Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.01.2023

Урок по теме Berlin und seine Sehenswürdigkeiten

Горбач Елена Ивановна
Учитель немецкого языка
Данный урок разработан для учащихся 7 класса в рамках темы «Stadtleben und Dorfleben» к учебнику А.Ф. Будько „Deutsch. Schülerbuch-7« и познакомит учащихся с достопримечательностями столицы Германии Берлина

Содержимое разработки

Shape1


Горбач Е. И.,

учитель немецкого языка первой категории

Shape2

Цель урока:Создавать условия для овладения учащимися умениями свободно общаться на немецком языке.

Обучающие задачи:1. Развивать лексические навыки.

2. Развивать навыки ознакомительного чтения.

3. Формировать навыки монологической речи в рамках изучаемой темы.

4. Совершенствовать навыки восприятия и понимания речи на слух на базе ранее изученной лексики и речевых образцов.

Развивающие задачи:1. Развивать наблюдательность, творческую фантазию, воображение.

2. Развивать речевые инициативы учащихся.

3. Развивать способности к анализу и сопоставлению языковых и речевых единиц.

Воспитательные задачи:1. Прививать интерес к изучению иностранного языка.

2. Пробуждать интерес к Германии как к стране изучаемого языка.

Оснащение урока:Серия тематических картинок по теме «Берлин», викторина и кроссворд по теме «Берлин»,

карточки «Преимущества и недостатки большого города», карточки для изготовления коллажа, проектные работы учащихся «Берлин», текст „EinEngländer inBerlin", учебник А. Ф. Будько,

И. Ю. Урбанович „Deutsch. Schülerbuch. 7. Klasse".

Ходурока

I. Оргмомент

Guten Tag, Kinder! Wie geht's?

Es geht uns gut. Und wie geht's Ihnen?

Danke, es geht mir auch gut.

Das Thema unserer Stunde ist „Berlin und seine Sehenswürdigkeiten".

Heute lesen wir, wiederholen Wörter zu unserem Thema. Wir machen in der Stunde verschiedene lexikalische Aufgaben. Heute erzählt ihr auch über Berlin und seine Sehenswürdigkeiten. Am Ende der Stunde arbeiten wir an dem Hörverstehen.

II. Фонетическаязарядка

A ber zuerst machen wir eine Mundgymnastik. Hört aufmerksam zu und sprecht mir nach! Beachtet die Betonung und die Intonation. Und jetzt lesen wir einen Zungenbrecher und üben die Aussprache. Sprecht mir nach! Jetzt ein bisschen schneller! (на доске)

  1. Fischer Fritz fischt frische Fische.

Frische Fische fischt Fischer Fritz.

b) Hört und sprecht mir nach!

die Brücke - die Brücken die Burg - die Burgen

die Ecke - die Ecken der Turm - die Türme

die Gasse - die Gassen der Platz - die Plätze

die Straße - die Straßen das Denkmal - die Denkmäler

die Mauer - die Mauern die Sehenswürdigkeit - die Sehenswürdigkeiten

III. Закрепление ЛЕ

1. (на доске) FindetdieWörter!

Picture 4

die Brücke [rebküc]

die Gasse [ s e s a g]

die Mauer [emura]

die Straße [ß t e r a s]

der Fußweg [w ß e g u f]

2. Was ist für euch die Sehenswürdigkeiten einer Stadt? Ergänzt das Assoziogramm!

Shape4Shape3

Shape5 die Brücke das Denkmal

Shape7Shape8Shape6

die Burgdie Straße

Shape11Shape10Shape9

Shape13Shape14Shape12

die Mauer

die Sehenswürdigkeiten

Shape16Shape15der Turm

Shape18Shape17

Shape19

Shape20

die Einwohner

Shape21 das Gebäude

die Kirche

3. Nachteile/ Vorteile der großen Stadt.

Das Stadtleben hat seine Nachteile oder Vorteile. Ordnet die Wörter zwei Gruppen zu!

Leben in der Stadt

Shape23Shape22

Nachteile Vorteile

Wie meint ihr: Hat eine große Stadt mehr Nachteile oder Vorteile?


IV. Ознакомительноечтение

Unser Thema ist heute „Berlin". Berlin ist die Hauptstadt von Deutschland.

1. Welche Assoziationen löst dieses Wort aus?

Geht an die Tafel und macht die Zettel mit den Wörtern an!

groß

Shape25Shape24

schön viele Touristen 1237

Shape26

grün

Shape27

Shape29Shape28

3,4 MillionenBERLIN Hauptstadt

Shape31Shape30

berühmte Straßen Sehenswürdigkeiten

Наводящиевопросы:

-Was bedeutet Berlin für Deutschland? – die Hauptstadt

- Wie ist Berlin? - groß, schön, grün

- Wer besucht Berlin gern? - viele Touristen

- Was gibt es in Berlin? – viele berühmte Straßen, viele Sehenswürdigkeiten

2.Работастекстом.

Berlin und seine Sehenswürdigkeiten

Berlin ist die Hauptstadt von Deutschland. Es wurde im Jahre 1237 gegründet. Berlin liegt am Fluss Spree. Hier wohnen 3,4 Millionen Menschen. Berlin ist das große politische, wissenschaftliche und kulturelle Zentrum der BRD.

In Berlin gibt es viele Sehenswürdigkeiten.

H abt ihr alle einen Stadtplan von Berlin? Da seht ihr das Brandenburger Tor. Bis zum November 1989 trennte die Mauer die Stadt Berlin in Ostberlin und Westberlin. Das Brandenburger Tor mit seiner Quadriga ist das schönste Tor der Welt.

Der Fernsehturm ist 310 m hoch, 356 m mit Antenne. In der Kugel in 207 m Höhe ist ein Restaurant. Unter dem Turm ist der Alexanderplatz. Auf dem Alexanderplatz ist eine Uhr. Sie zeigt die Zeit in der ganzen Welt. Hier ist der Treffpunkt für viele Berliner und Gäste.

Berlin hat eine ganz interessante Insel: die Museumsinsel. Hier liegen die größten Museen von Berlin: die Nationalgalerie, das Bodemuseum, das Pergamonmuseum, das Alte Museum und das Neue Museum.

Alte Nationalgalerie

die Museumsinsel

In Berlin lernt ihr zwei Straßen kennen. Eine Straße ist in Ostberlin und heißt Unter den Linden. Hier kann man berühmte Gebäude des alten Berlin sehen: die Universität, die Deutsche Staatsoper, das Museum für Deutsche Geschichte. In Westberlin heißt die Hauptstraße der Kürfürstendamm (der Ku'damm), Diese Straße ist bunt und modern. In dieser Straße liegen viele Geschäfte, Cafés, Restaurants.

Unter den Lindender Kurfürstendamm

Die Touristen besuchen die Stadt Berlin gern.

Im Treptow-Park befindet sich das *Ehrenmal für die gefallenen sowjetischen Helden.

*dasEhrenmal – памятник

(В процессе чтения учащиеся добавляют к коллажу: карточки с достопримечательностями Берлина и с названиями знаменитых улиц и площадей города)

V. Говорение

1. Монологическая речь

(Учащиеся с помощью коллажа рассказывают о достопримечательностях Берлина)

Berlin ist die Hauptstadt von Deutschland. Das ist eine große, schöne und grüne Stadt. Berlin wurde im Jahre 1237 gegründet. Berlin liegt am Fluss Spree. Hier wohnen 3,4 Millionen Menschen. Viele Touristen besuchen Berlin. Berlin ist das große politische, wissenschaftliche und kulturelle Zentrum der BRD.

In Berlin gibt es viele Sehenswürdigkeiten. Dassind Rotes Rathaus, der Reichstag, das Brandenburger Tor, der Fernsehturm, der Alexanderplatz, die Weltzeituhr, die Museumsinsel, das Ehrenmal für die gefallenen sowjetischen Helden.

Picture 12Die berühmten Straßen von Berlin sind Unter den Linden und der Kurfürstendamm, der Alexanderplatz.

Picture 11Picture 14Picture 13

2.Решениекроссворда „Berlin und seine Sehenswürdigkeiten"

Berlin und seine Sehenswürdigkeiten

Рисунок 4к 4" /



3.Выполнениетеста „Berlin und seine Sehenswürdigkeiten"

Berlin und seine Sehenswürdigkeiten

1. Berlin ist die Hauptstadt....

a . von Deutschland

b. von Bayern

c. von Frankreich

2. Berlin wurde ... gegründet.

a. im Jahre 1990

b. im Jahre 1237

c. im Jahre 1871

3. Berlin liegt....

a. an der Donau

b. an der Spree

c. am Rhein

4. In Berlin wohnen... Menschen.

a. 10,7 Millionen

b. 1,6 Millionen

c. 3,4 Millionen

5. … hat seinen Namen dem russischen Zaren zu Ehren bekommen.

a. Der Rote Platz

b. Das Nikolaiviertel

Picture 6c. Der Alexanderplatz

6. Das Berliner Rathaus nennen die Berliner....

a. die Gedächtniskirche

b. Rotes Rathaus

c. Berliner Dom

7. … ist 310 m hoch.

a. Der Fernsehturm

b. Die Humboldt - Universität

c. Das Rote Rathaus

8. … ist die Hauptstraße der Westberlin.

a . Der Kurfürstendamm

b. Die Straße Unter den Linden

c. Die Leipzigerstraße

9. Das Symbol von Berlin ist ....

a. die Museumsinsel

b. der Kurfürstendamm

c. das Brandenburger Tor

10.... ist heute wieder der Sitz des Bundesparlaments.

a. Der Reichstag

b. Das Rote Rathaus

c. Der Alexanderplatz

11. Die Nationalgalerie, das Bode-Museum und das Pergamonmuseum liegen ...

a. auf dem Alexanderplatz

b. auf der Museumsinsel

c. auf der Straße Unter den Linden

1 2. Die Humboldt - Universität, die Deutsche Staatsoper, das Museum für die Deutsche Geschichte liegen....

a. auf dem Alexanderplatz

b. auf der Museumsinsel

c. auf der Straße Unter den Linden

VI. Восприятие и понимание речи на слух

Ein Engländer in Berlin" Berliner Mauer

(на доске слова) inschlechtemDeutsch - на плохом немецком

halten- hielt- gehalten - останавливаться

der Eingang - вход

bringen -brachte –gebracht-доставлять

1. Versucht bitte den Inhalt des Textes zu verstehen!

Ein Engländer kam nach Berlin, nahm ein Taxi und sagte in schlechtem Deutsch „Zu einem Hotel, bitte!“ Das Taxi fuhr durch die Straßen der Stadt und hielt bald vor einem komfortablen Hotel. Am Eingang zum Hotel saßen zwei Löwen aus Marmor. Der Engländer bekam ein schönes Zimmer mit einem Balkon, aß im Restaurant zu Mittag und telefonierte dann mit seiner Frau. Er erzählte ihr über seine Reise und gab ihr die Adresse des Hotels.

Dann ging er spazieren. Er ging durch die Straßen, Plätze und Grünanlagen, besichtigte die Gebäude und Denkmäler. Bald wurde es dunkel und er wollte zu seinem Hotel zurück. Aber wie heißt denn das Hotel? Wie heißt die Straße? Er hat das alles vergessen. Was tun? Er erzählte einem Fußgänger in schlechtem Deutsch über sein Hotel und über die zwei Löwen. Der Engländer nahm wieder ein Taxi und nannte die Straße. Das Taxi brachte ihn zu einem Haus mit zwei großen Löwen. Aber der Engländer sah: das ist kein Hotel. Das ist ein Museum. Das Taxi fuhr von einer Straße in die andere, aber der Engländer konnte sein Hotel nicht finden. Da hatte er eine Idee. Er sagte zum Taxifahrer: "Telefon. Und bald hielt das Taxi vor einem Postamt. Der Engländer telefonierte dort mit seiner Frau und fragte sie nach der Adresse seines Hotels. So kam er spät am Abend müde in sein Hotel zurück.

2. Antwortet auf die Fragen zum Text! (послепервогопредъявлениятекста)

Picture 5
    • Wer kam nach Berlin?

    • Worüber erzählte er seiner Frau?

    • Gab er seiner Frau die Adresse des Hotels?

    • Hat der Engländer die Adresse des Hotels vergessen?

Hört bitte den Text noch einmal aufmerksam zu und sagt: Was machte der Engländer in Berlin?

3.Выполнениеупражненийктексту.

TEST

I. WÄHLT DAS RICHTIGE WORT:

1. Ein Engländer kam nach ...

(München, Berlin, Güstrow )

2. Am Eingang zum Hotel sassen ... .

(zwei Bären, zwei Tiger, zwei Löwen aus Marmor)

З.Еr erzählte der Frau über ... .

(das Hotel, die Stadt, die Reise)

4. Das ist kein Hotel, das ist ein ... .

(Kulturhaus, Museum, Denkmal)

5. Er telefonierte dort mit ... .

(seiner Frau, seiner Tochter, seiner Oma)

II. RICHTIG ODER FALSCH:

l. Das Taxi hielt vor einem komfortablen Hotel.

2. Der Engländer bekam ein schönes Zimmer ohne Balkon.

З. Ег besichtigte die Gebäude und Denkmäler.

4. Er erzählte einem Fußgänger über sein Hotel.

5. Das Taxi brachte ihn zu einem Hotel mit zwei großen Bären.

6. Ег sagte zum Taxifahrer: "Hotel!"

7. Der Engländer fragte seine Frau nach der Adresse des Museums.

III. WER MACHTE WAS ?

a. fuhr durch die Straßen der Stadt.

b. kam nach Berlin.

1. Der Engländerc. hielt vor einem komfortablen Hotel.

d. bekam ein schönes Zimmer.

2. Der Taxifahrer e. ging durch die Stadt spazieren.

f. brachte ihn zu einem Haus.

g. besichtigte Gebäude und Denkmäler.

VII. Рефлексия

a)Nun, Kinder, heute habt ihr gut gearbeitet. Ich bin mit eurer Arbeit sehr zufrieden. Дети, чему мы научились на уроке? Что мы делали на уроке?

b) Guckt bitte an die Tafel! Das ist die Karte der BRD. Es ist langweilig und nicht besonders schön. Ich schlage euch vor, die Karte schöner zu machen. Hier gibt es 2 Arten der Kärtchen: die Sonnen und die Wolken. Wenn die Stunde euch gefallen hat, wenn ihr heute viel Neues und Interessantes gelernt habt, klebt die Sonne auf die Karte auf. Aber wenn die Stunde euch nicht gefallen hat, klebt dann die Wolke auf. Dann sehen wir, wie unsere Stunde war: langweilig oder spannend und lehrreich.

VIII.Заключительныйэтапурока

Nun, Kinder, heute habt ihr gut gearbeitet. Ich bin mit eurer Arbeit zufrieden. Ich gebeeuch solche Noten ... (Выставление отметок и их комментирование)

Die Hausaufgabe zum nächsten Mal: ….

Es klingelt. Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/520860-urok-po-teme-berlin-und-seine-sehenswrdigke

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки