Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.01.2023

1-й урок раздела «Числа от 1 до 1000. Умножение и деление»

Кристина Владимировна Канунникова
учитель начальных классов
Тип урока: урок усвоения новых знаний

Цель: познакомить с устными приёмами умножения и деления трёхзначных чисел, оканчивающихся нулями.
Задачи урока:

Образовательные:
• Совершенствовать умение обучающихся выполнять устные вычисления в пределах 1000;
• Совершенствовать умение выполнять устное умножение и деление 3-ных чисел, оканчивающихся 0;
• Закреплять умения выполнять действия в выражениях со скобками, действия с величинами и вычисления числа по его доле, повторение видов треугольников;
• Совершенствовать умения обучающихся решать составные текстовые задачи. Развивающие:
• Способствовать развитию многообразия психических процессов: мышления, памяти, внимания, восприятия, воображения, речи;
• Работать над развитием познавательных способностей обучающихся; над формированием математических понятий, навыков самостоятельности.
Воспитательные:
• Формирование системы ценностей, направленных на максимальный личностный вклад в коллективное взаимодействие;
• Воспитание активности, усидчивости, прилежания, любознательности, заинтересованности и пытливости в процессе учения;

• Создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребёнка, формирование качества взаимовыручки, аккуратности при выполнении заданий, ответственности;
• Показать практическое использование получаемых знаний в повседневной жизни;
• Воспитание культуры поведения на уроке, интереса к предмету.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока математикиУчебно-методическийкомплект:«ШколаРоссии»

Предмет:математика

Класс:3

Ф.И.О.учителя:Канунникова К.В.

Тема урока:"Приёмы устныхвычисленийв

пределах 1000"

Местоурока:1-йурокраздела"Числаот1до1000. Умножениеиделение"

Тип урока: урокусвоенияновыхзнаний

Цель: познакомитьсустнымиприёмамиумножения иделениятрёхзначныхчисел,оканчивающихсянулями.

Задачи урока:

Образовательные:

  • Совершенствоватьумениеобучающихсявыполнятьустныевычислениявпределах1000;

  • Совершенствоватьумениевыполнятьустноеумножениеиделение3-ныхчисел,оканчивающихся0;

  • Закреплятьумениявыполнятьдействияввыраженияхсоскобками,действиясвеличинамиивычислениячислапо егодоле, повторениевидов треугольников;

  • Совершенствовать умения обучающихся решатьсоставныетекстовыезадачи.Развивающие:

  • Способствоватьразвитиюмногообразияпсихическихпроцессов:мышления,памяти,внимания,восприятия,воображения,речи;

  • Работатьнадразвитиемпознавательныхспособностейобучающихся;надформированиемматематическихпонятий,навыков самостоятельности.

Воспитательные:

  • Формированиесистемыценностей,направленныхнамаксимальныйличностныйвкладвколлективноевзаимодействие;

  • Воспитаниеактивности,усидчивости,прилежания,любознательности,заинтересованностиипытливостивпроцессеучения;

  • Созданиеблагоприятногопсихологическогоклиматадлявозможностираскрытияпотенциалакаждогоребёнка,формированиекачествавзаимовыручки,аккуратностипривыполнениизаданий,ответственности;

  • Показатьпрактическоеиспользованиеполучаемыхзнанийв повседневнойжизни;

  • Воспитаниекультурыповедениянауроке,интересакпредмету.

Планируемыерезультаты

Предметные

Учащийсянаучится:

умножать и делитьтрехзначныечисла,оканчивающиесянулями, решатьтекстовыезадачи.

Метапредметные

ПознавательныеУУД:

-поискивыделениенеобходимойинформации;

-планированиесвоейработыпоизучениюматериала;

-применениеметодовинформационногопоиска;

--умениеориентироватьсявучебнике:определятьумения,которые будут сформированы на основе изучения данногораздела;

  • способностьиумениеучащихсяпроизводитьпростыелогическиедействия (анализ, сравнение).

РегулятивныеУУД:

  • определениецелиучебнойдеятельностиспомощью учителяисамостоятельно;

  • осуществлениесамооценкисвоей учебнойдеятельности;

  • осуществлениеконтроляикорректировкисвоейдеятельности.

КоммуникативныеУУД:

-формированиеумения объяснять свой выбор, строить фразы,отвечатьнапоставленныйвопрос,аргументировать;

  • оформлениесвоеймыслив устнойиписьменнойформесучетомситуации;

-умениеслушатьипониматьречьдругих,участвоватьвдиалоге;

-организацияиосуществлениесотрудничествасучителемиодноклассниками.

Личностные

Учащийсяполучитвозможностьформирования:

-ориентациинапониманиепричин успехавучебнойдеятельности;

-учебно-познавательногоинтересакновомуучебномуматериалу;

-самоанализаи самоконтролярезультата;

-способностиксамооценкенаосновекритериевуспешностиучебнойдеятельности.

-

Учебно-

методическоесопровождение

Учебник«Математика»3кл.М.И.Моро,М.А.Бантова,2часть.

ХОДУРОКА

Этапыурока

Деятельностьучителя

Деятельностьученика

Компетенции/

аспектыкомпетенции/УУД

Оценивание/

формыконтроля

I.Организационныймомент

Цель: включениеучащихся вдеятельность наличностно-значимомуровне.

Настраиваетобучающихсянауспешнуюработу.

  • Необычныйдень унас.Игостямиполон класс.

Что гостям сказать нам надо?(-ВидетьВасмыоченьрады!)

  • Тихонечкосадимся.

  • Руки?

  • Наместе!

  • Ноги?

  • Вместе!

  • Локти?

  • Украя!

  • Спина?

  • Прямая!

  • Мы с вами, ребята, отправляемся по дороге кзнаниям, а в дорогу с собой возьмём хорошеенастроение.Яхочувампожелать,чтобысегодняшнийурок обогатил вас новыми знаниями, вы получилиудовольствиеот работы друг с другом.

Готовятсякуроку,успокаиваются,настраиваются наработу,приветствуютучителя.

ЛичностныеУДД:

-мотивациякучебнойдеятельности наличностно-значимомуровне.

КоммуникативныеУУД:

  • слушать собеседника ипониматьречьдругих;

  • строитьустноевысказывание всоответствии скоммуникативной задачей.РегулятивныеУУД:

  • самостоятельноорганизовывать свое рабочееместо;

  • настраивать себя напродуктивную работу науроке;

-планировать учебноесотрудничество сучителемисверстниками.

II.Постановкацелей и задачурока. Мотивация(самоопределение)к учебнойдеятельности

Цель:выработкана

личностно значимомуровне внутреннейготовностивыполнениянормативныхтребований учебнойдеятельности.

Проверяетготовностьобучающихсякуроку,создаётэмоциональныйнастройнаизучениеновогоматериала.

-Ребята,прочитайтеназваниеновогоразделавучебникенастр.81.

-Прочитайте,чтовыузнаетеичемунаучитесь.

-Аработатьбудемподтакимдевизом:

"Умисердцевработувложи,каждойминутойсвоейдорожи!"

-Каквыпонимаетесмыслпословицы? (Работатьсдушой,беречь время).

  • Покажите, пожалуйста, свою готовность к работена урокесветофорчиками-индикаторами, которыележат у вас на партах.Те, кто готовкплодотворной работе на уроке, поднимитесветофорчикзелёногоцвета,атеребята,которымчто-то мешаетначать работу на уроке, поднимитесветофорчикикрасногоцвета.

Учитель выясняету обучающихся, поднявшихсветофорчики красного цвета, причины ихнеготовности приступить к работе, помогает имвключитьсявработу.

-Анаш урокпролетитнезаметно,еслимывместепостараемсясделатьего интересным.

Подводит обучающихся к осознанию иформулированиютемыицелиурока.

  • Рассмотритепримеры:

Слушают,отвечают навопросы.

Личностные:

  • сформированностьпотребности всамовыражении, всамореализации;

  • осознание ценностиизучаемогоматериалаипрактической еговажности;

  • сформированностьпозитивной моральнойсамооценкииморальныхчувств.

Коммуникативные:

  • умение передаватьинформациюинтонацией,

  • слушать;

  • интегрироваться вгруппу сверстников истроитьпродуктивноевзаимодействие исотрудничество сосверстниками ивзрослыми;

  • умение выражать своимысли в соответствии сусловиямикоммуникации;

  • планирование учебногосотрудничества сучителемисверстниками.Познавательные:

  • умениестроить речевоевысказывание;

Оцениваниеготовности кработенауроке(светофорчи-ки-индикаторы)

3∙230∙2300∙2

8:480:4800:4

-Чемониотличаются?

-Назовитеответыв1-омстолбике.

-Вспомните,какможновыполнитьвычисленияво2-омстолбике.

-Априходилосьливам,ребята,решатьпримеры,подобныепримерам3-го столбика?

-Можетбыть,кто-то ужедогадался,какнужнорешатьпримеры 3-гостолбика?

-В 1 столбикепримеры на "∙" и ":"1-ного числа на 1-ное,во2-на"∙"и":"2-ного круглогочислана1-ное,в3-на "∙" и ":"3-ногокруглогочислана

1-ное.

-6и2

-30∙2 =3 дес. ∙2=6дес.=60

-80:4=8дес.:4=2

дес.=20

-Нет.

-300∙2=3сот.∙2=6сот.=600

-800:4=8сот.:4=2

сот.=200

Формулируюттему,цель изадачиурока.

  • анализ объектов с цельювыделения признаков.Регулятивные:

  • предвосхищениерезультатаиуровняусвоениязнаний;

-высказываниепредположения на основенаблюдений;

-формулированиетемы,целейизадач урока;

  • прогнозироватьпредстоящую работу(составлятьплан).

-Молодцы!Давайтепопробуемсформулироватьтемунашегосегодняшнегоурока.

-Какуюцельмыпоставимпередсобой?

-Какиезадачи уроканамнеобходимопоставить?

-Приёмыустногоумножения иделения 3-ныхчисел,оканчивающихся0.

-Научитьсявыполнятьумножениеиделение3-ныхчисел,оканчивающихся0.

-Закрепить умениевыполнять устноеумножение иделение 3-ныхчисел,оканчивающихся0.

-Закрепить умениерешать примеры изадачи.

-Ребята,какимобразоммысвамибудемрешатьцелиизадачиурока?Давайтесоставимплан.

- Молодцы! А еще мы запланируем одержатьсегодня маленькую победу и почувствоватьрадостьотуспеха.Выготовыотправитьсявпуть?Тогдавперед!

Планируютдеятельностьнауроке,чтобыдостичьцелиизадач.

-Поработатьсматериаломучебникаисделатьвывод,какнужновыполнятьумножениеиделение3-ныхчисел,оканчивающихся0.

-Выполнитьтренировочныеупражнения,связанные сустнымивычислениями 3-ных чисел,оканчивающихся0.

-Выполнитьупражнения порешениюзадач ипримеров.

III. Актуализациязнаний.

Цель:актуализацияопорных знаний иумений.

-Ребята, откройте, пожалуйста, тетради и запишитесегодняшнеечислоикласснаяработа.

-Расставьтецифрыот1 до5водинстолбик.

-Я вам буду диктовать примеры, а вы должнызаписать только ответ. Если вы правильнососчитаете,товы увидитезагаданноемноюслово.

1) Найдите сумму 34и 12.(46)2)Найди частное чисел 72 и 9(8)3)Найди произведение чисел8 и 6 (48)4)Уменьши560 на100(460)

5)Найдипроизведениечисел6 и9(54)

-Атеперьпроверимответы.Ответыбудутговоритьребята,сидящиевовторомряду.

Организуетработупосамооценке.

-Молодцы, ребята! Те, у кого нет ошибок, рисуюту себя в тетради улыбающийся смайлик, а те, укогонеполучилосьвыполнитьвсеверно -рисуютгрустныйсмайлик.

Выполняютзадание.

Оцениваютсвоюработу.

ПознавательныеУУД:

  • осуществлятьактуализацию личногожизненногоопыта;

  • ориентироваться в своейсистеме знаний (определятьграницы знания/незнания).КоммуникативныеУУД:

  • слушать и понимать речьдругих;

  • строить понятные длясобеседникавысказывания;

  • выстраивать осознанноеречевое высказывание вустной и / или письменнойформепо теме;

  • воспринимать информациюнаслух;

  • отвечать на вопросыучителя.РегулятивныеУУД:

  • планировать своюдеятельность в соответствиисцелевой установкой;

  • выполнять пробныеучебныедействия;

  • применять установленныеправила в планированииспособадействия;

  • принимать и сохранятьучебнуюзадачу;

  • оценивать правильностьвыполнения действия наоснове его оценки и учётахарактерасделанных

ошибок;

Самооценка(приём"Символы/смайлики")

- организоватьвыполнение заданийучителя.

IV.Первичноеусвоениеновыхзнаний

Цель:обеспечениевосприятия,осмысления ипервичного

запоминания знанийи способов действий,связейиотношенийвобъектеизучения.

Организуетработупознакомствусновымматериалом.

-Откройте,пожалуйста, учебникинастр.82.

Прочитайтетеоретическийматериал.

-Каквыполнитьумножениеиделениетрёхзначныхчисел,оканчивающихсянулями?

Организуетвыполнениезаданияскомментированием.

-Давайтепопробуемрешитьпримерыпотеменашегоурока.

(Ребятаработаютудоски).

120∙3=12 дес. ∙3=36 дес.=360

600:3=6сот.:3=2сот.=200

-Молодцы!

Работают стеоретическимматериаломучебника.

-Умножение иделение вэтихслучаяхнужнозаменитьдействиями ссотнями идесятками.

Работают втетрадях,слушают

комментирование.

ПознавательныеУУД:

  • извлекать необходимуюинформациюизтекста;

  • ориентироваться вматериалеучебника;

  • структурировать учебныйматериал, выделять в немглавное;

  • ориентироваться в своейсистеме знаний: отличатьновоеотужеизвестного;

  • анализировать, сравнивать,делать выводы,устанавливатьзакономерности, строитьрассуждения;

  • планировать иосуществлятьинформационный поиск всоответствии с поставленнойзадачей.

КоммуникативныеУУД:

  • строить монологическую идиалогическуюречь;

  • строитьустноевысказывание всоответствие скоммуникативнойзадачей;

  • слушать и понимать речьдругих;

  • с достаточнойполнотойи

-

точностью выражать своимысли;

  • высказывать иобосновывать свою точкузрения.

РегулятивныеУУД:

  • сознательноорганизовывать своюпознавательнуюдеятельность;

  • оцениватьсвоиучебныедостижения,поведение;

  • приниматьисохранятьучебнуюзадачу;

  • отличать верновыполненноезаданиеотневерного;

  • осуществлятьсамоконтроль;

  • организоватьвыполнение заданийучителя.

V.Первичнаяпроверкапонимания

Цель:установлениеправильности иосознанностиусвоениянового

учебногоматериала;

Организуетколлективноевыполнениезаданияскомментированием.

-А теперь, ребята, я предлагаю вам выполнить № 1на стр.82.Мыбудемвыполнятьэтозаданиескомментированиемпоцепочке.Выполнениезаданияначнёмсребят,сидящихвтретьемряду.

Коллективновыполняют заданиес

комментированиемпоцепочке.

ПознавательныеУУД:

  • использовать новуюинформацию для решенияучебныхзаданий;

  • осуществлять действие пообразцу и заданномуправилу;

  • систематизировать,обобщать изученное.КоммуникативныеУУД:

выявлениепробелови неверныхпредставлений, ихкоррекция.

-№2настр.82выбудетерешатьсамостоятельно.

1вариант-примеры1-ойстроки,2вариант-примеры2-ой строки.

(Дваученикаработаютудоски).

Проверяетрешениепримеровученикаминадоске.

-Сравнитесвоиответысответаминадоске.

Осуществляютвзаимнуюпроверку.

  • строить речевоевысказывание всоответствии споставленнымизадачами;

  • оформлять свои мысли вустной форме.РегулятивныеУУД:

  • осуществлятьсамоконтроль;

  • оценивать учебныедействиявсоответствииспоставленнойзадачей;

  • контролировать иоценивать свои действиякак по результату, так испособудействия.

Самоконтроль("Взаимнаяпроверка")

Физминутка

Вотмырукиразвели,Словно удивились,

ИдругдругудоземлиВпояспоклонились.

Наклонились,выпрямились,Наклонились,выпрямились.Ниже, ниже, не ленись,Поклонисьиулыбнись.

Выполняютзарядку

РегулятивныеУУД:

- проводить физическуюразгрузкувходеработы.

VI. Первичноезакрепление

Цель:освоение

-№2настр.82 выбудетерешатьсамостоятельно.

1 вариант - примеры 1-ой строки, 2 вариант -примеры2-ой строки.

(Дваученикаработаютудоски).

ПознавательныеУУД:

- использовать новуюинформациюдлярешения

учебныхзаданий;

Расход

ткани на 1плащ

Кол-воплащей

Общий

расходткани

Детские

плащи

2 м

12 шт.

? (одина-ковый)

Для

взрослых

4 м

?шт.


обучающимисянового способадействия прирешении типовыхзаданий.

Проверяетрешениепримеровученикаминадоске.

-Сравнитесвоиответысответаминадоске.

Организуетработунадзадачей.

-Давайтерешимзадачупод№4 настр.82.

-Прочитайтезадачу.

-Какимобразомможемоформитькраткуюзапись?

-Давайтесоставимкраткуюзапись.

-Ребята, поднимите руки те, кто сможетсамостоятельнорешитьэтузадачуизаписатьответ.

-Приступайтекрешениюзадачи.

-А тех, кто не поднял руку, я приглашаю к доскедляразборазадачи.

Разбирает подробно задачу со слабоуспевающимиобучающимися.

Осуществляютвзаимнуюпроверку.

Читаютзадачу.

-При помощитаблицы.

Составляют

краткуюзапись.

Оцениваютсвоивозможности длярешениязадачи.

После разборазадачислабоуспевающиеобучающиесясамостоятельнозаписываютрешениеиответ

  • осуществлять действиепо образцу и заданномуправилу;

  • анализировать,сравнивать,группировать;

  • систематизировать,обобщать изученное.КоммуникативныеУУД:

  • строить речевоевысказывание всоответствии споставленнымизадачами;

  • оформлять свои мысли вустной форме.РегулятивныеУУД:

  • осуществлятьсамоконтроль;

  • оцениватьсвоивозможности для решениятойилиинойзадачи;

  • планировать своёдействие;

  • оценивать учебныедействиявсоответствииспоставленнойзадачей;

  • осуществлятьпознавательную иличностнуюрефлексию;

  • самостоятельнопланировать своюдеятельность по решениюучебногозадания;

  • ориентироватьсяв

Самоконтроль("Взаимнаяпроверка")

Прогностическаяоценка«Ямогу»

Shape1

-Атеперьпроверьте,так ливырешилизадачуизаписали ответ.

-Те,ктосправилсясрешениемзадачи,могутрешить дополнительно№6 настр.82.

задачи.

Проверяютправильностьрешениязадачи.Решаютдополнительноезадание.

содержаниипредмета;

  • контролировать икорректировать своюдеятельность;

  • контролировать иоценивать свои действиякак по результату, так испособудействия.

VII. Информация одомашнем задании,инструктаж по еговыполнению

Цель: обеспечениепониманияобучающимися цели,содержания испособоввыполнениядомашнегозадания.

Сообщаетобъёмисодержаниедомашнегозаданиясфиксацией в дневнике.

-Ребята, дома я вам предлагаю выполнить задания,которые помогут закрепить знания по темесегодняшнего урока, решить примеры наумножениеи делениетрёхзначных чисел,оканчивающихсянулями, навыбор:

-№5настр.82ИЛИ

-Заданиенакарточке:

Вычислизначениявыражений:

900:3230∙3600:2

140∙2800:4330∙2

-Укоговозникливопросыповыполнениюэтихзаданий?

Даётразъясненияповыполнениюзаданийпо

Слушают

информациюодомашнем задании,записывают вдневниках. Задаютвопросы повыполнениюзаданий.

ЛичностныеУДД:

- пониматьзначениезнаний для человека.КоммуникативныеУДД:

-уметь оформлять своимысливустнойформе;

-уметьотвечатьнавопросыучителя.

ПознавательныеУДД:

-систематизируют,обобщаютизученное,делаютвыводы.

меревозникновениявопросов.

VIII. Рефлексия(подведение итоговзанятия)

Цель:мобилизацияучащихсяна

рефлексию учебнойсобственнойучебнойдеятельности, анализиоценкууспешностидостиженияцели.

Организуетрефлексию.

  • Надкакойтемоймыработали?

  • Какиезаданиявыполняли?

  • Чтовызвалоувасзатруднения?Почему?

-Удалосьлинамрешитьна урокевсепоставленныецели?

-Какие?

-Чтонампомоглоусвоитьтемусегодняшнегоурока?

-Гдеможетпригодитьсяновоезнание?

Осуществляютсамооценкусобственнойучебнойдеятельности,соотносят цель ирезультаты,степень ихсоответствия.

-В хозяйственнойдеятельности, прирасчёте периметракомнаты, приремонте, закупкепродуктов напикник.

-Людямследующихпрофессий:бухгалтеру,конструктору,архитектору,учителю идр.

ПознавательныеУУД:

  • систематизировать,обобщать изученное,делатьвыводы.

КоммуникативныеУУД:

  • строитьмонологическоевысказывание;

  • адекватноиспользоватьречевые средства длярешениякоммуникативныхзадач;

  • оформлять свои мысли вустной форме, отвечать навопросыучителя,слышатьи понимать речь других.РегулятивныеУУД:

  • соотносить цели урока срезультатом работы и соспособамиеедостижения;

  • соотносить цели ирезультатысобственнойдеятельности;

  • анализировать иосмысливать своидостижения;

  • осуществлятьсамооценку своей учебнойдеятельности;

-Вспомнитедевизнашегоурока.Передвамисердце,котороепокажет нашиуспехи:

  • красноесердечко-ваммногоеудалосьивысмогли справитьсяструдностями;

  • жёлтое сердечко – вы испытывализатруднения ,но смогли найти правильноерешение;

  • фиолетовоесердечко–вырасстроены,увасне всё получилось. Но я желаю всемуспехов!

-Посмотрите,какяркогоритнашесердце.Значит,мыдействительно работали сдушой.

-Явасблагодарюзахорошуюработунауроке.

  • совместно с учителем иодноклассниками даватьоценку деятельности науроке;

  • выделять и осознаватьто, что уже усвоено и чтонужноусвоить.

Приемсамооценки"Светофор"

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/522395-1-j-urok-razdela-chisla-ot-1-do-1000-umnozhen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки