- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности Тема: «Путешествие в лесное царство»
Конспект образовательной деятельности
Тема: «Путешествие в лесное царство»
Форма деятельности: совместная деятельность взрослых и детей.
Цель: Познакомить детей с понятием лес, расширить знания детей о лесном царстве Оренбуржья средствами нетрадиционного рисования.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная.
Задачи:
Коррекционно-обучающие:
- расширить и уточнить знания детей о лесном царстве нашего Оренбуржья (берёза, дуб, осина, ель, рябина, липа); условиях, необходимых для роста деревьев (свет, вода, земля);
- продолжать развивать у детей желание заниматься нетрадиционным рисованием, использовать различные виды техник: печать ладошкой и скомканной бумагой, рисование палочкой в изображении деревьев.
- пополнить литературный багаж детей загадками, стихами, правилами поведения в природе (решение жизненных ситуаций);
- совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки при чтении стихотворений (эмоциональность, естественность поведения);
Коррекционно-развивающие:
-развивать память, любознательность, наблюдательность, мелкую моторику пальцев рук;
- способствовать развитию волевых качеств личности (умение подчиняться правилам и выполнять установленные нормы поведения);
- формировать положительное отношение ребенка к результатам своей деятельности и деятельности товарищей;
- совершенствовать зрительно-слуховое восприятие.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к природе;доброжелательные взаимоотношения между детьми, умение успешно выполнять совместные действия.
Словарь: мастерская, крона, царство.
Материалы и оборудование:
- ноутбук, колонки, презентация в PowerPoint «Лес»;
- оборудование для совместной и самостоятельной деятельности детей и педагога: предметные картинки с изображением о правилах поведения в лесу, листья осенние, клеенки, рюкзак, магнитная доска, бумага формата А-4, гуашь разных цветов, скомканная бумага, палочки, пробки, салфетки; музыкальное сопровождение - композиция "Волшебство леса".
Предварительная работа с детьми:
- беседа о временах года, о природе Оренбуржья;
- рассматривание иллюстраций с изображением леса;
- рисование деревьев;
- кружковая работа по нетрадиционному рисованию на тему «лесной пейзаж»;
- дидактические игры «Назови дерево», «Время года»;
- сюжетно- ролевые игры «Туристы», «Поход в лес»;
- чтение С. Маршака «12 месяцев»; Л.Степанова «В лесу», рассказы Пришвина «Лесные жители»;
- чтение стихотворений С. Погорельского «Лес», И. Токмаковой «Ели», «Осинка», С. Городецкого «В лесу», И. Белоусова «В лесу»;
- рассматривание «Красной Книги».
Предварительная работа с родителями:
-рисование плакатовс природой;
-консультации для родителей «Береги природу!»;
-выставка работ из природного материала «Лесные фантазии».
Ожидаемые результаты: дети активно участвуют и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач; называют 5-6 названий деревьев; условия, необходимые для их роста; проявляют интерес к нетрадиционной изобразительной деятельности; проявляют положительное отношение к результатам своей деятельности и деятельности товарищей.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро! »
Доброе утро солнцам и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
– А сейчас улыбнитесь друг другу и подарите свои улыбки гостям.
Воспитатель: - Ребята, мы с вами отправимся в царство, а в какое вы узнаете, отгадав загадку:
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом-
Там живут животные,
Много там растений в нём,
Чудеса увидешь в нём! (лес)
Дети: - это лес.
Воспитатель: - Верно, лес. Значит, в какое царство мы отправимся?
Дети: - Мы отправимся в лесное царство.
Воспитатель: - Верно ребята в лесное царство нашего Оренбургского края.
Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, что растет у нас в Оренбуржье, в лесном царстве?
Дети: - Я думаю, в лесном царстве растут: цветы, ягоды, грибы, деревья, кустарники.
Воспитатель: - А какие деревья вы знаете?
Дети: - осина, дуб, рябина, ель, сосна, берёза, липа и т.п.
Воспитатель : - Да, лесное царство богатое.(раздаётся музыка)
Воспитатель: - Ой, ребята, слышите, мне кажется, кто - то к нам идёт. (Заходит Лесовичок)
Лесовичок:(ребёнок) Я Лесовичок,
Кто природу губит,
С тем я строг,
А кто лес уважает,
Растения не обижает,
Зверям помогает,
Тот гостем желанным
В лесу бывает.
Воспитатель: - Здравствуй, Лесовичок , а что это у тебя за спиной?
Лесовичок: - За спиной у меня рюкзак.
Лесовичок: - Ребята вы собрались в лес?
Дети: - Да.
Лесовичок: - Но прежде, чем вам отправиться, я хочу, чтобы вы вспомнили правила поведения в лесу (раздаёт карточки детям с правилами поведениями в лесу).
(Дети на магнитную доску карточки выкладывают).
Ребёнок: - Нельзя шуметь в лесу!
Ребёнок: - Нельзя бросать мусор!
Ребёнок: - Нельзя рвать цветы!
Ребёнок: - Нельзя разжигать костры!
Ребёнок: - Нельзя ломать ветки на деревьях!
Ребёнок: - Собираясь в дальний путь,
Ты о главном не забудь:
На пути хоть лес, хоть луг -
Ты идёшь сюда как друг.
Воспитатель: - Да, молодцы. Эти знания очень важны, когда отправляешься в лес.
Воспитатель: -Мы с вами готовы отправиться в лесное царство. Лесовичок, ты так много знаешь о лесном царстве, мы приглашаем тебя с собой. Возьмитесь за руки, закройте глаза, с помощью волшебных слов, мы окажемся в лесу. (воспитатель говорит волшебные слова, дети закрывают глаза):
Волшебство сейчас начнется,
Стоит только захотеть,
Детский сад прощай,
Доброго пути нам пожелай! (дети открывают глаза и «оказываются» в лесу)
Воспитатель: - Вот мы и оказались в лесу, посмотрите как здесь красиво.
Воспитатель: - Ребята, давайте присядем и посмотрим, в каком лесу живёт Лесовичок. (презентация деревьев со стихотворением).
Воспитатель: - Давайте с вами погуляем по лесу. ( дети встают со стульчиков, ходят по лесу).
Воспитатель: - Какой красивый пейзаж! Слышите, как шуршит под ногами последняя осенняя листва? (в сопровождение музыки «Шуршание осенних листьев».
Дети: – Да, слышим.
Воспитатель: - Посмотрите, какие красивые осенние листья лежат под ногами! Ребята, выберите себе по одному листочку.
Воспитатель: - Игорь с какого дерева у тебя листочек?
Игорь: - У меня листочек с берёзы.
Воспитатель: - Значит какой он?
Игорь: - берёзовый.
Воспитатель:- Лесовичок, с какого дерева у тебя листочек?
Лесовичок: - с дуба, он дубовый.
Воспитатель: - Марина у тебя какой листочек?
Марина: - осиновый, он с осины.
Воспитатель: - Дамир, а у тебя с какого дерева?
Дамир: - с рябины, лист рябиновый.
Воспитатель: - Миша у тебя листочек с какого дерева?
Миша: - с липы, лист липовый.
Воспитатель: - С какого у тебя дерева листочек?
Данияр: - с клёна, он кленовый.
Воспитатель: - Молодцы, а давайте сейчас свои листочки осенние положим под дерево, осенние листочки служат хорошим удобрением для растений, чтобы деревья лучше росли, и зимой им было тепло, укроем листьями крону дерева!
Воспитатель: - Как хорошо отдыхать в лесу в любое время года. Приглашаю вас отдохнуть.
Физкультминутка
Руки подняли и помахали.
Это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули -
Ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем.
Это к нам птицы летят.
Как они сядут – покажем.
Крылья сложили назад.
Воспитатель: - Чья же это лесная мастерская, не Лесовичка ли?
Лесовичок: - Да, приглашаю вас, присаживайтесь за столы.
Воспитатель: - Посмотрите, что лежит у нас на столах. Краска есть, а кисточек нет. Чем можно рисовать дерево?
Дети: - Можно рисовать ватной палочкой, мятой бумагой, пёрышком, пальчиками и т.п.
Воспитатель: - Ребята я вам сейчас покажу, как мы будем рисовать. Для того, чтобы нарисовать стволы деревьев, я опущу ладошку в краску и плотно приложу её к листу, широко раздвинув пальцы. Посмотрите, сколько веток у дуба сразу получилось?
Воспитатель: - А почему я сказала у дуба?
Дети: - Только у дуба такой ствол толстый.
Воспитатель : - А теперь я вытру ладошку влажной салфеткой.
Воспитатель: - Посмотрите, а деревья то наши без листиков (поздней осенью листва опадает, но на некоторых деревьях дрожит от холода засохший лист…). Чтобы нарисовать листья, я возьму скомканную бумагу. Посмотрите, я окунула комочек бумаги в краску и приложила к стволам деревьев. Деревья стали красивые. А так, как у нас сейчас время года поздняя осень, иногда падает мелкий снежок, снег я нарисую пальчиком. Окуну в голубую краску и нанесу пятнышки на бумагу. После работы вытру палец салфеткой. Обмакну ее в голубую краску, и буду печатать. Моя картина готова.
Воспитатель: - С чего начнём рисовать?
Дети: - Начнём рисовать сначала ствол дерева.
Воспитатель: - Скажите, чем можно нарисовать стволы деревьев?
Дети: - Будем рисовать ствол дерева ладошкой.
Воспитатель: - Снег чем будем рисовать?
Дети: - Снег будем рисовать пальчиком.
Воспитатель: - А листву?
Дети: -Скомканной бумагой будем рисовать листву.
(Звучит музыка, дети выполняют работу.)
Воспитатель: - Какие замечательные картины у вас получились!
Воспитатель: - Что вы рисовали?
Дети: - Мы рисовали дерево дуб.
Воспитатель:- чем вы рисовали?
Дети: - Мы рисовали ствол дуба ладошкой, листву рисовали скомканной бумагой, снег рисовали пальчиками.
Воспитатель: - Вам понравились ваши рисунки?
Дети: - Да.
Воспитатель: - А что именно понравилось?
Дети: - Мне понравилось, что мы их рисовали без кисточки.
Воспитатель: - Лесовичку и мне ваши работы очень понравились.
Воспитатель: - Давайте, мы свои картины подарим Лесовичку?
Лесовичок: - Спасибо. Я вас хочу угостить осенними грибочками ( даёт воспитателю корзинку с грибочками).
Воспитатель: - К сожалению, нам Лесовичок нужно отправляться в детский сад.
(Ребёнок):
До свидания, старый лес,
Полный сказочных чудес.
Подружились мы с тобой,
Нам теперь пора домой.
Воспитатель: - До свидания Лесовичок!
Воспитатель: - Давайте возьмёмся за руки, закроем глаза (воспитатель:
Волшебство сейчас начнется,
Стоит только захотеть,
Лесное царство прощай,
В добрый путь!).
Воспитатель: - Вот мы и снова очутились в детском саду.
Воспитатель: - Ребята, я очень вами довольна, что вы к лесу бережно относитесь.
Воспитатель: - Вам понравилось наше путешествие?
Дети: - Да понравилось.
Воспитатель: - А что особенно понравилось вам?
(ответы детей)
Воспитатель: - Давайте вспомним где мы были?
(ответы детей)
Воспитатель: - Что видели?
(ответы детей)
Воспитатель: - Что делали?
(ответы детей).
Воспитатель: - Кого встречали?
(ответы детей).
Воспитатель: - Ребята, а посмотрите, сколько здесь угощения, давайте мы и наших гостей угостим грибочками Лесовичка. Нам было приятно видеть гостей, всего вам доброго! Идём ребята в группу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/522596-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-tema-put
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.