Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.01.2023

Конспект урока по русскому языку

Деньгина Надежда Александровна
учитель начальных классов
Предмет: русский язык. Класс: 2-в. Учебник: Русский язык. Н.А.Чуракова. Перспективная начальная школа.
Тема: Что такое обращение. Тип урока: Урок изучения нового материала.
Цель урока: Познакомить учащихся с понятием «обращение», научить находить в предложениях обращения и выделять их пунктуационно.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Учитель: Деньгина Надежда Александровна, учитель начальных классов МБОУ «Кезская средняя общеобразовательная школа №1»

Предмет: русский язык. Класс: 2-в. Учебник: Русский язык. Н.А.Чуракова. Перспективная начальная школа.

Тема: Что такое обращение. Тип урока: Урок изучения нового материала.

Оборудование: проектор, компьютер

Цель урока: Познакомить учащихся с понятием «обращение», научить находить в предложениях обращения и выделять их пунктуационно.

Вид планируемых учебных действий.

Предметные:

-сформировать понятие об обращении

-научить опознавать обращение в речи и способом выделения обращения на письме и в устной речи;

Регулятивные:

-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

-проговаривать последовательность действий;

-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

Познавательные:

-уметь ориентироваться в своей системе знаний: строить логическую цепь рассуждения, доказывать, сравнивать, делать выводы;

-находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные:

-уметь оформлять свои мысли в устной форме;

-слушать и понимать речь других.

Личностные:

- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Планируемый уровень достижения результатов обучения.

-понимать и принимать учебную задачу;

-находить обращения в тексте;

- находить примеры слов на изученную орфограмму;

- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке

Этап урока

Задачи этапа

Методы, приемы обучения

Формы учебного взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД и предметные действия

Мотивационно-целевой этап

Настроить детей на начало урока, создать доброжелательную психологическую атмосферу в классе.

Развивать умение самостоятельно находить информацию для решения познавательной проблемы.

Словесный метод – выполнение задания по указанию. Самоконтроль.

Фронтальная

Здесь девчонки и мальчишки

Достают тетрадки, книжки.

Трудятся старательно, слушают внимательно.

И скажу вам не тая,

Все мы здесь- одна семья.

Проверяют учебные принадлежности.

Последние строчки отвечают все хором.

Л: Формируется эмпатия, как осознанное понимание чувства других людей, положительное отношение к учителю, школе. Оценивать поступки на основе важности исполнения роли хорошего ученика, важности учёбы и познания нового.

К: Научиться устанавливать визуальный контакт, демонстрировать положительные эмоции

Научиться слушать учителя.

Р: Научиться включаться в учебную деятельность, концентрировать внимание

Ориентировочный этап

Развитие умения самостоятельно находить информацию для решения познавательной проблемы.

Варианты формулировки темы урока.

Логико-

познавательный приём – анализ, конкретизация

Фронтальная

Послушайте такие просьбы учеников.

-Ульяна, попроси Диму дать тебе карандаш.

-Миша, попроси у Стёпы ластик.

-Ксюша, попроси у Юли линейку.

Почему эти просьбы выполнили Дима, Стёпа, Юля, а не другие ребята?

Как вы думаете, как в русском языке называется, когда в предложениях к кому-нибудь обращаются?

Где мы можем об этом узнать?

Дима, дай мне карандаш.

-Стёпа, дай мне ластик.

-Юля, дай мне линейку.

Потому что обратились к ним.

Выдвигают свои предположения.

В учебнике. Открывают учебник. Находят тему «Что такое обращение»

Л: Сформировать

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

научиться участвовать в коллективном обсуждении вопроса

Р: научиться проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

Принимать и сохранять учебную задачу; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы.

К: учитывать разные мнения, интересы

Научиться сотрудничать с учениками с учителем.

П: Строить речевое высказывание

Поисково-исследовательский этап

Подвести учащихся к теме урока. Обеспечение личностной значимости темы урока для каждого

Развитие мышления при рассматривании предложений и правила.

Развитие умения самостоятельно находить информацию для решения познавательной проблемы.

Проблемно поисковый метод под руководством учителя

Познавательно-рефлексивный метод – анализ, конкретизация

Логико-

познавательный приём – анализ, конкретизация

Фронтальная

Какая тема нашего урока? С чем мы сегодня познакомимся?

Чему должны научиться? А для этого какие задачи перед нами стоят?

Учебник с. 54 прочитать вполголоса 2 предложения:

1.Миша, подойди к Маше.

2.Миша подошёл к Маше.

С разной ли интонацией ты их читаешь?

Прочитай ещё раз и проследи за собой.

Где ты голосом выделяешь слово Миша? Где- не выделяешь? Читают правило Летучей Мыши. Прочитайте ещё раз первую часть правила. Приведите свои примеры в паре и назовите слово, которое является обращением.

Сравните предложения на с. 55.

Какое лишнее, почему?

Назовите слова-обращения в остальных предложениях.

Где может стоять обращение в предложении и как оно выделяется на письме?

С. 55 в учебнике. Сравнить начало двух записок. Объясни, какое слово в каждой из них является обращением? В каком случае надо читать с большим чувством? Какие знаки выделяют обращение в первом и во втором случаях?

Выполним физминутку

Тема нашего урока «Что такое обращение»

Познакомиться с понятием «обращение», научиться находить в предложении обращение, выделять его. Прочитать правило, выполнить задания и упражнения.

Читают предложения в учебнике. Анализируют. Сопоставляют предложение с правилом.

Составляют предложение и называют слово, которое является обращением.

Читают предложения в учебнике, проводят анализ и делают вывод.

Сравнивают два предложения и делают вывод, читают вторую часть правила.

Хомка, Хомка- хомячок.

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встаёт, щёчки моет, шейку трёт.

Подметает Хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, 2,3,4,5 – Хомка хочет сильным стать.

Л: Сформировать

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, проявлять внимание.

Р: Принимать и сохранять учебную задачу; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы.

П: Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; научиться проводить сравнения, строить

рассуждения, устанавливать аналогии. Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.

К: Аргументировать свою точку зрения.

Приходить к общему решению в совместной деятельности.

Оформлять свои мысли в устной и письменной речи.

Практический

Развивать умение анализировать, работать в паре.

Практический метод – выполнение задания по указанию

Индивидуальная

В паре

Фронтальная

На карточках даны предложения. Расставьте на карточках знаки препинания и подчеркните обращение. Поменяйтесь карточками, проверьте и поставьте отметку.

Проверим вместе.

Выпишите слова с орфограммами.

Самостоятельно выполните упражнение 61, с.56

Проверим выполнение задания

Ребята работают над предложениями:

Вставай скорее солнышко.

Колобок я тебя съем.

Ты нам надоел Незнайка

своими советами.

Саша Приходи играть!

Читает один – одно

предложение, другой – следующее и т.д., остальные – проверяют, исправляют ошибки, ставят отметки.

Выписывают: вставай, скорее, Колобок, съем,

Саша, своими, приходи,

играть.

Записывают в тетради, выделяют обращение.

Читают по одной строчке и называют обращение и как оно выделено на письме.

Р: Выполнять упражнения по образцу, умение организовать учебную деятельность

Л: формирование самостоятельности, ответственности, уверенности,, положительное отношение к себе.

Формирование самооценки, анализа выполненной работы.

П: выделение необходимой информации.

К: умение работать в паре, выражать свои мысли

Рефлексивно-оценочный этап

Развитие памяти и внимательности при систематизации материала

Формирование у учащихся самооценки. Формирование положительного представления личности о самой себе

Контрольно-коррекционный метод

Самоконтроль

Индивидуальная

Фронтальная

С чем вы сегодня познакомились?

Чему научились?

Где были трудности?

Какое задание понравилось выполнять?

Кто себе мог бы поставить отметку за урок? Какую?

Какой смайлик выбираете?(улыбающийся, нейтральный, грустный)

Озвучивают то, что узнали, чему научились.

Оценивают свою работу.

П: Умение выделять главное.

Р: Рефлексия способов и условий действия. Контроль и оценка процесса и результата деятельности. Производить анализ. Выстраивать цепочку рассуждений

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/522328-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки