- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по развитию речи у детей подготовительной группы на тему: «Гость из космоса»
Занятие по развитию речи у детей подготовительной группы на тему : «Гость из космоса»
Подготовила: Чистякова Любовь Константиновна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 246» г.Новокузнецк, Кемеровская область .
Цель:
расширять и активизировать словарь, ра3вивать связную речь, фонетический
слух развивать чувство ритма, развивать мышление, внимание, ' тактильное
ощущение; воспитывать чувство сочувствия к окружающим.
Оборудование:
Кукла Незнайка, сказочная планета, сувениры от Незнайки, летающая тарелка, волшебный мешочек.
Ход занятия:
В; Ребята, нам пришло письмо с другой планеты. Сейчас его прочитаем. Ребята, письмо прислал Незнайка. Он отправился в космос, но случилась беда. У него сломался корабль. Он так огорчился поломке, что даже забыл, как называется планета, где он сейчас находится. Ребята поможем Незнайке, вспомнить название планеты ? Как только мы это узнаем, то он сможет улететь домой. А для этого нужно выполнить несложные задания. Когда вы справитесь с заданиями, в волшебном мешочке появятся буквы, из которых мы сложим название планеты, где сейчас и находится Незнайка. И сможет вернуться домой.
Итак, первое задание. Игра «Назови слово»
В: Я бросаю мяч, каждому по очереди и называю звук. Вы должны назвать слово на этот звук. Молодцы.
Второе задание. Игра «Объяснялка»
В: Объясните, что такое : самолет, солнце, друзья.
Третье задание. Игра «Слова перепутались».
В: Я составила предложения. Послушайте и скажите, все ли у меня получилось?
В: Помогите исправить эти предложения:
1.Береза паслась под козой.
2.Узлы умеют развязывать Зою.
3.Колодец подошел к Павлу.
4.Оладьи съели Михаила.
5.Незабудки сорвал Захара.
6.Слон нарисовал художника.
7.Зонт забыл купить Знайку.
Четвертое задание. Игра «Кто больше назовет»:
В: Я задаю тему, а вы по очереди, не выкрикивая, называете предметы. Кто больше назовет. Тот и победил. (транспорт, космос)
Физминутка:
Мы пойдем на космодром, (шагают)
Дружно в ногу мы идем
Ждет нас быстрая ракета (руки над головой, продолжают шагать)
Для полёта на планету.
Отправляемся на марс (руки в сторону)
Звезды неба, ждите нас.
Чтобы сильным стать и ловким
Начинаем тренировку: (ОСТАНОВИТЬСЯ И ВЫПОЛНЯТЬ ДВИЖЕНИЯ ПО ТЕКСТУ)
Руки вверх, руки вниз,
Вправо – влево наклонись,
Головою покрути
И лопатки разведи
Вправо шаг и влево шаг,
А теперь прыжком вот так.
Пятое задание6
В: Скажите, кто нарисовал картину:
Черный ворон на дубу
С белой крапинкой во лбу. Бу
От дождя блестит кора,
Вдалеке видна гора. Ра
Нелегко туда пройти, мост разрушен на пути. Ти
В замке светится окно,
А в горах уже темно. Но
Превосходная картина
В: Кто художник?.....
Шестое задание:
В: Для выполнения следующей игры нам нужен водящий. Он выходит из группы, а у нас в это время кто то прячется. Водящему нужно сказать, кто спрятался и во что он одет.
Седьмое задание: игра «Назови букву на ощупь»
В: В мешочке лежат буквы, из которых мы составим название планеты. Но для начала, буквы нужно угадать на ощупь. (Дети достают букву из мешочка, предварительно ее назвав. Затем вместе с воспитателем из этих букв составляют слово – название планеты).
Итог:
В: Сегодня хорошо потрудились, многое узнали и вспомнили. Вам понравилось? Незнайка всем вам хотел сказать «спасибо».Он приготовил вам сюрприз. Незнайка хочет проверить, какое у вас настроение.
Рефлексия: «Кувшин чувств» Возьмите карточку соответствующего цвета. Если у вас настроение радостное, праздничное, то положите в кувшин красную карточку, а если грустное, печальное – синюю.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/52091-zanjatie-po-razvitiju-rechi-u-detej-podgotovi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.