Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.01.2023

Конспект урока по теме «Сложносокращенные слова»

Шишкина Татьяна Сергеевна
учитель русского языка и литературы
Цель урока - сформировать понятие о сложносокращенных словах, рассказать о видах сложносокращенных слов по способу их образования. Урок развивает функциональную грамотность. Предложенные материалы привязаны к реальности, дети смогут ответить на вопрос «зачем я это узнал». Учащиеся самостоятельно анализируют материал, делают выводы, применяя навыки критического мышления.

Содержимое разработки

Тема урока: Сложносокращенные слова

Линия УМК Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова, Л.А.Тростенцовой

Оборудование: мультимедийная доска, презентация, бумага, фломастеры, карточки с заданиями, газета «Магнитогорский рабочий»

Тип урока: исследование

Цели урока: сформировать понятие о сложносокращенных словах, рассказать о видах сложносокращенных слов по способу их образования

Формируемые УУД:

Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим; самоопределение, установление связи между целью учения и ее его мотивом, проявлять интерес к изучению темы.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками;

определение целей функций участников, способов взаимодействия, инициативное сотрудничество в сборе и обработке информации,

владение монологической и диалогической формой речи; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

умение полно и чётко выражать свои мысли, умение слушать, принятие решения и его реализация.

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, извлечение необходимой информации и ее использование

постановка и формулирование проблемы, применение методов информационного поиска;

поиск и выделение важной информации, применение алгоритма, пошаговое выполнение задачи; подведение итогов,

Регулятивные: целеполагание, самоконтроль знаний, постановка и решение проблемы: формулирование задач и целей урока; коррекция (внесение необходимых коррективов в план и способ действия); контроль (сличение знаний с эталоном); саморегуляция, осознание качества и уровня усвоения знаний; оценка результатов работы.

Ход урока:

1.Актуализация знаний

Добрый день!

Сегодня на уроке русского языка я предлагаю каждому из вас стать исследователями слов и совершить открытие. А для этого нам нужно будет погрузиться в прошлое.

Представьте, что время повернулось вспять на 100 лет назад, и мы оказались в начале 20 столетия.

Чтобы ярче представить эпоху, закройте глаза на несколько секунд и прислушайтесь.

- Что вы слышите? (Звуки сирены, паровоза..)

- Скажите, можно ли это назвать музыкой? Да, нет.

-Что такое музыка в вашем понимании? (Музыка-это искусство, в котором переживания, чувства, идеи выражаются ритмически.)

На самом деле сейчас прозвучала знаменитаясимфония Арсения Авраамова.

- А что значит симфония? (из словаря Ожегова «Симфония – это гармоническое соединение звуков")

Неправда ли непривычно? 100 лет назад это было шедевром, это было новаторским течением, новым словом в искусстве, в котором из разных кусочков, из небольших фрагментов звуков создавали необычную мелодию.

А теперь внимание на экран!

Перед вами репродукции полотен знаменитых художников 20 столетия. Уточняю, это 3 разных мастера.

- Что изображено?

- Не кажется ли вам, что художественная манера написания этих картин в чем-то схожа?

Давайте разберёмся. Какие краски использует автор? (яркие, светлые, думаю, что контрастные, насыщенные)

- Какое настроение рождают у вас эти образы, ребята, поделитесь? (радость, веселье, спокойствие)

- А почему? Может, краски помогают появиться этому настроению? Совершенно верно.

- Это цельные фигуры из маленьких фрагментов мозаики. Художники-авангардисты воссоздАли образы самолёта, парохода, паровоза. Это техника в начале 20 века была символом научных достижений, прогресса. И вы только что это отметили: какие добрые, светлые чувства появляются в душе. Эти же чувства испытывали зрители, которые впервые увидели картины в музее и были потрясены! Как же художникам удалось из маленьких кусочков, из геометрических фигур, мельчайших фрагментов собрать целостный образ?

Давайте посмотрим на слова, которые мы назвали.

- В чём особенность строения этих слов? Посмотрите, слова состоят из двух корней. Как и картина, собранная из множества геометрических фигур, так и слова созданы из корней, и несут общий смысл.

Повторим сведения предыдущего урока

Задание: Закончи фразу

  • Сложными называются слова, ….(состоящие из двух (реже из трех) корней)

  • Они образуются …. (в результате сложения)

  • При образовании сложных слов часто используются…. (соединительные гласные О и Е)

  1. Организация восприятия и осмысления новой информации

Задание: Сравните ряды слов

  • Светомузыка

  • Землекоп

  • Бензобак

  • Овощехранилище

  • Снегопад

  • Завхоз

  • Спецкор

  • Вуз

  • Спорттовары

  • Завуч

-Действительно, в 1 столбике – сложные слова, во втором - не совсем на них похожие слова.

(т.к. сложные слова в русском языке образованы из двух слов, реже из 3 слов. Соединяются они с помощью соединительных гласных «о» или «е».

- Как можно расшифровать слова из 2 столбика?

  1. Формулирование темы и целей урока

-Почему люди используют в речи такие наборы букв? Имеет ли смысл поговорить о таких словах подробнее и почему? О чем мы будем говорить на уроке?

- Сформулируйте  и запишите в тетрадьтему урока. (Сложносокращѐнные слова).

- Каковы цели нашего урока? (Узнать, как образуются такие слова, что они обозначают).

  1. Изучение нового материала

- Как вы понимаете: сложносокращенные слова? Почему сложносокращённые слова получили такое название?(Эти слова одновременно являются и сложными (т.к. состоят из нескольких основ), и сокращѐнными (т.к. эти основы использованы в усечѐнном виде)

Сложносокращенным словам всего лишь около ста лет. До 1917 г. в устной речи они почти не использовались, употреблялись на письме: напр., “Е. И. В.” – “Его Императорское Величество”. В советское время появилось большое количество сложносокращенных слов: ВЦИК - Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет. Исполком - исполнительный комитет. Профсоюз - профессиональный союз. РКП - Российская Коммунистическая партия. ЦИК - Центральный Исполнительный Комитет.

-Как образуются сложносокращенные слова? Обратимся к материалу учебника (стр. 121) и заполним таблицу по упр. 220

ООН (Организация Объединенных наций) – сложение начальных звуков

ГАБТ (гапт) (Государственный академический Большой театр) – сложение начальных звуков

АЭС (атомная электростанция) – сложение начальных звуков

ВВС (военно-воздушные силы) – сложение начальных букв

СМИ (средства массовой информации) - сложение начальных звуков

ЦСКА (центральный спортивный клуб армии) - сложение начальных букв

(Способы образования сложносокращенных слов:

  1. Несколько начальных звуков (завуч)

  2. Начальные звуки (ООН, ГАБТ, СМИ)

  3. Начальные буквы (ВВС, ЦСКА)

Наряду с термином сложносокращенные слова употребляется слово аббревиатура. Знаком ли вам этот термин? Обратимся к словарю Серге́я Ива́новича Óжегова.

 

4.Оперирование знаниями, умениями и навыками при решении практических задач.

Работа в группах (См задания в прикрепленном файле)

100 лет назад такой способ образования слов был очень популярен. А как в современном языке живут и функционируют сложносокращенные слова? Предлагаю поработать в группах и выяснить это.

Проблемный вопрос

-Зачем нужны в речи сложносокращѐнные слова?

(Основная функция – экономия места и времени. Гораздо проще написать трѐхбуквенныеслова, чем длинные определения или названия)

  1. Подведение итогов:

Ну вот, ребята, подошѐл к концу наш урок. Я думаю, нам сегодня удалось разобраться, какие слова являются сложными, а какие сложносокращѐнными.

В современном языке очень много слов, образованных таким способом.

Ключевым понятием сегодняшней встречи было СЛОВО.

И в заключении урока

Я желаю вам стремиться к самосовершенствованию! С

Наполнить своё сердце любовью к музыке, слову! Л

Желаю очароваться неизведанной поэзией! О

Вдохновиться искусством! В

Я желаю, чтобы каждое новое слово стало настоящим открытием!О

Домашнее задание: Составьте свою аббревиатуру, отражающую ваше настроение, жизненный девиз

Группа 1

В газете «Магнитогорский рабочий» № 98 от 6.09.2022 прочитайте заметку «К сведению правопреемников».

  1. Определите стиль текста

  1. Укажите в тексте сложносокращенные слова и аббревиатуры.

  2. Постарайтесь расшифровать эти слова.

  3. Подумайте, к какой тематической группе их можно отнести.

  4. Посчитайте общее количество сложносокращенных слов на одну статью.

При выполнении задания заполняйте таблицу

Сложносокращенное слово/аббревиатура

Расшифрованная запись

Тематическая группа

В газете «Магнитогорский рабочий» № 97 от 2.09.2022 прочитайте заметку «Внимание, карантин!».

  1. Определите стиль речи, докажите

  2. Укажите в ней сложносокращенные слова и аббревиатуры.

  3. Постарайтесь расшифровать эти слова.

  4. Подумайте, к какой тематике их можно отнести.

  5. Посчитайте общее количество сложносокращенных слов на одну статью.

При выполнении задания заполняйте таблицу

Сложносокращенное слово/аббревиатура

Расшифрованная запись

Тематическая группа

Группа 2

Перед вами фрагмент Яндекс.Карты г.Магнитогорска.

1.Определите, какой район города представлен

2. Укажите, какие сложносокращенные слова можно встретить на вывесках в центре вашего города.

3. Постарайтесь расшифровать эти слова.

4. Подумайте, к какой сфере жизни их можно отнести

5. Посчитайте общее количество сложносокращенных слов, встречающихся по данным Яндекс.Карты в пределах 500м проспекта Ленина.

Сложносокращенное слово/аббревиатура

Расшифрованная запись

Тематическая группа

Группа 3

Перед вами расписание учебных занятий и внеурочной деятельности МОУ СШИ №2.

1. Укажите, какие сложносокращенные слова встречаются в расписании

2. Постарайтесь расшифровать эти слова.

3. Представьте удобный гид по образовательным сокращениям для учащихся начальной школы. Что еще, кроме определений сложносокращенных слов, можно в нем разместить? Как оформить?

(Гид — справочник, путеводитель по достопримечательным местам, выставкам, музеям и т.д.)

Группа 4

1.Запишите, что обозначают предложенные сложносокращенные слова.

Спецкор - ___________________________________________________

Продмаг - ___________________________________________________

Донбасс - ___________________________________________________

Юннат - ____________________________________________________

Комбат - ____________________________________________________

Уралмаш - ___________________________________________________

2. В записанных вами словах выделите корни, расставьте ударение в словах

3. Определите, правописание каких слов можно проверить сложносокращенными словами

4. На основании выполненной ранее работы сформулируйте правило:

______________________________ словом можно проверить ____________________ гласную в______________________ слове.

Ключи

Группа 1

В газете «Магнитогорский рабочий» № 98 от 6.09.2022 прочитайте заметку «К сведению правопреемников».

  1. Определите стиль текста

  2. Укажите в тексте сложносокращенные слова и аббревиатуры.

  3. Постарайтесь расшифровать эти слова.

  4. Подумайте, к какой тематической группе их можно отнести.

  5. Посчитайте общее количество сложносокращенных слов на одну статью.

При выполнении задания заполняйте таблицу

Сложносокращенное слово/аббревиатура

Расшифрованная запись

Тематическая группа

Сфера

ПФР

пенсионный фонд Российской Федерации

Название государственных образований

социальная

маткапитал

материнский капитал

Понятие спец области

МФЦ

многофункциональный центр

Название государственных образований

госуслуги

государственные услуги

Понятие спец области

В газете «Магнитогорский рабочий» № 97 от 2.09.2022 прочитайте заметку «Внимание, карантин!».

  1. Определите стиль речи, докажите

  2. Укажите в ней сложносокращенные слова и аббревиатуры.

  3. Постарайтесь расшифровать эти слова.

  4. Подумайте, к какой тематике их можно отнести.

  5. Посчитайте общее количество сложносокращенных слов на одну статью.

При выполнении задания заполняйте таблицу

Сложносокращенное слово/аббревиатура

Расшифрованная запись

Тематическая группа

Сфера

травмпункт

Травматологический пункт

Название учреждений

медицина

ГАУЗ

Государственное автономное учреждение здравоохранения

Название учреждений

медицина

зоопарк

Зоологический парк

Название учреждений

развлечения

Ключи

Группа 2

Перед вами фрагмент Яндекс.Карты г.Магнитогорска.

1.Определите, какой район города представлен

2. Укажите, какие сложносокращенные слова можно встретить на вывесках в центре вашего города.

3. Постарайтесь расшифровать эти слова.

4. Подумайте, к какой сфере жизни их можно отнести

5. Какое количество сложносокращенных слов, встречающихся по данным Яндекс.Карты в пределах 500м проспекта Ленина, вы нашли?

Сложносокращенное слово/аббревиатура

Расшифрованная запись

Тематическая группа

ЭлитОптика

Элитная оптика

Название помещений

ТЦ Гранд

Торговый центр

Название помещений

ТРК Континент

Торгово-развлекательный комплекс

Название помещений

ЖСК № 25а

Жилищно-строительный кооператив 

Народное хозяйство

ТЦ Небо

Торговый центр

Название помещений

Челябинвестбанк

Челябинский инвестиционный банк

Название банка

Россельхозбанк

Российский сельскохозяйственный банк

Название банка

МТС

Мобильные телесистемы

Название организаций

Ростелеком

Российские телекоммуникации

Название организаций

Представлен один из центральных районов города. Сложносокращенных слов на 500м предостаточно

Ключи

Группа 3

Перед вами расписание учебных занятий и внеурочной деятельности МОУ СШИ №2.

1. Укажите, какие сложносокращенные слова встречаются в расписании

2. Постарайтесь расшифровать эти слова.

3. Представьте удобный гид по образовательным сокращениям для учащихся начальной школы. Что еще, кроме определений сложносокращенных слов, можно в нем разместить? Как оформить?

(Гид — справочник, путеводитель по достопримечательным местам, выставкам, музеям и т.д.)

Предмет

Расшифровка

1

Физкультура

Физическая культура

2

ОБЖ

Основы безопасности жизнедеятельности

3

ИЗО

Изобразительное искусство

4

Информатика и ИКТ

Информационно-коммуникационные технологии

5

ОДНКНР

Основы духовно-нравственной культуры народов России

6

ЛФК

Лечебная физическая культура

7

ШСК

Школьный спортивный клуб

8

Мы за ЗОЖ

Мы за здоровый образ жизни

Ключи

Группа 4

1.Запишите, что обозначают предложенные сложносокращенные слова.

СпецкОр -специальный корреспондент

ПродмАг – продовольственный магазин

ДонбАсс - Донецкий угольный бассейн

ЮннАт – юный натуралист

КомбАт -командир батальона

УралмАш – уральская машина (уральский машиностроительный завод)

2. В записанных вами словах выделите корни, расставьте ударение в словах

3. Определите, правописание каких слов можно проверить сложносокращенными словами

3. На основании выполненной работы сформулируйте правило:

Сложносокращенным словом можно проверить безударную гласную в словарном слове.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/521853-konspekt-uroka-po-teme-slozhnosokraschennye-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки