- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «М. Зощенко» Ёлка
составление характеристики героев
Задачи:
Образовательные:
• пополнять активный и пассивный словарь учащихся;
• отрабатывать навык выразительного чтения.
Развивающие:
• корригировать и развивать устойчивое внимание и воображение учащихся;
• пополнять активный и пассивный словарь учащихся;
• развивать связную устную речь учащихся.
Воспитательные:
• воспитывать уважение к другим, ответственное отношение к своим поступкам.
Оборудование: иллюстрации к рассказу, портрет М.М.Зощенко, ребус, елка, новогодние шары, надписи, листы опроса, конверты, презентация, кроссворд, таблица на доске, портреты Миньки и Лёльки.
М.Зощенко «Ёлка» 4 класс
Цель урока: работа по содержанию рассказа М.Зощенко «Ёлка»,
составление характеристики героев
Задачи:
Образовательные:
пополнять активный и пассивный словарь учащихся;
отрабатывать навык выразительного чтения.
Развивающие:
корригировать и развивать устойчивое внимание и воображение учащихся;
пополнять активный и пассивный словарь учащихся;
развивать связную устную речь учащихся.
Воспитательные:
воспитывать уважение к другим, ответственное отношение к своим поступкам.
Оборудование: иллюстрации к рассказу, портрет М.М.Зощенко, ребус, елка, новогодние шары, надписи, листы опроса, конверты, презентация, кроссворд, таблица на доске, портреты Миньки и Лёльки.
Ход урока
I. Организационный момент
– Весело звенит звонок. Начинается урок.
Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно читать
Должен научиться.
II. Актуализация знаний
-Чтобы узнать тему урока,
1.Отгадайте ребус

2.По фразам, написанным на слайде, узнайте фио автора
1.Родился в семье художника.
2. Стал Георгиевским кавалером.
3.Отправившись в Алма-Ату, он взял с собой свои сочинения.
4.Начал писать в 8 лет.
-Сформулируйте тему урока.
2. Постановка цели урока:
Работать по содержанию текста, составлять характеристику героев
3.Работа по содержанию рассказа М.Зощенко «Ёлка»
– Понравился ли вам рассказ, если да, то чем?
– Где и когда происходят события? (В семье Зощенко, в канун праздника Нового года)
– Кто главные герои рассказа? (Лёля и Минька)
4.Чтение по ролям.
5.Физминутка Все движения разминки повторяем без запинки!
Эй! Попрыгали на месте.
Эх! Руками машем вместе.
Эхе-хе! Прогнули спинки,
Посмотрели на ботинки.
Эге-ге! Нагнулись ниже
Наклонились к полу ближе.
Повертись на месте ловко.
В этом нам нужна сноровка.
Что, понравилось, дружок?
Завтра будет вновь урок!
6. Сопоставление двух главных героев Лели и Миньки.
Работа в группах.
Найдите слова, которые характеризуют главных героев. Давайте составим таблицу и охарактеризуем Лёлю и Миньку.
1,2,3 группа составляют характеристику Лёли, 4,5 – Миньки.
Вспомним правила работы в группах.
1. Работать дружно.
2. Уважай соседа.
3. Помогай ему.
4. Не кричи, не шуми.
5.Говори спокойно.
Не забывайте их соблюдать.
Выборочное чтение.
У каждого ученика на столе листок с вопросами. Девочки дают характеристику Леле, а мальчики Миньке.
| Девочки | Мальчики |
| Леля | Минька |
Возраст | Было 7 лет | Ударило 5 лет |
Рост | Высокая, длинновязая | Удивительно маленького роста |
Характер | Исключительно бойкая | Тихий |
Что могут достать? | Могла высоко достать | Ничего нельзя достать |
Как ест? | Моментально съедает | Откусываю |
Поведение | Не церемонится | Чуть не заревел |
6. Работа с иллюстрациями к рассказу.
- Ребята, рассмотрите иллюстрации к тексту, найдите нужный отрывок из рассказа к этому рисунку и зачитайте.
(6 рисунков)
1 рисунок – стр…. 2 рисунок – стр…. 3 рисунок – стр…. 4 рисунок – стр…. 5 рисунок – стр…. 6 рисунок – стр…
7.Блиц-турнир (флипчарт)
Обиженная тётя предсказала Миньке будущее, что он будет…. (Разбойником)
Как хотела наказать мама Лёлю? (Поставить в угол носом)
Какую пословицу использует одна из приглашённых мам? (C вами водиться, что в крапиву садиться!)
Что произошло с фарфоровой куклой? (У нее отломили ручку)
Что хотела мама подарить Миньке? (Паровозик)
Чему удивилась мама? (Что мы остались одни)
Физминутка (Упражнение для глаз)
8. Выяснение главного смысла рассказа
« Доброе дело». Помогите Лёле и Миньке исправить ситуацию. Предложите, что можно изменить в рассказе, чтобы праздник состоялся.
Вместе с мамой наряжать ёлку
Попросить пастилку
Не заходить без разрешения в комнату
Признаться маме раньше
Извиниться перед гостями
В каких словах отражен самый главный смысл этого произведения? Найдите в тексте.
(И за все эти тридцать пять лет я, дети, ни разу больше не съел чужого
яблока и ни разу не ударил того, кто слабее меня. И теперь доктора
говорят, что я поэтому такой сравнительно веселый и добродушный.)
- Как вы понимаете эти слова?
Учитель: грубость и агрессивное поведение приводят к ссоре. Людей, поступивших таким образом, как Минька и Лёля, ждёт одиночество.
Чему учит этот рассказ?
Никогда не поступайте так, чтобы вашим родителям было стыдно за ваши поступки.
9. Рефлексия
- Чтобы праздники всегда были радостными и веселыми, я вам предлагаю украсить символ Нового года шариками, на которых вы напишите свои пожелания, на которые вас подтолкнули герои рассказа «Ёлка». (быть честным, не врать, говорить правду, совершать поступки, быть дружными,
10. Итог урока
– Наш урок мне хочется закончить словами М.М. Зощенко: (Слайд )
Нет, мне, быть может, не удалось стать очень хорошим. Это очень трудно. Но к этому, дети, я всегда стремился. (Михаил Зощенко)
VII. Домашнее задание
-Приготовить пересказ от лица Миньки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/521799-konspekt-uroka-m-zoschenko-jolka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.