о правописании безударных гласных в слове. Чтение правила из учебника.

Для проверки безударной гласной нужно изменить слово или подобрать такое проверочное слово, чтобы проверяемая гласная стояла под ударением.. Земля-земли. Слова с безударными гласными , непроверяемыми ударением надо запомнить (Это словарные слова )

Родина. Природа.Человек

IV. Закрепление

1)-Ребята, когда говорим о природе, мы имеем в виду и лес. Лес - это лёгкие планеты, наряд нашей земли, это Трибы, вкусная земляника, чистый воздух, высокие деревья.

-Кто живёт в лесу? Для кого лес является домом ? Правильно, для диких животных и птиц. Сейчас мы прочитаем текст и узнаем, как живут звери и птицы в лесу.

Задание к тексту: прочитать текст, переписать, вставляя в словах пропущенные буквы и подобрать к словам проверочные слова. Расставить в этих словах ударения.

У птиц и зв_рьков в л_су есть св_и эт_жи. Дятел и с_ва живут на древьях Мышки живут в к_рнях д_ревьев Л_са и заяц ищут корм на з_мле

группа переписывает 1-2-предложения.к

группа переписывает 3-4 предложения.

2) Буквенный диктант (самостоятельная работа) Учащиеся пишут в тетрадях только пропущенные буквы. Ключ записан на доске; Взаимопроверка учеников в группах.

Тр...ва, стр..на, з...мля, цв...ток, н...ра, з...ма, м...сты, л...сток, м...ря.

V. Обобщение.

1)-Ребята, мы весь урок говорим об охране и защите природы, её процветании.

Сейчас каждая группа обсудит и расскажет, что надо делать для защиты природы, для её сохранения.

группа Обсуждение на тему. «Береги природу»

группа Обсуждение на тему «Помоги природе»

VI.Подведение итогов.

Слово учителя.

-Вот этот маленький красивый цветок на столе - тоже частичка природы.

Цветы, как люди на добро щедры,

И нежность людям отдавая

Они цветут сердца отогревая

Как маленькие тёплые костры.

- Вы дети, тоже наши цветы жизни, наши будущее. Сейчас каждый из вас по желанию подойдёт к цветку и скажет, кем он хочет стать в будущем и что сделает для процветания своей родины, своего родного края

. Ответы детей.

-Я вырасту и стану такой красивой, как этот цветок и буду дарить людям только добро и радость.

-Я стану биологом и буду выращивать такие красивые и замечательные растения, которые будут украшать окружающий нас мир.

-Я хочу стать знаменитым художником и рисовать картины о своём родном крае.

-Я хочу быть ученым и сделать так, чтобы наша планета была красивой и чистой.

Наш урок я хочу закончить следующим стихотворением

Давайте, люди,

Дружить друг с другом,

Как птицы с небом,

Как травы- с лугом

.Давайте, люди,

Беречь планету

Во всей Вселенной

Похожей нету

Давайте, люди,

К тому стремиться,

Чтоб нас любили

И зверь, и птица.

VII .Задание на дом.Оценивание.

V. Обобщение. *

1)-Ребята, мы весь урок говорим об охране и защите природы, её процветании.

Сейчас каждая группа обсудит и расскажет, что надо делать для защиты природы, для её сохранения.

группа Обсуждение на тему. «Береги природу»

группа Обсуждение на тему «Помоги природе»

2)Составление кроссворда на тему «Природа»

VI. Подведение итогов. Слово учителя.

-Вот этот маленький красивый цветок на столе - тоже частичка природы.

Цветы, как люди на добро щедры, И нежность людям отдавая Они цветут сердца отогревая Как маленькие тёплые костры.

- Вы дети, тоже наши цветы жизни, наши будущее. Сейчас каждый из вас по желанию подойдёт к цветку и скажет, кем он хочет стать в будущем и что сделает для процветания своей родины, своего родного края. Ответы детей.

-Я вырасту и стану такой красивой, как этот цветок и буду дарить людям только добро и радость.

-Я стану биологом и буду выращивать такие красивые и замечательные растения, которые будут украшать окружающий нас мир.

-Я хочу стать знаменитым художником и рисовать картины о своём родном крае.

-Я хочу быть ученым и сделать так, чтобы наша планета была красивой и чистой.

Наш урок я хочу закончить следующим стихотворением. Давайте, люди. Дружить друг с другом, Как птицы с небом, Как травы- с лугом.

Давайте, люди, Беречь планету- * Во всей Вселенной Похожей нету

Давайте люди f$К тому стремиться, Чтоб нас любили И зверь, и птица.

VII Задание на дом: выучить наизусть стих на

выполнить упражнениеV выучить правило.

Оценивание.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/52084-znajljubi-i-beregi-prirodu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки