Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.01.2023

Конспект урока «Буква Дд»

Марина Владимировна Барабуля
учитель начальных классов
Представлен конспект урока обучения грамоте. В работе представлен подробный конспект урока по обучению грамоте в 1 классе по теме «Буква Дд». Конспект может быть использован в любом УМК. Урок разработан в соответствии ФГОС.

Содержимое разработки

Конспект открытого урока

обучение грамоте

Тема урока: «Звуки [д] и [д,]. Буквы Д, д».

Класс: 1

МАОУ «СОШ №44» им. Г.Я.Грицая

Учитель высшей категории: Барабуля Марина Владимировна

Задачи: учить распознавать звуки [д] и [д,] и соответствующую букву, писать буквы Д, д;

отрабатывать умения различать парные по глухости-звонкости согласные звуки и правильно

обозначать их буквами;

закреплять навыки выразительного чтения;

развивать умения контролировать свои действия и оценивать результаты своей работы.

Формируемые УУД: распознавать звуки [д] и [д,] и соответствующую букву;

писать буквы Д, д;

правильно писать буквы на месте парных по глухости-звонкости согласных звуков;

анализировать результаты своей работы и исправлять ошибки;

пользоваться алгоритмами;

работать в группах.

Ход урока

  1. Организационный момент

Звенит звонок.

Ты готов начать урок?

Проверим, всё ль на месте, всё ль в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки.

«Порядок на столе – порядок в голове».

- Навели порядок.

II. Эмоционально-волевая регуляция

Упражнение «Зёрнышко» (музыка)

- Посадили зёрнышко. Представьте, что вы зёрнышко, которое, попадая в почву, начинает прорастать. Сейчас вы чувствуете, как тепло согревает вас изнутри – ваши руки, ноги, тело. Солнышко пригревает и зёрнышко прорастает – постепенно вы выпрямляетесь. Из вашего зёрнышка к солнышку тянется росток! Он разворачивает свои листочки и радуется жизни. Потянитесь, встаньте на носочки. Сделайте глубокий вдох и выдох.

- Подумайте, кто может вырастить красивый цветок или хороший плод.

- О ком говорят «гоняет лодыря», «сидит сложа руки»?

- Я надеюсь, что среди нас нет никого, о ком можно сказать эти слова.

Дыхательная гимнастика.

- Вдох, задержка дыхания, выдох с произнесением звуков [з-з-з], [в-в-в], [р-р-р], [ж-ж-ж]. Тянем как можно дольше.

Артикуляционная разминка.

- Покусывание и почёсывание сначала верхней, а потом нижней губы зубами.

Упражнение «Трубочка – улыбка»

- Сложить губы трубочкой, затем растянуть в улыбке.

  1. Актуализация знаний

1. - Прочитайте слоги и дополните их до слов.

се, бы, пла, ро, воз, уз, лис, по.

2. Повторение (слайд 2)

- Какая бывает речь?

- Из чего состоит наша речь?

- Что такое предложение?

- По цели высказывания предложения делятся на три вида. Какие?

- Какие предложения называются повествовательными?

- Вопросительными?

- Побудительными.

Лена купила сок в магазине. (Изменения по цели высказывания)

- По интонации предложения бывают двух видов. Какие?

- Какие предложения называются восклицательными?

- Мы сказали, что предложения состоят из слов. А все слова – названия предметов можно разделить на три группы. Какие?

(слайд 3)

Игра «Молчанка» (сигнальные карточки)

- Определить род.

Перепёлка, тетерев, синица, зяблик, воробей, море, ворона, аист, журавль.

- Какое слово «лишнее»? Почему?

- Как можно назвать множество остальных слов-названий предметов?

3. Словарная работа (слайд 4)

- Сегодня мы познакомимся и с другими птицами.

- Отгадайте загадку.

Непоседа пёстрая,

Птица длиннохвостая, Вертится, стрекочет, весь день хлопочет.

Птица говорливая,

Самая болтливая.

СОРОКА

(слайд 5) Сороки — птицы, которым народная молва приписывает страсть к мелкому воровству и пустозвонству. Подобная репутация у этих птиц возникла не на ровном месте — сороки действительно падки на разные блестящие штучки, которые они без разбору тащат к себе гнездо. Кроме того, они весьма общительны, и они весьма любят оглашать окрестности громким карканьем, сидя на ветке. Из-за этого карканья и общей схожести сорок иногда путают с воронами.

(Работа со словарным словом)

- Подберите слова-родственники.

- Составим предложение.

Сорока села на ветку.

(Разбор)

- Каких птиц вы ещё знаете?

  1. Мотивационно-целевой этап

- Отгадайте загадку.

Кто в беретке ярко-красной,

В чёрной курточке атласной?

На меня он не глядит,

Всё стучит, стучит, стучит.

ДЯТЕЛ (слайд 6)

У дятла своя работа. Стучать целый день клювом по стволу дерева. Дятлы стучат очень быстро и они применяют огромную силу своего клюва. После того как кора дерева пробита, необходимо высверлить дыру, для того чтобы найти домики насекомых. У них очень длинный язык, а всё для того чтобы можно было добыть себе пищу.

Когда дятел стучит по дереву, он закрывает свои глаза, таким образом, защищает себя от щепок и древесной пыли. Нос птицы создан так, чтобы внутрь не попадали стружки. В любой момент можно услышать крики этих птиц вместе со стуком. Порой, звуки напоминают барабанную дробь.

СХЕМА СЛОВА.

ДРОЗД (слайд 7)

Певчий дрозд – птица публичная. Для своего концерта он выбирает самое высокое дерево. Дрозд хорошо различим на фоне заходящего солнца. Песня у него чистая, звонкая, а куплеты певчий дрозд повторяет по нескольку раз. Нравятся ему и перепевки с другими птицами. Послушав, как поет зяблик, дрозд пытается пристроить новые звуки к своей песне, но результат ему не нравится и он возвращается к хорошо знакомой мелодии.

Концерт дрозда длится, как правило, всю ночь. При этом исполнитель несколько раз меняет «сцену», перелетая с одного дерева на другое. Но всякий раз его песня звучит с самых высоких веток.

СХЕМА СЛОВА

- Какой новый звук есть в этих словах?

- Что вы можете рассказать об этих звуках?

- Сможем ли мы написать эти слова? Почему?

- Какие цели поставим перед собой на уроке?

V. Работа по теме урока

Игра «День-ночь»

- Кто больше запомнит слов со звуками [д] и [д,].

Деревенские дети дружно делали дом. Деревянный. Дощечка да дощечка. Дырочка – дверь. Дострогали, допилили, докрасили. Добротный дом. Домик для дворняжки.

(Л.Яхнин)

Работа в «Азбуке». с.12

- Что изображено на «волшебном» рисунке?

- Как произносятся первые звуки в этом слове?

- Кто строил дружно дом?

- Как произносится первый звук в этом слове?

- Какой вывод можно сделать?

- Какой буквой будут обозначаться эти звуки, подскажет «волшебный» рисунок. Какая это буква?

- На что похожа буква Д?

(слайд 8)

Это домик буква «Д».

В домике – окошко.

Из трубы идёт дымок,

А в окошке – кошка.

Д – это домик аккуратный,

С высокой крышею двускатной.

В.Степанов

- Подберите слова, которые начинаются на букву Д.

- Как вы думаете, куда можно поселить букву Д? Почему?

Чтение слогов.

- Назовите слоги с мягким согласным.

- Почему эти слоги с мягким согласным?

Работа в парах. (Две пары у доски.)

- Найдите эти слоги у себя на столе. Используя другие слоги, составьте слова.

ДЕРЕВО, ДУБОК, ДЫНЯ, ДИРЕКТОР.

Гимнастика для глаз и пальчиков.

Работа в прописях. с.12 (слайд 12)

- Рассмотрите рисунок в левом верхнем углу страницы.

- Попробуйте догадаться с помощью рисунка, какие слова зашифрованы в схемах.

ДОМИК, ДЕРЕВО

Схемы этих слов. (Два ребёнка у доски.)

Написание строчной буквы д. (слайд 13)

Работа с предложениями.

- Прочитайте предложения. Дополните их.

- Обведите предложения и допишите, недостающие слова. (Разбор предложений.)

Написание заглавной буквы Д. (слайд 14)

Слова Дима и Дина.

- Почему слова Дима и Дина написаны с заглавной буквы?

Работа по «Азбуке». с.12

Чтение текста.

Работа в парах.

- Прочитайте текст и подумайте, какой заголовок подходит больше всего: «Дети», «Росток» или «Дубок».

- Согласуйте свой выбор с соседом.

- Расскажите классу, какой заголовок вы выбрали и почему?

Загадки. (дерево, улитка)

VI.Рефлексия

- Назовите слова, в которых есть твёрдый согласный звук [д], мягкий звук [д,].

- Какие буквы нужно написать в словах? Почему?

СА…, ГОРО…, ТРУ…, ГО… .

- Оцените свою работу на уроке с помощью светофора.

- Что мы сегодня узнали, чему научились?

- Где могут пригодиться эти знания?

- Какой совет вы могли бы себе дать?

Спасибо за урок, дети!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/521829-konspekt-uroka-bukva-dd

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки