Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.01.2023

Конспект «Экскурсия к роднику осенью в подготовительной группе»

Конспект
«Экскурсия к роднику осенью в подготовительной группе».
Воспитатель: Кузьмич Е.В.
Цель:
Углубить и систематизировать знания детей о роднике, его значении, воспитывать положительное отношение, пробуждать эстетические чувства к родной природе.
Задачи:
Образовательные:
Систематизировать знания о растениях, которым требуется много влаги.
Закрепить знания о изменениях, происходящих осенью в природе.
Развивающие:
Развивать умение сосредотачивать своё внимание на рассматриваемых объектах.
Упражнять детей в соблюдении правил поведения в природе.
Воспитательные:
Способствовать воспитанию любви к природе через прямое общение с ней, восприятие её красоты и многообразия.
Оборудование: 4 красных флажков для экскурсии, аптечка для оказания первой медицинской помощи, питьевая вода, предметы для эксперимента с водой (резиновый мяч, бумага, вата, камень), колокольчик, музыкальный треугольник, ленты голубого цвета для игры.
Предварительная работа:
- закрепление правил дорожного движения через дидактическую игру-лабиринт «Как пройти дорогу», «Четвёртый лишний» (дорожные знаки), «Зоркий глаз» (найти предметы для перехода дороги, дорожные знаки). Рассматривание карточек правильного поведения в природе;
- чтение художественной литературы: сказка «Приключение маленькой капельки», отгадывание загадок явления природы, растения, животных, разучивание стихотворений про родничок;
- просмотр мультипликационного фильма «Родничок», «Береги воду»,
«Крошка Енот», «Времена года»;
- рассматривание иллюстраций и картин.

Ход экскурсии:
1. Вводная часть:
Воспитатель: Ребята, если вы отгадаете загадку, то узнаете, куда мы с вами отправимся.
Он без рук, он без ног
Из земли пробиться смог,
Нас он летом, в самый зной,
Ледяной поит водой.
Дети: Родник.
Воспитатель: Правильно. Это родник. Ребята, как вы думаете, откуда берется вода в реках?
Дети: Реки наполняются водой из маленьких ручейков, родничков.
Воспитатель: Многие реки, даже очень большие, в том числе и наша река Пежма в начале своего пути образуются слиянием небольших ручейков, которые вытекают из родников.
И сегодня мы с вами отправимся на экскурсию к пежемскому роднику. Но для начала экскурсии, мы с вами закрепим правила безопасности во время проведения экскурсии, правила дорожного движения и правила поведения около родника.
Расскажите мне пожалуйста, как мы идем с вами на экскурсию?
Дети: Мы строимся парами, во время перехода не отвлекаем друг друга громкими разговорами, не толкаемся, не дерёмся, слушаем указания воспитателя.
Воспитатель: Как и где нужно переходить дорогу если нет светофора?
Дети: Нужно переходить дорогу там, где есть дорожные знаки перехода или пешеходный переход (зебра).
Воспитатель: Что мы не должны делать, придя к роднику?
Дети: Не оставлять мусор, не пугать птиц громкими звуками, не рвать разные цветы- так как они могут быть ядовитыми, травой можно порезать руку.
Воспитатель: Мы отправляемся на экскурсию.
2. Основная часть:
Воспитатель: Вот мы

Содержимое разработки

Конспект

«Экскурсия к роднику осенью в подготовительной группе».

Воспитатель: Кузьмич Е.В.

Цель

Углубить и систематизировать знания детей о роднике, его значении, воспитывать положительное отношение, пробуждать эстетические чувства к родной природе.

Задачи:

Образовательные:

Систематизировать знания о растениях, которым требуется много влаги.

Закрепить знания о изменениях, происходящих осенью в природе.

Развивающие:

Развивать умение сосредотачивать своё внимание на рассматриваемых объектах.

Упражнять детей в соблюдении правил поведения в природе.

Воспитательные:

Способствовать воспитанию любви к природе через прямое общение с ней, восприятие её красоты и многообразия.

Оборудование: 4 красных флажков для экскурсии, аптечка для оказания первой медицинской помощи, питьевая вода, предметы для эксперимента с водой (резиновый мяч, бумага, вата, камень), колокольчик, музыкальный треугольник, ленты голубого цвета для игры.

Предварительная работа:

- закрепление правил дорожного движения через дидактическую игру-лабиринт «Как пройти дорогу», «Четвёртый лишний» (дорожные знаки), «Зоркий глаз» (найти предметы для перехода дороги, дорожные знаки). Рассматривание карточек правильного поведения в природе;

- чтение художественной литературы: сказка «Приключение маленькой капельки», отгадывание загадок явления природы, растения, животных, разучивание стихотворений про родничок;

- просмотр мультипликационного фильма «Родничок», «Береги воду»,

«Крошка Енот», «Времена года»;

- рассматривание иллюстраций и картин.

Ход экскурсии:

  1. Вводная часть:

Воспитатель: Ребята, если вы отгадаете загадку, то узнаете, куда мы с вами отправимся.

Он без рук, он без ног 

Из земли пробиться смог, 

Нас он летом, в самый зной, 

Ледяной поит водой. 

Дети: Родник.

Воспитатель: Правильно. Это родник. Ребята, как вы думаете, откуда берется вода в реках?

Дети: Реки наполняются водой из маленьких ручейков, родничков.

Воспитатель: Многие реки, даже очень большие, в том числе и наша река Пежма в начале своего пути образуются слиянием небольших ручейков, которые вытекают из родников.

И сегодня мы с вами отправимся на экскурсию к пежемскому роднику. Но для начала экскурсии, мы с вами закрепим правила безопасности во время проведения экскурсии, правила дорожного движения и правила поведения около родника.

Расскажите мне пожалуйста, как мы идем с вами на экскурсию?

Дети: Мы строимся парами, во время перехода не отвлекаем друг друга громкими разговорами, не толкаемся, не дерёмся, слушаем указания воспитателя.

Воспитатель: Как и где нужно переходить дорогу если нет светофора?

Дети: Нужно переходить дорогу там, где есть дорожные знаки перехода или пешеходный переход (зебра).

Воспитатель: Что мы не должны делать, придя к роднику?

Дети: Не оставлять мусор, не пугать птиц громкими звуками, не рвать разные цветы- так как они могут быть ядовитыми, травой можно порезать руку.

Воспитатель: Мы отправляемся на экскурсию.

Уставшие, но довольные мы пришли к месту назначения.

  1. Основная часть:

Воспитатель: Вот мы и пришли к нашему Роднику.

Пробивается сквозь крону
Света солнечный пучок.
И звучит, журчит по склону
Неприметный родничок.
Озорством зверюшек лечит,
Дарит свежесть по утрам
И спешит, бежит навстречу,
Озорной, весёлый, к нам!

Ярославцев Н.

Любит и бережет родники наш народ: ограждает, делает над ними навесы. А теперь давайте посмотрим, откуда же побежал наш родничок.

Ответы детей.

Тропа сюда не зарастает,

В Крещенье здесь свята вода.

Она в жару не убывает,

Не убывает в холода.

И хоть не храмами с крестами

Всегда те родники чисты,

Ты без поклона не достанешь

И капельки живой воды.

И в час крещения ночного

Сияют звёзды в высоте,

Россия отдаёт поклоны

Живительной живой воде.

Посмотрите, ребята, в каком красивом месте находится родник. 
Какая красивая территория вокруг родника.
Как называется этот родник?

Дети: Пежемский родник, так как он находится в с. Пежма
Воспитатель: Как вы думаете, кто это всё сделал? Как его благоустроили? 

Дети: Это сделали взрослые, чтобы всем жителям нашего села было удобно спускаться к роднику и набирать воду из него. Сделали навес из брёвен и крышу, чтобы не засорялся родничок от листьев и разного мусора который приносит ветер.
Воспитатель:Какая вода в роднике?

Дети: Чистая, прозрачная.
Воспитатель:Почему она такая чистая, прозрачная?

Дети: Потому, что дно родничка выложено камнями, чтобы вода была чистая и прозрачная.

Воспитатель: В роднике вода не только чистая и прозрачная, но и холодная, и зимой, и весной, и летом, и осенью. А как мы можем понять, что она холодная?
Дети: Мы можем измерить температуру воды специальным термометром, подставить свои ладошки.

Воспитатель: Давайте это проверим. Все мы подставим ладошки под струю родничка.

Воспитатель:Родниковые подземные воды бьют медленно, но сильно. Впечатление такое, будто перед тобой живое существо, мудрое и доброе. Радуется сердце, когда видишь родник. Родник — часть нашей жизни, часть души. Самой природой мудро устроено: вода всё уносит, но и приносит тоже, у воды человеку думается хорошо, приходит покой. Родник бежит, журчит, переливается. Давайте послушаем, как он журчит. На какой музыкальный инструмент похоже журчание родничка?

Дети: Колокольчик, музыкальный треугольник.

Воспитатель: Ребята посмотрите, у меня в мешочке лежат разные предметы (резиновый мяч, бумага, вата, камень – по количеству детей), и с этими предметами мы проведём эксперимент. И мы будем наблюдать что произойдёт с этими предметами если их бросить в воду. Каждый подойдёт и возьмёт из мешочка один предмет, бросит в воду и расскажет, что происходит с этим предметом в воде.

Дети: Рассказывают и объясняют, что происходит с их предметом в воде.

Воспитатель: У меня в руках ленты голубого цвета, они похожи на цвет воды. На нашей планете много рек, озёр, морей, родников, ручейков. И я знаю одну игру которая называется «Родники, река, море». В неё мы с вами и поиграем.

Подвижная игра «Родники, река, море»

Цель: развивать внимание, ловкость, умение согласовывать свои действия с товарищем.

Подготовка. У каждого ребенка в руке лента (примерно 40-60см) – символ бегущего родничка.

Ход игры.

По сигналу воспитателя «роднички» (дети) бегают.

Как в низину из-под горки

Вытекает быстрый, тонкий,

Чистый-чистый ручеек

Он зовется (хором дети договаривают) Родничок.

Дети бегают, держа в руке ленту.

По сигналу ведущего «река», дети берут другой рукой край ленты соседа. Образуя одну цепочку, которая соединяет лентами. Это река. Движение змейкой.

По сигналу воспитателя «море», дети строят круг – это море. Держаться нужно только за ленты.

Правила игры:

Игра начинается по сигналу воспитателя.

Кто не удержал ленту в руке, тот выходит из игры.

  1. Заключительная часть (рефлексия)

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше маленькое путешествие в большой мир природы. Что самое главное мы узнали и поняли из нашего путешествия? Что запомнилось больше всего? (Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, попрощаемся с родничком, скажем ему до встречи, мы обязательно придем к нему зимой в гости.

Дорога домой.

Вид на село Пежма с родника.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/520936-konspekt-jekskursija-k-rodniku-osenju-v-podgo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки