- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
По следам северного оленя
Задачи:
- расширять знания о северном олене;
- развивать интерес к изучению жизни народов и животных Крайнего Севера, творческое мышление в решении композиции, ритма;
- формировать мотивацию к знаниям.
Королева Людмила Александровна,
педагог дополнительного образования изостудии «Рисуаль» и «Цветик- Семицветик» МБОУ ДО ДДиЮ № 2 города Красноярска
«По следам северного оленя»
Методическая разработка занятия по изодеятельности для обучающихся 4-13 лет.
Дикий северный олень — один из самых значимых арктических видов оленей. У северного оленя сильные ноги и красивые ветвистые крепкие рога, ими он защищается от врагов. Крепкими копытами олень разгребает снег, добывая корм – олений мох ягель. Стада кочуют с места на место в поисках корма вместе с оленеводами. Олень может бежать по глубокому рыхлому снегу, не проваливаясь. У него теплый густой мех, из которого шьют одежду и обувь. Роль этого парнокопытного невозможно переоценить как для нормального функционирования экосистем, так и для жизни коренных малочисленных народов Севера. У ненцев, чукчей, саамов и других народностей весь клад, еда, одежда, быт, культура напрямую связаны с северными оленями. Без них они просто не смогут существовать. Про оленя говорят: «Олень возит, олень кормит, олень одевает».
В России этот вид обитает на севере Русско-европейской равнины, в горах Урала, в сибирской тайге и на Дальнем Востоке. Он заселяет как равнинные, так и горные районы, живет в тундре, лесотундре, хвойных лесах. Сейчас в России обитает около 900 тысяч особей. Этот вид занесен в Красную книгу Республики Карелия, Красная книга Мурманской области содержит так называемую западную популяцию. Крупнейшая в мире популяция- таймырская.
Методическая разработка «По следам северного оленя» нацеленана расширение знаний у обучающихся 4-13 лет о северных оленях (особенностях строения, месте обитания, потребностях, значении в жизни коренных народов Севера).
Задачи:
- расширять знания о северном олене;
- развивать интерес к изучению жизни народов и животных Крайнего Севера, творческое мышление в решении композиции, ритма;
- формировать мотивацию к знаниям.
План проведения
Беседа-диалог «По следам северного оленя»
Практическое задание «Карандашный набросок оленя»
Творческое задание «Работа в цвете»
Рефлексия
Материалы и оборудование: листы бумаги формата А 3, вода, палитра, краски гуашевые, большие кисти (белка или пони, тоненькая кисть (синтетика), шаблон оленя, карандаш, резинка.
Ход занятия
Беседа-диалог «По следам северного оленя»
Вопросы для обсуждения:
-каковы основные причины переселения людей на север?(люди уходили подальше- на Север скрываясь от завоевателей (кочевников-тюрков), останавливаясь в горной тоджинской тайге (это Тува) и в соседней горно-таёжной Монголии, соответственно, они стали тувинцами и тофаларами);
-благодаря кому ненцы переместились в открытую тундру? (благодаря оленям);
- почему предки ненцев и энцев не остались в таёжной зоне со своими оленями? (они двигались по всей Западной Сибири и западной части Приуралья, по необъятной сибирской и приуральской тайге, которые были сильно заселены и, тайга просто уже не прокормила бы такое количество народа, поэтому им был дан мощный военный отпор со стороны обских угров и, вероятно, коми-пермяков.
-где и когда дикий олень стал домашним? (в настоящее время учёные считают, что дикий зверь может стать домашним только в оседлом обществе,поэтому одним из очагов приручения северного оленя считается Южная Сибирь, и первые домашние олени отражены в писаницах археологов относящихся к тагарской и таштыкской культуре);
-почему оленю не страшен сильный мороз и студёный ветер? (у оленьего меха трубчатый теплый волос, напоминающий трубку);
-какие еще характеристики оленя наиболее интересны? (олени - вездеходы: и по топкому болоту переходят, и реки переплывают, им не нужны ни дороги, ни фары ночью, их глаза видят в темноте; никогда не оставят своего хозяина замерзать в пургу и безошибочно находит дорогу к родному дому).
Практическое задание «Карандашный набросок оленя»
Обучающимся предлагается:
- выбрать материалы и оборудование: листы бумаги формата А 3, воду, палитру, краски гуашевые, большие кисти (белка или пони), тоненькие кисти (синтетика), карандаши, резинку.
- продумать композицию;
- наметить рисунок оленя.
Творческое задание «Работа в цвете»
Обучающиеся выполняют работу в цвете гуашевыми красками, аккуратно прорабатывая детали.
|
|
|
|
|
|
Рефлексия
Обучающимся предлагается рассмотреть и прокомментировать рисунки.
|
|
|
|
Батыршина Амира, 7 лет Иванова София 7 лет | Кукарцева Рада, 4 года | Стерьхова Мария, 7 лет | Алексеева Кира, 5 лет |
|
|
|
|
Дрозд Анастасия, 11 лет | Котлярова Кристина, 7 лет | Котолевская Наташа, 4 года | Елисеева Алиса , 4 года |
|
|
|
|
Юрчишин Егор, 10 лет | Краснова Аксинья, 8 лет | Наследникова Алиса, 8 лет | Голубев Роман, 7 лет |
Список литературы
Наскальное искусство Среднего Енисея. Железногорск. 2007.
Фотоальбом. По следам северного оленя. Красноярск. 2011.
Используемые Интернет-ресурсы
http://www.krskstate.ru/kmns/kmns/0/id/14901
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/521548-po-sledam-severnogo-olenja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка рабочих программ курсов внеурочной деятельности»
- «Методика преподавания информатики»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Основные представления об одаренности: понятие, виды, признаки»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации



















Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.