- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока в 7 классе по теме «Красота и целесообразность»
Цели:
I. Образовательные: познакомить с понятием «дизайн» и его видами, дать представление о роли дизайнера в многообразии мира вещей; показать необходимость единства красоты художественной стилизации с функциональностью вещи
II. Развивающие: познакомить с понятием «дизайн» и его видами; дать представление о роли дизайнера в многообразии мира вещей; показать необходимость единства красоты художественной стилизации с функциональностью вещи
III. Воспитательные: воспитывать аккуратность, чувство красоты
7 класс
Дата: Изобразительное искусство
Тема урока: Вещь: красота и целесообразность
Цели:
I. Образовательные: познакомить с понятием «дизайн» и его видами, дать представление о роли дизайнера в многообразии мира вещей; показать необходимость единства красоты художественной стилизации с функциональностью вещи
II. Развивающие: познакомить с понятием «дизайн» и его видами; дать представление о роли дизайнера в многообразии мира вещей; показать необходимость единства красоты художественной стилизации с функциональностью вещи
III. Воспитательные: воспитывать аккуратность, чувство красоты
Ход урока:
I. Организационный момент:
Проверить наличие учащихся в классе, готовность к уроку.
Проверить выполнение домашнего задания.
II. Ориентировочно-мотивационный момент:
В 5 классе мы с вами много говорили о таком декоративно-прикладном искусстве. Что означает это выражение? (красивое и полезное). Сегодня мы тоже посмотрим на вещь со стороны красоты (декоративности) и пользы (прикладном характере предмета)
Тема нашего урока «Вещь: красота и целесообразность»
Анализируя формы (дизайн) различных предметов (ваз, чайников, бутылок и пр.), вы можете выявить составляющие их объемы: цилиндры, шары, конусы.
Форма вещи не случайна, Наилучшая форма — это результат наиболее полного выражения сути вещи, ее функции. Материал, цвет, конструкция вещи должны в максимальной степени соответствовать ее эффективности в работе. Исходя из этого и лейка, и чайник сконструированы так, чтобы с наибольшим удобством из носика текла вода. Каждая вещь создана для чего-то, чтобы принести человеку пользу. Можно сказать, что не бывает бесполезных вещей. В вещи воедино слито художественное и утилитарное, красота и польза
Красота не существует сама по себе, отдельно от предмета или как некая внешняя добавка, а является наиболее полным и точным выражением предназначения вещи, ее функции.
В форме современных вещей дизайнеры стремятся эстетически воплотить их функцию. В идеале вещь должна быть полезной, удобной и красивой, в ней соединены искусство и утилитарность.
Например, форма самолета изменялась в соответствии со стремлением достичь наибольшей скорости. Каждая новая модель приобретала более обтекаемые, пластически выразительные формы, становясь все более скоростной. Каждое новое поколение художников, стремясь сделать вещь наиболее красивой, пытается достичь идеала. Таким идеалом в дизайне можно считать наиболее полное соответствие формы предмета и цели, его породившей и в нем воплощенной.
Как называют художника, который работает над созданием образа предмета. Да, это художник-дизайнер. Откуда же дизайнеры берут свои идеи?
Художник всматривается в мир природы, и заимствует оттуда идеи для своего творчества
Конечно, красота вещи во многом предопределяется тем, с какой полнотой в ней выявляется ее функция. Но в то же время, эта взаимосвязь не абсолютна. Нам часто нравятся вещи, не очень-то отвечающие требованиям функциональности, и оказывается, что художественные качества вещи для нас важнее, чем ее практическая значимость. Это происходит потому, что красота может обладать самостоятельной ценностью.
Вещь всегда утилитарна, т.е. рассчитана на практическое применение. Когда исчезает дело, для выполнения которого предназначена вещь, исчезает и отмирает она сама. Так исчезли, например, шарманки и граммофон. Зато родились неведомые в прошлом компьютеры, ракеты и подводные лодки. Со временем практическая эффективность вещи часто уменьшается (например, самовар или сабля), а ее художественная ценность как предмета искусства возрастает.
Кроме того, вещь значима для нас как отпечаток времени, отражение нашей жизни. Глядя на какую-нибудь вещь, мы часто вспоминаем связанные с ней события. Непостижимым образом вещь вбирает в себя дух своего хозяина, места, в котором находится. В вещи живет память и образ времени. Вещь — материальный отпечаток эпохи.
В современном искусстве вещи служат материалом для создания инсталляций.
Инсталляция – форма современного искусства, плоскостная или пространственная композиция, созданная из различных готовых материалов и форм, являющая собой художественное целое, а также смысловую нагрузку.
Я вам покажу небольшую инсталляцию, которая имеет ценность в этом кабинете не просто как предмет интерьера. В каждом кусочке мела, который находится в этой вазе содержится отпечаток памяти о тех, кто держал его в руках. Сотни маленьких ручек писали этим мелом на этой доске, изучая новое и взрослея…
Показ различных видов инсталляций.
III. Операционно-исполнительный момент:
Выполнение инсталляции (групповая работа)
IV. Рефлексивно-оценочный момент:
Выставка работ. Взаимооценка.
Домашнее задание:
Найти интересные дизайнерские решения вещей в журналах и принести вырезки с интересным цветовым или фактурным решением.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/520906-plan-konspekt-uroka-v-7-klasse-po-teme-krasot
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Технология развивающего обучения»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.