Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.01.2023

Открытое занятие «Путешествие в цветочную страну» (средняя группа)

Интеграция образовательных областей: познавательное, социально-коммуникативное, речевое, физическое развитие.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная.
Цель: создать условия для речевого развития детей через познавательную деятельность.

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное бюджетное образовательное

учреждение «Детский сад № 15»

Открытое занятие «Путешествие в цветочную страну»

(средняя группа)

Подготовила: воспитатель высшей

квалификационной категории

Буханько Е.М.

г. Алейск, 2022 г.

Интеграция образовательных областей: познавательное, социально-коммуникативное, речевое, физическое развитие.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная.

Цель:создать условия для речевого развития детей через познавательную деятельность.

Задачи:

Образовательные

- закреплять умения распределять предметы по сходству и качеству, называть животных и их детенышей, овощи и фрукты, называть цвета, продолжать формировать знания по темам «Транспорт», «Одежда», «Обувь».

Развивающие

- развивать память, внимание, логическое мышление, познавательный интерес, самостоятельность, связную речь.

Воспитательные

- воспитывать у детей желание принимать активное участие во всех видах деятельности, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Методы:игровой, наглядный, практический.

Приемы:постановка цели, вопросы, практическая помощь, поощрение.

Демонстрационный материал: письмо, цветок белого цвета, разноцветные лепестки, пазлы сказок, картинки для игр «Скажи одним словом», «Найди маму и назови детеныша», цветы для украшения.

Ход занятия

Оргмомент:

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

Доброе утро!

Давайте поздороваемся с гостями!

Воспитатель: Я очень рада вас видеть, ребята! Сегодня нас ждет много чего интересного. (раздается стук в дверь)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, нам кто-то письмо прислал. Хотите узнать от кого оно? (ответы детей)

Письмо

«Здравствуйте, дети! Пишет Вам Фея из Волшебной Цветочной страны. Злой волшебник ворвался в мое королевство и заколдовал мой волшебный цветок- Семицветик. Он забрал у него все цвета. Чтобы расколдовать его нужно выполнить семь заданий. Помогите мне, пожалуйста! Фея цветочной страны»

Воспитатель: Вот такое письмо! Ну что, ребята, поможем Фее? (ответы детей)

- Но для этого нам нужно отправится в Цветочную страну. Давайте вместе произнесем заклинание:

Если дружно встать на ножки,

Топнуть, прыгнуть – не упасть,

То в страну, цветов волшебных

Можно сразу же попасть

(перемещаемся вглубь группы к доске с бесцветным цветком)

Воспитатель: Ребята, мы с вами попали в Цветочную страну. А где же волшебный цветок? Вот он! Только какой-то некрасивый. Правду написала Фея, что все краски пропали с лепестков. Ой, смотрите, на лепестках- задания. Нужно скорее приступить к их выполнению чтобы расколдовать цветок.

Воспитатель: Давайте прочитаем первое задание и попробуем его выполнить.

Первое задание называется «Скажи одним словом».

Раздаю каждому листочек, вы внимательно рассматриваете и по очереди называете, что на них изображено одним словом.

  1. Апельсин, банан, яблоко- фрукты

  2. Кукла, кубик, машинка- игрушки

  3. Сандалии, сапоги, тапочки- обувь

  4. Машина, корабль, самолет- транспорт

  5. Тарелка, чашка, кастрюля- посуда

  6. Бандана, платок, шапка- головные уборы

  7. Огурец, свекла, морковь- овощи

(ответы детей).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Посмотрите, что произошло с лепестком? В какой он цвет окрасился? (ответы детей- красный). Значит вы правильно справились с заданием. Но не будем терять времени, приступим к следующему заданию.

Второе задание называется «Собери пазл и назови сказку». (работа в парах).

- Три поросенка

- Маша и медведь

-Три медведя

- Волк и семеро козлят

- Репка.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Посмотрите, что произошло с лепестком? В какой он цвет окрасился? (ответы детей- оранжевый). Значит вы правильно справились с заданием.

Третье задание «Скажи наоборот»

  1. Лось большой, а заяц- маленький

  2. Белка слабая, а волк- сильный

  3. У волка хвост длинный, а у медведя- короткий

  4. У тополя листья большие, а у березы- маленькие

  5. Лисица хищное животное, а заяц- травоядное

  6. Огурец соленый, а конфета- сладкая

  7. Летом тепло, а осенью холодно

Посмотрите, еще один лепесток окрасился! В какой цвет? (ответы детей-желтый)

Четвертое задание «Физминутка с музыкальным сопровождением»

Мы-волшебные цветочки

Будем мы сейчас играть.

Но для этого нам нужно

Наклониться, сесть и встать.

Вправо, влево покружиться,

Потянуться к солнышку,

Вот такие мы цветочки,

Расписные лепесточки.

Ребята, еще один лепесток окрасился. В какой цвет? (ответы детей- зеленый)

Пятое задание «Помоги мамам найти своих детенышей».

(дети берут картинки с изображением мам по одной, ищут детенышей, называют их)

Лошадь- жеребенок

Корова- теленок

Коза- козленок

Свинья- поросенок

Овечка- ягненок

Собака- щенок

Кошка – котенок

И еще один лепесток окрасился, значит мы с заданием справились! В какой цвет окрасился лепесток? (ответы детей- голубой)

Шестое задание «Четвертый лишний»

- Животные

- транспорт

- фрукты

- геометрические фигуры

- одежда

- посуда

- игрушки

(задание для каждого ребенка)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Посмотрите в какой цвет окрасился лепесток? (ответы детей- синий) Значит с заданием вы справились!

Седьмое задание «Из чего сделаны предметы?»

- стул из дерева- деревянный

- мяч из резины- резиновый

- стакан из стекла- стеклянный

- игрушка из пластмассы- пластмассовая

- лестница из железа- железная

- поделка из бумаги- бумажная

-кофта из шерсти- шерстяная

Еще один лепесток окрасился! В какой цвет? (ответы детей- фиолетовый)

Воспитатель: Посмотрите, каким красивым стал волшебный цветок! Значит все задания мы выполнили правильно и расколдовали семицветик.

Даже за волшебным цветком необходимо ухаживать. Давайте мы с вами прочитаем стихотворение и узнаем, что нужно для этого делать.

Цветок

У меня живет цветок

Он бы море выпить мог

Дам водички- он глотает

И не много расцветает.

Воспитатель: Фея благодарит за помощь и награждает вас медалями «Самый лучший волшебник!»

- Нам нужно возвращаться в детский сад

Если дружно встать на ножки,

Топнуть, прыгнуть – не упасть,

То легко ребята смогут

Снова в детский сад попасть

- Вот и закончилось наше путешествие. Вам понравилось в цветочной стране? Что мы в этой стране делали? (ответы детей: помогали Фее, выполняли задания)

А мне понравилось, какими вы были умничками и я хочу сказать вам большое спасибо!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/521409-otkrytoe-zanjatie-puteshestvie-v-cvetochnuju-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки