- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сложносочиненные предложения
Русский язык. 9 класс.
Тема: «Сложносочиненные предложения (продолжение)»
Цели урока:
- закрепление умений различать виды сложносочиненных
предложений по значению;
- формирование умения расставлять знаки препинания в
сложносочиненных предложениях
с общим второстепенным членом,
-воспитание толерантности, ответственности.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: учебник, тетрадь, тетрадь-памятка, раздаточный материал.
Структура урока.
1. Организационный момент.
2. Лексико-орфографическая работа.
Упр. 71. Учащиеся читают текст.
Запись в тетрадь:
Гуманный (книжный)
- проникнутый уважением к человеческой личности, любовь к людям.
Человечный (общ.)
– отзывчивый и внимательный к людям.
Гуманист- деятель или сторонник гуманизма; гуманный человек.
Гуманность – то же, что и человечность.
3. Орфографический диктант.
(составлен на основе слов и словосочетаний из текста №34)
Юный, нечаянно наступила, соединиться, нераспустившаяся веточка;
священный, поставленный поперек, прекрасный мир, не прекращая
петь, бежали навстречу; не ведающий смерти и тлена; возлюбленный,
пребывающий в мире теней, заря любви, будет по-твоему, поднималась вверх, шел впереди, забрезжил, несколько шагов, ходят беззвучно,
не смог умолить богов
.
4. Проверка домашнего задания.
Составление схем указанных предложений.
Назовите номера предложений, не являющихся сложносочиненными.
5. Индивидуальная работа с раздаточным материалом.
Карточка №1
Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки, расставьте пропущенные знаки препинания. Подчеркните грамматическую основу предложений.
В этот день во многих домах московских распахнулись утром окна и выглянули из них лица молодые старые заспа..ные свежие щурились слушали колокольный воскресный звон. Сыпалась старая затвердевшая замазка с прилипш..й к ней ватой пометался подоко..ник и крошки сора падали за окно. В верхние этажи солнце воздух и колокола влетали полновесными клубами и дробились о стены о печку о мебель. На руку (М,м) алой (Б,б)ронной студент покупал моч..ные яблоки и шел домой локтем приж..мая распавш..еся листы «Римского права». Звенел трамвай неистово и напрасно и городовой белой нитя..ной перчаткой законополагал движение двух пролеток и одного ломовика.
( По М.А.Осоргину)
Карточка №2
Заполни пробелы в таблице:
Основные группы ССП по союзам и значению
Группы союзов по значению | Значение | Союзы (примеры) |
Противопоставление явлений | ||
Явления происходят одновременно или следуют за другим | ||
Чередование явлений или возможность одного из двух или нескольких возможных |
Слова для справок: соединительные, и, или, но, тоже, разделительные, а, либо, не то – не и, о, зато, да (=и), то-то, противительные; однако, не только – но и, да (=но), ни-ни, то ли-то ли, же.
Внимание: более сложный вариант выполнения задания предполагает отсутствие слов для справок.
6. Сообщение новой информации по теме.
Чтение примечания на стр. 28 учебника, пересказ.
7. Объяснительный диктант
Направо белела низменная коса и темнела груда дальних гор.
По небу голубому проехал грохот грома, и снова все молчит (Марш).).
Ночью тревожно зашумел сад и заскрипела под окном старая дуплистая черемуха.
Догорает костер, разожженный в снегу, и последний дымок его стелется низко (М.А.)
Всю ночь не сходил месяц с неба, и, казалось, готовится настоящий мороз (Пришвин)
8. Практическая работа
Упр. 61 (конструирование предложений по образу).
9. Проверочная работа
А) Упр.60 (спишите, расставляя пропущенные знаки препинания).
Б) Упр. 65 (составьте и запишите ССП с союзом И, используя предложенные в упражнении общие второстепенные члены).
10. Подведение итогов урока
В каком случае между частями СПП запятая на ставится?
11. Сообщение домашнего задания
Выполните письменно упр.66, повторите виды односоставных предложений
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/52200-slozhnosochinennye-predlozhenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания географии
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.