- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект игры Геокешинг по правильному питанию «Хорошее питание полезная привычка!»
Интегрированная форма: игра-путешествие с элементами геокешинга
Виды деятельности детей:
- игровая (дидактические игры и упражнения);
- музыкальная;
- коммуникативная;
- двигательная.
https://fond21veka.ru/publication/12/23/376373/
План – конспект игры Геокешинг по правильному питанию
«Хорошее питание – полезная привычка!»
Автор:
Стойко Елена Анатольевна, Шелестун Марина Васильевна, Вербий Наталья Анатольевна
Аннотация:
Систематизировать и обобщить знания детей о вредных и полезных продуктах питания. Закреплять представления детей о значении питания в жизни человека.
Дата публикации:
19.11.2021
Виды деятельности детей:
- игровая (дидактические игры и упражнения);
- музыкальная;
- коммуникативная;
- двигательная.
Интегрированная форма: игра-путешествие с элементами геокешинга
Место проведения: здание детского сада.
Образовательные задачи:
Систематизировать и обобщить знания детей о вредных и полезных продуктах питания.
Закреплять представления детей о значении питания в жизни человека.
Развивать умение устанавливать взаимосвязь продуктов питания и здоровья человека.
Научить детей осознанно выбирать полезные продукты питания.
Развивающие задачи:
Развивать умение взаимодействовать со сверстниками: умение договариваться, слаженно работать в коллективе.
Развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных, творческих задач.
Развивать внимание, память, мышление при решении проблемных ситуаций, инстинкт самосохранения.
Воспитательные задачи:
Воспитывать осознанное отношение к здоровому питанию.
Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявляя настойчивость, целеустремленность, взаимопомощь.
Доставить детям радость от участия в общей игре.
Методы и приемы:
1. Методы мотивации и стимуляции детей:
- вводная беседа (информационного характера)
- игровая мотивация
2. Методы организации деятельности:
- словесные (беседа, вопросы, объяснение);
- наглядные (демонстрация);
- игровые (игры и упражнения);
- практические.
3. Методы контроля и оценки деятельности детей:
- рефлексия деятельности.
Материалы и оборудование:
Видео-презентация «Что такое здоровое питание», песня «Правильное питание» (на мотив Л.Гурченко «Хорошее настроение»), корзина в овощами, рецепт-схема и составляющие рецепта к ней (фрагменты).
1.Стимульный материал: Приглашение Доктора Айболита поиграть в увлекательную игру; маршрутный лист путешествия.
2.Материалы для деятельности детей:
Раздаточный материал: Карточки «Полезные и вредные продукты», 2 ленты длиной 1 метр, разноцветные прищепки, картинки-схемы «Золотые правила питания».
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
I
Мотивац ионно- целевой | В группу входит Доктор Айболит, рассказывает, что здоровье для человека – самая главная жизненная ценность, но что бы оно всегда было в норме, необходимо правильно питаться – здоровой и разнообразной пищей. Вокруг нас столько вкусностей, как же выбрать ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ? Д.А. приглашает детей поиграть в увлекательную игру – геокешинг. Д.А. объясняет правила игры. Вручает детям рецепт-схему, с помощью которого, найдя все составляющие, дети найдут корзину продуктов и смогут приготовить из них САЛАТ ЗДОРОВЬЯ. |
Дети знакомятся с Д.А., отвечают на вопросы. Внимательно слушают правила игры, задают вопросы. Рассматривают рецепт-схему. |
Сосредотачивают внимание на рассказе Д.А. Вызван интерес детей к предстоящей деятельности.
|
II
Содержа тельно- деятель ностный | Д.А. сообщает детям, что спрятал корзину в детском саду и предлагает ее найти. Для этого вам надо преодолеть препятствия и выполнить ряд интересных заданий. За каждое выполненное задание вы будете получать подсказку – составляющее рецепта и ключ, куда следует двигаться дальше. Когда вы соберете все составляющие рецепта и соберете все ключи, то сможете узнать место, где находится корзина продуктов. Впереди нас ждет несколько остановок, на каждой из которых вам предстоит выполнить задание. Показывает детям, что в рецепте отмечена первая станция – остальные необходимо разгадать самим. Предлагает отправиться на поиски корзины здоровья, следуя предложенному маршруту. Станция «ПОЛЕЗНО-ВРЕДНО» Д.А. предлагает детям выполнить первое задание - на верхнюю ленту повесить с помощью прищепок картинки полезных продуктов, на нижнюю ленту – картинки с вредными продуктами. Если картинки распределены верно, то перевернув их, дети смогут сложить подсказку, куда следует идти за новым заданием (на рисунке сцена – идти в муз.зал). Дети получают составляющее рецепта – Витамин А. Д.А. предлагает отправиться дальше по маршруту. Станция «Быть здоровым - так прекрасно!» Танцевальный флешмоб на песню «Правильное питание» (на мотив Л.Гурченко «Хорошее настроение»). За правильно выполненное движений говорит детям куда направиться и вручает составляющее рецепта – витамин В. Станция «Золотые правила питания» Детям предложены картинки-подсказки, необходимо выбрать и составить Золотые правила питания.
За правильно выполненное задание Д.А. вручает детям третье составляющее рецепта – витамин С и говорит, куда держать путь дальше. Станция «Опасные ситуации» Д.А. демонстрирует видео-презентацию «Что такое здоровое питание». Предлагает поиграть в игру «Реклама и антиреклама». После прочтения стиха-рекламы – хлопать, если реклама вредна – топать. Вручает детям последнее составляющее – белки, жиры и углеводы. Предлагает детям соединить все фрагменты рецепта, чтобы узнать, где же найти корзину. | Внимательно слушают Д.А., настраиваются на выполнение заданий. Рассматривают рецепт-схему. Внимательно слушают задание, рассматривают карточки с изображением полезных-вредных продуктов, называют их. Развешивают с помощью прищепок на ленту, исправляют ошибки друг друга по необходимости. Отвечают на вопросы. Проходят к следующей станции. Участвуют в флешмобе, стараются правильно выполнить движения. Проходят к следующей станции. Определяют какое правило зашифровано на картинке и объясняют, какую опасность для человека представляет. Четко формулируют правило. Смотрят видео, делают выводы. Соединяют фрагменты рецепта, находят корзину. Готовят САЛАТ ЗДОРОВЬЯ. Обсуждают, чем полезны овощи, которые пойдут в салат. | Интерес к предстоящей деятельности. Самостоятельное применение ранее усвоенных знаний и способов деятельности. Активизация словаря детей. Умение ориентироваться по карте. Применение ранее усвоенных знаний и способов деятельности. Активизация словаря детей. Умение рассуждать, обосновывать свой выбор. Дети совещаются, анализируют ситуации, правильно называют знаки. Систематизируются представления о правильном питании. Умение отвечать на вопросы, высказывать свою точку зрения. Проявляют чувство удовлетворения от проделанной работы. |
III
Оценочно- рефлексивный | Рефлексия. Д.А. интересуется - понравилось ли детям путешествие? Что понравилось больше всего? Какое задание оказалось самым трудным? Интересным? Хвалит детей за проделанную работу.
| Дети делятся своими впечатлениями рассказывают, что понравилось больше всего в игре –путешествии. | Положительные эмоции от игры. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/521511-plan--konspekt-igry-geokeshing-po-pravilnomu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.